Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
26.08.2014 14:35
петр
браки и последствия сложных поступков вообще непросто распутывать. В данной ситуации жена после развода по вине прелюбодеяния оставалась безбрачной. 1Кор. 7:10 говорит:"А вступившим в брак не я повелеваю, а Господь: жене не разводиться с мужем". Жена не должна разводиться с мужем. Муж может развестись с женой по причине прелюбодеяния (Матф. 19:9). Но если жена разводится - должна оставаться безбрачной или примириться с мужем : "если же разведется, то должна оставаться безбрачной или примириться с мужем своим". В нашем случае жена развелась и оставалась безбрачной, чем не нарушила Писания. Но со своим мужем, с которым она не должна была разводиться, она может примириться "оставаться безбрачной или примириться с мужем своим". О жене здесь сказано, что она может примириться со своим мужем. Он ее законный муж. Браки совершаются на небесах. 

Петр, вы так много стихов намешали в кучу, что я ничего не понял. Давайте по порядку:

петр
Муж может развестись с женой по причине прелюбодеяния (Матф. 19:9). Но если жена разводится - должна оставаться безбрачной или примириться с мужем
Верно ли я вас понял, что если муж изменит жене и она разведется с ним за это, то она должна оставаться безбрачной?

петр
Но со своим мужем, с которым она не должна была разводиться
Верно ли я вас понял, что даже по причине прелюбодеяния жена не должна разводиться с мужем?

петр
О жене здесь сказано, что она может примириться со своим мужем. Он ее законный муж
Верно ли я вас понял, что даже если жена разведется с мужем за прелюбодеяние, он все равно остается ее мужем пред Богом? (Фактически жена никак не может развестись с мужем, даже за прелюбодеяние)

PS. И еще интересный момент, 1 Кор 7:10 говориться про развод по какой причине? Почему после такого развода он все еще называется ее мужем? Сравните это с Матф 19:9, когда говориться о прелюбодеянии.

Комментарии:  

Страницы: <<123...1213[14]15>>
 Автор  Тема:
udal
Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
27.12.2015 11:24
Меня эта ситуация касается напрямую: второй брак, в котором нет общих детей. С первым мужем развелась еще в молодости не за прелюбодеяние. Нынешний супруг, который намного старше, сильно сдал и уже не обходится без моей помощи в повседневной жизни. Если я его оставлю, он может этого не пережить.  Как брат Витэк надеюсь только на милость Божию.
Сообщение отредактировал udal - 02.03.2016 13:03
Понравилось: 
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
27.12.2015 11:36
Allina
дело тут не в том, что кто-то ищет легких путей
Может наоборот пытаются себя оправдать? Написано что никто из супругов не связан брачными узами по причине смерти одного из них или по причине блуда.По другим причинам никто из супругов не имеет права разводиться или выходить за муж или жениться.
Allina
Зарегистрирован: 14.07.2014 Откуда: Россия Сообщения: 129
27.12.2015 19:30
Украл машину вор, затем разбил ее в аварии-стал верующим, хотел бы ее вернуть, но не смог при все желании (не было ни денег, в долг не дают, кредит не взять), но ему совет дают -ты обязан исправить прошлую ошибку-иди, укради опять машину у кого -нибудь и верни, у кого ранее украл, ты же верующий, надо все исправить-аналогию провожу с браками-неправомерно нарушать слово Божие и разводиться во втором браке не за вину прелюбодеяния, а только чтобы "исправить ошибку"таким образом, что, имея уже новое супружество, не позволительно Господом кого-либо бросать, только чтобы исправить свое прошлое (исправление, думаю, нужно делать без нарушения заповедей в настоящем, т.е. п о в о з м о ж н о с т и (а попросить прощения, кого обидели таким браком, думаю, здесь реально возможно) У нас в церкви нет конкретных указаний-что я и ценю, возможны варианты, думаю.А если и ошибки мы совершаем-так это же мои ошибки и можно научиться Божьим путям через как раз- таки подобные ошибки.Считаю любую точку зрения по данной теме имеющей право быть, но без идеализации своей позиции
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
27.12.2015 20:16
Allina
но ему совет дают -ты обязан исправить прошлую ошибку-иди, укради опять машину у кого -нибудь и верни, у кого ранее украл, ты же верующий
А кто давал такой совет и где?

Allina
аналогию провожу с браками-неправомерно нарушать слово Божие и разводиться во втором браке не за вину прелюбодеяния, а только чтобы "исправить ошибку"таким образом, что, имея уже новое супружество
Вы называете это браком, Бог говорит, что это прелюбодейная связь (и никакой это не брак). Вы говорите - ее надо продолжить, Бог говорит - ее надо оставить.
Делая и уча так вы становитесь противником Богу. Может быть жестко, зато честно.

Allina
Считаю любую точку зрения по данной теме имеющей право быть, но без идеализации своей позиции
Я бы сказал так, - если мы истинные христиане, то в этой теме у нас нет права на свою позицию, свою точку зрения. Мы должны принять то, что говорит об этой ситуации Господь. Без вариантов. А слова Его просты и понятны (для тех, кто хочет услышать) "и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует".
Сообщение отредактировал Admin - 27.12.2015 20:19
Понравилось: 
Витэк
Зарегистрирован: 08.07.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1346
27.12.2015 20:52
Admin
Вы называете это браком, Бог говорит, что это прелюбодейная связь (и никакой это не брак). Вы говорите - ее надо продолжить, Бог говорит - ее надо оставить.

Попробую напомнить.  Если судить по закону, то супружеством может считаться связь только верного  с верной.  По закону связь с не верным считается грехом, и браком быть не может. 
По этой причине прелюбодеянием может считаться второй брак, только тогда когда был разорван первый  брак с верным Господу мужем ( женой) и они еще живы.  
Сообщение отредактировал Витэк - 27.12.2015 20:54
Allina
Зарегистрирован: 14.07.2014 Откуда: Россия Сообщения: 129
27.12.2015 20:59
Уверовав в Бога, человек у же имеет как де -факто, неверующую половинку, которую по Слову может оставить только по причине прелюбодеяния на конкретном отрезке времени , т.к.библия является теперь законом для уверовавшего и для исправления ошибки недопустимо теперь уже сознательно, зная Христа, нарушать данное место писания(а если еще и дети здесь появятся-со светом Христовым у нас тогда получится в виде антимотиватора все-поэтому и приведено мною место с аналогией. Но все равно виднее тем, кто находится в данной ситуации или находился, считаю недопустимым нам давать команды таким людям, чтобы избежать сектантских замашек, которые, впрочем, могут быть в той или иной мере в любой церкви,главное, чтобы дозировка не зашкаливала-считаю,лучше в своих семьях каждый пусть советуется с Богом, главное, иметь искреннее сердце, т.к.иначе "с лукавым по лукавству" Господь и ответит, а отсюда и проблемы, которых бы нам хотелось избежать и радоваться в Боге
Понравилось: 
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
27.12.2015 21:19
Витэк
Если судить по закону, то супружеством может считаться связь только верного  с верной. По закону связь с не верным считается грехом, и браком быть не может. 

Покажите из Писания, что:
1. Брак существует только для христиан. Каким образом тогда язычники вступали в брак до христианства?
2. По закону связь с не верным считается грехом. Почему тогда Павел не увещевает всех женатых на не христианах оставить этот грех, а не женатых не предупреждает об этом грехе?
Уже, кажется, обсуждалось в этой теме.
Понравилось: 
Витэк
Зарегистрирован: 08.07.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1346
27.12.2015 22:47
Admin
Покажите из Писания, что:
1. Брак существует только для христиан.
 Я  же говорил о законе, христиане умерли для закона.   
Да, брак существует и у Христиан, и у законников, и у язычников. Но, по закону брак верного и не верного грех, такой же грех как и другие.  Закон есть закон, он а немы определяет, что есть грех. 

Admin
Каким образом тогда язычники вступали в брак до христианства?
По закону грех брак верного и не верного, а не двух неверных, их закон вообще в расчет не берет.  Так как закон говорит к стоящим под законом. 

19 Но мы знаем, что закон, если что говорит, говорит к состоящим под законом, так что заграждаются всякие уста, и весь мир становится виновен пред Богом,
(Рим.3:19)

Admin
Почему тогда Павел не увещевает всех женатых на не христианах оставить этот грех

Потому, что мы не под законом, а под Милостью, поступающий по закону по закону и судим будет, а превозносящий Милость над судом будет помилован. Ибо каким судом судишь, таким и будешь судим. 

Admin
а не женатых не предупреждает об этом грехе?

Как не предупреждает????

39 Жена связана законом, доколе жив муж ее; если же муж ее умрет, свободна выйти, за кого хочет, только в Господе.
(1Кор.7:39)

14 Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою?
15 Какое согласие между Христом и Велиаром? Или какое соучастие верного с неверным?
16 Какая совместность храма Божия с идолами?
Ибо вы храм Бога живаго, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить [в них]; и буду их Богом, и они будут Моим народом.
17 И потому выйдите из среды их и отделитесь, говорит Господь, и не прикасайтесь к нечистому; и Я прииму вас.
(2Кор.6:14-17)
Понравилось: 
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
28.12.2015 13:16
Не буду спорить, чтобы не разводить флейм, скажу только, что вы исповедуете не христианскую идею и приведенные ссылки неприменимы к нашей теме.

1-е Коринфянам 7:39 Жена связана законом, доколе жив муж ее; если же муж ее умрет, свободна выйти, за кого хочет, только в Господе.
1. Здесь говорить о повторном браке конкретно для вдов. И по факту утверждение "Жена связана законом, доколе жив муж ее" ничего не говорит, что ее муж - христианин.
2. 2-е Коринфянам 6:14-17 - Где здесь хоть слово о браке? Здесь написано об идолопоклонстве.

Витэк
Но, по закону брак верного и не верного грех, такой же грех как и другие.

Пока я не увидел не одной ссылки на то, чтобы Господь называл это грехом. И, насколько я знаю из Писания, это нигде грехом не называется. Даже из логики - если я стал христианином будучи уже женатым, а моя жена не стала, получается в момент обращения я впадаю в грех (грех брака с нехристианином). Получается - крещение не смывает мои грехи, а наоборот, добавляет мне грехов. Звучит абсурдно.

И второй момент - если брак с нехристианином это грех, то как выйти из этого греха? Развестись? А развестись нельзя, кроме как за вину прелюбодеяния. Патовая ситуация получается - жить грех и развестись грех.
Сообщение отредактировал Admin - 28.12.2015 13:35
Витэк
Зарегистрирован: 08.07.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1346
28.12.2015 19:18
 
Admin
Не буду спорить

Не думаю, что мы спорим. Вы исповедуете то, во что вы верите, я в то что верю я. 
Какой смысл спорить? 
Admin
вы исповедуете не христианскую идею
А Судья кто? 
Admin
1-е Коринфянам 7:39 Жена связана законом, доколе жив муж ее; если же муж ее умрет, свободна выйти, за кого хочет, только в Господе.
1. Здесь говорить о повторном браке конкретно для вдов.
То есть вдовам второй брак только в Господе, а прочим можно ..... 
Admin
по факту утверждение "Жена связана законом, доколе жив муж ее" ничего не говорит, что ее муж - христианин.

 А по контексту?  Закон говорит только к стоящим под законом.  Павел писал наставление верующим. Тем же, у кого другая половина не верующая, он пишет иное, а именно и при живом муже( жене) если они разводятся не связан.  А здесь связан при любых условиях кроме смерти.  Если сравнить эти два эпизода, то становится совершенно очевидно, что в приведенном вами месте речь идет о верующем муже. 

Admin
2. 2-е Коринфянам 6:14-17 - Где здесь хоть слово о браке? Здесь написано об идолопоклонстве.

 Написано "Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными", и это справедливо во всем и в работе, и в браке, в любых обстоятельствах.  Смысл этих стихов, что у верных и не верных нет ничего общего, вообще ничего. 

Если кто думая что он Христов, приспокойненько может жить с язычниками, скорее всего он сам язычник. 
Admin
Пока я не увидел не одной ссылки на то, чтобы Господь называл это грехом.
То есть Писания не в счет? 

6 А это были образы для нас,  .
(1Кор.10:6)

16 Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,
17 да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен.
(2Тим.3:16,17)

Закон заповедует не брать жен иноплеменных,  мы стали причастниками той же Маслины, того же народа. 
Есть пример Писания, когда израильтяне нарушили это Слово, и каялись и удаляли от себя не верных жен и этот пример приведен в Писании как образцовый пример покаяния, а вы не видите.   Ваше право, я не спорую. 

Admin
Даже из логики - если я стал христианином будучи уже женатым, а моя жена не стала, получается в момент обращения я впадаю в грех (грех брака с нехристианином). Получается - крещение не смывает мои грехи, а наоборот, добавляет мне грехов. Звучит абсурдно.

Абсурдно по той причине, что вы почему-то считаете себя подзаконным.  Почему для меня секрет.  

Admin
И второй момент - если брак с нехристианином это грех, то как выйти из этого греха? Развестись? А развестись нельзя, кроме как за вину прелюбодеяния. Патовая ситуация получается - жить грех и развестись грех.

По милости жить с неверным не грех. По закону грех.  По закону видим пример, когда праведные мужи Божьи изгоняли жен только за то, что те были язычниками.  И это ставиться в пример праведности. И если бы мы были законниками, то так и нужно было поступить, но мы же не под законом, а под Милостью, по этому Павел и советует не оставлять, а жить имея надежду на спасение второй половины. 
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
28.12.2015 19:52
Витэк
Написано "Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными", и это справедливо во всем и в работе, и в браке, в любых обстоятельствах.  Смысл этих стихов, что у верных и не верных нет ничего общего, вообще ничего. 
Общая работа, общий бизнес, общая спортивная команда, общая школа / институт, общая страна. Иначе нам надо было бы выйти из мира. Данный стих написан в конкретном случае идолопоклонства христиан, расширять его на все случаи жизни не будет верным. Так же неверным будет и применять его относительно брака.

Как я вижу, идея того, что брак с не христианином - это грех, на основании 2х стихов, что вдовы могут выходить замуж только в Господе и "Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными" является абсолютно не обоснованной. Кроме того, порождает еще больше вопросов (как крещение порождает грех и т.п.).
udal
Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
28.12.2015 21:52
Admin
Вот более точная и конкретная статья по этой теме "Брак, развод и повторный брак"

Такая интерпретация не оставляет шансов людям, о которых писал Павел:

1-е Коринфянам 7:9 Но если не могут воздержаться, пусть вступают в брак; ибо лучше вступить в брак, нежели разжигаться.

Если бы людей, которые не могут воздержаться, не было, Павел бы о них не писал.

1-е Коринфянам 7:7 Ибо желаю, чтобы все люди были, как и я; но каждый имеет свое дарование от Бога, один так, другой иначе.

Можно предположить, что именно такие люди нагрешили по отношению к предыдущим брачным партнерам до обращения к Богу. Таким что делать?

1-е Коринфянам 7:24 В каком звании кто призван, братия, в том каждый и оставайся пред Богом.

Это касается и семейного положения.

1-е Коринфянам 7:27 Соединен ли ты с женой? не ищи развода. Остался ли без жены? не ищи жены.
1-е Коринфянам 7:28 Впрочем, если и женишься, не согрешишь

Еще раз хочу процитировать стих, который я, в отличии от Admin, считаю подходящим к данной ситуации:

1-е Тимофею 1:8 А мы знаем, что закон добр, если кто законно употребляет его

А что доброго в том, чтобы супруги, прожившие вместе много лет и имеющие детей, как это приведено в пример в статье, вынуждены были бы развестись? Кому это надо, кроме сатаны, который будет "искушать невоздержанием"?

Согласна с Admin в том, что грехи-то нам прощены, но их последствия мы продолжаем нести всю жизнь. Так зачем же еще налагать дополнительное бремя на людей?

От Матфея 12:7 если бы вы знали, что значит: милости хочу, а не жертвы, то не осудили бы невиновных
Понравилось: 
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
28.12.2015 22:22
udal
1-е Тимофею 1:8 А мы знаем, что закон добр, если кто законно употребляет его

Важно, - употреблять закон законно. Чего, увы, часто не хватает.

Мне кажется, непонимание этой темы идет от непонимания (нежелания понять или увидеть) двух моментов:

Момент 1: Не всякий с которым ты живешь вместе и поставил штамп в паспорте, является тебе супругом пред Богом. Например: От Иоанна 4:18 ибо у тебя было пять мужей, и тот, которого ныне имеешь, не муж тебе; это справедливо ты сказала.

Момент 2: Два человека живут в прелюбодейной связи, красиво оформив это в ЗАГСе как брак. Потом один из них становится христианином. Как стоит ему поступить с этой прелюбодейной связью?

udal
А что доброго в том, чтобы супруги, прожившие вместе много лет и имеющие детей, как это приведено в пример в статье, вынуждены были бы развестись?

Верно сказать так - А что доброго в том, чтобы два прелюбодея, прожившие вместе много лет и имеющие детей, вынуждены были бы развестись? И тогда ответ станет очевиден.

В этой теме нет ничего сложного, если есть желание увидеть. Увы, эмоции часто лишают нас возможности видеть истину...
Сообщение отредактировал Admin - 28.12.2015 22:24
udal
Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
28.12.2015 22:52
Admin
Момент 1: Не всякий с которым ты живешь вместе и поставил штамп в паспорте, является тебе супругом пред Богом. Например: От Иоанна 4:18 ибо у тебя было пять мужей, и тот, которого ныне имеешь, не муж тебе; это справедливо ты сказала.

Очень кстати Вы привели этот стих. Тот, с которым она жила, был ее "сожителем", как это сейчас называется, а до этого все пять были мужья.

Admin
Момент 2: Два человека живут в прелюбодейной связи, красиво оформив это в ЗАГСе как брак. Потом один из них становится христианином. Как стоит ему поступить с этой прелюбодейной связью?

Позиция "партии и правительства" понятна. 
Только вот насчет воздержания Вы так и не ответили.
Зато Павел, апостол Иисуса Христа, сказал об этом ясно.
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
28.12.2015 23:08
udal
Позиция "партии и правительства" понятна.

Подобные выражения, чаще всего, я встречаю, когда люди не хотят принимать очевидного, а ответить нечего. Не про вас конкретно, просто заметил.

udal
олько вот насчет воздержания Вы так и не ответили.

Ответ вам дал сам Иисус:
От Матфея 19:12 ибо есть скопцы, которые из чрева матернего родились так; и есть скопцы, которые оскоплены от людей; и есть скопцы, которые сделали сами себя скопцами для Царства Небесного. Кто может вместить, да вместит.

Что это за люди? Почему ради царства им пришлось не вступать в брак?
Я думаю, это как раз люди, кто потеряли право на брак.

Хорошо, по вашей вере, объясните мне, пожалуйста, когда применим этот стих:
От Матфея 5:32 А Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины прелюбодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует.

Иными словами, когда два человека прелюбодействуют и как им перестать это делать?
Сообщение отредактировал Admin - 28.12.2015 23:09
Понравилось: 

Страницы: <<123...1213[14]15>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua