Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
18.11.2014 15:14
kibotos
Galukd
kibotos
Теперь, Дмитрий, ваша очередь показать, где вы видите ошибку в моих рассуждениях .
Я могу сказать, в чем мне трудно согласиться с некоторыми Вашими рассуждениями, или выводами
Очень просто просить оппонента дать четкий и краткий ответ с однозначными отрывками из Писания на тексты-рассуждения, в то же вреся самому ограничиваться размывчатым фразами…

Если Вы о той фразе, которую процитировали, то я просто пытаюсь быть вежливым.

kibotos
Хотите играть в одни ворота ?

Нет, не хочу. Думаете, я надеюсь Вас переубедить в чем-то, тупо повторяя  какие-то постулаты и фсе? Это не так.
Наверное, не смогу сразу ответить на все, по мере возможностей буду это делать.

kibotos
Как вы думаете, почему Иисус, на просьбу апостолов об увеличении их веры (значит  они думали (как и вы), что их вера маленькая, а она может быть и большой – поэтому и просили «умножить») ответил, что Вера – понятие штучное и не может ни увеличиваться, ни уменьшаться (как в двоичной системе счисления : либо «0», либо «1» , а «1/2» – не существует ! ) – или они есть, или ее нет ?

Я потерял нить, почему мы говорим о вере, но отвечу. Если это имеет отношение к данной теме, то ладно (напомните, пожалуйста), а если нет, то можно и новую тему открыть.
1. Думаю, существует вера настоящая и фальшивая. Настоящая может иметь свою градацию. В данном случае, как мне кажется, Иисус подчеркивал значение настоящей веры вообще. Уверен, что это еще больше подчеркивают другие стихи, где есть те же слова о сравнении веры с горчичным зерном. Даже сама терминология Иисуса подразумевает сравнение.
2. Почему так? Это вытекает из природы человека: мы во плоти, и всегда ведется противоборство этой части природы с духовной. То есть, существует возможность, что человек может усомниться не только в том, что является верой, но даже в знании (пример Иоанн Креститель: он знал, Кто такой Иисус, и тем не мене усомнился).
Другой пример: Мар. 9:23,24.
И вот еще один: Иисус Петра называет маловерным. Петру хватило веры, чтобы начать идти, но не достало, чтобы пройти до конца (Матф. 14:31)
3. Павел обращается к христианам и отмечает их рост веры (2 Фес. 1:3). 
4. Идея роста, движения, совершенствования ясно представлена в Новом Завете. Мне трудно представить возможность развития этого процесса без такого же развития веры.

kibotos
Galukd
Человек не может стать младенцем без знания правды, истины. Если он младенец, значит он рожден.
Здесь есть ДВЕ ошибки : 1 - ваше доказательство строиться на антропоморфизме (очеловечивание Духовных Истин) : если младенец, то сначала он должен был родиться;

Когда я писал это (если я не привел ссылки, прошу извинить меня), то думал о тех, о ком говорится в 1 Кор. 3:1 (младенцы ВО Христе; нельзя быть ВО Христе и при этом не быть рожденными или не иметь веры); Евр. 5:11-6:3. Таким образом, это не мое "очеловечивание духовных истин".

Дальше продолжу в другой раз.
Благословений!
Понравилось: 

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua