Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
26.08.2014 14:35
петр
браки и последствия сложных поступков вообще непросто распутывать. В данной ситуации жена после развода по вине прелюбодеяния оставалась безбрачной. 1Кор. 7:10 говорит:"А вступившим в брак не я повелеваю, а Господь: жене не разводиться с мужем". Жена не должна разводиться с мужем. Муж может развестись с женой по причине прелюбодеяния (Матф. 19:9). Но если жена разводится - должна оставаться безбрачной или примириться с мужем : "если же разведется, то должна оставаться безбрачной или примириться с мужем своим". В нашем случае жена развелась и оставалась безбрачной, чем не нарушила Писания. Но со своим мужем, с которым она не должна была разводиться, она может примириться "оставаться безбрачной или примириться с мужем своим". О жене здесь сказано, что она может примириться со своим мужем. Он ее законный муж. Браки совершаются на небесах. 

Петр, вы так много стихов намешали в кучу, что я ничего не понял. Давайте по порядку:

петр
Муж может развестись с женой по причине прелюбодеяния (Матф. 19:9). Но если жена разводится - должна оставаться безбрачной или примириться с мужем
Верно ли я вас понял, что если муж изменит жене и она разведется с ним за это, то она должна оставаться безбрачной?

петр
Но со своим мужем, с которым она не должна была разводиться
Верно ли я вас понял, что даже по причине прелюбодеяния жена не должна разводиться с мужем?

петр
О жене здесь сказано, что она может примириться со своим мужем. Он ее законный муж
Верно ли я вас понял, что даже если жена разведется с мужем за прелюбодеяние, он все равно остается ее мужем пред Богом? (Фактически жена никак не может развестись с мужем, даже за прелюбодеяние)

PS. И еще интересный момент, 1 Кор 7:10 говориться про развод по какой причине? Почему после такого развода он все еще называется ее мужем? Сравните это с Матф 19:9, когда говориться о прелюбодеянии.

Комментарии:  

Страницы: <<123...1112[13]1415>>
 Автор  Тема:
Витэк
Зарегистрирован: 08.07.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1346
25.12.2015 22:44
Admin
Если это по закону грех, то это грех всегда

И это грех? 

2 Начало слова Господня к Осии. И сказал Господь Осии: иди, возьми себе жену блудницу и детей блуда; ибо сильно блудодействует земля сия, отступив от Господа.
(Ос.1:2)

И это грех? 

13 И уведомили Фамарь, говоря: вот, свекор твой идет в Фамну стричь скот свой.
14 И сняла она с себя одежду вдовства своего, покрыла себя покрывалом и, закрывшись, села у ворот Енаима, что на дороге в Фамну. Ибо видела, что Шела вырос, и она не дана ему в жену.
15 И увидел ее Иуда и почел ее за блудницу, потому что она закрыла лице свое.
16 Он поворотил к ней и сказал: войду я к тебе. Ибо не знал, что это невестка его. Она сказала: что ты дашь мне, если войдешь ко мне?
17 Он сказал: я пришлю тебе козленка из стада. Она сказала: дашь ли ты мне залог, пока пришлешь?
18 Он сказал: какой дать тебе залог? Она сказала: печать твою, и перевязь твою, и трость твою, которая в руке твоей. И дал он ей и вошел к ней; и она зачала от него.
19 И, встав, пошла, сняла с себя покрывало свое и оделась в одежду вдовства своего.
20 Иуда же послал козленка чрез друга своего Одолламитянина, чтобы взять залог из руки женщины, но он не нашел ее.
21 И спросил жителей того места, говоря: где блудница, [которая] [была] в Енаиме при дороге? Но они сказали: здесь не было блудницы.
22 И возвратился он к Иуде и сказал: я не нашел ее; да и жители места того сказали: здесь не было блудницы.
23 Иуда сказал: пусть она возьмет себе, чтобы только не стали над нами смеяться; вот, я посылал этого козленка, но ты не нашел ее.
24 Прошло около трех месяцев, и сказали Иуде, говоря: Фамарь, невестка твоя, впала в блуд, и вот, она беременна от блуда. Иуда сказал: выведите ее, и пусть она будет сожжена.
25 Но когда повели ее, она послала сказать свекру своему: я беременна от того, чьи эти вещи. И сказала: узнавай, чья эта печать и перевязь и трость.
26 Иуда узнал и сказал: она правее меня, потому что я не дал ее Шеле, сыну моему. И не познавал ее более.
(Быт.38:13-26)

И это грех? 

2 И отвечал Шехания, сын Иехиила из сыновей Еламовых, и сказал Ездре: мы сделали преступление пред Богом нашим, что взяли [себе] жен иноплеменных из народов земли, но есть еще надежда для Израиля в этом деле;
3 заключим теперь завет с Богом нашим, что, по совету господина моего и благоговеющих пред заповедями Бога нашего, мы отпустим [от себя] всех жен и [детей], рожденных ими, - и да будет по закону!
(Ездр.10:2,3)

Admin
Милость Христа в том, что Он простит этот грех, если человек раскается в нем и перестанет его делать.

Да, Милость Христа так, но я же говорил о нашей милости, так как милостивые будут помилованы. 

18 Рождество Иисуса Христа было так: по обручении Матери Его Марии с Иосифом, прежде нежели сочетались они, оказалось, что Она имеет во чреве от Духа Святаго.
19 Иосиф же муж Ее, будучи праведен и не желая огласить Ее, хотел тайно отпустить Ее.
20 Но когда он помыслил это, - се, Ангел Господень явился ему во сне и сказал: Иосиф, сын Давидов! не бойся принять Марию, жену твою, ибо родившееся в Ней есть от Духа Святаго;
(Матф.1:18-20)

 Иосиф будучи праведен, почему-то не выводит Марию, как то праведно по закону, чтобы побить ее камнями, ведь еще не знал, что родившееся в ней есть от Духа Святого, а  следовательно думал, что от блуда.  Но поступает по Милости, нарушая закон. 

Admin
Не отделяет, а уточняет. Он пишет, как поступать в разных случаях. И, если прочитать внимательно, то мы увидим, что он учит так же само, как и учил этому Христос.

Христос не учил о тех случаях когда кто в браке не верующий, и именно эти случаи Павел отделяет, от тех о которых и он и Христос говорят одинаково. 
Сообщение отредактировал Витэк - 25.12.2015 22:57
udal
Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
25.12.2015 22:55
Greshnik
Юлия Н.
Дай Вам Бог,чтобы всё так и произошло.И поступайте так,как Вам подсказывает Ваше сердце и не спрашивайте ни у кого на что Вы имеете право,а на что нет.

Благодарю за ответ, Юлия...надежда не покидает меня (от этого боль еще сильнее) но на все Воля Господа!

Тяжело об этом говорить, но распад Вашей семьи, скорее всего, непоправим. Дай Бог, если я ошибаюсь, но стоит ли питать напрасные иллюзии? Должно пройти время, прежде чем Ваша бывшая неизбежно пожнет плоды своего поступка, а Ваша боль утихнет. Терпения Вам!
Понравилось: 
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
25.12.2015 23:04
Вероятно, стоит уточнить что такое блуд, а что такое прелюбодеяние и в чем между ними отличия. Потому что мы говорим о прелюбодеянии, а вы приводите ссылки про блуд.

Жениться на блуднице - ваше право, но на разведенной - прелюбодеяние.
От Матфея 5:32 А Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины прелюбодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует.

Витэк
Иосиф будучи праведен, почему-то не выводит Марию, как то праведно по закону, чтобы побить ее камнями
А в чем, собственно, грех? Разве он обязан был поступать так и никак иначе?

Витэк
Христос не учил о тех случаях когда кто в браке не верующий, и именно эти случаи Павел отделяет, от тех о которых и он и Христос говорят одинаково. 
В чем же, конкретно, состоит отделение?
Витэк
Зарегистрирован: 08.07.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1346
25.12.2015 23:24
Admin
а вы приводите ссылки про блуд.
Я приводил  ссылки про грех, на ваше высказывание, что грех он всегда грех.  Я верю, что грех это нарушение закона, нет закона, нет и греха. Без закона грех мертв, но преступление подобно как у Адама остается. 

Admin
Жениться на блуднице - ваше право, но на разведенной - прелюбодеяние.
Я верю что на разведенной по причине блуда бывшего мужа можно, и на разведенной с не верующим мужем, по  его желанию, или если он делал не выносимыми условия совместной жизни. Но последний пункт очень скользок...  Что там и как там, только Бог может знать. 

Admin
А в чем, собственно, грех? Разве он обязан был поступать так и никак иначе?

По закону обрученную девицу, если она забеременела от блуда нужно выводить под камни...

23 Если будет молодая девица обручена мужу, и кто-нибудь встретится с нею в городе и ляжет с нею,
24 то обоих их приведите к воротам того города, и побейте их камнями до смерти: отроковицу за то, что она не кричала в городе, а мужчину за то, что он опорочил жену ближнего своего; и [так] истреби зло из среды себя.
(Втор.22:23,24)
Admin
В чем же, конкретно, состоит отделение?

 Павел не запрещает развод верующего и не верующего а в случае верующий верующий запрещает, но если развелись, то безбрачные. 

15 Если же неверующий [хочет] развестись, пусть разводится; брат или сестра в таких [случаях] не связаны; к миру призвал нас Господь.
(1Кор.7:15)

К тому же его слова :

12 Прочим же я говорю, а не Господь: если какой брат имеет жену неверующую, и она согласна жить с ним, то он не должен оставлять ее;
13 и жена, которая имеет мужа неверующего, и он согласен жить с нею, не должна оставлять его.
(1Кор.7:12,13)

Он подчеркивает  "не должен", " не должна", так как бы были должны, а ведь и действительно по закону то должны развестись с иноплеменными. Но по милости не так.  По этому я верю, что браки которые были расторгнуты в миру, еще до уверования в расчет вообще можно не брать.  
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
26.12.2015 8:36
Витэк
Я приводил  ссылки про грех, на ваше высказывание, что грех он всегда грех.

Грех он всегда грех. За прелюбодеяние наказывали смертью. По вашему примеру: "по обручении Матери Его Марии с Иосифом, прежде нежели сочетались они, оказалось, что Она имеет во чреве от Духа Святого". Тут сказано "прежде нежели сочетали они". Я так понимаю, они еще не была его законной женой и потому речь не идет о прелюбодеянии и побиении камнями.

Витэк
Я верю что на разведенной по причине блуда бывшего мужа можно
Тут надо уточнить, не блуда, а прелюбодеяния. Да, в Писании Иисус дает на это разрешение.

Витэк
Павел не запрещает развод верующего и не верующего
Это отдельная тема, уже обсуждалась на форуме.
udal
Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
26.12.2015 10:58
По-моему, очень хорошая статья на эту тему http://www.heavensfamily.org/ss/russian/dmm_russian/dmm_russian_13
udal
Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
26.12.2015 18:04
Admin
Если это по закону грех, то это грех всегда. Милость Христа в том, что Он простит этот грех, если человек раскается в нем и перестанет его делать.

Я это так понимаю: если, к примеру, человек, будучи в третьем браке, обратился, покаялся и уверовал в Христа, он не должен разводиться. В противном случае он совершит новый грех и сделает зло.
Преступления, совершенные до обращения, не выкинуты, но прощены, и поэтому не вменяются. Исправить сделанные грехи мы не можем, но не должны совершать новых.

1-е Тимофею 1:8 ...закон добр, если кто законно употребляет его

К Римлянам 8:1 Итак нет ныне никакого осуждения тем, которые во Христе Иисусе живут не по плоти, но по духу
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
26.12.2015 18:47
udal
Я это так понимаю: если, к примеру, человек, будучи в третьем браке, обратился, покаялся и уверовал в Христа, он не должен разводиться. В противном случае он совершит новый грех и сделает зло.
Просто нам, людям, так удобнее думать и верить + хочется, чтобы было так.
Но вот пример - два мужчины в браке, обратились и уверовали во Христа. Им тоже не нужно разводиться? Здесь мы сразу понимаем, как правильно.
Второй пример - Мужчина спит с чужой женой. Он обратился и покаялся, ему тоже ничего не надо менять? Здесь мы сразу понимаем, как правильно.
Почему же того, когда мужчина женился на разведенной и Бог говори: От Матфея 5:32 ...кто женится на разведенной, тот прелюбодействует. - мы же говорим, да нет проблем! Тут мы сразу отводим наши глаза и начинаем искать стихи, чтобы оправдать это.

Как я вижу, тут Бог сказал прямо - прелюбодействует. Если кто-то говорит, что нет - нормально, я думаю, такой человек говорит не истину и противоречит Богу. Как бы резко это не звучало, но истина есть истина. И слова Бога в этом случае четкие и однозначные.

PS. Стихи, которые вы привели, совсем ничего не говорят о нашей ситуации, даже наоборот. Например, К Рим 8:1, как раз и говорят в пользу того, что кто живет по духу, тот оставит прелюбодеяние после того, как уверует. Если же нет, то такой человек как и продолжает жить по плоти.
Сообщение отредактировал Admin - 26.12.2015 18:49
Понравилось: 
Витэк
Зарегистрирован: 08.07.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1346
26.12.2015 18:57
Admin
Я так понимаю, они еще не была его законной женой
Так и приведенный мной стих, так же говорит не о законной жене, а о обрученной мужу. 
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
26.12.2015 19:03
udal
По-моему, очень хорошая статья на эту тему http://www.heavensfamily.org/ss/russian/dmm_russian/dmm_russian_13

Прочитал статью и увы, очень много воды и ничего более-менее конкретного. Я все время ждал, когда же автор объяснит слова Христа о прелюбодеянии, но он как-то все время обходит их стороной.

В статье сказано: "Если Иисус ввел закон о запрещении повторного брака, то что сказать тем, кто развелся и заново женился до того, как услышал об этом законе? Им надо сказать, что они живут в прелюбодеянии и, поскольку Библия говорит, что никакой прелюбодей не унаследует царства Божия (см. 1 Кор. 6:9-10), настаивать на еще одном разводе? Но ведь Бог ненавидит развод!"

Тут автор считает, что они состоят во втором браке. Но согласно Писания, Бог видит это не как брак, а прелюбодейную связь (сказано - прелюбодействует). Вопрос - должны ли они оставить эту прелюбодейную связь? Ответ очевиден.

Вот более точная и конкретная статья по этой теме "Брак, развод и повторный брак"
Понравилось: 
udal
Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
26.12.2015 19:39
Admin
Просто нам, людям, так удобнее думать и верить + хочется, чтобы было так.
Но вот пример - два мужчины в браке, обратились и уверовали во Христа. Им тоже не нужно разводиться? Здесь мы сразу понимаем, как правильно.
Второй пример - Мужчина спит с чужой женой. Он обратился и покаялся, ему тоже ничего не надо менять? Здесь мы сразу понимаем, как правильно.

Странные примеры Вы приводите. Вы встречали обратившихся людей, которым нравилось жить во грехе? Человек, обратившийся и уверовавший во Христа, понял, что совершил грех. Ему грех стал противен и собственная прежняя жизнь во грехе. Поэтому примеры не корректные.
Возьмем проблему шире. К примеру: не воруй. А если воровал, все вернуть? А если нечем, или некому? А если совершил уголовное преступление - идти в тюрьму? В СНГ такие тюрьмы, что можно живым не выйти.
Возьмем Давида, который послал на смерть мужа Вирсавии и женился на ней. Был он наказан за свой грех? Да. Был прощен? Да. Раскаялся и развелся? Раскаялся, но не развелся. От этого брака родился Соломон.
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
26.12.2015 20:01
udal
Возьмем проблему шире. К примеру: не воруй. А если воровал, все вернуть? А если нечем, или некому? А если совершил уголовное преступление - идти в тюрьму? В СНГ такие тюрьмы, что можно живым не выйти.

Хорошо, если я украл у вас машину и потом обратился к Богу, могу на вашей машине ездить в церковь и, извините, лицо кирпичом? Что бы сказал Иисис на это? Да, я считаю надо вернуть. Если вернуть нечем, так и сказать - согрешил я перед тобой и был не прав, вернуть мне сейчас нечем, потому тебе решать - либо я верну как будет возможность, либо ты простишь меня.
Второй пример, к примеру, я убил человека. Сбил машиной на пешеходном переходе. Как поступить? И дальше продолжать прятаться от правосудия и избегать ответственности за содеянное? Хороший христианин, который совершил преступление и скрывается от ответственности. В этом вы видите истинное христианство?

udal
Да. Был прощен? Да. Раскаялся и развелся? Раскаялся, но не развелся.
Давайте по честному - он женился на разведенной или на вдове? Если на разведенной, тогда читаем всю историю еще раз внимательно, а если на вдове, почему он должен был с ней разводиться? Пример не применим к нашей ситуации. Но стоит подумать, почему Давид сначала убил Урию, а только потом взял к себе Вирсавию?
Сообщение отредактировал Admin - 26.12.2015 20:05
Понравилось: 
udal
Откуда: Германия Сообщения: 1861
26.12.2015 23:29
Комментарий был удален udal в 26.12.2015 23:51 и более недоступен.
Allina
Зарегистрирован: 14.07.2014 Откуда: Россия Сообщения: 129
26.12.2015 23:54
Честно говоря, данная ситуация меня конкретно не касается в личном плане, думаю, нуждающемуся Бог по его молитве даст вразумление, тема сложная, но, думаю, у Бога не так все прямолинейно, как нам кажется-тому подтверждение, что мы по-разному смотрим на примерно одну и ту же ситуацию-кому как открыто и дело тут не в том, что кто-то ищет легких путей-а если бы и так, то в других вопросах Господь может больше открыть и получается, никому нет смысла превозноситься в своем богопознании, т.к. "Бог гордым противится", даже если данное чувство является неосознанным.
Понравилось: 
Витэк
Зарегистрирован: 08.07.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1346
27.12.2015 6:30
 
Allina
нуждающемуся Бог по его молитве даст вразумление

 Из опыта прожитого, вижу, что часто Бог дает вразумление как Валааму, по желанию сердца, особенно когда оно лукаво. 

Знаю реальный случай, когда через  великие  знамения "свыше"  верующие люди в подобных ситуациях начинали блудить.

Сам переживал нечто подобное,  по милости Господа был вразумлен ангелом во сне, но и это не остановило меня от ошибки, или не послушания.

Ситуация была для меня насколько сложной и запутанной, что я проходил ее не через понимание, а через  наказание свыше.  Как бы на ощупь шел там где не били, а если сходил с тропы получал удар за ударом.
Доходил до того, что готов был уйти в мир, так как не понимал что происходит и не видел выхода,  и  тогда был обложен болезнями пока не капитулировал.   В тот момент я был бы рад даже умереть, но  болезни обездвижили меня без шанса на смерть....
После чего, как Иона во чреве кита,  успокоился, смирился с судьбой, и живу надеждой на Милость Господа. 
Сообщение отредактировал Витэк - 27.12.2015 06:33
Понравилось: 

Страницы: <<123...1112[13]1415>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua