Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
26.08.2014 14:35
петр
браки и последствия сложных поступков вообще непросто распутывать. В данной ситуации жена после развода по вине прелюбодеяния оставалась безбрачной. 1Кор. 7:10 говорит:"А вступившим в брак не я повелеваю, а Господь: жене не разводиться с мужем". Жена не должна разводиться с мужем. Муж может развестись с женой по причине прелюбодеяния (Матф. 19:9). Но если жена разводится - должна оставаться безбрачной или примириться с мужем : "если же разведется, то должна оставаться безбрачной или примириться с мужем своим". В нашем случае жена развелась и оставалась безбрачной, чем не нарушила Писания. Но со своим мужем, с которым она не должна была разводиться, она может примириться "оставаться безбрачной или примириться с мужем своим". О жене здесь сказано, что она может примириться со своим мужем. Он ее законный муж. Браки совершаются на небесах. 

Петр, вы так много стихов намешали в кучу, что я ничего не понял. Давайте по порядку:

петр
Муж может развестись с женой по причине прелюбодеяния (Матф. 19:9). Но если жена разводится - должна оставаться безбрачной или примириться с мужем
Верно ли я вас понял, что если муж изменит жене и она разведется с ним за это, то она должна оставаться безбрачной?

петр
Но со своим мужем, с которым она не должна была разводиться
Верно ли я вас понял, что даже по причине прелюбодеяния жена не должна разводиться с мужем?

петр
О жене здесь сказано, что она может примириться со своим мужем. Он ее законный муж
Верно ли я вас понял, что даже если жена разведется с мужем за прелюбодеяние, он все равно остается ее мужем пред Богом? (Фактически жена никак не может развестись с мужем, даже за прелюбодеяние)

PS. И еще интересный момент, 1 Кор 7:10 говориться про развод по какой причине? Почему после такого развода он все еще называется ее мужем? Сравните это с Матф 19:9, когда говориться о прелюбодеянии.

Комментарии:  

Страницы: <<123...1011[12]131415>>
 Автор  Тема:
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
25.12.2015 13:29
Юлия Н.
Во всех других церквях любой пастор посоветует брату простить и принять свою жену (или УЖЕ БЫВШУЮ жену)

Что вам и мне другие церкви? Разве мало церквей, которые учат ложным учениям? Мало церквей, который проповедуют так называемое "Евангелие процветания"? Мало церквей, который стараются угождать людям?

Надо смотреть, как написано в воле Божьей. По Писанию, я вижу тут две возможности:
1. Так как имеет место прелюбодеяние, то можно отпустить жену (развестись) и получить право на повторный брак. Взять ее назад после этого будет невозможно (так, между прочим, было и в ветхом завете), ибо она, после развода из-за измены, право на брак теряет.
2. Не отпускать, простить и ждать, когда (если) она вернется. Тогда вы все еще состоите в браке перед Богом. Соответственно, вы не имеете права на новый брак.

Как поступить, решать только вам.
Greshnik
Зарегистрирован: 25.12.2015 Откуда: Украина Сообщения: 3
25.12.2015 14:03
Admin
2. Не отпускать, простить и ждать, когда (если) она вернется. Тогда вы все еще состоите в браке перед Богом. Соответственно, вы не имеете права на новый брак.

Тут не совсем понятно. "Не отпускать" имеется ввиду не отпускать в своем сердце или не давать развод? Если второе то сейчас разводят автоматически, даже без согласия или присутствия одного из супругов.

Admin
Конкретно по вашей ситуации. Тут зависит от вас и вашего решения. Если вы отпустите вашу жену, тогда уже не сможете взять ее назад, но сможете сами снова жениться. Если же не отпустите, тогда сможете взять ее назад, но не сможете сами жениться еще раз.

Что в данном контексте означает "отпустить" и "не отпустить"?
Если я повстречаю другого человека который полюбит меня и я полюблю его, думаю в этом случае я смогу отпустить и забыть.
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
25.12.2015 14:26
Greshnik
Тут не совсем понятно. "Не отпускать" имеется ввиду не отпускать в своем сердце или не давать развод?
Да, развод сейчас дают и без согласия. Не отпускать, как я вижу, означает:
1. Не давать согласия на развод. Хочет развестись - пускай, но без вашего согласия, через суд.
2. В своем серце вы должны решить, что не отпускаете ее, готовы простить и будете ждать.

Greshnik
Что в данном контексте означает "отпустить" и "не отпустить"?

Означает ваше решение. Отпустить, значит согласиться - ок, я согласен на развод и мы более не семья.
Не отпустить - значит не согласиться (пусть даже и развод будет оформлен через суд).

Greshnik
Если я повстречаю другого человека который полюбит меня и я полюблю его, думаю в этом случае я смогу отпустить и забыть.

Это ваше право. Если жена продолжает жить в прелюбодеянии, вы вправе отпустить ее в любое время. Но приняв такое решение для себя и перед Богом, пути назад уже не будет.
Сообщение отредактировал Admin - 25.12.2015 14:26
Понравилось: 
Allina
Зарегистрирован: 14.07.2014 Откуда: Россия Сообщения: 129
25.12.2015 14:41
Для меня удивительно, что существует так много противоречий по данной теме, но, полагаю, кто до чего достиг, то для него и верно на данном временном промежутке (полностью согласна с позицией Юлии, библия писалась для верующих, все прошлое без Христа не рассматриваем, как имеющее власть над нами, верующими), но не думаю, что кого -то можно упрекнуть, что он неверно понимает данные места из Слова и теряет этим спасение или не искренне ищет Бога -вот здесь есть настоящая опасность превращения в судью,-духовно чувствую, что наши мнения могут быть разными, но не будем кого-то клеймить за несогласие с моей позицией(к слову, наша церковь является очень строгой, так, рожают по 10-15 детей, есть косыночки у женщин и девушек, омовение ног, и не думаю, что в данной теме мы решили дать слабинку и идти легкими путями)
Понравилось: 
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
25.12.2015 15:24
Allina
все прошлое без Христа не рассматриваем

Почему? Неужели законы Христа не действует для неверующих или для неверующих нет брака?
Понравилось: 
Allina
Зарегистрирован: 14.07.2014 Откуда: Россия Сообщения: 129
25.12.2015 16:35
К сожалению, пока человек в статусе живущего без Бога, то понятно, ввиду отсутствия чего-то промежуточного, кому , если не Богу, он принадлежит, а, следственно, по чьим законам живет (даже упоминать неприятно, но без Него и мы все были " сынами погибели"и законы Божьи нам не писаны были. Сейчас -"творю все новое"-Господь дал нам дар веры в Него и мы можем жить по Его Слову-Евангелию не потому, что так надо, для галочки, а потому что мы являемся обновленнвми изнутри, Его детьми, и сверяем свою жизнь по Его слову-так не стоит старую закваску использовать, или новое вино в старые мехи вливать-для неверующих главное -познать Христа, а не исполнять Его заповеди, т.к. они априори их не смогут исполнить, да и не обязаны, т.к. любой отец (как и небесный)только от своих детей вправе требовать исполнения своих порядков, а к чужим детям другое отношение-неидентичное своим, и это логично не смешивать отношения в своей семье и не требовать того же от детей из других семей-у них есть свои родители (надеюсь, мы в рвмках темы) Но со своей стороны я даже не ожидала, что может быть такая четкая позиция, как у Вас(хоть и имею иной взгляд), респект за поиск истины Божьей
Понравилось: 
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
25.12.2015 16:52
Я прочитал ваш ответ. Все упирается в вопрос - закон Христов применим ко всем живущим людям, или только к христианам?

Потому, что если ко всем людям, тогда не важно, принимает ли человек Христа или нет. Незнание закона не освобождает от ответственности. Каждый человек будет судим по закону Христа вне зависимости от того, принял ли Христа или нет. И каждый человек несет ответственность по закону Христа за все свои действия в т.ч., если вступает в брак.

Если же закон Христов не ко всем людям (а только к христианам), тогда для нехристиан и греха нет, ибо грех познается законом, который к ним не применим. Тогда им и Христос не нужен.

Как я вижу из Писания, закон Христа применим ко всем людям, все будут судимы по нему, и для всех через него познается грех. Потому и говорю, что нельзя просто "выкинуть" все то, что было до христианской жизни.
Понравилось: 
Allina
Зарегистрирован: 14.07.2014 Откуда: Россия Сообщения: 129
25.12.2015 17:13
Периодически мне казалось, что в строгом подходе, как у нас в церкви, есть не всегда то, с чем на 100% я согласна, но понятно, что в каждом направлении есть свои "строгости", но я не думаю, что кто -то без такого понимания ниже меня в духовном плане, но воспринимаю разномнения, как различные цветы-есть и с колючками, и менее благоухающие-но все это для Господа-главное, иметь любовь Христа, что, как правило, присуще всем участникам форума в той или иной мере,если даже мы и соскакиваем с путей Божьей любви-Он силен нас направить, куда мы так хотим дойти
Понравилось: 
Витэк
Зарегистрирован: 08.07.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1346
25.12.2015 19:18
Admin
закон Христа применим ко всем людям
Я верю иначе. Есть закон справедливости данный через Моисея и есть Закон Милости возвещенный через Христа. Кто не принимает закон Милости будет судиться по закону справедливости. 
Витэк
Зарегистрирован: 08.07.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1346
25.12.2015 19:22
Admin
Неужели законы Христа не действует для неверующих или для неверующих нет брака?
Если внимательно рассмотреть 1 Кор. 7 главу, то Павел отчетливо отделяет супружества,  где оба верующих, и те браки, где один верующий.  Суждение Павла о этих разных связях разное. 
Витэк
Зарегистрирован: 08.07.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1346
25.12.2015 19:40
Greshnik
если все же произойдет чудо и она покается, попросит у меня прощение и захочет восстановить семью, неужели у нас нет на это права? 
 По закону нет, а по Милости есть, вам выбирать где вы, с Моисеем или со Христом. 
Понравилось: 
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
25.12.2015 22:09
Витэк
Кто не принимает закон Милости будет судиться по закону справедливости.

Я не нахожу в Библии оснований для такого утверждения - кто не принимаем закон Христа, будет судим по закону Моисея.

Тут надо понимать, кому (какому народу), когда (в какой время) и зачем (с какой целью) был дан Закон Моисея и какой отношение он имеет ко всем людям (язычникам) во все времена (сейчас). Фактически, с кем именно Бог заключил этот завет (договор). Так же надо понимать, что значит что он упразднен Христом. Непонимание темы заветов часто приводит к непониманию учения Христа и его искажению.

Витэк
По закону нет, а по Милости есть, вам выбирать где вы, с Моисеем или со Христом. 
Частая проблема в церквях - люди хотят все нарушения закона списать на милость. Одним словом, будем делать против закона Христа и чтобы как-то это оправдать, назовем это милостью. Я думаю, что это не совсем верное понимание учения Христа, темы закона, благодати и милости. Христос так не поступал, Он никогда не делал грех, какое бы красивое название этому не дали.

Если это по закону грех, то это грех всегда. Милость Христа в том, что Он простит этот грех, если человек раскается в нем и перестанет его делать.
Сообщение отредактировал Admin - 25.12.2015 22:21
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
25.12.2015 22:18
Витэк
Если внимательно рассмотреть 1 Кор. 7 главу, то Павел отчетливо отделяет супружества,  где оба верующих, и те браки, где один верующий.
Не отделяет, а уточняет. Он пишет, как поступать в разных случаях. И, если прочитать внимательно, то мы увидим, что он учит так же само, как и учил этому Христос.
Сообщение отредактировал Admin - 25.12.2015 22:20
Витэк
Зарегистрирован: 08.07.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1346
25.12.2015 22:22
Admin
Тут надо понимать, кому (какому народу), когда (в какой время) и зачем (с какой целью) был дан Закон Моисея
 С распространением христианства, о законе Моисея узнали почти все, ошибочно думая, что это учил Христос.  
 Да, мир не заключал с Богом завет Моисея, но каждый будет судим по своей совести, а в совести почти все знают, что убивать, воровать, блудить и прочее из закона это зло, вот по этому они  и будут судимы. 
Admin
надо понимать, что значит что он упразднен Христом.

Упразднен для принявших Евангелие, для прочих он в силе. 
Admin
Непонимание темы заветов часто приводит к непониманию учения Христа и его искажению.
 С этим согласен. 
Керренгаппух
Зарегистрирован: 29.08.2015 Откуда: Россия Сообщения: 1386 Предупреждения: 1
25.12.2015 22:32
Admin
quote user="Витэк"]По закону нет, а по Милости есть, вам выбирать где вы, с Моисеем или со Христом. 
Частая проблема в церквях - люди хотят все нарушения закона списать на милость.[/quote]

 Замечательно сказано. Люди не понимают, что закон и благодать неразделимы.

Admin
Если это по закону грех, то это грех всегда. Милость Христа в том, что Он простит этот грех, если человек раскается в нем и перестанет его делать.

Наконец-то, сказана Истина Божия. Примет ее или нет поборник одной только милости, это его дело.

Страницы: <<123...1011[12]131415>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua