Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
26.08.2014 14:35
петр
браки и последствия сложных поступков вообще непросто распутывать. В данной ситуации жена после развода по вине прелюбодеяния оставалась безбрачной. 1Кор. 7:10 говорит:"А вступившим в брак не я повелеваю, а Господь: жене не разводиться с мужем". Жена не должна разводиться с мужем. Муж может развестись с женой по причине прелюбодеяния (Матф. 19:9). Но если жена разводится - должна оставаться безбрачной или примириться с мужем : "если же разведется, то должна оставаться безбрачной или примириться с мужем своим". В нашем случае жена развелась и оставалась безбрачной, чем не нарушила Писания. Но со своим мужем, с которым она не должна была разводиться, она может примириться "оставаться безбрачной или примириться с мужем своим". О жене здесь сказано, что она может примириться со своим мужем. Он ее законный муж. Браки совершаются на небесах. 

Петр, вы так много стихов намешали в кучу, что я ничего не понял. Давайте по порядку:

петр
Муж может развестись с женой по причине прелюбодеяния (Матф. 19:9). Но если жена разводится - должна оставаться безбрачной или примириться с мужем
Верно ли я вас понял, что если муж изменит жене и она разведется с ним за это, то она должна оставаться безбрачной?

петр
Но со своим мужем, с которым она не должна была разводиться
Верно ли я вас понял, что даже по причине прелюбодеяния жена не должна разводиться с мужем?

петр
О жене здесь сказано, что она может примириться со своим мужем. Он ее законный муж
Верно ли я вас понял, что даже если жена разведется с мужем за прелюбодеяние, он все равно остается ее мужем пред Богом? (Фактически жена никак не может развестись с мужем, даже за прелюбодеяние)

PS. И еще интересный момент, 1 Кор 7:10 говориться про развод по какой причине? Почему после такого развода он все еще называется ее мужем? Сравните это с Матф 19:9, когда говориться о прелюбодеянии.

Комментарии:  

Страницы: <<1[2]34...131415>>
 Автор  Тема:
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
28.08.2014 13:25
петр
Господь не разлучил, а позволил жене оставить мужа.
Что значит "позволил оставить"? Она подает на развод по причине прелюбодеяния и Бог расторгает брак (Матвея 19:9). Об этом я уже писал выше, но вы не слышите...

петр
Получается, что вы мужа вообще уже осудили на жизнь холостяком и не дали никаких шансов, кроме как умереть грешником. 
Скажите честно, вы реально не видите разницы между "раскаяние" и "последствие греха" или просто не хотите этого замечать / принимать? Просто сколько раз говорю, Господь прощает грехи, но последствия грехов (потеря здоровья (болезни), потеря свободы (тюрьма), потеря жизни (смертная казнь), потеря права на брак) остаются! А вы снова пишите "умереть грешником"...

Сложная тема, и здесь очень проявляется наше отношение к истине. Или не замечать и жить как хочется (списывая все на милость Божью) или признавать правду и жить по истине.
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
28.08.2014 13:31
Юлия Н.
Я думаю,что все приведённые места писания про брак и развод относятся к верующим людям.
Скажите, как вы думаете, закон Христов дан для все людей и только для христиан?

Юлия Н.
Соответственно,если он покается,то станет новым творением во Христе Иисусе и всё Господь в его жизни обновит.
Значит ли это, что если он был рабом / узником, станет свободным, если был болен, станет здоров, если был беден - станет богат, если был не женат - станет женат и т.д.? Зависит от того, как понимать слово "всё".

Юлия Н.
И в брак ему можно вступать,так как всё старое прошло,теперь всё новое
Очень распространенная идея. Пойду от обратного. Получается, если он хочет поменять жену, тогда ему надо развестись с ней до того, как он примет крещение, и потом он имеет полное право взять себе новую - христианку и помоложе. После крещения он этого сделать уже не сможет. Тогда ваши проповедники должны предупреждать человека о таких последствиях "крещения" заранее, чтобы он мог подумать и выбрать.
Сообщение отредактировал Admin - 28.08.2014 13:31
петр
Зарегистрирован: 16.04.2011 Откуда: Украина Сообщения: 613
28.08.2014 15:00
Admin
петр
Господь не разлучил, а позволил жене оставить мужа.
Что значит "позволил оставить"? Она подает на развод по причине прелюбодеяния и Бог расторгает брак (Матвея 19:9). Об этом я уже писал выше, но вы не слышите...
Говоря "позволил оставить" я подразумеваю, что Бог дал такое разрешение согласно Библии. Но жена могла и не развестись, а продолжать жить с мужем. Это ее решение, ее свободная воля выбора. Я слышу вас и со многим соглашаюсь.
Admin
Скажите честно, вы реально не видите разницы между "раскаяние" и "последствие греха" или просто не хотите этого замечать / принимать?
В этом я вижу разницу. Но я не соглашаюсь с вами, что муж в этой ситуации вообще потерял право даже вернуться к своей предыдущей жене. Представим себе, что он крестился, ему прощены грехи и он приходит к своей бывшей жене и говорит : "давай восстановим отношения в Господе". И она согласна. А Бог преграда? Зачем же тогда сказано: "Нехорошо быть человеку одному"? 
Admin
Сложная тема, и здесь очень проявляется наше отношение к истине.
Да вот я и ищу ее и благодарю вас за помощь.
Понравилось: 
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
28.08.2014 15:24
петр
Говоря "позволил оставить" я подразумеваю, что Бог дал такое разрешение согласно Библии. Но жена могла и не развестись, а продолжать жить с мужем. Это ее решение, ее свободная воля выбора.
Верно, она может разводиться, может нет, ей решать. Но если она решила и развилась с ним - тогда они двое ничем не связанных людей, они не семья, потому нет более такого понятия "вернуться к мужу", он уже не муж ей, есть только понятие "вступить в брак". А при вступлении в брак надо смотреть, кто имеет на это право...

Вернуться к мужу можно когда они "развелись" не по причине прелюбодеяния (на самом деле не развелись, а просто разошлись). Тогда они на самом деле остаются мужем и женой и правомочно говорить о "вернуться к мужу".

петр
Но я не соглашаюсь с вами, что муж в этой ситуации вообще потерял право даже вернуться к своей предыдущей жене. Представим себе, что он крестился, ему прощены грехи и он приходит к своей бывшей жене и говорит : "давай восстановим отношения в Господе". И она согласна. А Бог преграда? Зачем же тогда сказано: "Нехорошо быть человеку одному"?

Он приходит к бывшей жене и говорит, давай поженимся (помним, они двое ничем не связанных людей). Она согласна. Но вопрос, имеет ли он право на вступление в повторный брак? Как ни крути, с бывшей женой или с любой другой женщиной - это новый брак и надо смотреть, имеет ли он на него право. Я хочу отметить, что для него и для нее это новый брак и надо рассматривать, кто из них имеет на него право.
Сообщение отредактировал Admin - 28.08.2014 15:25
Юлия Н.
Зарегистрирован: 02.02.2014 Откуда: Украина Сообщения: 1506
28.08.2014 18:16
Admin
Я хочу отметить, что для него и для нее это новый брак и надо рассматривать, кто из них имеет на него право.
У нас в церкви и в других церквях(с членами которых я общаюсь)всем братьям и сёстрам,которые развелись будучи ещё не верующими(по любой причине и не важно по чьей вине,так как,с неверующего какой спрос?)разрешают вступать в брак,но только в Господе.Всё очень просто и не нужно налагать на людей бремена неудобоносимые,как сказано в Писании.Вы,читая Слово Божье,постарайтесь не только до буквы закона докопаться,а увидеть характер нашего Господа,Иисуса Христа.Он никогда не рассуждал так ка Вы,скорее наоборот всякий раз пытался своими поступками показать превосходство милости и любви к людям над буквой закона.
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
28.08.2014 19:07
Юлия Н.
У нас в церкви и в других церквях(с членами которых я общаюсь)всем братьям и сёстрам,которые развелись будучи ещё не верующими(по любой причине и не важно по чьей вине,так как,с неверующего какой спрос?)разрешают вступать в брак,но только в Господе.
Является ли данная практика в вашей церкви критерием истины? Помните, о чем говорит Писание: 2-е Тимофею 4:3 Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху;
Я не говорю, что тут именно такой случай, но будут случаи, когда люди намерено будут выбирать то, что им больше нравится, а не то, что правда.

Юлия Н.
Вы,читая Слово Божье,постарайтесь не только до буквы закона докопаться,а увидеть характер нашего Господа,Иисуса Христа.Он никогда не рассуждал так ка Вы
В общении на эту тему я часто встречаю именно такую реакцию - люди апеллируют к чувствам, милости, характеру Христа думая, что милость и характер Христа состоит в том, чтобы нарушить Свой же собственный закон.

Другими словами это звучит так - по закону нельзя, но если очень хочется, то можно - все равно Господь милостив!

Юлия Н.
Он никогда не рассуждал так ка Вы
Почитайте внимательно Новый Завет, послания Павла, это ли не рассуждения?
Или не эту заповедь дал нам Господь? 1-е Тимофею 4:16 Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно...
Или не это же поощряется Господом? Псалтирь 1:2 ...и о законе Его размышляет он день и ночь!

Я не против милости, но милость не может быть там, где есть нарушение закона Христа. Прелюбодеяние и блуд нельзя называть браком, даже если очень хочется. Пример: человек живет в 3м браке (в прелюбодейной связи, согласно Матф 19:9) и не хочет оставить эту связь, ну и со Христом, понятное дело, быть тоже хочется. Что делают тогда люди? Они говорят, так кто во Христе, тот новая тварь! Теперь это не прелюбодейная связь, это брак. И что получается, получается что крещение чудесным образом преобразует прелюбодейную связь в священный брак! Весело, если бы не было так печально...

Еще раз скажу, почему так сложно увидеть простые истины в этом вопрос? Все потому, что вопрос ну очень эмоциональный и ну очень затрагивает наши глубинные желания, в то время как мы не привыкли следовать за Христом даже до крови сражаясь против греха. Мы не привыкли ставить вопрос так - сначала Твоя воля, Господи, а потом все мои желания. Нам часто хочется и там и тут, как бы на двух стульях, чтобы и к Богу прийти и в 5том браке жить. Как сказал один проповедник ЦХ: "Если я приму такое учение, мне надо будет пол церкви разогнать как блудников..."
Сообщение отредактировал Admin - 28.08.2014 19:10
Понравилось: 
Юлия Н.
Зарегистрирован: 02.02.2014 Откуда: Украина Сообщения: 1506
28.08.2014 22:43
Admin
Пример: человек живет в 3м браке (в прелюбодейной связи, согласно Матф 19:9) и не хочет оставить эту связь, ну и со Христом, понятное дело, быть тоже хочется
Вы хотите сказать,что если человек на момент покаяния состоит в третьем браке,то он должен развестись,чтобы быть с Господом иначе он будет считаться блудником?О-го!Куда я попала?Дискуссия окончена.
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
29.08.2014 10:49
Юлия Н.
Вы хотите сказать,что если человек на момент покаяния состоит в третьем браке,то он должен развестись,чтобы быть с Господом иначе он будет считаться блудником?О-го!Куда я попала?
Не блудником, а прелюбодеем, не развестись, а оставить прелюбодеяние и вы попали на сайт ЦХ, где люди исследуют, любят и уважают истину.

Есть стих: От Матфея 19:9 но Я говорю вам: кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует.

Хотите вы принимать этот стих или нет, для нас это 100% истина.

"кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует". Это означает, что если он развелся со своей первой женой не по причине прелюбодеяния, и вступил в новый брак - он прелюбодействует. Для нас это 100% истина - это слова Христа. Не важно, знал он учение Христа или нет, был христианином или нет, если он поступил так, он прелюбодействует.

Далее, если он хочет стать христианином, находясь (живя) в прелюбодейной связи, что ему надо сделать? Вы говорите - креститься и крещение чудесным образом преобразит прелюбодейную связь в священный союз двух людей. Вам самим это не кажется как минимум странным? Где вы в Писания выдели такое, чтобы крещение грех прелюбодеяния делало законным браком?

Я же говорю - это ложь, неправда, обман. Он станет христианином, живущим во грехе прелюбодеяния и не имеющим спасения (1-е Коринфянам 6:9-10 Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи... - Царства Божия не наследуют). Крещение для такого человека ничего не даст, пока он не оставит грех прелюбодеяния, в котором живет и не обратиться к Богу. Вся жизнь такого человека во Христе будет лишь видимостью благочестия, хотя он сам и другие могут верить в обратное.

Слова Христа говорят четко - прелюбодействует. Это истина и от нее никуда не деться. И что толку, что вы называете это "законным" браком, если Господь говорит - прелюбодеяние? Смысл для человека в такой вере во Христа, если в итоге конец его будет гиена огненная? Ибо не мы определяем, что есть брак, а что прелюбодеяние, но Христос в слове своем. Мы же можем либо принять Его слова, либо отбросить их.

Я говорил вначале, что это очень непростая и эмоциональная тема, самая эмоциональная в христианстве. Но именно она и является той лакмусовой бумажкой нашей веры - принимаем ли мы все слова Христа или только те, что нам удобны?

Как правило всегда беседы на эту тему заканчиваются "я не хочу с вами говорить" и вот почему - потому что когда человеку нечего возразить из Писания, ему остается либо принять истину, либо "закрыть глаза", уйти и забыть о том, что он услышал, чтобы продолжать жить в своем неведение. Большинство людей выбирает второй путь - "закрыть глаза"... Об этом ясно сказал Господь:  2-е Тимофею 4:3 Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху;

Да, это больно и сложно принять, но если человек любит Бога, он примет истину, какой бы она не была.
Да, вы можете говорить, что у нас нет любви к этому человеку не зная, что любовь состоит в том, чтобы всегда говорить людям правду.
Да, иногда правда бывает горькой, но именно в этом отличие правды от лжи, которая всегда услащает слух.

Да благословит вас Господь на познание истины.
Сообщение отредактировал Admin - 01.09.2014 15:43
Понравилось: 
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
31.08.2014 8:07
Юлия Н.
Вы хотите сказать,что если человек на момент покаяния состоит в третьем браке,то он должен развестись,чтобы быть с Господом иначе он будет считаться блудником?
Согласен с вами это нонсенс! Всё что было до веры это старая закваска от которой Христос очистил, теперь всё новое.
Понравилось: 
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
31.08.2014 8:51
alexey957
Всё что было до веры это старая закваска от которой Христос очистил, теперь всё новое.
Увы, это приятное, но ложное учение, которое льстило бы слуху. Прелюбодеяние не перестается быть прелюбодеянияем после крещения. А если крещение преображает грех прелюбодеяния в законный брак, то покажите где именно.
Понравилось: 
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
31.08.2014 9:00
Admin
Прелюбодеяние не перестается быть прелюбодеянияем после крещения.
Мне жаль если вы не изменились! Да и крещения как и покаяния не было иначе такого не написали." Ибо, когда вы были рабами греха, тогда были свободны от праведности.
 Какой же плод вы имели тогда? Такие дела, каких ныне сами стыдитесь, потому что конец их - смерть.
 Но ныне, когда вы освободились от греха и стали рабами Богу, плод ваш есть святость, а конец - жизнь вечная.
Ибо возмездие за грех - смерть, а дар Божий - жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем."
(Рим.6:20-23)
Понравилось: 
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
31.08.2014 9:08
alexey957
Ибо возмездие за грех - смерть, а дар Божий - жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем." (Рим.6:20-23)
Может быть это до меня не доходит, но я не вижу, как этот стих относится к моему вопросу. Здесь говориться о том, что люди оставили грех, когда пришли к Богу. Наш пример - человек оставил прелюбодеяние и более не имеет сексуальной связи с той женщиной, которую люди называют "третья жена", ибо "третья жена" совсем не жена ему, согласно Матф 19:9.
Понравилось: 
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
31.08.2014 12:08
Admin
Может быть это до меня не доходит
Mariangell
Зарегистрирован: 23.06.2012 Откуда: Украина Сообщения: 10
31.08.2014 16:45
  Если бы в Библии было бы сказано - Не позволительно разведённой жене вновь вступать в брак с бывшим мужем... - тогда да - админ был бы прав на 100%. 

  Получается, что если у тебя нет бумажки о разводе - ты можешь прощать мужа и продолжать жить с ним, а если есть бумажка - уже не можешь    Без обид!
Понравилось: 
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
31.08.2014 16:58
Mariangell
Получается, что если у тебя нет бумажки о разводе - ты можешь прощать мужа и продолжать жить с ним, а если есть бумажка - уже не можешь    Без обид!
Я вот тоже об этом думала. Вообще я раньше считала, что разведенная женщина может вновь выйти замуж за своего бывшего мужа (независимо от того, по какой причине они развелись) при условии, что их брак был законным (первый брак у обоих).

Страницы: <<1[2]34...131415>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua