Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
03.11.2014 21:29
Мало кто будет оспаривать библейский факт присутствия и действия в жизни христианина Святого Духа. Однако существуют различные мнения относительно момента, с которого Святой Дух входит в нее, или другими словами, когда Он начинает проживать в обращенном человеке. Распространено убеждение, согласно которому точкой получения дара Святого Духа, является момент обретения веры в Иисуса, как своего личного Спасителя. Обычно эта позиция обосновывается текстом из 10 главы книги Деяния, в которой описано обращение дома Корнилия, в соответствии с которым, вначале Корнилий и его домочадцы услышали слово Божье и уверовали, в результате этого на них сошел Святой Дух, и уже после этого они крестились. Такой порядок не считается исключительным, но естественным и преобладающим.

 Однако данная хронологическая последовательность нуждается в интерпретации, учитывающей некоторые особенности этого события, которые указывают на его уникальность. Эти особенности (с учетом других примеров обращения в веру) позволяют увидеть ошибочность приведенной выше позиции. Говоря иначе, пример обращения к Господу первых язычников не дает основания считать, что Дух Святой дается человеку в момент, когда он уверует. Внимательно проанализировав информацию, которую Бога дал нам в Новом Завете о событии в доме Корнилия, мы обнаружим указания на то, что этот случай был исключением, и для него были особые причины, а потому ссылка на Деян. 10 не может быть приемлемым аргументом как обоснование упомянутой выше позиции.
 Для начала отметим, что в книге Деяний описаны только два случая, когда Святой Дух был дан независимо от крещения, то есть до него. Кроме Корнилия независимо от крещения апостолы в день Пятидесятницы получили дар Святого Духа (Деян. 2). Оба случая исключают посредническое участие человека: никто не молился о крещении Духом, никто не возлагал руки для сошествия Духа, люди даже не подозревали о крещении Духом.
 Обращение Корнилия и его дома уникально также тем, что обе стороны имеют прямое повеление от Бога о контакте друг с другом. С одной стороны сотнику было дано небесное повеление найти Симона Петра и послушать, что он скажет, с другой апостолу Петру было давно позволение следовать к Корнилию. Мы не редко читаем о том, что Бог посылает Своих глашатаев кому-то передать весть, но данная ситуация уникальна.

 Кроме этого, сошествия Духа Святого в доме Корнилия уникально в глазах самих участников. Такое событие не случалось каждый день. Хотя со времени дня Пятидесятницы прошло достаточно много времени, Петр проводит параллель события того дня с происшедшим в доме Корнилия, и эти слова в его устах звучат, как аргумент вначале для его спутников (Деян. 10:47б), а затем и для критиков в Иерусалиме (Деян. 11:15). Заметим, что в обоих случаях этот аргумент оказался достаточным (Деян. 10:48; 11:18).
 Следующий аспект (один из ключевых) особенности ситуации в том, что Корнилий и его друзья, были язычниками. Отношение евреев к язычникам не требует много слов для описания, все знают, что оно было резко негативным. Петр об этом в мягкой форме говорит Корнилию: «И сказал им: вы знаете, что Иудею возбранено сообщаться или сближаться с иноплеменником» (Деян. 10:28). Антагонизм между этими двумя группами людей был настолько глубок, что весть об обращении язычников осталась без внимания, и вместо радости христиане-евреи упрекали Петра в том, что он имел общение с язычниками: «Услышали Апостолы и братия, бывшие в Иудее, что и язычники приняли слово Божие. И когда Петр пришел в Иерусалим, обрезанные упрекали его, говоря: ты ходил к людям необрезанным и ел с ними» (Деян. 11:1-3). Даже репутация Корнилия (Деян. 10:2,22) не терялась на фоне его национальности. Глубину данной проблемы подчеркивает тот факт, что даже Петр (несмотря на то, что он был одним из главных действующих лиц в реализации воссоединения евреев и язычников в одном Теле), после этих событий грешил тем, что снова возвращался к традиции избегания язычников (Гал. 2:11-13).

 Таким образом, становится понятно, что главная проблема для Божьего плана распространения Евангелия «до края земли» (Деян. 1:8) заключалась в предвзятом отношении евреев к язычникам. Даже в том, как развивались события в доме Корнилия, мы находим косвенные указания на существующее предубеждение. Одним из них является изумление спутников Петра при сошествии Духа Святого на язычников (10:45). Причиной их изумления был не способ проявления Духа, а объект. «И верующие из обрезанных, пришедшие с Петром, изумились, что дар Святаго Духа излился и на язычников» (Деян. 10:45).
 Еще одним косвенным указанием на стойкое убеждение, что язычники не могут быть частью Божьего народа без ограничений и выполнения предварительных условий (например, обрезание), но на общих основаниях, есть слова Петра в 10:47, где присутствует мысль о возможном запрете на крещение. Причиной возможного запрета мог служить именно тот факт, что Корнилий не был иудеем. Получение Святого Духа язычниками было тем бесспорным аргументом в пользу принятия их Богом, который не мог опровергнуть никто. (Очевидно, что наличие в доме Корнилия группы иудеев помимо Петра не было случайностью. Петр отдельно упоминает об этом в своем рассказе христианам-евреям в Иерусалиме 11:12. Они были свидетелями данного события, что согласно Моисеевому Закону имело юридическую силу). То есть, Петр использует этот факт – сошествие Духа (что нашло проявление в говорении на языках) как доказательство, что и язычники могут (и должны) креститься водой. Это главная и достаточная посылка в рассказе христианам-евреям из Иерусалима. Рассказав историю события, Петр делает вывод: «Итак, если Бог дал им такой же дар, как и нам, уверовавшим в Господа Иисуса Христа, то кто же я, чтобы мог воспрепятствовать Богу?» (Деян. 11:17). Встает вопрос: в чем Петр или кто-то другой мог воспрепятствовать Богу? В целом идея Петра заключается в том, что никто не может препятствовать язычникам становиться христианами.

 Подводя итог сказанному выше, отметим:
Во-первых, событие в доме Корнилия было уникальным, не похожим на другие.
Во-вторых, главной причиной этой уникальности есть то, что Корнилий был из числа язычников, относительно которых у евреев было предубеждение, что они не могут входить в число Божьего народа на равных условиях с евреями.
 Таким образом, становится ясно, что крещение Святым Духом не было связано со спасением, но являлось знамением, подтверждающим, что язычники угодны Богу и должны быть приняты в семью Божью, а также подчеркивается важная роль крещения, как той границы, которая разделяет человека и Бога.
Бисли-Муррей: «Этот дар Духа без крещения должен рассматриваться как исключение, которое имело место благодаря божественному вмешательству в знаковом событии. Это показывает, что язычники могут быть приняты в Церковь посредством крещения, даже если они не удалили от себя нечистоту через обрезание и жертвоприношение».
Очевидно, что видение в Деян. 10:17 имело особое значение, скрытый смысл. Петр понял его позже: «…но мне Бог открыл, чтобы я не почитал ни одного человека скверным или нечистым… истинно познаю, что Бог нелицеприятен, но во всяком народе боящийся Его и поступающий по правде приятен Ему» (Деян.10:28,34,35). Для того, чтобы Петр мог принять эту простую истину, Бог дал ему особое знамение. Для всех остальных таким знамением служило сошествие Духа Святого.

 Важно обратить внимание на Деян. 15 главу, где Петр снова вспоминает события в доме Корнилия. «По долгом рассуждении Петр, встав, сказал им: мужи братия! Вы знаете, что Бог от дней первых избрал из нас [меня], чтобы из уст моих язычники услышали слово Евангелия и уверовали; и Сердцеведец Бог дал им свидетельство, даровав им Духа Святаго, как и нам; и не положил никакого различия между нами и ими, верою очистив сердца их» (Деян. 15:7-9). О каком свидетельстве говорит апостол?»Дал им свидетельство, даровав им Духа Святаго» Сошествие Святого Духа было этим знаком, подтверждением.
 Итак, в силу причин, изложенных ранее, обращение дома Корнилия не дает основания для вывода и возведения в правило, что Бог дает Святого Духа до крещения. Тот порядок, который установил Господь, связан с водным крещением, заповеданным Иисусом (Матф. 28:19,20). Его мы находим (целиком или фрагментарно) в многочисленных примерах обращения в книге Деяний. Впервые встречаемся с таким примером в Деян. 2 глава. Крещение апостолов Святым Духом снабдило их способностью (духовный дар) говорить иными (иностранными) языками, что привлекло внимание людей и стало для них знамением исполнившегося пророчества (Деян. 2:1-21). Многие слушатели уверовали, и задали вопрос о том, что им делать для спасения (Деян. 2:36). Из ответа Петра мы видим, что они должны были покаяться и принять водное крещение, в результате чего им был обещан дар Святого Духа. Из этих простых слов ясно, что крещение, являясь для кающегося грешника моментом заключения завета с Господом, становится той точкой, в которой Святой Дух входит в жизнь человека, Он становится печатью (Ефес. 1:13), а тело человека – храмом для Него (1 Кор. 6:19). То, что таков общий порядок для всех, подчеркивается последующими словами: «Ибо вам принадлежит обетование и детям вашим и всем дальним, кого ни призовет Господь Бог наш» (Деян. 2:39).
 В случае с обращением дома Корнилия спасительная роль крещения видна также в том, что, во-первых, согласно сказанному ангел Божиим, Петр должен был сказать слова, «которыми спасешься ты и весь дом твой» (Деян. 11:14). Во-вторых, сказанное Петром включает в себя повеление креститься (Деян. 10:47,48). В этом смысле полезно заметить, что крещение, было единственным повелением в словах Петра.
Ошибочное представление о Божьем порядке дара Святого духа приводит неверное понимание роли и сути крещения. Тот факт, что целью крещения является прощение грехов, совершенно не противоречит оправданию верой по благодати. Никто, никогда и никоим образом не может заработать спасение. Единственная причина спасения находиться исключительно в Триедином Боге – Его любовь, благодать и милосердие. Средством получения дара спасения есть вера. Крещение же является моментом времени, в который вера обретает животворящую силу. Вера – средство прощения, крещение – точка, в которой это происходит.
Сообщение отредактировал Galukd - 03.11.2014 21:38
Понравилось: 

Комментарии:  

Страницы: <<123...89[10]1112...343536>>
 Автор  Тема:
Мишель
Зарегистрирован: 28.09.2014 Сообщения: 706
18.11.2014 13:14
kibotos
Для вас БÔЛЬШАЯ реальность - этот материальный мир, а духовный мир ... достаточно призрачен.

Вы очень сильно привязаны к этому миру, держитесь за него, боясь смерти, поэтому так и пишите...
В этих двух строчках вы дважды осознанно согрешили против Божьих заповедей. Учтите, что вы сами лишили себя покаяния. "От слов своих оправдаешься, от слов своих осудишься..."
Все герои ВЗ осознанно грешили против заповедей Божьих, и в НЗ тоже, начиная с апостолов Петра и Павла. Вы, что их тоже лишили Божьей Благодати? Или у вас есть какое то оправдание их действий кроме Божьей милости? Я весь во внимании.
Сообщение отредактировал Мишель - 18.11.2014 13:15
Понравилось: 
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
18.11.2014 14:11
Юлия Н.
По-вашему,если человек вышел перед церковью - покаялся,а через некоторое время умер не успев принять водное крещение,то он идёт в ад?

Юля, дело то в том, что период между покаянием и крещением является практикой, возникшей вследствии именно такого подхода - "крещение ине связано с прощением грехов". Происхождение такой позиции понятно (реакция на формализацию и обрядность). Но с купелью и ребенка выплеснули. В Новом Завете нет такого, чтоыб человек уверовал, покаялся, а крестился через пол года, всегда сразу. Даже если по сути, то в каком-то аспекте смысл крещения является и смыслом покаяния (обещание Богу доброй совести). Если человек "развернул" свое мышление, он принял в сердце решение жить Божьими ценностями и Его Духом, что тогда может быть ему помехой к крещению? Кто может запретить ему креститься?
Ситуация, о которой Вы говорите (покаялся, не успел креститься) вполне реальна, но она не библейская. Если принимать учение Нового Завета,  то такого быть не может.
Понравилось: 
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
18.11.2014 14:16
Юлия Н.
А в Писании я нахожу,что человек получает спасение исключительно через веру в Иисуса Христа,а не через исполнение определённых действий в определённой последовательности.

Последовательность существует, и она вытекает из природы некоторых вещей. Например, сначала человек должен услышать слово Божье, и только на этом основании уверовать. Наоборот не получится, верно? И покаяние не может быть раньше веры, потому что вера является причиной изменения мышления, если нет веры, то и не будет покаяния. Можно, конечно, креститься до веры и без покаяния, но ведь это не будет крещением и не приведет ко спасению, потому что Иисус Сам сказал: кто (1) уверует и (2) креститься, (3) спасен будет.
Речь не о том, что спасает "исполнение определенных действий" сам по себе. Если бы так было, было бы много спасеных.
Понравилось: 
петр
Зарегистрирован: 16.04.2011 Откуда: Украина Сообщения: 613
18.11.2014 14:25
kibotos
Я сначала украду, а потом ОБЯЗАТЕЛЬНО покаюсь !!! Петр, это называется ЛИЦЕМЕРИЕ - то, за что больше всего Иисус обличал фарисеев.
Вы еще начните выписывать индульгенции - " что, украл ?! нехорошо..., но он потом обязательно покаится..."
Дмитрий, не переворачивайте мои посты. Я говорю, что каждый человек имеет право на покаяние. Вы что, всегда были безгрешным? А после крещения всегда поступали праведно? Тогда вам пора одесную.
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
18.11.2014 14:29
Ветвь
Galukd
Вы хотите сказать, что крещеие из Деян. 2:38 отличается от крещения в Деян. 10:48? И там и там крещение во Имя Христа. И если это крещение в Деян. 2 имеет цель прощение грехов, и если это то де крещение в Деян. 10, то какую оно имеет цель? Другую? Если другую, тогда это уже другое крещение.
Это смотря какую цель вы видите в святом водном крещении.Для вас это прощение грехов,но во второй главе Деяний нигде не сказано,что от крещения будет прощение грехов(оно только благодаря жертве Христа) - это ваш домысл.

Деяния 2:38 Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святого Духа.
Вы не видите здесь слова "для"? И елси это мой домысел, то что оно означает в этом случае, если не цель? 
Если хотите, сравните с Матф. 26:28, здесь тоже самое греческое слово (предлог) и та же грамматическая конструкция. Тоже здесь цели пролития Крови не видите? 

Ветвь
По крайней мере Корнилию с его домом Тот же Петр такого условия не ставит - Святой Дух сходит сразу же во время проповеди,а как известно Господь не поселяется в непрощенных и неочищенных людях - иначе не было бы необходимости в Смерти и Воскресении Иисуса Христа!

А давайте не будем все на кучу, давайте попробуем разобраться с крещением. Крестился дом Корнилия водным крещением? Да. Каким крещением? Во Имя Иисуса. Это значит, что оно такое же, как и в Деян. 2:38 "во Имя Иисуса". И если это одно и то же крещение, то и цель у них одинакова. 
А если Вы отрицаете, что слово "для" указывает на цель, тогда общение теряет смысл. Потому что если отрицаются очевидные вещи, то смысла общаться нет.
Ветвь
Почему то свое внимание на то,что одно крещение вы обратили,а на то,что "один Дух" ни в какую

Там еще много есть на что обратить внимание, но не все сразу и в одной теме обсуждается.
И такой Ваш ответ на мой вопрос насчет этого "одного крещения"? Вы не хотите ответить прямо, потому что понимаете, что если ответите, что в Деян. 10 другое крещение, отличающееся от Деян. 2, тогда получиться противоречие с Ефес. 4:5, или по другой причине? 
Понравилось: 
петр
Зарегистрирован: 16.04.2011 Откуда: Украина Сообщения: 613
18.11.2014 14:42
kibotos
петр
я говоря "одна вера,одно крещение утверждаю,что Писание говорит о "единстве Духа в союзе мира".
Я так понял, что вы отрекаетесь от своей идеи о том, что нет отдельного крещения водой и другого крещения Духом ? Вы больше не используете слово "одно крещение" (Еф.) для доказательства сошествия святого Духа именно в момент водного крещения ?
Или вы изменили свою риторику только потому, что вам реально показали абсурдность обращения к фразе "одно крещение" для доказательства одновременности крещения Духом и крещения водой ?

петр
А вы Дмитрий считаете, что апостол Петр,да и другие апостолы,по разному понимали и исполняли план спасения человека?
??? С чего вы это взяли ?
А вот с того и взял, что апостол Петр и его последователи как раз и выполнял это крещение для прощения грехов - Дея. 2:38. А когда они считали нужным, чтобы крещенные христиане получали чудодейственные  дары Духа Святого, то они шли и возлагали на уже спасенных христиан руки и те получали эти чудодейственные дары. Причем, такую возможность передачи чудодейственных даров имели только Апостолы и никто другой.Прочитайте об этом Дея. 7:14-18. Бог любит нас.
Понравилось: 
петр
Зарегистрирован: 16.04.2011 Откуда: Украина Сообщения: 613
18.11.2014 14:59
kibotos
Фраза "одно крещение" вырвана вами из контекста.
Вам хочется использовать ее как щит против слов Иисуса : "Иоанн крестил водою, а вы, через несколько дней после сего, будете крещены Духом Святым" (по факту ДВА крещения : водой и Духом), доказывая всем, что крещение Духом теперь автоматически происходит в момент водного крещения. Но вкладывая в текст Писания ДРУГОЙ смысл, вы служите сатане !
Вы далеко зашли в своих обвинениях. Может это вы служите сатане?
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
18.11.2014 15:14
kibotos
Galukd
kibotos
Теперь, Дмитрий, ваша очередь показать, где вы видите ошибку в моих рассуждениях .
Я могу сказать, в чем мне трудно согласиться с некоторыми Вашими рассуждениями, или выводами
Очень просто просить оппонента дать четкий и краткий ответ с однозначными отрывками из Писания на тексты-рассуждения, в то же вреся самому ограничиваться размывчатым фразами…

Если Вы о той фразе, которую процитировали, то я просто пытаюсь быть вежливым.

kibotos
Хотите играть в одни ворота ?

Нет, не хочу. Думаете, я надеюсь Вас переубедить в чем-то, тупо повторяя  какие-то постулаты и фсе? Это не так.
Наверное, не смогу сразу ответить на все, по мере возможностей буду это делать.

kibotos
Как вы думаете, почему Иисус, на просьбу апостолов об увеличении их веры (значит  они думали (как и вы), что их вера маленькая, а она может быть и большой – поэтому и просили «умножить») ответил, что Вера – понятие штучное и не может ни увеличиваться, ни уменьшаться (как в двоичной системе счисления : либо «0», либо «1» , а «1/2» – не существует ! ) – или они есть, или ее нет ?

Я потерял нить, почему мы говорим о вере, но отвечу. Если это имеет отношение к данной теме, то ладно (напомните, пожалуйста), а если нет, то можно и новую тему открыть.
1. Думаю, существует вера настоящая и фальшивая. Настоящая может иметь свою градацию. В данном случае, как мне кажется, Иисус подчеркивал значение настоящей веры вообще. Уверен, что это еще больше подчеркивают другие стихи, где есть те же слова о сравнении веры с горчичным зерном. Даже сама терминология Иисуса подразумевает сравнение.
2. Почему так? Это вытекает из природы человека: мы во плоти, и всегда ведется противоборство этой части природы с духовной. То есть, существует возможность, что человек может усомниться не только в том, что является верой, но даже в знании (пример Иоанн Креститель: он знал, Кто такой Иисус, и тем не мене усомнился).
Другой пример: Мар. 9:23,24.
И вот еще один: Иисус Петра называет маловерным. Петру хватило веры, чтобы начать идти, но не достало, чтобы пройти до конца (Матф. 14:31)
3. Павел обращается к христианам и отмечает их рост веры (2 Фес. 1:3). 
4. Идея роста, движения, совершенствования ясно представлена в Новом Завете. Мне трудно представить возможность развития этого процесса без такого же развития веры.

kibotos
Galukd
Человек не может стать младенцем без знания правды, истины. Если он младенец, значит он рожден.
Здесь есть ДВЕ ошибки : 1 - ваше доказательство строиться на антропоморфизме (очеловечивание Духовных Истин) : если младенец, то сначала он должен был родиться;

Когда я писал это (если я не привел ссылки, прошу извинить меня), то думал о тех, о ком говорится в 1 Кор. 3:1 (младенцы ВО Христе; нельзя быть ВО Христе и при этом не быть рожденными или не иметь веры); Евр. 5:11-6:3. Таким образом, это не мое "очеловечивание духовных истин".

Дальше продолжу в другой раз.
Благословений!
Понравилось: 
Юлия Н.
Зарегистрирован: 02.02.2014 Откуда: Украина Сообщения: 1506
18.11.2014 18:42
Galukd
Но ведь и другие люди могут иметь точно такую же сильную убежденность в вещах, которые Вы назовете ошибочными
Прошу заметить,что в своих постах я никогда не говорю человеку,что его мнение является ошибочным.Я просто выкладываю свою точку зрения,относительно какого-либо вопроса,но не утверждаю,что это и есть истина.Пока существует другое мнение,нельзя быть на 100% уверенным в своей правоте.У меня были ситуации,когда я кардинально меняла свой взгляд на какие-то вопросы.Меня это кое-чему научило.
Galukd
как Вы считаете, обращение Савла, ставшего апостолом Павлом, в какой момент произошло? Когда он получил прощение грехов?
Ну,со слов Анании - в момент прозрения."...чтобы ты прозрел и исполнился Святого Духа."(Деяния,9:17).После чего он крестился(18стих).
kibotos
Зарегистрирован: 05.07.2013 Откуда: Украина Сообщения: 790 Предупреждения: 2
18.11.2014 18:50
Мишель
kibotos
Вы очень сильно привязаны к этому миру, держитесь за него, боясь смерти, поэтому так и пишите...
Я живу в этом мире, и живу не среди ангелов, а среди людей - так устроен мир. 
Вы принадлежите этому миру... Мир так устроен, потому что князь мира сего - диавол : "по обычаю мира сего, по [воле] князя, господствующего в воздухе, духа, действующего ныне в сынах противления".
А родившиеся от Духа не так : "Если бы вы были от мира, то мир любил бы свое; а как вы не от мира, но Я избрал вас от мира, потому ненавидит вас мир".
Желаю вам скорее определиться - живете ли вы по обычаю мира сего или Бог взял вас от мира, тогда мир должен ненавидеть вас.

Мишель
kibotos
Второе, вы можете сказать, что не будите говорить ничего - вы имеете на это право.
А если подсудимым будет ваш отец, сын или друг, а ваше молчание может истолковаться как косвенное подтверждение? Не все так просто.
"Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня" (Матф.10:37). Конечно не все так просто : каждый день человек может сделать свой роковой шаг и стать недостойным Иисуса..., ибо больше возлюбил мир.

Но вам сложно вместить это...
Юлия Н.
Зарегистрирован: 02.02.2014 Откуда: Украина Сообщения: 1506
18.11.2014 18:54
Galukd
Юля, дело то в том, что период между покаянием и крещением является практикой, возникшей вследствии именно такого подхода - "крещение ине связано с прощением грехов". Происхождение такой позиции понятно (реакция на формализацию и обрядность). Но с купелью и ребенка выплеснули. В Новом Завете нет такого, чтоыб человек уверовал, покаялся, а крестился через пол года, всегда сразу.
А вот над этим я подумаю....Очень интересно...
Понравилось: 
kibotos
Зарегистрирован: 05.07.2013 Откуда: Украина Сообщения: 790 Предупреждения: 2
18.11.2014 18:55
Мишель
kibotos
Только не надо писать, что это было в ВЗ - действия человека по "заглаживанию" такого греха другие, но сам факт греха Бог не менял.
"Око за око, зуб за зуб". Ещё: если твой вол убьет соседа, то виновен будешь... и.тд. 
Сложно говорить с человеком, который сделался неспособным слушать...
Я же писал вам, - действия разные, а феномен греха как был, так и остался.
kibotos
Зарегистрирован: 05.07.2013 Откуда: Украина Сообщения: 790 Предупреждения: 2
18.11.2014 19:09
Мишель
kibotos
Я так понимаю вы не слышали , что человек может находиться в состоянии, когда не хочет и не может совершать грех, для такого человека грешить противоестественно...
Пока мы живем, в нашей плоти, нам всегда будет хотеться совершать грех. Плоть как известно противится духу.
Дорогой мой, читайте, пожалуйста все посты темы - об этом уже говорено-переговорено...
ЕСТЕСТВЕННО, если греховная плоть (греховное тело) жива, то человек ХОЧЕТ согрешать.

ИМЕННО поэтому и надо КРЕСТИТЬСЯ (спросите у Петра как правильно это сделать - он в этом знаток), "чтоб УПРАЗДНЕНО было тело греховное, дабы нам не быть больше рабами греха" (Рим.6:6), ибо "те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями" (Гал.5:24).

И когда вы станете Христовым, когда избавитесь от плоти греховной - тогда узнаете как это можно жить в мире сем и не грешить произвольно.

Удачи !!!
Сообщение отредактировал kibotos - 18.11.2014 19:11
kibotos
Зарегистрирован: 05.07.2013 Откуда: Украина Сообщения: 790 Предупреждения: 2
18.11.2014 19:25
Spirit
kibotos
Ваш бог, который прощает постоянно совершаемые "вольные и невольные" грехи - безнравственен !
"сколько раз прощать брату моему, согрешающему против меня?", "не надлежало ли и тебе помиловать товарища твоего"
Вы держали, когда-нибудь в руках книжку "Герменевтика" ? Сразу видно, что нет.
Если вот так как вы сейчас подменять природу Божую природой человеческой, то это прямой путь к созданию СЕКТЫ !

Вы не обратили внимания, что я пишу о прощении Божием, а вы - о прощении между людьми ?
Не вы писали Библию и не вам людей судить по написанному в Книгах.

Мы же, люди, должны любить и врагов своих и тем более прощать, ибо нам не прощено будет. Если вы в одну кучу лепите и прощение человеческое, и прощение Божие, то, скажите - КТО не простит Богу его грехов, если он не простит нас ?
Абсурд !!!
Не поняли ? Сочувствую...
kibotos
Зарегистрирован: 05.07.2013 Откуда: Украина Сообщения: 790 Предупреждения: 2
18.11.2014 19:29
Мишель
Все герои ВЗ осознанно грешили против заповедей Божьих, и в НЗ тоже, начиная с апостолов Петра и Павла. Вы, что их тоже лишили Божьей Благодати?
Все они грешили либо произвольными грехами, либо непроизвольными. И в зависимости от этого - разные последствия.
Изучайте Первоисточник ! Я же не могу вам пересказывать ВСЮ Библию...

Страницы: <<123...89[10]1112...343536>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua