Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
17.11.2014 22:39
петро
Говоря "во главу угла" я утверждал другое. Христос не перечислял весь план спасения от слышанья до крещения. Он называл в Матф. 28:19 "крестя", в Мк 16:16 "веровать и креститься". В обоих местах главное условие спасения - крещение. Вот это я и назвал "во главу угла".

Мне кажется, даже в этом случае лучше избегать этого выражения, потому что заставляет сделать вывод, что крещение - основание спасения, а это не так, в чем Вы и согласны впрочем.
В Матф. 28 "научите.. крестя" означает буквально сделайте учениками... крестив", то есть, крещение, это один из элементов становления учеником Христа.
Это же слово (согласно лексикону Стронга №3100   1. перех. готовить (или приобретать) учеников, учить,
научать; 2. неперех. быть учеником) используется в Деян. 14:21 ("приобретя довольно учеников").
Условий спасения (получения прощения грехов) есть несколько, они не названы все в одном стихе. По мере того, в чем люди нуждались,  об этом им и говорили. Эти условия разные по своему содержанию, но по своей природе они все одинаковы - необходимы для того, чтобы получить обещанное.
Понравилось: 

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua