Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Svetavan
Зарегистрирован: 25.02.2010 Откуда: Украина Сообщения: 84
04.07.2013 23:03
 Имейте веру Божью! - говорит Иисус. Ибо называет Писание богами тех, кто принимает Слово Божье! Обожествляются такие в Нём! И поднимается их самооценка до божественной высоты! ....... Иоана 10:34-35
.........................................................................................................................................................................................................вот такое вот высказывание прочла недавно... можно ли с ним согласиться ????

Комментарии:  

Страницы: [1]2345>>
 Автор  Тема:
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
04.07.2013 23:30
 
Svetavan
Ибо называет Писание богами тех, кто принимает Слово Божье!

Не совсем так, если точно, то:
От Иоанна 10:33 Иудеи сказали Ему в ответ: не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом.
От Иоанна 10:34 Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги?
От Иоанна 10:35 Если Он назвал богами тех, к которым было слово Божие, и не может нарушиться Писание, -
От Иоанна 10:36 Тому ли, Которого Отец освятил и послал в мир, вы говорите: богохульствуешь, потому что Я сказал: Я Сын Божий?


Иисус ссылается на Пс. 81
Псалтирь 81:1 Бог стал в сонме богов; среди богов произнес суд:
Псалтирь 81:2 доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым?
Псалтирь 81:3 Давайте суд бедному и сироте; угнетенному и нищему оказывайте справедливость;
Псалтирь 81:4 избавляйте бедного и нищего; исторгайте его из руки нечестивых.
Псалтирь 81:5 Не знают, не разумеют, во тьме ходят; все основания земли колеблются.
Псалтирь 81:6 Я сказал: вы - боги, и сыны Всевышнего - все вы;
Псалтирь 81:7 но вы умрете, как человеки, и падете, как всякий из князей.
Псалтирь 81:8 Восстань, Боже, суди землю, ибо Ты наследуешь все народы.

Кратко: идея в упреке судьям, которые были для народа как бог(и), но производили неверный суд.

Смысл слов Христа не  в том, что людей, принимающих слово, Писание называет богами, а в том, что богами оно называет людей, тех, к кому Бог обращался. Выражаясь иначе, Христос показывает предвзятость обвинителей. Он назвал Себя Сыном Божьим, и Его хотят побить камнями, хотя и Писание называет богами людей.

Поэтому и вывод

Svetavan
Обожествляются такие в Нём! И поднимается их самооценка до божественной высоты!

неверен. Нет здесь идеи о самооценке и обожествлении.
Понравилось: 
Svetavan
Зарегистрирован: 25.02.2010 Откуда: Украина Сообщения: 84
05.07.2013 14:00
Спасибо 
    
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
18.08.2013 9:14
Тогда встречный вопрос. Кем будут дети Божии когда вырастут?

В начале написано:
"И сказал Бог: сотворим человека по образу и подобию Нашему; и да владычествуют они ... над всею землёю ...
И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их." (Быт. 1:26-27)

Хотел по образу и подобию, а сотворил только по образу. Где подобие?

Оно ещё предстоит:
"Возлюбленные! мы теперь дети Божии; но ещё не открылось, что будем. Знаем только, что, когда откроется, будем подобны Ему, потому что увидим Его, как Он есть." (1Ин. 3:2)

Кем же мы будем, в подобии Ему, если не богами?

Но не отдельными богами, каждый сам по себе, как обещал змей (Быт. 3:5),  а как члены коллектива, называемого "Бог".
Ведь прямой перевод еврейского слова "элохим" - боги.
И Бог сам о себе говорит во множественном числе: "сотворим по образу нашему".
В христианстве это пытаются объяснить триединством Божиим. Что было бы правильно в случае единственности и исключительности нашего творения.
Но с что берут, что творение нашей земли и человека на ней единственное у Бога?

"Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем." (Ек. 1:9)
"Познал я, что всё, что делает Бог, пребывает во век (для вечности) ...
Что было, то и теперь есть, и что будет, то уже было; и Бог воззовёт (повторит) прошедшее." (Ек. 3:14-15)

Итак, творение нашей земли, и человека на ней, не является единственным у Бога.
И человечество каждого творения Бог собирает в единый коллектив, функционирующий как одно тело, где каждый человек является членом этого тела, с соответствующими его предназначению способностями.
А потом Бог этот коллектив, достигший совершенства (любви), вводит в Себя, в Своё большое Тело, как один из Его членов, как одно из воинств Его.
"Да будет Бог всё во всём." (1Кор. 15:28)
Ибо как у Сына сейчас есть тело - церковь, коллектив детей Божиих, так и у Отца есть Тело - "элохим", коллектив богов. Но намного больший чем у Сына.
"Есть ли счёт воинствам Его?" (Иов 25:3)

И цель сатаны войти в Тело Божие вождём нашего воинства.
"Как упал ты с неба, денница, сын зари! разбился о землю, попиравший народы.
А говорил в сердце своём: взойду на небо, выше звёзд Божиих вознасу престол мой, и сяду на горе, в сонме богов, на краю севера;
взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему." (Ис. 14:12-14)

То есть, он не впрямую борется с Богом, но старается доказать, что он, лучший кандидат на роль вождя воинства Божия, чем человек.
Для этого он человека вводит в грех, а потом бежит к Богу ябедничать, клеветать на человека.
Вводит же он человека в грех, тем что сеет сомнение в Слове Божием. "Подлинно ли сказал Бог ...?" И предлагает свой вариант.

Чей вариант выбираем мы? Божий или сатаны? Кому мы больше доверяем?
Чьими поклонниками мы являемся в действительности?
Поклонниками не смысле религиозного поклонения, а в культурном смысле этого слова. Как у женщины есть поклонники, или у знаменитостей.
Являемся мы такими поклонниками Божиими? Являемся мы Его фанатами?
В восторге мы от Его слова, плана, образа действий?
Если нет, то наше "поклонение" Ему - фарисейство, притворство. И слова пророка Исаи, цитируемые Христом (Мк. 7:6), относятся и к нам.

Если же мы выбрали Бога, тогда, в Боге, мы боги. Не здесь и сейчас, но в будущем. Нам предстоит ими стать.
Змей же утверждал, что человек здесь и сейчас станет "как боги".
И именно это будет утверждать антохрист.
петр
Зарегистрирован: 16.04.2011 Откуда: Украина Сообщения: 613
18.08.2013 16:38
Теокоммунист
"Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем." (Ек. 1:9)
"Познал я, что всё, что делает Бог, пребывает во век (для вечности) ...
Что было, то и теперь есть, и что будет, то уже было; и Бог воззовёт (повторит) прошедшее." (Ек. 3:14-15)

Итак, творение нашей земли, и человека на ней, не является единственным у Бога.
Я считаю, что здесь надо понимать не так как вы. Говоря словами Экклесиаста, подразумевается, что происходит смена поколений на земле и круг жизни повторяется. Предыдушие поколения уходят, новые появляются, а все идет по своему кругу. Правильнее бы сказать по спирали, все время двигаясь вперед ко второму пришествию. Есть ли другие миры? Нам не ведомо. Для нас все началось с Адама и заканчивается Христом. В Адаме все умирают, во Христе все оживут. Обратите внимание : всеЧеловечество, которое создал Бог живет только на земле. Именно сюда пришел и Христос, воплотившись в человека. По вашему получается, что и к другим людям на другие планеты приходил Христос и приносил им Слово Божие. Но это не так. Земля -уникальная планета вселенной, на которой живут Божьи творения - люди.

Здесь тоже не так. Я понимаю, что элохим относится только к Отцу, Сыну и Святому Духу. Это Святая Троица, которая четко прослеживается по Писанию. Остальные на небесах тоже Его творения, но никак не Боги. 
Теокоммунист
Если же мы выбрали Бога, тогда, в Боге, мы боги. Не здесь и сейчас, но в будущем. Нам предстоит ими стать.
Змей же утверждал, что человек здесь и сейчас станет "как боги".
И именно это будет утверждать антохрист.
Только во Христе мы можем обрести Божественную суть и в конце стать частью Бога. Это будет во второе пришествие. А на земле мы идем путем, данным нам через Слово истины, но не всегда можем поступать как поступал Христос. И только благодаря пролитой крови Христа мы имеем надежду стать частицей Бога. "Да будет Бог все во всем". Мы не боги. Но мы можем стать частью Бога, таков Его мудрый и великий план.
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
18.08.2013 18:22
петр
Есть ли другие миры? Нам не ведомо.

Бог не меняется.
Если же наше творение единственное в своём роде, то Бог изменился.
В чём дело?

петр
Именно сюда пришел и Христос, воплотившись в человека. По вашему получается, что и к другим людям на другие планеты приходил Христос и приносил им Слово Божие.

Каждое творение имеет своего вождя, происходящий из того творения.
И Христос произошёл из нашего творения, хотя задуман был Богом ещё прежде создания мира.
Так написано:
"И ты, Вифлеем - Ефрафа, мал ли ты между тысячами Иудиными? из тебя произойдёт Мне Тот, который должен быть Владыкою в Израиле, и Которого происхождение из начала, от дней вечных." (Мих. 5:2)

Раз Он должен был произойти, значит Он не был в действительности от вечности, но был задуман, запланирован Богом от вечности .
И когда пришло время, Бог претворил Свой план в действие.

Об этом же говорит и следующее место, которое в христианстве однако неверно понимается (мистически):
"В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. ...
И Слово стало плотию ..." (Ин. 1:1-14)

Пример с Петербургом:
В начале была мысль, и мысль была у Петра Великого, и мысль была: "Город!"
И мысль воплотилась.
Никакой мистики, но поэзия.
В том же смысле пишет и Иоанн.

Бог есть дух. И где мог в этом духе пребывать "сущий в недре Отчем", если не в мыслях, в плане?

О том что Иисус через воскресение из мёртвых стал Сыном Божиим, я более подробно написал в теме "Сын Божий".

"Но у нас один Бог Отец, из Которого всё, и мы для Него, и один Господь Иисус Христос, которым всё, и мы им." (1Кор. 8:6)
"Бог соделал Господом и Христом  сего Иисуса, ..." (Деян. 2:36)
"Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус." (1Тим. 2:5)
Так написано.

А триединство высосано из пальца. "Творение" руководителей церкви, пошедших на дружбу с этим миром, из учения Христа сделавших религию, а из церкви - организацию по образу мира сего.
Реформацию надо довести до конца.
Сообщение отредактировал Теокоммунист - 18.08.2013 18:26
петр
Зарегистрирован: 16.04.2011 Откуда: Украина Сообщения: 613
18.08.2013 22:18
Теокоммунист
Бог не меняется.
Если же наше творение единственное в своём роде, то Бог изменился.
В чём дело?
Да, Бог неизменен. И план Его неизменен. Еще прежде веков Он решил сотворить мир и послать в этот мир Сына Единородного. До этого Он был Словом, частью триединого Бога. Не понимаю, с чего вы делаете вывод, что если наше творение единственное, то Бог изменился?
Теокоммунист
Раз Он должен был произойти, значит Он не был в действительности от вечности, но был задуман, запланирован Богом от вечности .
В вечности было Слово и Оно было Бог. Но по Божьему плану это слово в конце времен земли стало плотию. Из вечности, из Божьего совершенного мира Оно воплотилось в человека. Христос - Бог во плоти.[quote user="Теокоммунист"]А триединство высосано из пальца.

Я так не думаю. Я анализирую писание и прихожу к выводу, что Отец, Сын и Дух Святой - три нераздельные составные триединого Бога. Если взять все места Писания о Христе, то Он четко говорит, что Он и Отец - одно целое в духовном плане. Но задача Христа - воплотиться в человека, передать людям Слово истины, пойти на крест в качестве искупительной жертвы за людей. Дух Святой пришел на землю после вознесения Христа. Его суть также Божественна. Это подтверждается писанием.
Теокоммунист
"Творение" руководителей церкви, пошедших на дружбу с этим миром, из учения Христа сделавших религию, а из церкви - организацию по образу мира сего.

Реформацию надо довести до конца.
Я согласен, что много натворено и многие сделали организацию из церкви. И реформацию надо доводить до конца. В мире идут определенные процессы, которые дают все же надежду на приближение к истине разнообразных деноминаций. Но это объединение возможно только на основании Святого Писания. В ефесянах 4:2 сказано:" со всяким смиреномудрием и кротостью и долготерпением, снисходя друг ко другу любовью, стараясь сохранить единство духа в союзе мира. Одно тело и один дух, как вы и призваны к одной надежде вашего звания; один Господь, одна вера, одно крещение, один Бог и Отец всех, Который над всеми, и через всех ,и во всех нас". Церковь едина и это Церковь Христова. Она принадлежит Ему. Вот к ней, истинной и должны быть все наши устремления. Пока что у нас с вами разное понимание. Давайте искать истину. Благодарю за общение.
Сообщение отредактировал петр - 18.08.2013 22:19
Понравилось: 
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
19.08.2013 7:45
петр
Не понимаю, с чего вы делаете вывод, что если наше творение единственное, то Бог изменился?

Он же вечно прекрасно обходился без человека. И вдруг надумал его сотворить.
Что изменилось?

петр
В вечности было Слово и Оно было Бог. Но по Божьему плану это слово в конце времен земли стало плотию. Из вечности, из Божьего совершенного мира Оно воплотилось в человека. Христос - Бог во плоти.

Инкарнировал? Это язычество.

Если Христос Бог, то взгляд человека приковывается к Его смерти, а не к Его воскресению. Так как для Бога воскреснуть из мёртвых, само собой разумеется.
А вот что Он позволил Себя распять, это поразительно. И восхищаются распятым, а не воскресшим.
Но сила не в распятом, а в воскресшем!
А именно в том, что Бог человека, такого же как мы, воскресил из мёртвых и посадил одесную Себя. Первого из нас! Чтоб показать нам, что нас ожидает.

И дал Ему всякую власть на небе и на земле. Чем исполнил Своё слово, сказанное Им при творении человека:
"... да владычествуют они ... над всею землёю ..." (Быт. 1:26)

И в Н.З. написано:
"Ибо не Ангелам Бог покорил будущую вселенную, о которой говорим;
напротив некто негде засвидетельствовал, говоря: что значит человек, что Ты помнишь его? или сын человеческий, что Ты посещаешь его?
Не много Ты унизил его пред Ангелами; славою и честию увенчал его и поставил его над делами рук Твоих; всё покорил под ноги его.
Когда же покорил ему всё, то не оставил ничего непокорённым ему. Ныне же ещё не видим, чтоб всё было ему покорено;
но видим, что за претерпение смерти увенчан славою и честию Иисус ..." (Евр. 2:5-9)

Согласно этого места Иисус человек. Но никак не предвечный Бог.
Иначе получается что Бог передумал и взял власть, данную Им человеку, обратно.

Скрытая цель триединства, оторвать человека от Христа: Ничего удивительного что Он не грешил, ведь Он Бог.
А вот мы слабые люди, и не можем жить не греша.

Собственно учение католической церкви является логическим развитием триединства. Протестанты просто недодумывают мысли.
В одном форуме я дискутировал с католиком. Его аргументы сводились к тому, что Христос умер, чтоб мы не боялись, если согрешим. Бог простит. Для этого Он и умер, чтоб показать нам, что Он нас прощает. Снова и снова.
Так сказать легализация греха.

Если же Иисус был такой же человек как мы, то грехи христиан не имеют оправдания.

Можно даже сказать что в учении о триединстве сатана выставляет себя Сыном Божиим и спасителем человечества.

По зороастризму вечный Бог сотворил мир через демиурга, сотворённого Им бога.
И когда Бог призвал весь духовный мир служить человеку, этот демиург отказался, обосновывая это тем, что не пристало ему, творцу человека служить своему творению.

В коране так-же написано, что когда Бог призвал Ангелов поклониться человеку, один из них, Иблис, отказался на том основании, что он сотворён из огня, а человек из земли.

Мысль которая прослеживается и в иудейских преданиях, по которым первой женой Адама была Лилит, духовное существо, созданное из огня, которое однако учуяв запах земли, исходивший от Адама, оставила его.

В библии написано:
"... ты печать совершенства, полнота мудрости и венец красоты.
Ты находился в Едеме, в саду Божием ...
Ты был помазаннм херувимом, чтоб осянять, и Я поставил тебя на то; ты был на святой горе Божией ...
Ты совершен был в путях твоих со дня сотворения твоего, доколе не нашлось в тебе беззакония ..." (Иез. 28:12-17)
Дальше Ис. 14:12-15.
А Павел называет сатану богом века сего.

Подведём итог: духовное существо, Ангел, херувим, исполнитель повелений Божиих при творении, отказался служить человеку, претендуя на руководство им.
Существо, которое вполне возможно являлось Адаму в женском образе, в котором оно так же являлось и некоторым христианам, выдавая себя за Марию.
Этот дух втиснулся между Христом и церковью, с целью сохранения власти над человеком. Для чего ему необходимо держеть человека в положении грешника.
Что ему, благодаря учению о триединстве Бога, прекрасно удаётся. По которому он, исполнитель повелений Божиих при творении, пришёл как человек на землю и умер чтоб "спасти" людей, оставляя их при этом в положении грешников.

Если в библии написано что им, Христом, создано всё, то не в буквальном смысле, но в переносном, Он был побудительной причиной Божией.
Плотское же мышление берёт это, как и многое другое в библии, буквально, то бишь в своей плоскости.

петр
Я анализирую писание и прихожу к выводу, что Отец, Сын и Дух Святой - три нераздельные составные триединого Бога. Если взять все места Писания о Христе, то Он четко говорит, что Он и Отец - одно целое в духовном плане.

"Да будут все едино; как Ты, Оче, во Мне, и Я в Тебе, так и они дабудут в Нас едино, - да уверует мир, что Ты послал Меня." Ин. 17:21)

Итак, Он с Отцом одно не иначе, как мы можем быть одно. В единомыслии.
Никакого другого, мистического, единства у Него с Отцом небыло.

петр
Дух Святой пришел на землю после вознесения Христа.

Он и до Христа был на земле, но только на отдельных, на избранных: пророках, царях и первосвященниках.
Теперь же все могут его принять.
Сообщение отредактировал Теокоммунист - 19.08.2013 07:47
петро
Зарегистрирован: 22.06.2012 Откуда: Украина Сообщения: 1331
19.08.2013 10:17
Теокоммунист
Он же вечно прекрасно обходился без человека. И вдруг надумал его сотворить.
Что изменилось?
Не будем гадать о планах Бога. Это Его планы, и может они для нас и совершенно непонятны. Но мы знаем одно: еще до сотворения мира Он решил создать человека и послать в этот мир Свое Слово, воплотивши Его во Христа.
Теокоммунист
Согласно этого места Иисус человек. Но никак не предвечный Бог.
Нет , Христос не просто человек. Он Бог во плоти. Иначе к нему бы относились и слова "Все согрешили и лишены славы Божией". Иначе и Он не исполнил бы ветхозаветный закон. А в нем этот закон исполнился.
Теокоммунист
Итак, Он с Отцом одно не иначе, как мы можем быть одно. В единомыслии.
Никакого другого, мистического, единства у Него с Отцом небыло.
Никакой мистики. Помните слова Бога, обращенные к людям: "будьте святы, потому что Я свят". Так вот Троица едина в святости. Это одно целое, хотя каждому предназначено определенная задача в плане Бога спасти человека. Сначала Христос идет в мир, затем Утешитель, Дух Святой.
Теокоммунист
Если Христос Бог, то взгляд человека приковывается к Его смерти, а не к Его воскресению. Так как для Бога воскреснуть из мёртвых, само собой разумеется.
А вот что Он позволил Себя распять, это поразительно. И восхищаются распятым, а не воскресшим.
Но сила не в распятом, а в воскресшем!
Апостол Павел говорит, что он проповедует Христа и притом распятого. Глядя на распятие мы понимаем величину любви Божией. Сына на крест! И за меня , и за вас. Говоря о распятии подразумеваем и Его воскресение. Это путь к Богу в небесные обители. Это Христос первенец из мертвых. Это Он Путь и Истина и Жизнь. И действительно поразительна любовь Божия в распятии.
Теокоммунист
Он и до Христа был на земле, но только на отдельных, на избранных: пророках, царях и первосвященниках.
Теперь же все могут его принять.
Утешитель, Дух Святой сейчас находится с нами, теми, кто принял Христа, Он даже может ходатайствовать за нас пред Богом.
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
20.08.2013 8:59
петро
Не будем гадать о планах Бога. Это Его планы, и может они для нас и совершенно непонятны.

Если мы не хотим их знать, а всё происходящее стараемся объяснить с нашей точки зрения, нашими "идолами".
 
"Вот, Я делаю новое; ныне же оно явится; неужели вы и этого не хотите знать?" (Ис. 43:19)
"Вспомните прежде бывшее, от начала века, ибо Я Бог, и нет иного Бога, и нет подобного Мне.
Я возвещаю от начала, что будет в конце, и от древних времён то, что ещё не сделалось, говорю: Мой совет состоится, и всё, что Мне угодно, Я сделаю." (Ис. 46:9-10)
"Прежнее Я задолго объявлял; из Моих уст выходило оно, о Я возвещал это, и внезапно делал, - и всё сбывалось.
Я знал, что ты упорен, и что в шее твоей жилы железные, и лоб твой - медный;
потому и объявлял тебе задолго, прежде нежели это происходило, и предъявлял тебе, чтобы ты не сказал: идол мой сделал это, и истукан мой и изваянный мой повелел этому быть.
Ты слышал, посмотри на всё это; и неужели вы не признаете этого? А ныне Я возвещаю тебе новое и сокровенное, и ты не знал этого.
Оно произошло ныне, а не задолго и не за день, и ты не слыхал о том, чтобы ты не сказал: вот! я знал это.
Ты и не слыхал, и не знал об этом, и ухо твоё не было прежде открыто ..." (Ис. 48:3-8)

петро
Но мы знаем одно: еще до сотворения мира Он решил создать человека

Почему? Для чего?

петро
и послать в этот мир Свое Слово, воплотивши Его во Христа.

Но не так, как вы это понимаете.
Это был акт творения Божия, реализацией Его плана творения.

"Я обрёл Давида (любимца!), раба Моего, святым елеем Моим помазал Его.
Рука Моя пребудет с ним, и мышца Моя укрепит его.
Враг не превозможет его, и сын беззакония не притеснит его.
Сокрушу пред ним врагов его, и поражу ненавидящих его.
И истина Моя и милость Моя с ним, и Моим именем возвысится рог его.
И положу на море руку его, и на реки - десницу его.
Он будет звать Меня: Ты отец мой, Бог мой и твердыня спасения моего.
И Я сделаю его первенцем, превыше царей земли." (Пс. 88:21-28)

"Вы знаете происходившее по всей Иудее, начиная от Галилеи, после крещения, проповеданного Иоанном:
Как Бог Духом Святым и силою помазал Иисуса из Назарета, и он ходил, благотворя и исцеляя всех, обладаемых диаволом, потому что Бог был с ним." (Деян. 10:37-38)

Но язычники вычитывают здесь привычные и так дорогие им инкарнации богов/Бога.

петро
Никакой мистики. Помните слова Бога, обращенные к людям: "будьте святы, потому что Я свят". Так вот Троица едина в святости. Это одно целое, хотя каждому предназначено определенная задача в плане Бога спасти человека. Сначала Христос идет в мир, затем Утешитель, Дух Святой.

Языческая мистика.

Если Бог говорит: "Будьте святы, потому что Я свят", значит человек это может. Иначе Бог этого не сказал бы.
Если девочка плачет, ей не говорят: "Будь мужчиной", а вот мальчику говорят. Потому что он мужского пола, и когда вырастет, будет мужчиной. Поэтому его воспитывают, вести себя как мужчина.

Так и Бог воспитывает человека, потомо что тот предназначен стать богом.
"Я сказал: вы - боги, и сыны Всевышнего - все вы." (Пс. 81:6)
"... мы Его и род.
Итак мы, будучи родом Божиим ..." (Деян. 17:28-29)
"... так и должны мыслить и по тому правилу жить." (Фил. 3:16)
"Итак я, узник в Господе, умоляю вас поступать достийно звания, в которое вы призваны." (Еф. 4:1) Какое?
"... чтобы поступали достойно Бога ..." (Кол. 1:10)
"Мы просили и убеждали и умоляли поступать достойно Бога, призвавшего нас в Своё Царство и славу." (1Фесс. 2:12)

Итак, мы призываемся поступать достойно звания, в которое призваны, достойно звания Бога!
Ибо положение обязывает.

И Христос так мыслил и так жил. И после Его воскресения сатана не может этот факт отвергать, и потому признал Его Богом.
Нам же, остальным, он такую возвожность оспаривает. Для чего он и придумал триединство, учение, которым блудница Вавилон опоила все народы.

петро
Апостол Павел говорит, что он проповедует Христа и притом распятого.

... воскресшего и грядущего.
А если упор делается не на воскресении, то вера тщетна, мы ещё во грехах наших. Что и происходит.

петро
Говоря о распятии подразумеваем и Его воскресение.

Подразумевать мало, надо говорить.
Кто останавливается у креста, тот не встретит воскресшего.
Если у гроба Ангел сказал: "Что вы ищете живого между мёртвыми?", то тем более его не найти у креста.

петро
Это Христос первенец из мертвых.

Вот именно! Первенец из мёртвых, дабы иметь ему во всём первенство. Иначе он не имел бы первенства.

петро
И действительно поразительна любовь Божия в распятии.

А сильна в воскресении!

Можно восхищаться поразительностью любви, оставаясь вне её.
Войдя же в неё, отождествившись с нею, перестаёшь ею наигранно восхищаться, а начинаешь её жить. Она становится будничным явлением.

петро
Утешитель, Дух Святой сейчас находится с нами, теми, кто принял Христа,

А у нас он, в нас.
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
20.08.2013 9:44
Спорить о Троице и пытаться обьяснить Бога -это надмеваться.Кто то сказал : то не Бог,которого можно полностью описать и понять! Большую часть о Нём мы принимаем на веру,не понимая до конца,так как вера -это не  умственное согласие с доктриной,хотя она частично использует  разум,а уверенность в невидимом и часто непонятном!      А на счёт "Будьте святы,потому что Я свят" и любой другой заповеди- важно попытаться от всего сердца  и со всем усердием исполнять,а в результате прийти к полному банкротству своего благочестия и праведности-чем больше будеш стараться-тем больше будеш грешить. Цель закона в этом и состоит-дать понять нам правду о самих себе на практике,что плоть хотя и очень любит религию,но никогда не сможет быть такой святой как надо Богу т.е.как Он. Кто не пережил такого краха,тот формально будет говорить,что он грешник и для него жертва Христа будет просто исторической ценностью,а не единственной возможностью спастись!   Рим.3гл. 20. потому что делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть; ибо законом познается грех.
Сообщение отредактировал Ветвь - 20.08.2013 12:07
Понравилось: 
петро
Зарегистрирован: 22.06.2012 Откуда: Украина Сообщения: 1331
20.08.2013 15:34
Теокоммунист
Если мы не хотим их знать, а всё происходящее стараемся объяснить с нашей точки зрения, нашими "идолами".
Наше понимание мест из писания может формироваться только на основании писания. И если Бог говорит :"Мои мысли не ваши мысли", то это точно. Мы многое хочем знать, но имеем рамки познания, данные Богом. А пока что видим как через "тусклое стекло". Идолы в моих рассуждениях никак не фигурируют. Вы хорошо начали. И мне даже подумалось, что ваши взгляды во всем будут правильные. Но нет. Я не считаю свои взгляды истиной, но тут у нас расхождения и серьезные. Вы приняли правильное крещение для прощения грехов, о котором вы говорили? Или пока нет? Это очень важный момент для принятия истины. Храни Господь. Да поможет Он в поиске истины.
петро
Зарегистрирован: 22.06.2012 Откуда: Украина Сообщения: 1331
20.08.2013 15:39
Теокоммунист
петро
Но мы знаем одно: еще до сотворения мира Он решил создать человека

Почему? Для чего?
Вы хотите дать ответ на то, чего Бог нам не сказал? Вот тут и начинаются гадания. Он так запланировал. И точка.
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
20.08.2013 15:54
Ветвь
Спорить о Троице и пытаться обьяснить Бога -это надмеваться.

Что и делали на никейском соборе, устанавливая триединство Бога - надмевались плотским умом своим, не вникая в писания.

Ветвь
Кто то сказал : то не Бог,которого можно полностью описать и понять!

"Сын мой! если ты примешь слова мои и сохранишь при себе заповеди мои,
так что ухо твоё сделаешь внимательным к мудрости, и наклонишь сердце твоё к размышлению;
если будешь призывать знание и взывать к разуму;
если будешь искать его, как серебра, и отыскивать его, как сокровище:
то уразумеешь страх Господень и найдёшь познание о Боге.
Ибо Господь даёт мудрость; из уст Его - знание и разум;
...
Тогда ты уразумеешь правду и правосудие и прямоту, всякую добрую стезю.
Когда мудрость войдёт в сердце твоё, и знание будет приятно душе твоей,
тогда рассудительность будет оберегать тебя, разум будет охранять тебя,
дабы спасти тебя от пути злого, от человека, говорящего ложь,
от тех, которые оставляют стези прямые, чтобы ходить путями тьмы" (Пр. 2:1-13)

Итак ищите, и найдёте. Но искать надо всерьёз.
А кто не верит, что может найти, тот и не найдёт.

Ветвь
А на счёт "Будьте святы,потому что Я свят" и любой другой заповеди- важно попытаться от всего сердца  и со всем усердием исполнять,а в результате прийти к полному банкротству своего благочестия и праведности-чем больше будеш стараться-тем больше будеш грешить.

Это законничество.
Быть - это в первую очередь считать себя. И только потом поступать.
Не наоборот.

Ветвь
Цель закона в этом и состоит-дать понять нам правду о самих себе на практике,что плоть хотя и очень любит религию,но никогда не сможет быть такой святой как надо Богу т.е.как Он.

Кто любит религию, тот и не сможет никогда быть святым, это верно. Ибо религия есть опиум для народа (тут Маркс был прав).
Или как пишет Иман Валерия Порохова в комментарии к русскому переводу Kорана:
"Всякий раз, когда Бог посылал людям весть, они, для своего удобства, делали из неё религию.
Это значит что ей предоставлялось особое почётное место, вдали от повседневной жизни.
Весть же Божию надо не почитать а жить."

Тут я вспоминаю из календаря, времён СССР:
Врач толстухе прописал диету. Она его спрашивает: Когда это принимать, до еды или после?
Вот это и есть религия.

По библии же:
"Как послушные дети, не сообразуйтесь с прежними похотями, бывшими в неведении вашем,
но, по примеру призвавшего вас Святого, и сами будьте святы во всех поступках;
ибо написано: будьте святы, потому что Я свят." (1Пет. 1:14-16)
"Отрезвитесь, как должно, и не грешите; ибо к стыду вашему скажу, некоторые из вас не знают Бога." (1Кор. 15:34)
"Всякий, делающий грех, делает и беззаконие; и грех есть беззаконие.
И вы знаете, что Он явился для того, чтобы взять грехи наши, и что в Нём нет греха.
Всякий, пребывающий в Нём, не согрешает; всякий согрешающий не видел Его и не познал Его.
Дети! да не обольщает вас никто. Кто делает правду, тот праведен, подобно как Он праведен.
Кто делает грех, тот от диавола, потому что сначала диавол согрешил. Для сего-то и явился Сын Божий, чтобы разрушить дела диавола.
Всякий, рождённый от Бога, не делает греха, потому что семя Его пребывает в нём; и он не может грешить, потому что рождён от Бога.
Дети Божии и дети диавола узнаются так: всякий, не делающий правды, не есть от Бога, равно как и не любящий брата своего." (1Ин. 3:4-10)

Ветвь
Кто не пережил такого краха,тот формально будет говорить,что он грешник и для него жертва Христа будет просто исторической ценностью,а не единственной возможностью спастись!

Но плохо если у христиан в этом вопрося синдром Мюнхгаузена.
Когда они не хотят быть спасёнными, то бишь не верят, что они уже спасены, но хотят снова и снова спасаться, всю жизнь. Как заевшая пластинка.
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
20.08.2013 16:20
петро
Наше понимание мест из писания может формироваться только на основании писания. И если Бог говорит :"Мои мысли не ваши мысли", то это точно.

А мы имеем ум Христов.

петро
Мы многое хочем знать, но имеем рамки познания, данные Богом.

Не надо думать, что если вам это не открыто (потому что вы этого не искали!), то оно никому не может быть открыто.

петро
Вы хорошо начали. И мне даже подумалось, что ваши взгляды во всем будут правильные. Но нет. Я не считаю свои взгляды истиной, но тут у нас расхождения и серьезные.

Если вы свои взгляды не считаете истиной, откуда вы знаете что мои не правильные?
Они больше сходятся с библией чем ваши.

петро
Вы хотите дать ответ на то, чего Бог нам не сказал?

Сказал.
"Но у нас один Бог Отец, из Которого всё, и мы для Него ..."
"Да будут все едино ..."
"И будет Бог всё во всём."

Кроме того  в откровении написано, что рабы Божии будут запечатлены печатью на чело своё, то есть на лоб. А именно именем Божиим.
Лоб же стоит за мышление.
Таким образом это те, которые будут отождествлять себя с Богом. "Я и Отец одно."
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
20.08.2013 16:43
     
Теокоммунист
Когда они не хотят быть спасёнными, то бишь не верят, что они уже спасены, но хотят снова и снова спасаться,
Согласен брат!Аминь.Господь желает чтобы мы были сосредоточены на Нём САМОМ,и на взаимоотношениях с Ним лично!     Как говорит Боб Джорж(в кн.Классическое Христианство) сатана проделал хитрую работу,когда дети Божьи сосредоточены на своих грехах и занимаются самокопанием.Как будто от этого  они изменяться или наша  навсегда негодная плоть.Господь же раз и навсегда покончил с грехом одной совершенной жертвой!
К Евреям 10:10 По сей-то воле освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа.
К Евреям 10:11 И всякий священник ежедневно стоит в служении, и многократно приносит одни и те же жертвы, которые никогда не могут истребить грехов.
К Евреям 10:12 Он же, принеся одну жертву за грехи, навсегда воссел одесную Бога,
К Евреям 10:13 ожидая затем, доколе враги Его будут положены в подножие ног Его.
К Евреям 10:14 Ибо Он одним приношением навсегда сделал совершенными освящаемых.

Может забывается то,что Он наш Спаситель-Спаситель безукоризненный,надёжнейший,всемогущий, Он не совершает промахов и никогда не делает ошибок! Вот по недостатку веры мы и пытаемся Ему помогать:кто своим служением,кто добрыми делами,кто ещё чем.Но это всё наша тщета,ибо одно только условие  -  вера в Него спасает и причём не сама вера,а Сам Он!
Сообщение отредактировал Ветвь - 20.08.2013 17:10

Страницы: [1]2345>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua