Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
03.11.2014 21:29
Мало кто будет оспаривать библейский факт присутствия и действия в жизни христианина Святого Духа. Однако существуют различные мнения относительно момента, с которого Святой Дух входит в нее, или другими словами, когда Он начинает проживать в обращенном человеке. Распространено убеждение, согласно которому точкой получения дара Святого Духа, является момент обретения веры в Иисуса, как своего личного Спасителя. Обычно эта позиция обосновывается текстом из 10 главы книги Деяния, в которой описано обращение дома Корнилия, в соответствии с которым, вначале Корнилий и его домочадцы услышали слово Божье и уверовали, в результате этого на них сошел Святой Дух, и уже после этого они крестились. Такой порядок не считается исключительным, но естественным и преобладающим.

 Однако данная хронологическая последовательность нуждается в интерпретации, учитывающей некоторые особенности этого события, которые указывают на его уникальность. Эти особенности (с учетом других примеров обращения в веру) позволяют увидеть ошибочность приведенной выше позиции. Говоря иначе, пример обращения к Господу первых язычников не дает основания считать, что Дух Святой дается человеку в момент, когда он уверует. Внимательно проанализировав информацию, которую Бога дал нам в Новом Завете о событии в доме Корнилия, мы обнаружим указания на то, что этот случай был исключением, и для него были особые причины, а потому ссылка на Деян. 10 не может быть приемлемым аргументом как обоснование упомянутой выше позиции.
 Для начала отметим, что в книге Деяний описаны только два случая, когда Святой Дух был дан независимо от крещения, то есть до него. Кроме Корнилия независимо от крещения апостолы в день Пятидесятницы получили дар Святого Духа (Деян. 2). Оба случая исключают посредническое участие человека: никто не молился о крещении Духом, никто не возлагал руки для сошествия Духа, люди даже не подозревали о крещении Духом.
 Обращение Корнилия и его дома уникально также тем, что обе стороны имеют прямое повеление от Бога о контакте друг с другом. С одной стороны сотнику было дано небесное повеление найти Симона Петра и послушать, что он скажет, с другой апостолу Петру было давно позволение следовать к Корнилию. Мы не редко читаем о том, что Бог посылает Своих глашатаев кому-то передать весть, но данная ситуация уникальна.

 Кроме этого, сошествия Духа Святого в доме Корнилия уникально в глазах самих участников. Такое событие не случалось каждый день. Хотя со времени дня Пятидесятницы прошло достаточно много времени, Петр проводит параллель события того дня с происшедшим в доме Корнилия, и эти слова в его устах звучат, как аргумент вначале для его спутников (Деян. 10:47б), а затем и для критиков в Иерусалиме (Деян. 11:15). Заметим, что в обоих случаях этот аргумент оказался достаточным (Деян. 10:48; 11:18).
 Следующий аспект (один из ключевых) особенности ситуации в том, что Корнилий и его друзья, были язычниками. Отношение евреев к язычникам не требует много слов для описания, все знают, что оно было резко негативным. Петр об этом в мягкой форме говорит Корнилию: «И сказал им: вы знаете, что Иудею возбранено сообщаться или сближаться с иноплеменником» (Деян. 10:28). Антагонизм между этими двумя группами людей был настолько глубок, что весть об обращении язычников осталась без внимания, и вместо радости христиане-евреи упрекали Петра в том, что он имел общение с язычниками: «Услышали Апостолы и братия, бывшие в Иудее, что и язычники приняли слово Божие. И когда Петр пришел в Иерусалим, обрезанные упрекали его, говоря: ты ходил к людям необрезанным и ел с ними» (Деян. 11:1-3). Даже репутация Корнилия (Деян. 10:2,22) не терялась на фоне его национальности. Глубину данной проблемы подчеркивает тот факт, что даже Петр (несмотря на то, что он был одним из главных действующих лиц в реализации воссоединения евреев и язычников в одном Теле), после этих событий грешил тем, что снова возвращался к традиции избегания язычников (Гал. 2:11-13).

 Таким образом, становится понятно, что главная проблема для Божьего плана распространения Евангелия «до края земли» (Деян. 1:8) заключалась в предвзятом отношении евреев к язычникам. Даже в том, как развивались события в доме Корнилия, мы находим косвенные указания на существующее предубеждение. Одним из них является изумление спутников Петра при сошествии Духа Святого на язычников (10:45). Причиной их изумления был не способ проявления Духа, а объект. «И верующие из обрезанных, пришедшие с Петром, изумились, что дар Святаго Духа излился и на язычников» (Деян. 10:45).
 Еще одним косвенным указанием на стойкое убеждение, что язычники не могут быть частью Божьего народа без ограничений и выполнения предварительных условий (например, обрезание), но на общих основаниях, есть слова Петра в 10:47, где присутствует мысль о возможном запрете на крещение. Причиной возможного запрета мог служить именно тот факт, что Корнилий не был иудеем. Получение Святого Духа язычниками было тем бесспорным аргументом в пользу принятия их Богом, который не мог опровергнуть никто. (Очевидно, что наличие в доме Корнилия группы иудеев помимо Петра не было случайностью. Петр отдельно упоминает об этом в своем рассказе христианам-евреям в Иерусалиме 11:12. Они были свидетелями данного события, что согласно Моисеевому Закону имело юридическую силу). То есть, Петр использует этот факт – сошествие Духа (что нашло проявление в говорении на языках) как доказательство, что и язычники могут (и должны) креститься водой. Это главная и достаточная посылка в рассказе христианам-евреям из Иерусалима. Рассказав историю события, Петр делает вывод: «Итак, если Бог дал им такой же дар, как и нам, уверовавшим в Господа Иисуса Христа, то кто же я, чтобы мог воспрепятствовать Богу?» (Деян. 11:17). Встает вопрос: в чем Петр или кто-то другой мог воспрепятствовать Богу? В целом идея Петра заключается в том, что никто не может препятствовать язычникам становиться христианами.

 Подводя итог сказанному выше, отметим:
Во-первых, событие в доме Корнилия было уникальным, не похожим на другие.
Во-вторых, главной причиной этой уникальности есть то, что Корнилий был из числа язычников, относительно которых у евреев было предубеждение, что они не могут входить в число Божьего народа на равных условиях с евреями.
 Таким образом, становится ясно, что крещение Святым Духом не было связано со спасением, но являлось знамением, подтверждающим, что язычники угодны Богу и должны быть приняты в семью Божью, а также подчеркивается важная роль крещения, как той границы, которая разделяет человека и Бога.
Бисли-Муррей: «Этот дар Духа без крещения должен рассматриваться как исключение, которое имело место благодаря божественному вмешательству в знаковом событии. Это показывает, что язычники могут быть приняты в Церковь посредством крещения, даже если они не удалили от себя нечистоту через обрезание и жертвоприношение».
Очевидно, что видение в Деян. 10:17 имело особое значение, скрытый смысл. Петр понял его позже: «…но мне Бог открыл, чтобы я не почитал ни одного человека скверным или нечистым… истинно познаю, что Бог нелицеприятен, но во всяком народе боящийся Его и поступающий по правде приятен Ему» (Деян.10:28,34,35). Для того, чтобы Петр мог принять эту простую истину, Бог дал ему особое знамение. Для всех остальных таким знамением служило сошествие Духа Святого.

 Важно обратить внимание на Деян. 15 главу, где Петр снова вспоминает события в доме Корнилия. «По долгом рассуждении Петр, встав, сказал им: мужи братия! Вы знаете, что Бог от дней первых избрал из нас [меня], чтобы из уст моих язычники услышали слово Евангелия и уверовали; и Сердцеведец Бог дал им свидетельство, даровав им Духа Святаго, как и нам; и не положил никакого различия между нами и ими, верою очистив сердца их» (Деян. 15:7-9). О каком свидетельстве говорит апостол?»Дал им свидетельство, даровав им Духа Святаго» Сошествие Святого Духа было этим знаком, подтверждением.
 Итак, в силу причин, изложенных ранее, обращение дома Корнилия не дает основания для вывода и возведения в правило, что Бог дает Святого Духа до крещения. Тот порядок, который установил Господь, связан с водным крещением, заповеданным Иисусом (Матф. 28:19,20). Его мы находим (целиком или фрагментарно) в многочисленных примерах обращения в книге Деяний. Впервые встречаемся с таким примером в Деян. 2 глава. Крещение апостолов Святым Духом снабдило их способностью (духовный дар) говорить иными (иностранными) языками, что привлекло внимание людей и стало для них знамением исполнившегося пророчества (Деян. 2:1-21). Многие слушатели уверовали, и задали вопрос о том, что им делать для спасения (Деян. 2:36). Из ответа Петра мы видим, что они должны были покаяться и принять водное крещение, в результате чего им был обещан дар Святого Духа. Из этих простых слов ясно, что крещение, являясь для кающегося грешника моментом заключения завета с Господом, становится той точкой, в которой Святой Дух входит в жизнь человека, Он становится печатью (Ефес. 1:13), а тело человека – храмом для Него (1 Кор. 6:19). То, что таков общий порядок для всех, подчеркивается последующими словами: «Ибо вам принадлежит обетование и детям вашим и всем дальним, кого ни призовет Господь Бог наш» (Деян. 2:39).
 В случае с обращением дома Корнилия спасительная роль крещения видна также в том, что, во-первых, согласно сказанному ангел Божиим, Петр должен был сказать слова, «которыми спасешься ты и весь дом твой» (Деян. 11:14). Во-вторых, сказанное Петром включает в себя повеление креститься (Деян. 10:47,48). В этом смысле полезно заметить, что крещение, было единственным повелением в словах Петра.
Ошибочное представление о Божьем порядке дара Святого духа приводит неверное понимание роли и сути крещения. Тот факт, что целью крещения является прощение грехов, совершенно не противоречит оправданию верой по благодати. Никто, никогда и никоим образом не может заработать спасение. Единственная причина спасения находиться исключительно в Триедином Боге – Его любовь, благодать и милосердие. Средством получения дара спасения есть вера. Крещение же является моментом времени, в который вера обретает животворящую силу. Вера – средство прощения, крещение – точка, в которой это происходит.
Сообщение отредактировал Galukd - 03.11.2014 21:38
Понравилось: 

Комментарии:  

Страницы: <<123...78[9]1011...343536>>
 Автор  Тема:
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
17.11.2014 22:30
Юлия Н.
Но,давайте порассуждаем : благодаря чему человек получает очищение от грехов? - благодаря крови Христа.

Да, согласен. Спасение, это не дело одной стороны, а двух. Со стороны Бога основанием спасения, которое невозможно заработать никоим образом, и потому является даром, есть благодать Божья, любовь и милость. Искупительной платой за грех человека стала невинно пролитая кровь Христа. Но заместительная жертва не вменяется всем подряд без всяких условий. Чтобы получить бесценный дар спасения, человек должен выполнить некоторые условия.
Одним из них является вера. Если человек не уверует, то не может получить спасение. Вот такая Божья "бюрократия".

Юлия Н.
Когда мы получаем доступ к этой крови? - когда становимся со Христом одним целым,когда Христос входит в наше сердце

Юля, с этим я то как раз соглашусь. Но вот вопрос - когда мы становимся единым целым со Христом?
Когда мы с ним соединяемся?

Юлия Н.
и мы веруем,что Он Мессия("...верою вселиться Христу в сердца наши..."Еф.3:17) и решаем следовать за Ним.

Обратите внимание, в этой части ответа на вопрос "когда?" (связь с временным моментом), Вы отвечаете на вопрос "благодаря чему" (говорите о средстве). "Верою вселиться" - это как раз средство. В этом отрывке не сказано, что как только человек уверовал, так сразу соединился со Христом и получил прощение, верно?

Юлия Н.
И это всё происходит никак не во время водного крещения,так как крещение мы принимаем уже будучи верующими,а значит и очищенными кровью Христа,которая на нас,по вере.

Эти Ваши слова выражают глубокую веру в то, что Вы говорите. Это убеждение настолько глубоко в Вашем сознании, что сама формулировка для Вас служит и доказательством; это настолько естественно для Вашего восприятия, что является аксиомой. Но ведь и другие люди могут иметь точно такую же сильную убежденность в вещах, которые Вы назовете ошибочными (например, так называемые "свидетели" не верят в Божество Христа, или адвентисты априори формулировку "закон" в негативном значении (отмена, упразднение) относят к "церемониальному", а упоминание в позитивном ключе "утверждаем" и т.д.) - к 10 заповедям, частью которых есть заповедь о субботе).
Используя Вашу логику можно доказать, что покаяние не нужно для получения прощения грехов.
Вот Ваше утверждение:

 И это всё происходит никак не во время водного крещения,так как крещение мы принимаем уже будучи верующими,а значит и очищенными кровью Христа,которая на нас,по вере.

Замените слово "крещение" на слово "покаяние". Оно ведь тоже идет после момента уверования.

Что касается "не во время крещения",  тогда что означает:
К Галатам 3:27 все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись.
К Галатам 3:28 Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе.


К Колоссянам 2:11 В Нем вы и обрезаны обрезанием нерукотворенным, совлечением греховного тела плоти, обрезанием Христовым;
К Колоссянам 2:12 быв погребены с Ним в крещении, в Нем вы и совоскресли верою в силу Бога, Который воскресил Его из мертвых,
К Колоссянам 2:13 и вас, которые были мертвы во грехах и в необрезании плоти вашей, оживил вместе с Ним, простив нам все грехи,


К Римлянам 6:3 Неужели не знаете, что все мы, крестившиеся во Христа Иисуса, в смерть Его крестились?
К Римлянам 6:4 Итак мы погреблись с Ним крещением в смерть, дабы, как Христос воскрес из мертвых славою Отца, так и нам ходить в обновленной жизни.

Кстати, Юля, как Вы считаете, обращение Савла, ставшего апостолом Павлом, в какой момент произошло? Когда он получил прощение грехов?
Сообщение отредактировал Galukd - 17.11.2014 22:42
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
17.11.2014 22:39
петро
Говоря "во главу угла" я утверждал другое. Христос не перечислял весь план спасения от слышанья до крещения. Он называл в Матф. 28:19 "крестя", в Мк 16:16 "веровать и креститься". В обоих местах главное условие спасения - крещение. Вот это я и назвал "во главу угла".

Мне кажется, даже в этом случае лучше избегать этого выражения, потому что заставляет сделать вывод, что крещение - основание спасения, а это не так, в чем Вы и согласны впрочем.
В Матф. 28 "научите.. крестя" означает буквально сделайте учениками... крестив", то есть, крещение, это один из элементов становления учеником Христа.
Это же слово (согласно лексикону Стронга №3100   1. перех. готовить (или приобретать) учеников, учить,
научать; 2. неперех. быть учеником) используется в Деян. 14:21 ("приобретя довольно учеников").
Условий спасения (получения прощения грехов) есть несколько, они не названы все в одном стихе. По мере того, в чем люди нуждались,  об этом им и говорили. Эти условия разные по своему содержанию, но по своей природе они все одинаковы - необходимы для того, чтобы получить обещанное.
Понравилось: 
kibotos
Зарегистрирован: 05.07.2013 Откуда: Украина Сообщения: 790 Предупреждения: 2
17.11.2014 23:02
Bajah
не доверяет государству в распределении взысканных налогов
Иисус около жертвенника не говорил ученикам, что бедная вдова отдала все пропитание свое на жиревших фарисеев (стены подбеленные, гробницы полные нечистот). Каждый ответит за свое ! Государство за использование наших налогов, а мы - за обкрадывание больных, стариков, детей, вдов, ибо у нас солидарная система налогообложения : всех их содержим МЫ, платя налоги.
kibotos
Зарегистрирован: 05.07.2013 Откуда: Украина Сообщения: 790 Предупреждения: 2
17.11.2014 23:07
петр
А здесь я соглашаюсь, что безбилетчик совершает грех. Но у него всегда есть возможность покаяния!
Конечно ! Я сначала украду, а потом ОБЯЗАТЕЛЬНО покаюсь !!! Петр, это называется ЛИЦЕМЕРИЕ - то, за что больше всего Иисус обличал фарисеев.
Вы еще начните выписывать индульгенции - " что, украл ?! нехорошо..., но он потом обязательно покаится..."
Сообщение отредактировал kibotos - 17.11.2014 23:09
kibotos
Зарегистрирован: 05.07.2013 Откуда: Украина Сообщения: 790 Предупреждения: 2
17.11.2014 23:28
Мишель
Что значит по ошибке и по незнанию  согрешить? Грех всегда совершается осознанно.
Так говорят те, кто не хочет совершить ни малейшего усилия над собой, чтоб противостать сатане... Или вы в самом деле не понимаете, как можно согрешить непроизвольно ?
Например, тебя спросили где находиться такой-то магазин, а те перепутал и сказал (по ошибке), что надо идти туда-то, а оказывается надо было идти в противоположном направлении.
Грех совершен, вы солгали, но непроизвольно ! Этого ли не понимаете ? А если ты знаешь, что магазин не там и НАМЕРЕННО обманываешь людей, то вопрос : кому ты служишь ?

Я так понимаю вы не слышали , что человек может находиться в состоянии, когда не хочет и не может совершать грех, для такого человека грешить противоестественно... Вот вы, Мишель, пьете водку стаканами ? Я, например, нет. Я конечно могу выпить стакан водки - я не умру, но мне это противно, понимаете ? Нет такого повода, нет такой причины, которая заставила бы меня выпить стакан водки. Все очень просто : или ты можешь совершить грех, нарушить заповедь, или тебе это противно и гадко ! Зачем мне ехать в автобусе БЕЗ билета ? Ради чего я должен губить свою душу ? Что может меня принудить приносить ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ боль Иисуса, который умирает за мои грехи на кресте ? Почему я могу умножать его страдания ?
Человек рожденный от Духа тем и отличается, что не может делать то, что он знает, что это грех ! Ему это не нужно ! Это так сложно понять ? Про это вам НИКТО не говорил ?

Я говорю не про исполнение Закона. Я пытаюсь вам сказать, что рожденный Свыше человек, "ПО ПРИРОДЕ СВОЕЙ ЗАКОННОЕ ДЕЛАЕТ !" Такова природа, суть человека, что ему сделать грех невозможно...
Слышите ли вы меня ?...
kibotos
Зарегистрирован: 05.07.2013 Откуда: Украина Сообщения: 790 Предупреждения: 2
17.11.2014 23:59
Spirit
Только ведь вы видите ее в том, что Новый Завет строже Ветхого. Но ведь это в корне противоречит всему учению Иисуса Христа.
Я так понял, что вы верите в "добренького Боженьку", который всем всё прощает. Вы, вероятно забыли, что наш Бог кроме прощения есть еще и "огонь поядающий" ? Это тоже Новый Завет ! Вы слабы в мат.части... А разве вы не знаете, что наказание за нарушение более совершенной заповеди является более суровое, чем в Ветхом Завете ? Это тоже Новый Завет.

Ваш бог, который прощает постоянно совершаемые "вольные и невольные" грехи - безнравственен !

Ваше представление о Боге - однобоко...
kibotos
Зарегистрирован: 05.07.2013 Откуда: Украина Сообщения: 790 Предупреждения: 2
18.11.2014 0:12
петр
я говоря "одна вера,одно крещение утверждаю,что Писание говорит о "единстве Духа в союзе мира".
Я так понял, что вы отрекаетесь от своей идеи о том, что нет отдельного крещения водой и другого крещения Духом ? Вы больше не используете слово "одно крещение" (Еф.) для доказательства сошествия святого Духа именно в момент водного крещения ?
Или вы изменили свою риторику только потому, что вам реально показали абсурдность обращения к фразе "одно крещение" для доказательства одновременности крещения Духом и крещения водой ?

петр
А вы Дмитрий считаете, что апостол Петр,да и другие апостолы,по разному понимали и исполняли план спасения человека?
??? С чего вы это взяли ?

Вы проигнорировали мои просьбы об уточнении ваших ответов в моем посте от 17.11.2014 2:09 (страница 8).
Очень хочу услышать ваши уточнения...
kibotos
Зарегистрирован: 05.07.2013 Откуда: Украина Сообщения: 790 Предупреждения: 2
18.11.2014 0:34
петр
Дмитрий, иногда мне кажется, что вы на ниве свободы во Христе , устроили диктатуру.
Диктатуру ?...
В чем вы ее видите ? В том, что я вас прошу ответить на поставленные вопросы ? Но если мы не будем отвечать на вопросы оппонента, то что же это будет за "диалог" ? Вы не хотите отвечать, вести диалог - ваше право ! Только тогда вы никогда не найдете Истину...

Вам не нравиться мой резкий тон ? ... простите. Может мне надо расти в терпении и любви... Но когда извращают Писание (к тому же умышленно, ибо я говорю о тех, кто ЗНАЕТ Слово), я готов взять бич и ...
Не надо писать о том, что я подобен братьям Иакову и Иоанну -  как говориться : "ничего личного"...

Моя война не против плоти и крови... если я ошибаюсь - пожалуйста, оппонируйте с Писанием в руках, а не с общими фразами и вашими личными размышлениями, критикуя форму, вместо того, чтоб услышать содержание...

"Со всяким смиренномудрием и кротостью и долготерпением, снисходя друг ко другу любовью, стараясь сохранять единство духа в союзе мира"
- Вы слышали, когда-нибудь фразу : "ИСТИНА ВЫШЕ ЕДИНСТВА" ?
Мишель
Зарегистрирован: 28.09.2014 Сообщения: 706
18.11.2014 7:32
kibotos
Например, тебя спросили где находиться такой-то магазин, а те перепутал и сказал (по ошибке), что надо идти туда-то, а оказывается надо было идти в противоположном направлении.
Грех совершен, вы солгали, но непроизвольно ! Этого ли не понимаете ?
Этот поступок ВООБЩЕ не может быть грехом. Нет злого или корыстного умысла.
kibotos
НАМЕРЕННО обманываешь людей, то вопрос : кому ты служишь ?
Если от вашей правды может пострадать другой человек, как вы поступите в таком случае? Пример: вы точно знаете, что определенный человек выступал против сепаратизма на Донбассе, этот человек задержан сепаратистами и от вас требуются свидетельские показания обличающие его в этом. Скажите правду - человека могут расстрелять, дадите ложное - свидетельство пойдете (по вашему утверждению) в ад. Таких примеров я могу привести множество.
kibotos
Зарегистрирован: 05.07.2013 Откуда: Украина Сообщения: 790 Предупреждения: 2
18.11.2014 10:09
Мишель
kibotos
Например, тебя спросили где находиться такой-то магазин, а ты перепутал и сказал (по ошибке), что надо идти туда-то, а оказывается надо было идти в противоположном направлении. Грех совершен, вы солгали, но непроизвольно ! Этого ли не понимаете ?
Этот поступок ВООБЩЕ не может быть грехом. Нет злого или корыстного умысла.
Не знаете Писания, из-за этого и ваше заблуждение : "Если же кто из народа земли согрешит по ошибке и сделает что-нибудь против заповедей Господних, чего не надлежало делать, и виновен будет, то, когда узнан будет им грех, которым он согрешил, пусть приведет он в жертву козу без порока за грех свой, которым он согрешил" (Лев.4:27-28).
Как видим, человек согрешил по ошибке и НЕ ЗНАЛ этого, так как ПОТОМ узнал про это, но грех был и человек согрешил. А вы говорите, что грех по ошибке - не грех...
Только не надо писать, что это было в ВЗ - действия человека по "заглаживанию" такого греха другие, но сам факт греха Бог не менял. Иисус, когда умирал на кресте просил Отца : "Прости им, ибо не ведают что творят".
И опять же, вам так нелюбимый отрывок Евр.10:26 : "Если мы, познавшие Истину, произвольно грешим ... ", а если не произвольно, то для человека Жертва искупления остается, он не хулит этим Духа Святого и остается жив - Иисус простил ему этот грех.
Вам не нравиться Новый Завет ? Пишите обновленную версию (сколько их уже написано ! ), только не факт, что вас будут судить по вашим заповедям ...
Сообщение отредактировал kibotos - 18.11.2014 10:10
kibotos
Зарегистрирован: 05.07.2013 Откуда: Украина Сообщения: 790 Предупреждения: 2
18.11.2014 10:34
Мишель
Если от вашей правды может пострадать другой человек, как вы поступите в таком случае? Пример: вы точно знаете, что определенный человек выступал против сепаратизма на Донбассе, этот человек задержан сепаратистами и от вас требуются свидетельские показания обличающие его в этом. Скажите правду - человека могут расстрелять, дадите ложное - свидетельство пойдете (по вашему утверждению) в ад.
Вы мыслите по земному и не можете мыслить духовно.

Для вас БÔЛЬШАЯ реальность - этот материальный мир, а духовный мир ... достаточно призрачен.

Вы очень сильно привязаны к этому миру, держитесь за него, боясь смерти, поэтому так и пишите...

Если Бог хочет забрать этого человека, кто может воспрепятствовать ? Этот человек (если он свят) будет в ЛУЧШЕМ ! Это первое.
Второе, вы можете сказать, что не будите говорить ничего - вы имеете на это право.

Только не думайте, что вы, в данном случае, являетесь "судьей", имеющим власть даровать жизнь, или "отправить" на расстрел. "Иисус отвечал: ты не имел бы надо Мною никакой власти, если бы не было дано тебе свыше" (Иоан.19:11).

Вообще война - это тема отдельного разговора... Разве вы не знаете, что войны Бог может посылать как наказание за грехи народа, который любит ?... Но не будем "засорять" тему... если хотите - откройте новую, там и поговорим.

Господи, в какое время мы живем !!! Раньше такие примеры писали про ВОВ, фашистов и партизан...
Смилуйся над УКРАИНОЙ...
Сообщение отредактировал kibotos - 18.11.2014 10:39
Мишель
Зарегистрирован: 28.09.2014 Сообщения: 706
18.11.2014 10:35
kibotos
Я так понимаю вы не слышали , что человек может находиться в состоянии, когда не хочет и не может совершать грех, для такого человека грешить противоестественно...
Пока мы живем, в нашей плоти, нам всегда будет хотеться совершать грех. Плоть как известно противится духу. Не всегда наш дух одерживает победу над нашей плотью (это Евангельская аксиома)- в христианской жизни происходят и падения. Любящий Бог, видя  раскаянное сердце, по Отцовски прощает нам согрешения, а вы посылаете в ад, всех тех, кто возможно по малодушию соврал. Вы не оставляете ни единого шанса споткнувшемуся христианину. Вы упраздняете Евангелие и Божью Благодать. Вам в этом нужно скорее покаяться, если конечно вы не скрытый враг христианства. Удивляюсь, что на этом форуме только я один выступаю против вашей ереси. Вы посягаете на Божью Благодать, передергивая как карточный шулер, утверждая, что будто существует доктрина, согласно которой греши сколько хочешь, всё равно можно потом покаяться. Никто этого не утверждал. Вы забываете, что: 1. с лукавыми Бог поступает по их лукавству. 2. Бог видит сердце грешника. 
Очень надеюсь, что вы не враг христианства, а лишь искренне заблуждающийся человек, поэтому продолжаю с вами дискуссию. Дай вам волю, вы всех отправите в ад, кроме естественно себя, да и то потому, что своих грехов вы не замечаете.

исповедуйтесь в грехах своих друг перед другом и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться..

В чем исповедаться? В том, что по ошибке указал не тот адрес? Глупости. Исповедаться нужно тогда когда наша плоть одержала победу над нашим духом, а точнее мы совершили грех, зная точно, что это грех. Назову вам несколько произвольных грехов, которыми почти каждый день согрешают христиане (кроме вас). Гнев, распри, ереси, духовное вранье (мне Бог открыл), зависть, сплетни, осуждение, гордыня, обида, превозношение, корысть, чревоугодие и много других. Они ни чем не отличаются от кражи, убийства, и прелюбодеяния которые, почему то многие считают особенными грехами. Они такие же как обида, чревоугодие и сплетни. Человек не пьет водку и не прилюбодействует и уже считает, что он достиг высшего предела святости, забывая о том, что он ещё ( по милости Божьей) не достаточно в этом испытан, а поэтому если думаешь что стоишь, бойся что бы не упасть.
Мишель
Зарегистрирован: 28.09.2014 Сообщения: 706
18.11.2014 10:39
kibotos
Только не надо писать, что это было в ВЗ - действия человека по "заглаживанию" такого греха другие, но сам факт греха Бог не менял.
"Око за око, зуб за зуб". Ещё: если твой вол убьет соседа, то виновен будешь... и.тд. 
Мишель
Зарегистрирован: 28.09.2014 Сообщения: 706
18.11.2014 10:51
kibotos
Вы очень сильно привязаны к этому миру, держитесь за него, боясь смерти, поэтому так и пишите...
Я живу в этом мире, и живу не среди ангелов, а среди людей - так устроен мир. 
kibotos
Второе, вы можете сказать, что не будите говорить ничего - вы имеете на это право.
А если подсудимым будет ваш отец, сын или друг, а ваше молчание может истолковаться как косвенное подтверждение? Не все так просто. Слово Божье дано нам  для жизни на земле, среди людей, а не для Царства Небесного.
Сообщение отредактировал Мишель - 18.11.2014 10:53
Spirit
Зарегистрирован: 31.08.2014 Откуда: Россия Сообщения: 106 Предупреждения: 3
18.11.2014 12:04
kibotos
Я так понял, что вы верите в "добренького Боженьку", который всем всё прощает. Вы, вероятно забыли, что наш Бог кроме прощения есть еще и "огонь поядающий" ? Это тоже Новый Завет ! Вы слабы в мат.части... А разве вы не знаете, что наказание за нарушение более совершенной заповеди является более суровое, чем в Ветхом Завете ? Это тоже Новый Завет.

А что вы знаете об огне поядающем?

 Вы приступили не к горе, осязаемой и пылающей огнем, не ко тьме и мраку и буре,
 не к трубному звуку и гласу глаголов, который слышавшие просили, чтобы к ним более не было продолжаемо слово,
 ибо они не могли стерпеть того, что заповедуемо было: если и зверь прикоснется к горе, будет побит камнями (или поражен стрелою);
 и столь ужасно было это видение, [что и] Моисей сказал: "я в страхе и трепете".
(Евр.12:18-21)

Но вы приступили к горе Сиону и ко граду Бога живаго, к небесному Иерусалиму и тьмам Ангелов,
к торжествующему собору и церкви первенцев, написанных на небесах, и к Судии всех Богу, и к духам праведников, достигших совершенства,
и к Ходатаю нового завета Иисусу, и к Крови кропления, говорящей лучше, нежели Авелева.
(Евр.12:22-24)

Можете вместить чем отличается благоговение и страх от страха и трепета?

kibotos
Ваш бог, который прощает постоянно совершаемые "вольные и невольные" грехи - безнравственен !

Тогда Петр приступил к Нему и сказал: Господи! сколько раз прощать брату моему, согрешающему против меня? до семи ли раз?
 Иисус говорит ему: не говорю тебе: до семи раз, но до седмижды семидесяти раз.
(Матф.18:21,22)

 ...злой раб! весь долг тот я простил тебе, потому что ты упросил меня;
 не надлежало ли и тебе помиловать товарища твоего, как и я помиловал тебя?
 И, разгневавшись, государь его отдал его истязателям, пока не отдаст ему всего долга.
 Так и Отец Мой Небесный поступит с вами, если не простит каждый из вас от сердца своего брату своему согрешений его.
(Матф.18:32-35)
Понравилось: 

Страницы: <<123...78[9]1011...343536>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua