Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
26.08.2014 14:35
петр
браки и последствия сложных поступков вообще непросто распутывать. В данной ситуации жена после развода по вине прелюбодеяния оставалась безбрачной. 1Кор. 7:10 говорит:"А вступившим в брак не я повелеваю, а Господь: жене не разводиться с мужем". Жена не должна разводиться с мужем. Муж может развестись с женой по причине прелюбодеяния (Матф. 19:9). Но если жена разводится - должна оставаться безбрачной или примириться с мужем : "если же разведется, то должна оставаться безбрачной или примириться с мужем своим". В нашем случае жена развелась и оставалась безбрачной, чем не нарушила Писания. Но со своим мужем, с которым она не должна была разводиться, она может примириться "оставаться безбрачной или примириться с мужем своим". О жене здесь сказано, что она может примириться со своим мужем. Он ее законный муж. Браки совершаются на небесах. 

Петр, вы так много стихов намешали в кучу, что я ничего не понял. Давайте по порядку:

петр
Муж может развестись с женой по причине прелюбодеяния (Матф. 19:9). Но если жена разводится - должна оставаться безбрачной или примириться с мужем
Верно ли я вас понял, что если муж изменит жене и она разведется с ним за это, то она должна оставаться безбрачной?

петр
Но со своим мужем, с которым она не должна была разводиться
Верно ли я вас понял, что даже по причине прелюбодеяния жена не должна разводиться с мужем?

петр
О жене здесь сказано, что она может примириться со своим мужем. Он ее законный муж
Верно ли я вас понял, что даже если жена разведется с мужем за прелюбодеяние, он все равно остается ее мужем пред Богом? (Фактически жена никак не может развестись с мужем, даже за прелюбодеяние)

PS. И еще интересный момент, 1 Кор 7:10 говориться про развод по какой причине? Почему после такого развода он все еще называется ее мужем? Сравните это с Матф 19:9, когда говориться о прелюбодеянии.

Комментарии:  

Страницы: <<123[4]56...131415>>
 Автор  Тема:
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
03.09.2014 22:41
Spirit
Моисей разрешил иудеям прелюбодействовать? Никак! Он просто "законом" оправдал грех, лишив грех жала - смерти. Не тоже ли сделал Христос?!

1. Надо ответить на вопрос, кто установил эту "поправку", кто разрешил разводиться и давать такие письма Моисей от себя сам или Бог через Моисея?
2. Бог волен давать закон и менять Его как Ему вздумается, но кто такой человек, чтобы изменять закон Божий и то, что Бог назвал прелюбодейной связью в Матф 19:9 именовать браком?
Spirit
Зарегистрирован: 31.08.2014 Откуда: Россия Сообщения: 106 Предупреждения: 3
04.09.2014 9:55
Admin
1. Надо ответить на вопрос, кто установил эту "поправку", кто разрешил разводиться и давать такие письма Моисей от себя сам или Бог через Моисея?
2. Бог волен давать закон и менять Его как Ему вздумается, но кто такой человек, чтобы изменять закон Божий и то, что Бог назвал прелюбодейной связью в Матф 19:9 именовать браком?

Кто такой Моисей, что Христос называет закон Моисеевым?
 
Моисей дал вам обрезание - хотя оно не от Моисея, но от отцов, - и в субботу вы обрезываете человека.
 Если в субботу принимает человек обрезание, чтобы не был нарушен закон Моисеев, - на Меня ли негодуете за то, что Я всего человека исцелил в субботу?
(Иоан.7:22,23)

И обрезание - от отцов.
И не называет закон Своим, но:

Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги?
(Иоан.10:34)

По закону Моисея исцелять в субботу - грех, по закону Христа - праведность.

 Иисус же говорил им: Отец Мой доныне делает, и Я делаю.
(Иоан.5:17)

Бог делает, иудеи не делают. Чей закон у них?
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
04.09.2014 11:30
Spirit
По закону Моисея исцелять в субботу - грех, по закону Христа - праведность.
По закону Христа - жить с "третьей женой" прелюбодеяние (согласно Матф 19:9, когда развод бы не по причине супружеской измены), то чем вы оправдаете его? Какие законом отмените закон Христов?

И вот такой человек, живущий в прелюбодеянии приходит к Богу, что ему надо сделать?
Сообщение отредактировал Admin - 04.09.2014 11:31
Понравилось: 
Spirit
Зарегистрирован: 31.08.2014 Откуда: Россия Сообщения: 106 Предупреждения: 3
04.09.2014 14:12
Admin
По закону Христа - жить с "третьей женой" прелюбодеяние (согласно Матф 19:9, когда развод бы не по причине супружеской измены), то чем вы оправдаете его? Какие законом отмените закон Христов?

И вот такой человек, живущий в прелюбодеянии приходит к Богу, что ему надо сделать?

А что ему нужно сделать? Бросить жену, которая как бы ему и не жена? Бросить детей, которые как бы и не дети?

Что обветшало в законе? Буква! Закон Христов - закон Духа!

Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа, потому что буква убивает, а дух животворит.
 Если же служение смертоносным буквам, начертанное на камнях, было так славно, что сыны Израилевы не могли смотреть на лице Моисеево по причине славы лица его преходящей, -
(2Кор.3:6,7)

 Ибо если служение осуждения славно, то тем паче изобилует славою служение оправдания.
(2Кор.3:9)

 Господь есть Дух; а где Дух Господень, там свобода.
(2Кор.3:17)
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
04.09.2014 14:31
Spirit
А что ему нужно сделать? Бросить жену, которая как бы ему и не жена? Бросить детей, которые как бы и не дети?

Что сделать? Есть два пути решения ситуации:

Путь 1. Последовать за Христом. Открыть глаза и начать называть вещи так, как называет их Господь. Оставить грех прелюбодеяния с женщиной, которая ему не жена. Дети рожденные в прелюбодеянии все равно остаются его детьми и он несет за них ответственность как их отец.

Путь 2. Последовать за миром. Закрыть глаза и начать (как и все мирские) прелюбодеяние называть браком. Продолжить жить в прелюбодеянии и делать вид, что все хорошо.

Это вопрос совести и веры каждого конкретного человека, что для него важнее - Бог или спать с женщиной. Ввиду этого каждый выбирает свой путь и конец этого пути.
Понравилось: 
Spirit
Зарегистрирован: 31.08.2014 Откуда: Россия Сообщения: 106 Предупреждения: 3
04.09.2014 15:26
Admin
Открыть глаза и начать называть вещи так, как называет их Господь. 

У вас в церкви много безруких и безглазых? Или не соблазняли никогда глаза и руки? Или не имеете греха?
Как эти вещи называете?
Понравилось: 
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
04.09.2014 15:58
Spirit
У вас в церкви много безруких и безглазых? Или не соблазняли никогда глаза и руки? Или не имеете греха? Как эти вещи называете?

Вы говорите место Писания, где Иисус использует образный язык - суть соблазнения не в руки или глазе, а в сердце. Так же как и в нашей теме - если человек хочет следовать за Христом, он видит правду (как видят это многие читатели этой темы), если же для него важнее "мирские удовольствия", тогда он начинает искать "лазейку", чтобы успокоить свою совесть и продолжать жить во грехе называя это как-то подругому. Конец этого пути мы все знаем...

Еще один интересный момент мы увидим, если посмотрим на слова Христа:
1-е Коринфянам 6:9 Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники,

Что здесь стоит в качестве призыва? Верно, - "не обманывайтесь".
Что значит "обманываться"? Тоже самое, что обманывать самого себя.
Какие тут перечислены грехи? 4 из 5 грехов - это сексуальные грехи.

В итоге о чем в этом стихе говорит Иисус?
О том, что еще и в те времена люди были склонны к самообману, особенно в сфере сексуальных отношений (но не только в них).

Как я и говорил ранее, тема брака и секса очень и очень эмоциональная для людей (о чем так же говорит Писание в стихе выше) и часто приводит к тому, что люди начинают обманывать самих себя. В чем это выражается? В том, чтобы искать лазейки когда блудники, прелюбодеи, малакии и мужеложники смогли бы выйти в царствие Божие. Изначально этот путь ведет в погибель, потому Иисус и предостерегает нас от него.
Понравилось: 
Spirit
Зарегистрирован: 31.08.2014 Откуда: Россия Сообщения: 106 Предупреждения: 3
04.09.2014 17:21
Admin
Вы говорите место Писания, где Иисус использует образный язык - суть соблазнения не в руки или глазе, а в сердце. Так же как и в нашей теме - если человек хочет следовать за Христом, он видит правду (как видят это многие читатели этой темы), если же для него важнее "мирские удовольствия", тогда он начинает искать "лазейку", чтобы успокоить свою совесть и продолжать жить во грехе называя это как-то подругому. Конец этого пути мы все знаем...

Еще один интересный момент мы увидим, если посмотрим на слова Христа:
1-е Коринфянам 6:9 Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники,

Что здесь стоит в качестве призыва? Верно, - "не обманывайтесь".
Что значит "обманываться"? Тоже самое, что обманывать самого себя.
Какие тут перечислены грехи? 4 из 5 грехов - это сексуальные грехи.

В итоге о чем в этом стихе говорит Иисус?
О том, что еще и в те времена люди были склонны к самообману, особенно в сфере сексуальных отношений (но не только в них).

Как я и говорил ранее, тема брака и секса очень и очень эмоциональная для людей (о чем так же говорит Писание в стихе выше) и часто приводит к тому, что люди начинают обманывать самих себя. В чем это выражается? В том, чтобы искать лазейки когда блудники, прелюбодеи, малакии и мужеложники смогли бы выйти в царствие Божие. Изначально этот путь ведет в погибель, потому Иисус и предостерегает нас от него.

А разве ваш "образный язык" нельзя принять за лазейку? Не хотите рвать, вот и говорите "образный язык".
Как на счет оставить "домы, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли"... чтобы "наследовать жизнь вечную"? Тоже образно?
И на счет прелюбодейства: "всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем". Тоже образно или надо рвать?

Одним образно, другим прямо. Когда Христос говорит подзаконным об их законе, то для них это прямая речь, а для не подзаконных - образная.
Думаю не стоит называть вещи как говорил Христос, нужно называть вещи своими именами. Например то, что вы называете законом Христа, в этой теме, всего лишь правило вашей церкви.
Понравилось: 
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
04.09.2014 17:31
Spirit
Думаю не стоит называть вещи как говорил Христос, нужно называть вещи своими именами. Например то, что вы называете законом Христа, в этой теме, всего лишь правило вашей церкви.
Только вот библейского обоснования вашей позиции (а заключается она, что можно жениться и разводиться сколько угодно раз по любой причине) мы так и не увидели.
Для тех кто ищет способ успокоить совесть и далее делать дела плоти - сойдет, для верных христиан - нет.
Понравилось: 
Юлия Н.
Зарегистрирован: 02.02.2014 Откуда: Украина Сообщения: 1506
04.09.2014 17:49
Admin
для верных христиан - нет.
По вашему бросить любимую жену(хоть и третью,ведь человек женился и разводился в мире,ещё не зная,что это грех) и оставить родных любимых детей расти без отца в неполной семье -это та жертва,которую от Вас требует Господь?Полная бредятина!!!Вы там в своей секте с ума посходили.Хотите своей праведностью и жертвенностью себе спасение заслужить?Значит Христос не за Вас умирал, и кровь Его не за вас проливалась!Для вас недостаточно Его жертвы,если вы считаете,что человек должен сам нести на себе последствия своих грехов.Ваши грехи,выходит Иисус на себя не взял.Бедные....
Spirit
Зарегистрирован: 31.08.2014 Откуда: Россия Сообщения: 106 Предупреждения: 3
04.09.2014 17:58
Admin
Только вот библейского обоснования вашей позиции (а заключается она, что можно жениться и разводиться сколько угодно раз по любой причине) мы так и не увидели.
Для тех кто ищет способ успокоить совесть и далее делать дела плоти - сойдет, для верных христиан - нет.

Библией можно обосновать очень многое. И каждый обосновывает то, что может. Это нормально. Проблемы появляются лишь когда свои собственные обоснования возводят в ранг непреложного Божьего закона. Отсюда все вражды и распри, ибо у каждого свой собственный единственно правильный Божий закон. Но учеников Христа узнают по любви между ними, а не по ненависти к врагам.
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
04.09.2014 18:52
Юлия Н.
По вашему бросить любимую жену(хоть и третью,ведь человек женился и разводился в мире,ещё не зная,что это грех)
Так говорит Господь:
От Матфея 19:9 но Я говорю вам: кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует.
Разве незнание закона отменяет эти слова Христа?

Юлия Н.
Полная бредятина!!!
Будьте осторожны в словах. Я бы побоялся так отзываться о словах Христа и Его учении.

Знаете в чем сейчас наша проблема? В том, что часть людей не хотят принимать слова Христа и следовать им. Им удобнее продолжать жить в своих грехах, делать то, что хочется плоти и при этом они хотят верить, что Христос омыл их.

Знаете в чем суть проблемы на самом деле? В непонимании и неприятии этого отрывка:
От Матфея 16:24 Тогда Иисус сказал ученикам Своим: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною,

Люди приходя ко Христу не отвергаясь себя, хотят продолжать жить своими желаниями. А если нет отречения себя, тогда нет и христианства. Нельзя не отвергнувшись себя следовать за Христом. Все сводиться к тому, что с одной стороны "мои желания и желания моей плоти", с другой стороны "желания Господа".

Эта идея (оставить прелюбодеяние) так же подтверждается и этим отрывком (обратите внимание на последний стих):
От Матфея 10:34 Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч,
От Матфея 10:35 ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
От Матфея 10:36 И враги человеку - домашние его.
От Матфея 10:37 Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;
От Матфея 10:38 и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня.

( хоть здесь и не говориться про мужа и жену, но суть идеи та же )

Есть только один путь в христианстве - отвергнуться себя и последовать за Христом.
Есть только один путь в христианстве - оставить прелюбодеяние, все остальное, это выкручивание слов Христа под желания свой плоти.
Есть только один путь в христианстве - называть вещи так, как называет их Бог, потому что только Бог устанавливает правила - что есть что.

PS. И еще момент:
От Иоанна 4:16 Иисус говорит ей: пойди, позови мужа твоего и приди сюда.
От Иоанна 4:17 Женщина сказала в ответ: у меня нет мужа. Иисус говорит ей: правду ты сказала, что у тебя нет мужа,
От Иоанна 4:18 ибо у тебя было пять мужей, и тот, которого ныне имеешь, не муж тебе; это справедливо ты сказала.

Обратите внимание, что говорит Иисус: "тот, которого ныне имеешь, не муж тебе". Да и женщина сама это понимала - она была честна с собой и с другими, чего так часто не хватает нам.

И чтобы на суде не возник такой же аргумент Христа "тот, которого ныне имеешь, не муж тебе", рекомендую очень хорошо подумать. Иначе какой ответ можно дать на это Христу? ("Да, я знаю, но как я могла оставить...", вы же не скажите Ему, что это все бред)

Все просто, кто хочет идти за Христом, тот слышит Его, кто не хочет - не слышит. Все зависит от того, готов ли человек отвергнуться себя и последовать за Христом. Проблема в том, что многие хотят следовать за Христом не отвергнувшись себя.
Сообщение отредактировал Admin - 04.09.2014 23:38
Понравилось: 
Юлия Н.
Зарегистрирован: 02.02.2014 Откуда: Украина Сообщения: 1506
04.09.2014 23:13
Admin
Будьте осторожны в словах
Бредятиной я называю не слова Христа,а вашу трактовку этих слов.
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
04.09.2014 23:36
Юлия Н.
Admin
Будьте осторожны в словах
Бредятиной я называю не слова Христа, а вашу трактовку этих слов.
Вы заметили, что я их не трактую, я их постоянно прямо цитирую:
От Матфея 19:9 но Я говорю вам: кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует.

Заметте - я прямо применяю этот стих к человеку, кто развелся с женой не за прелюбодеяние и женился на другой. Просто беру его ситуацию и цитирую относительно нее слова Христа. Идеально подходит, как раз та ситуация, о которой говорит Христос. Или вы как-то по-другому читаете эти слова?

Потому ваши слова относятся не к моей трактовке, а к воле Господа по этой теме. Именно поэтому я бы не стал говорить Богу такие вещи и называть Его учение - бредом.
Понравилось: 
Юлия Н.
Зарегистрирован: 02.02.2014 Откуда: Украина Сообщения: 1506
05.09.2014 18:35
Admin
называть Его учение - бредом.
.Повторяю ещё раз:я не называю учение Христа бредом,не нужно на меня клеветать.Я сама пребываю в Его учении уже 15 лет,но,опять повторюсь,ТАКОЙ степени законничества не встречала ни в одной церкви.Вы подминаете Его слова под своё понимание этих слов.Ни у баптистов ,ни у пятидесятников ,ни у харизматов,короче - нигде нет такой трактовки о браке,как у вас.Вы особенные,видимо лично вам Господь дал какое-то особенное личное откровение по этой теме.Да и Бог с Вами,жаль только новообращённых людей,которых вы заганяете в глухой угол своим маразмом.Остаётся только надеятся,что в вашей секте кается очень мало людей.Надеюсь,что избранных своих Господь уведёт от вас подальше.

Страницы: <<123[4]56...131415>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua