Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
01.01.2016 11:40
А вообще-то и завет Бога с Авраамом не является первым.
Первым заветом является завет Бога с Ноем.

Бытие 9:8 И сказал Бог Ною и сынам его с ним:
Бытие 9:9 вот, Я поставляю завет Мой с вами и с потомством вашим после вас,
Бытие 9:10 и со всякою душею живою, которая с вами, с птицами и со скотами, и со всеми зверями земными, которые у вас, со всеми вышедшими из ковчега, со всеми животными земными;
Бытие 9:11 поставляю завет Мой с вами, что не будет более истреблена всякая плоть водами потопа, и не будет уже потопа на опустошение земли.
Бытие 9:12 И сказал [Господь] Бог: вот знамение завета, который Я поставляю между Мною и между вами и между всякою душею живою, которая с вами, в роды навсегда:
Бытие 9:13 Я полагаю радугу Мою в облаке, чтоб она была знамением [вечного] завета между Мною и между землею.
Бытие 9:14 И будет, когда Я наведу облако на землю, то явится радуга [Моя] в облаке;
Бытие 9:15 и Я вспомню завет Мой, который между Мною и между вами и между всякою душею живою во всякой плоти; и не будет более вода потопом на истребление всякой плоти.
Бытие 9:16 И будет радуга [Моя] в облаке, и Я увижу ее, и вспомню завет вечный между Богом [и между землею] и между всякою душею живою во всякой плоти, которая на земле.
Бытие 9:17 И сказал Бог Ною: вот знамение завета, который Я поставил между Мною и между всякою плотью, которая на земле.


На этот завет ссылается Бог  в Захарии:

Захария 11:10 И возьму жезл Мой - благоволения и переломлю его, чтобы уничтожить завет, который заключил Я со всеми народами.

Синайский завет был заключен не со всеми народами, а только с одним народом, с Израилем.
Ноев завет был со всеми народами.
Теперь надо думать что значит его расторжение.

И Ангел в десятой главе Откровения имеет отношение к этому завету.

Откровение 10:1 И видел я другого Ангела сильного, сходящего с неба, облеченного облаком; над головою его была радуга, и лице его как солнце, и ноги его как столпы огненные,
Откровение 10:2 в руке у него была книжка раскрытая. И поставил он правую ногу свою на море, а левую на землю,
Откровение 10:3 и воскликнул громким голосом, как рыкает лев; и когда он воскликнул, тогда семь громов проговорили голосами своими.
Откровение 10:4 И когда семь громов проговорили голосами своими, я хотел было писать; но услышал голос с неба, говорящий мне: скрой, что говорили семь громов, и не пиши сего.
Откровение 10:5 И Ангел, которого я видел стоящим на море и на земле, поднял руку свою к небу
Откровение 10:6 и клялся Живущим во веки веков, Который сотворил небо и все, что на нем, землю и все, что на ней, и море и все, что в нем, что времени уже не будет;
Откровение 10:7 но в те дни, когда возгласит седьмой Ангел, когда он вострубит, совершится тайна Божия, как Он благовествовал рабам Своим пророкам.

Что над головой этого Ангела радуга, говорит о том, что этот вестник идёт по Ноеву завету.

Таким образом мы имеем четыре завета: Ноев, Авраамов, Моисеев и Христов.
Ноев для всех народов.
Авраамов так же для всех народов.
И Христов для всех народов.
А Моисеев только для одного народа.

Поэтому, как я уже сказал, называть Моисеев завет первым, а Христов вторым можно с большой натяжкой.
А утверждать что оба эти завета даны для примирения с Богом, является заблуждением.
Моисеев завет не был дан для примирения с Богом, а для воспитания избранного народа.
Сообщение отредактировал Теокоммунист - 01.01.2016 11:42

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua