Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
04.07.2013 23:30
 
Svetavan
Ибо называет Писание богами тех, кто принимает Слово Божье!

Не совсем так, если точно, то:
От Иоанна 10:33 Иудеи сказали Ему в ответ: не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом.
От Иоанна 10:34 Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги?
От Иоанна 10:35 Если Он назвал богами тех, к которым было слово Божие, и не может нарушиться Писание, -
От Иоанна 10:36 Тому ли, Которого Отец освятил и послал в мир, вы говорите: богохульствуешь, потому что Я сказал: Я Сын Божий?


Иисус ссылается на Пс. 81
Псалтирь 81:1 Бог стал в сонме богов; среди богов произнес суд:
Псалтирь 81:2 доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым?
Псалтирь 81:3 Давайте суд бедному и сироте; угнетенному и нищему оказывайте справедливость;
Псалтирь 81:4 избавляйте бедного и нищего; исторгайте его из руки нечестивых.
Псалтирь 81:5 Не знают, не разумеют, во тьме ходят; все основания земли колеблются.
Псалтирь 81:6 Я сказал: вы - боги, и сыны Всевышнего - все вы;
Псалтирь 81:7 но вы умрете, как человеки, и падете, как всякий из князей.
Псалтирь 81:8 Восстань, Боже, суди землю, ибо Ты наследуешь все народы.

Кратко: идея в упреке судьям, которые были для народа как бог(и), но производили неверный суд.

Смысл слов Христа не  в том, что людей, принимающих слово, Писание называет богами, а в том, что богами оно называет людей, тех, к кому Бог обращался. Выражаясь иначе, Христос показывает предвзятость обвинителей. Он назвал Себя Сыном Божьим, и Его хотят побить камнями, хотя и Писание называет богами людей.

Поэтому и вывод

Svetavan
Обожествляются такие в Нём! И поднимается их самооценка до божественной высоты!

неверен. Нет здесь идеи о самооценке и обожествлении.
Понравилось: 

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua