Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
26.08.2014 14:35
петр
браки и последствия сложных поступков вообще непросто распутывать. В данной ситуации жена после развода по вине прелюбодеяния оставалась безбрачной. 1Кор. 7:10 говорит:"А вступившим в брак не я повелеваю, а Господь: жене не разводиться с мужем". Жена не должна разводиться с мужем. Муж может развестись с женой по причине прелюбодеяния (Матф. 19:9). Но если жена разводится - должна оставаться безбрачной или примириться с мужем : "если же разведется, то должна оставаться безбрачной или примириться с мужем своим". В нашем случае жена развелась и оставалась безбрачной, чем не нарушила Писания. Но со своим мужем, с которым она не должна была разводиться, она может примириться "оставаться безбрачной или примириться с мужем своим". О жене здесь сказано, что она может примириться со своим мужем. Он ее законный муж. Браки совершаются на небесах. 

Петр, вы так много стихов намешали в кучу, что я ничего не понял. Давайте по порядку:

петр
Муж может развестись с женой по причине прелюбодеяния (Матф. 19:9). Но если жена разводится - должна оставаться безбрачной или примириться с мужем
Верно ли я вас понял, что если муж изменит жене и она разведется с ним за это, то она должна оставаться безбрачной?

петр
Но со своим мужем, с которым она не должна была разводиться
Верно ли я вас понял, что даже по причине прелюбодеяния жена не должна разводиться с мужем?

петр
О жене здесь сказано, что она может примириться со своим мужем. Он ее законный муж
Верно ли я вас понял, что даже если жена разведется с мужем за прелюбодеяние, он все равно остается ее мужем пред Богом? (Фактически жена никак не может развестись с мужем, даже за прелюбодеяние)

PS. И еще интересный момент, 1 Кор 7:10 говориться про развод по какой причине? Почему после такого развода он все еще называется ее мужем? Сравните это с Матф 19:9, когда говориться о прелюбодеянии.

Комментарии:  

Страницы: <<123...78[9]101112131415>>
 Автор  Тема:
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
15.09.2014 8:55
Spirit
Какой закон судил Давида за пожелание чужого, прелюбодейство и убийство?
А Христос называет себя корнем Давида.

Закон один и по Закону Давид должен был умереть, но когда пророк его обличил, Давид глубоко и искренне раскаялся и Бог проявил свое милосердие к Давиду, оставив его в живых. Но Давид был наказан за свой грех, в Библии есть и другие примеры когда Бог проявлял милосердие к тем кто искренне раскаивался.

И вы правы, Давид был прощен и является примером для нас и Христу не стыдно было сказать, что он корень Давида!

Каждый может ошибаться
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
15.09.2014 9:59
Topaz
Покажите в Писании требование уже создавшейся семье (в третий или четвёртый раз) разводиться? Покажите. Не жениться, да, есть такое. Но разводиьтся- такого нет.
Не написано "не жениться", а написано, кто женится на разведенной, тот прелюбодействует, то есть вступает в греховную связь, даже если государство считает это браком. А кающийся грешник должен греховные связи разорвать. В этом состоит покаяние.

Topaz
Вы его исполняете, как находящиеся ПОД законом. А исполнением закона, не оправдается перед Ним никакая плоть.
Исполнением закона не оправдываюсь, оправдываюсь верой и желанием не огорчать Бога грехами.

Topaz
Покажите в Писании требование уже создавшейся семье (в третий или четвёртый раз) разводиться? Покажите.
Это требование логично вытекает из того, что это уже прелюбодейные греховные союзы. Греховные союзы расторгаются при покаянии, что было показано на примере из книги Ездры. Вот и еще пример из Нового Завета. Иоанн Креститель призывал к разводу Ирода. Он, кстати, был женат на разведенной.

От Марка 6:17 Ибо сей Ирод, послав, взял Иоанна и заключил его в темницу за Иродиаду, жену Филиппа, брата своего, потому что женился на ней.
От Марка 6:18 Ибо Иоанн говорил Ироду: не должно тебе иметь жену брата твоего.
Сообщение отредактировал Северянка - 15.09.2014 10:00
Понравилось: 
Spirit
Зарегистрирован: 31.08.2014 Откуда: Россия Сообщения: 106 Предупреждения: 3
15.09.2014 13:07
Citya
Закон один и по Закону Давид должен был умереть, но когда пророк его обличил, Давид глубоко и искренне раскаялся и Бог проявил свое милосердие к Давиду, оставив его в живых. Но Давид был наказан за свой грех, в Библии есть и другие примеры когда Бог проявлял милосердие к тем кто искренне раскаивался.

И вы правы, Давид был прощен и является примером для нас и Христу не стыдно было сказать, что он корень Давида!

Каждый может ошибаться

А в чем суть раскаяния Давида? Разве за раскаяние простил его Бог?
Давид не знал и не понимал, что делает, а потом узнал и понял?
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
15.09.2014 14:01
Spirit
А в чем суть раскаяния Давида? Разве за раскаяние простил его Бог?
Просьба держаться в теме дискуссии.
Spirit
Зарегистрирован: 31.08.2014 Откуда: Россия Сообщения: 106 Предупреждения: 3
15.09.2014 14:45
Admin
Просьба держаться в теме дискуссии.

Мне кажется, что все в теме дискуссии, учитывая, что Бог не потребовал расторгнуть столь греховный брак, да еще и возлюбил их сына, даровав при нем золотой век израилю. Так же можно учитывать, что Вирсавия была не первой, и даже не второй, женой Давида.
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
15.09.2014 15:22
Spirit
Мне кажется, что все в теме дискуссии, учитывая, что Бог не потребовал расторгнуть столь греховный брак... Так же можно учитывать, что Вирсавия была не первой, и даже не второй, женой Давида.
Брак был законным, потому что Вирсавия была уже вдовой, а многоженство тогда дозволялось, как уступка слабости человека.
Понравилось: 
Spirit
Зарегистрирован: 31.08.2014 Откуда: Россия Сообщения: 106 Предупреждения: 3
15.09.2014 15:51
Северянка
Брак был законным, потому что Вирсавия была уже вдовой, а многоженство тогда дозволялось, как уступка слабости человека.

Многоженство - уступка слабости.
Развод - уступка слабости.
А наложницы?
Сейчас Бог слабостям не уступает?
Давид потребовал смерти человеку из рассказа Нафана, а Нафан ему и говорит: "так этот человек - ты!"
И сразу появилось желание простить слабости. Как бы нашим менторам не оказаться в подобной ситуации.
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
15.09.2014 16:00
Spirit
Северянка
Брак был законным, потому что Вирсавия была уже вдовой, а многоженство тогда дозволялось, как уступка слабости человека.

Многоженство - уступка слабости.
Развод - уступка слабости.
А наложницы?
Сейчас Бог слабостям не уступает?
Давид потребовал смерти человеку из рассказа Нафана, а Нафан ему и говорит: "так этот человек - ты!"
И сразу появилось желание простить слабости. Как бы нашим менторам не оказаться в подобной ситуации.
Не надо мешать все в одну кучу. Уступка слабости человека в том, что позволялись и разводы и наложницы и многоженство. А смерти Давид был достоин за то, что спал с чужой женой, да еще потом и убил ее мужа.

В новозаветное время закон о супружестве более строгий.
Понравилось: 
Spirit
Зарегистрирован: 31.08.2014 Откуда: Россия Сообщения: 106 Предупреждения: 3
15.09.2014 16:18
Северянка
Не надо мешать все в одну кучу. Уступка слабости человека в том, что позволялись и разводы и наложницы и многоженство. А смерти Давид был достоин за то, что спал с чужой женой, да еще потом и убил ее мужа.

В новозаветное время закон о супружестве более строгий.

Так идите дальше: как видим и пожелание чужого прощалось, по слабости, и прелюбодейство и убийство и ложь... Что там осталось от заповедей десяти смертных грехов? И изображения прощались и поклонение идолам... Ничего не осталось. О каком законе вы говорите?
Ибо весь закон в одном слове заключается: люби ближнего твоего, как самого себя.
 Если же друг друга угрызаете и съедаете, берегитесь, чтобы вы не были истреблены друг другом.
(Гал.5:14,15)
Понравилось: 
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
15.09.2014 16:26
Spirit
Так идите дальше: как видим и пожелание чужого прощалось, по слабости, и прелюбодейство и убийство и ложь... Что там осталось от заповедей десяти смертных грехов? И изображения прощались и поклонение идолам... Ничего не осталось. О каком законе вы говорите?
Ибо весь закон в одном слове заключается: люби ближнего твоего, как самого себя.
 Если же друг друга угрызаете и съедаете, берегитесь, чтобы вы не были истреблены друг другом.
(Гал.5:14,15)
Извините, уважаемый Spirit, у меня такое впечатление, что у вас в голове какая-то каша,  поэтому желания отвечать Вам у меня нет. Пишу это не с целью вас обидеть, а лишь объяснить причину отказа отвечать Вам.
Понравилось: 
Spirit
Зарегистрирован: 31.08.2014 Откуда: Россия Сообщения: 106 Предупреждения: 3
15.09.2014 16:48
Северянка
Извините, уважаемый Spirit, у меня такое впечатление, что у вас в голове какая-то каша,  поэтому желания отвечать Вам у меня нет. Пишу это не с целью вас обидеть, а лишь объяснить причину отказа отвечать Вам.

Странная причина. Если у вас каши нет,  могли бы легко объяснить о каком законе вы говорите.
Димитрий
Зарегистрирован: 08.05.2014 Откуда: Украина Сообщения: 216
15.09.2014 20:37
Spirit
Странная причина. Если у вас каши нет,  могли бы легко объяснить о каком законе вы говорите.

Извините что вмешиваюсь, но уж очень интересный вопрос поднят.
Я не уверен, но мне кажется что сестра имела в виду первый брак. До покаяния. 
Слышал такое, что если находишся во втором браке, и уверовал, то разторгни второй брак и вернис 
к первой жене. Не знаю прав ли я. Об-этом или нет хотела сказать сестра?
Сестра Северянка, я ошибся? Да? Развейте мои предчуствия. По-тому что я состою во втором 
браке, и мы с женой уверовали когда нашей дочке, а она у нас младшая, было почти 10 лет.
С уважением 
Spirit
Зарегистрирован: 31.08.2014 Откуда: Россия Сообщения: 106 Предупреждения: 3
15.09.2014 21:22
Димитрий
Извините что вмешиваюсь, но уж очень интересный вопрос поднят.
Я не уверен, но мне кажется что сестра имела в виду первый брак. До покаяния. 
Слышал такое, что если находишся во втором браке, и уверовал, то разторгни второй брак и вернис 
к первой жене. Не знаю прав ли я. Об-этом или нет хотела сказать сестра?
Сестра Северянка, я ошибся? Да? Развейте мои предчуствия. По-тому что я состою во втором 
браке, и мы с женой уверовали когда нашей дочке, а она у нас младшая, было почти 10 лет.
С уважением 

Один человек увидел на улице красивую девушку, вошел к ней в дом, изнасиловал, убил ее мужа, а потом на ней женился.
Северянка называет такой брак законным.
А если человек не в первом браке (кроме греха прелюбодеяния) любит жену и детей, заботится о них и оберегает, то такой брак они считают не законным.
Понравилось: 
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
15.09.2014 21:22
Димитрий
Извините что вмешиваюсь, но уж очень интересный вопрос поднят.
Уважаемый Дмитрий, Вы наверно не прочитали всю тему от начала, и это понятно. Много читать, поэтому я вкратце объясню, что Админ, некоторые братья из Церкви Христа придерживаются той точки зрения, что если Ваш первый брак был законным в глазах Бога, но расторгнут вами не по причине прелюбодеяния (а если точнее переводить греческое слово ПОРНЕЙА, то любой половой безнравственности) жены, то ваш второй брак будет незаконным в глазах Божьих. Иисус называет это прелюбодеянием. Когда человек становится Христианином он должен разорвать незаконное сожительство, потому что новая жизнь во Христе не превращает греховный союз в законный брак.
Димитрий
Слышал такое, что если находишся во втором браке, и уверовал, то разторгни второй брак и вернис 
к первой жене.
Расторгнуть второй брак нужно. А вот насчет возвращения к первой жене, я точно не знаю. Во-первых это не всегда возможно, она могла уже выйти замуж или уехать в другую страну или не захотеть возвращаться к прежним отношениям. Я знаю, что некоторые пары в такой ситуации, как у вас просто разводятся и не живут в одном доме, некоторые продолжают жить под одной крышей, чтобы вместе воспитывать детей, но не имеют больше интимной близости, живут как брат с сестрой. Это мне рассказывали американские братья.

Дмитрий, я думаю, что в вашем случае наверно лучше разберутся братья. Ведь насколько я понимаю, если ваш первый брак был расторгнут не из-за половой безнравственности жены, но сам это брак был незаконным (в случае женитьбы на разведенной по неуважительной причине), то может получиться, что первый брак был незаконным, а второй тогда получится законным. Впрочем, я боюсь ошибиться в таких серьезных вещах. я лишь рассуждаю, но ответственности за написанное в этом абзаце на себя не возьму. Пусть братья думают и принимают решение.
Сообщение отредактировал Северянка - 15.09.2014 21:26
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
16.09.2014 12:39
Сообщения оффтоп удалены.

Страницы: <<123...78[9]101112131415>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua