Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
02.01.2016 7:53
Витэк
48 Если же поселится у тебя пришлец и захочет совершить Пасху Господу, то обрежь у него всех мужеского пола, и тогда пусть он приступит к совершению ее и будет как природный житель земли; а никакой необрезанный не должен есть ее;
(Исх.12:48)
Теоретически любой желающий мог примириться с Господом. 

Пасха была не для примирения с Богом, а для воспоминания о выходе Израиля, избранного народа Божия, из египетского рабства.
А условие принадлежности к народу Божию Бог установил ещё в завете с Авраамом - обрезание. Моисей только повторяет это условие.

Витэк
Павел утверждает, что исполнивший закон будет Жив. Обрести Жизнь можно только примирившись с Господом. Враги Господни Жить не могут. 

Кто исполняет закон, тот жив будет им, законом. Что это значит? Как можно жить законом?
Есть люди, которые полностью погружаются в науку. Живут ей. Другие - в политику, третьи - в искусство, и т.д.
Так погрузиться в исполнение закона, только о нём думать, только о нём говорить. Жить им.
Как жизнь законом может дать жизнь вечную? Если человек помнит, что этот закон дан Богом. И через жизнь законом старается понять Бога.

Притчи 2:1 Сын мой! если ты примешь слова мои и сохранишь при себе заповеди мои,
Притчи 2:2 так что ухо твое сделаешь внимательным к мудрости и наклонишь сердце твое к размышлению;
Притчи 2:3 если будешь призывать знание и взывать к разуму;
Притчи 2:4 если будешь искать его, как серебра, и отыскивать его, как сокровище,
Притчи 2:5 то уразумеешь страх Господень и найдешь познание о Боге.

А знать Бога, значит иметь жизнь вечную.

Но разве патриархи, Авраам, Исаак и Иаков, не знали Бога? Знали. А закона моисеева тогда ещё не было.
Но они имели слово Божие, которым и жили. Через что и познали Бога.
Авраам получил обетовалие семени, в котором благословятся все народы земли, и он жил этим обетованием. Постоянно о нём думал, размышлял, стараясь понять, как Бог это сделает. Так же Исаак и Иаков.

А Израиль во дни Моисея, зная об этом обетовании, не думали о нём. Ну придёт так придёт, сделает так сделает. Как? Откуда мне знать? И какая мне разница, когда и как это будет? Это не моё дело, а Бога. Пусть Он этим и занимается. А у меня свои заботы.
По этой причине Бог и дал Израилю закон. Чтоб принудить их думать и жить словом Божиим. Хотя бы частично.
Но они умудрились и это извратить, превратить в законничество. Соблюдай заповеди, и нечего дальше о них думать.
Поэтому исполнением закона никто не оправдается перед Богом. Делать, придерживаться формы, не размышляя над смыслом, бесполезно.

А как обстоит дело с этим в христианстве? Насколько мы живём словом Божиим? Или мы живём традицией?
Сообщение отредактировал Теокоммунист - 02.01.2016 07:55

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua