Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
26.08.2014 14:35
петр
браки и последствия сложных поступков вообще непросто распутывать. В данной ситуации жена после развода по вине прелюбодеяния оставалась безбрачной. 1Кор. 7:10 говорит:"А вступившим в брак не я повелеваю, а Господь: жене не разводиться с мужем". Жена не должна разводиться с мужем. Муж может развестись с женой по причине прелюбодеяния (Матф. 19:9). Но если жена разводится - должна оставаться безбрачной или примириться с мужем : "если же разведется, то должна оставаться безбрачной или примириться с мужем своим". В нашем случае жена развелась и оставалась безбрачной, чем не нарушила Писания. Но со своим мужем, с которым она не должна была разводиться, она может примириться "оставаться безбрачной или примириться с мужем своим". О жене здесь сказано, что она может примириться со своим мужем. Он ее законный муж. Браки совершаются на небесах. 

Петр, вы так много стихов намешали в кучу, что я ничего не понял. Давайте по порядку:

петр
Муж может развестись с женой по причине прелюбодеяния (Матф. 19:9). Но если жена разводится - должна оставаться безбрачной или примириться с мужем
Верно ли я вас понял, что если муж изменит жене и она разведется с ним за это, то она должна оставаться безбрачной?

петр
Но со своим мужем, с которым она не должна была разводиться
Верно ли я вас понял, что даже по причине прелюбодеяния жена не должна разводиться с мужем?

петр
О жене здесь сказано, что она может примириться со своим мужем. Он ее законный муж
Верно ли я вас понял, что даже если жена разведется с мужем за прелюбодеяние, он все равно остается ее мужем пред Богом? (Фактически жена никак не может развестись с мужем, даже за прелюбодеяние)

PS. И еще интересный момент, 1 Кор 7:10 говориться про развод по какой причине? Почему после такого развода он все еще называется ее мужем? Сравните это с Матф 19:9, когда говориться о прелюбодеянии.

Комментарии:  

Страницы: <<12345[6]78...131415>>
 Автор  Тема:
Юлия Н.
Зарегистрирован: 02.02.2014 Откуда: Украина Сообщения: 1506
08.09.2014 14:58
Admin
под свои похоти.
А почему Вы всё время называете похотью элементарное желание человека жить в нормальной полноценной семье?Люди созданы Богом с желанием жить в паре,размножаться и растить детей.Это не похоть.Да,не у всех получается с первого раза в мире,люди ошибаются,но когда они приходят к Богу,то Он даёт людям шанс всё наладить,исправить,узаконить,если нужно и созидать свою семью дальше уже с Божьим водительством.Жить с женой,растить детей - это не похоть,это норма.А бросить жену с детьми,ради церковных правил - это поношение на Господа.Из-за таких как вы,у людей и складывается отрицательное отношение к верующим.
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
08.09.2014 15:11
Юлия Н.
А почему Вы всё время называете похотью элементарное желание человека жить в нормальной полноценной семье?
Желание жить в семье - да, но не в блуде или прелюбодеянии. Когда человек восполняет это желание через блуд или прелюбодеяние - Бог называет это похотью.

Юлия Н.
Жить с женой,растить детей - это не похоть,это норма.
Проблема в том, что вы называете браком то, что Иисус называет прелюбодеянием. К сожалению, в мире жить в блуде или прелюбодеянии и растить детей - это норма. Мир так же называет это либо "браком" (в случае прелюбодеяния) либо "гражданским браком" (в случае блуда). Это норма для мира, но не для христиан. Христиане называет все так, как называет это Бог.

PS. Вы дадите нам свое трактование отрывка Матфея 19:9? На основании чего строиться ваша вера?
Понравилось: 
Юлия Н.
Зарегистрирован: 02.02.2014 Откуда: Украина Сообщения: 1506
08.09.2014 16:01
Admin
Вы дадите нам свое трактование отрывка Матфея 19:9?
Я лучше помолюсь,чтобы Господь Вам открыл своё трактование,а я уже устала с Вами спорить,и мне это не интересно.
Admin
На основании чего строиться ваша вера?
Моя вера в Господа строится на откровении вложенном в моё сердце Духом Святым через услышанное в своё время Слово Божье.
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
08.09.2014 20:07
Юлия Н.
люди ошибаются,но когда они приходят к Богу,то Он даёт людям шанс всё наладить,исправить,узаконить,если нужно и созидать свою семью дальше уже с Божьим водительством.Жить с женой,растить детей - это не похоть,это норма.А бросить жену с детьми,ради церковных правил - это поношение на Господа
Нет, это не поношение Господа. По этому поводу вспомнила аналогичный пример из Ветхого Завета, когда при покаянии, мужчины отказывались от жен и детей, потому что брак их был неправомочным в глазах Божьих.

Ездра 10:1 Когда так молился Ездра и исповедывался, плача и повергаясь пред домом Божиим, стеклось к нему весьма большое собрание Израильтян, мужчин и женщин и детей, потому что и народ много плакал.
Ездра 10:2 И отвечал Шехания, сын Иехиила из сыновей Еламовых, и сказал Ездре: мы сделали преступление пред Богом нашим, что взяли себе жен иноплеменных из народов земли, но есть еще надежда для Израиля в этом деле;
Ездра 10:3 заключим теперь завет с Богом нашим, что, по совету господина моего и благоговеющих пред заповедями Бога нашего, мы отпустим от себя всех жен и детей, рожденных ими, - и да будет по закону!
........................
Ездра 10:10 И встал Ездра священник и сказал им: вы сделали преступление, взяв себе жен иноплеменных, и тем увеличили вину Израиля.
Ездра 10:11 Итак покайтесь в сем пред Господом Богом отцов ваших, и исполните волю Его, и отлучите себя от народов земли и от жен иноплеменных.
Ездра 10:12 И отвечало все собрание, и сказало громким голосом: как ты сказал, так и сделаем.

По-моему, все должно быть ясно. В некоторых случаях, Божья воля состоит в том, чтобы законный в глазах людей брак был разрушен и дети остались без отца.
Юлия Н.
Зарегистрирован: 02.02.2014 Откуда: Украина Сообщения: 1506
08.09.2014 21:29
Неужели Вы действительно не понимаете что Господь этим примером говорит нам ,верующим Нового Завета?Как всё запущено...Если Вы хотите буквально следовать примерам Старого Завета,то будьте любезны,исполняйте всё,что там написано,раз уж Вас пролитая за нас кровь Христа не удовлетворила.
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
08.09.2014 21:34
Юлия Н.
Если Вы хотите буквально следовать примерам Старого Завета,то будьте любезны,исполняйте всё,что там написано,раз уж Вас пролитая за нас кровь Христа не удовлетворила.
Либо вы читаете ответы "по диагонали", либо совсем не понимаете то, что читаете, либо просто хотите увидеть то, что хотите увидеть... В любом случае, к чему эта фраза вообще здесь, ведомо только вам.

Этот пример лишь показывает отношение Бога к данной теме. Проблема в том, что некоторые христиане, хотят так же как и люди из мира, называть прелюбодеяние - браком. Но от этого оно не перестает быть прелюбодеянием. И далее вопрос, хочет ли Господь, чтобы человек оставил прелюбодеяние?..

Так как у вас нет другой трактовки этого стиха, то не принимаете вы его скорее всего потому, что вас изначально научили неверному подходу в работе с Писанием. У вас нет навыков работы с текстом, навыков изучения, трактования, размышления. Вы больше принимаете и руководствуетесь чувствами (если я так чувствую, значит это правда), тогда как чувства часто плохой помощник, особенно когда не приучены навыкам. И руководствуясь чувствами люди чаще всего теряют Бога и начинают жить своим собственным "Писанием".

У нас же люди без проблем принимают этот стих, причем многие доходят до этого сами, просто прочитав эти стихи из Писания. Это потому, что изначально у нас другой подход к Писанию - читать что написано, думать, анализировать, вникать, изучать, исследовать. Мы учим людей думать и самим черпать информацию из Священных Текстов.
Сообщение отредактировал Admin - 09.09.2014 10:56
Понравилось: 
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
08.09.2014 22:43
Admin
Унас же люди без проблем принимают этот стих, причем многие доходят до этого сами, просто прочитав эти стихи из Писания.
Да, и кстати, мне хочется подтвердить это примером из моей практики. У меня есть подруга, которая раньше жила в нашем городе и муж которой не разрешал мне с ней заниматься по Библии, да и у нее самой особой тяги к этому не наблюдалось. Но мы с ней часто вместе гуляли и по ходу дела иногда касались библейских тем. С собой в сумке я брала Библию на всякий случай. И вот разговора коснулась участи умерших, и я предложила ей вместе прочитать рассказ о богаче и Лазаре, перед которым шел стих о женитьбе на разведенной.

От Луки 16:18 Всякий, разводящийся с женою своею и женящийся на другой, прелюбодействует, и всякий, женящийся на разведенной с мужем, прелюбодействует.
От Луки 16:19 Некоторый человек был богат, одевался в порфиру и виссон и каждый день пиршествовал блистательно.

И подруга, прежде чем читать про Лазаря заметила этот стих и спросила, что получается, что ее муж прелюбодействует женившись на ней, разведенной? Она правильно все поняла, потому что не была предвзятой, а читала как есть. Сейчас она овдовела и замуж больше не собирается.
Понравилось: 
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
08.09.2014 22:46
Юлия Н.
Неужели Вы действительно не понимаете что Господь этим примером говорит нам ,верующим Нового Завета?
Этот пример просто показывает, что уже сложившуюся семью Бог иногда Сам хочет разрушить, если она создавалась вразрез с Его волей. И даже дети, рожденные в таких семьях могут остаться без отцов по Божьей воле. Иногда приходится делать выбор: быть с семьей по плоти или быть с семьей Божьей, семьей духовной. Каждый выбирает сам.
Понравилось: 
петр
Зарегистрирован: 16.04.2011 Откуда: Украина Сообщения: 613
09.09.2014 10:52
Юлия Н.
По-этой же причине,я предпочитаю не продолжать эту тему.Сама не знаю,почему завелась.
Я надеюсь, что у нас хватит мудрости спокойно обсуждать любые темы. Я думаю, что вы не сомневаетесь в искренности участников обсуждения, как и я. Думаю, что любое обсуждение сложных моментов писания полезно для всех нас и заставляет задуматься. я пока перечитываю весь материал и пытаюсь понять для себя. Ведь на такие вопросы когда-то нужно давать ответ людям.
Сообщение отредактировал петр - 09.09.2014 10:54
Понравилось: 
Юлия Н.
Зарегистрирован: 02.02.2014 Откуда: Украина Сообщения: 1506
09.09.2014 18:09
петр
Ведь на такие вопросы когда-то нужно давать ответ людям.
Для себя я уже давно имею ответы по этой теме,но наш дорогой Admin почему-то очень хотел меня убедить в неправильности моих взглядов(кстати,не только моих,но и всех знакомых мне христиан).Но,даже если допустить,что мои взгляды неправильные,то вред от этого может быть только мне,а Вы,конечно,ищите истину,если Вам нужно давать ответ людям.Пусть Дух Святой Вам в этом поможет.
Понравилось: 
Spirit
Зарегистрирован: 31.08.2014 Откуда: Россия Сообщения: 106 Предупреждения: 3
11.09.2014 11:50
Северянка
Этот пример просто показывает, что уже сложившуюся семью Бог иногда Сам хочет разрушить, если она создавалась вразрез с Его волей. И даже дети, рожденные в таких семьях могут остаться без отцов по Божьей воле. Иногда приходится делать выбор: быть с семьей по плоти или быть с семьей Божьей, семьей духовной. Каждый выбирает сам.

Интересно, что Admin поставил вам лайк за это сообщение, хотя сам утверждает, что не иногда, а всегда.
И вы вроде об этом говорили. Как так?
Topaz
Зарегистрирован: 03.11.2011 Откуда: Латвия Сообщения: 198 Предупреждения: 4
11.09.2014 11:58
Северянка
Этот пример просто показывает, что уже сложившуюся семью Бог иногда Сам хочет разрушить, если она создавалась вразрез с Его волей. И даже дети, рожденные в таких семьях могут остаться без отцов по Божьей воле.


Вы консультируете Бога? Нет? Тогда зачем писать такие глупости, о "Божьей воле".  Может быть изучите Новый завет и учение Христа и Апостолов об отношении к семье? Обязанности мужа к жене, что Моисей (не Бог), а Моисей позволил разводится с жёнами, по жестокосердию вашему, а РАНЕЕ НЕ БЫЛО ТАК. И расстроились ученики и ответили:

- "если ТАКОВА ОБЯЗАННОСТЬ, ОБЯЗАННОСТЬ, ОБЯЗАННОСТЬ (вместили в разум слово "обяззаность"?) к жене, то лучше и не жениться".

Мужу не оставлять жены своей (кроме вины любодеяния), и так далее. А развод "ради церкви", так это только в СЕКТАХ преподают.
Сообщение отредактировал Topaz - 11.09.2014 20:54
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
12.09.2014 6:32
Spirit
Северянка
Этот пример просто показывает, что уже сложившуюся семью Бог иногда Сам хочет разрушить, если она создавалась вразрез с Его волей. И даже дети, рожденные в таких семьях могут остаться без отцов по Божьей воле. Иногда приходится делать выбор: быть с семьей по плоти или быть с семьей Божьей, семьей духовной. Каждый выбирает сам.

Интересно, что Admin поставил вам лайк за это сообщение, хотя сам утверждает, что не иногда, а всегда.
И вы вроде об этом говорили. Как так?
Я думаю, что Админ понял мою мысль правильно. Я имела в виду то, что не перед всеми людьми Бог ставит такой выбор. Если человек живет в законном браке, то разводиться не нужно.
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
12.09.2014 6:38
Topaz
Может быть изучите Новый завет и учение Христа и Апостолов об отношении к семье? Обязанности мужа к жене, что Моисей (не Бог), а Моисей позволил разводится с жёнами, по жестокосердию вашему, а РАНЕЕ НЕ БЫЛО ТАК. И расстроились ученики и ответили:

- "если ТАКОВА ОБЯЗАННОСТЬ, ОБЯЗАННОСТЬ, ОБЯЗАННОСТЬ (вместили в разум слово "обяззаность"?) к жене, то лучше и не жениться".

Мужу не оставлять жены своей (кроме вины любодеяния), и так далее.
Не оставлять жены своей - это относится только к ЗАКОННОМУ браку, к законному с Божьей точки зрения. Когда разведенный (по неуважительной причине) женится во второй или третий раз, то это уже незаконный брак. Так же и в книге Ездры описано покаяние израильтян в незаконном с точки зрения Бога браке. Брак с иноверцами был запрещен. Они покаялись и отпустили своих жен и детей, чтобы не быть в незаконном браке. И, я уверена, это было одобрено Богом.
Spirit
Зарегистрирован: 31.08.2014 Откуда: Россия Сообщения: 106 Предупреждения: 3
12.09.2014 7:47
Северянка
Я думаю, что Админ понял мою мысль правильно. Я имела в виду то, что не перед всеми людьми Бог ставит такой выбор. Если человек живет в законном браке, то разводиться не нужно.

Иногда - означает - выборочно, персонально... о чем вы и сказали. А если заниматься подсчетом жен, то это уже буквальное правило вытесняющее личное и персональное. Либо иногда - персонально, либо всегда - по букве.

Страницы: <<12345[6]78...131415>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua