Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Svetavan
Зарегистрирован: 25.02.2010 Откуда: Украина Сообщения: 84
04.07.2013 23:03
 Имейте веру Божью! - говорит Иисус. Ибо называет Писание богами тех, кто принимает Слово Божье! Обожествляются такие в Нём! И поднимается их самооценка до божественной высоты! ....... Иоана 10:34-35
.........................................................................................................................................................................................................вот такое вот высказывание прочла недавно... можно ли с ним согласиться ????

Комментарии:  

Страницы: <<1234[5]
 Автор  Тема:
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
15.09.2013 8:28
Теокоммунист
Ветвь
1-е Коринфянам 2:12 Но мы приняли не духа мира сего, а Духа от Бога, дабы знать дарованное нам от Бога,
А вы по ней жили? - 
Теокоммунист
Если Вы ещё живёте по седьмой главе Рим., то Вы ещё не приняли Духа от Бога.
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
15.09.2013 8:51
kibotos
У меня к вам вопрос:
Теокоммунист
А учить что-то, чего не было в законе (и в пророках), Иисус не мог. Как же тогда Он мог что-то другое учить?.
Приведённая же Вами цитата говорит о том, что Иисус далеко не всё мог сказать ученикам, что Он "вычитал" в Писаниях.
Иисус говорил, что "Ваши же блаженны очи, что видят, и уши ваши, что слышат, ибо истинно говорю вам, что многие пророки и праведники желали видеть, что вы видите, и не видели, и слышать, что вы слышите, и не слышали" (Матф.13:16-17).
Можно говорить, что имеется в виду "не понимали из Писания", то, что сейчас понятно и видно, но мне кажется в таком толковании будет некоторая натяжка. Иисус говорил, что принес заповедь НОВУЮ.
Что-то было такое, что ветхим людям не было сказано из-за того, что они не смогли бы правильно понять (как и во времена апостолов). Например, Иисус сам противопоставлял, что было сказано в Ветхом Завете, тому, что говорил Он : "Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего. А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас" (Матф.5:43-44).
Иисус сказал новое, чего не было в Ветхом Завете. Или я не прав ?

"Господу угодно было ради правды Своей возвеличить и прославить закон." (Ис. 42:21)
"Когда пришла полнота времени, Бог послал Сына Своего (Единородного), Который родился от жены, подчинился закону,
чтобы искупить подзаконных, дабы нам получить усыновление." (Гал. 4:4)

"Не думайте, что Я пришёл нарушить закон или пророков; не нарушить пришёл Я, но исполнить.
Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдёт небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдёт из закона, пока не исполнится всё.
Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречётся в Царстве Небесном; а кто сотворит (исполнит) и научит, тот великим наречётся в Царстве Небесном." (Мт. 5:17-19)

"Итак мы уничтожаем закон верою? Никак; но закон утверждаем." (Рим. 3:31)
"Ибо мы знаем, что закон духовен ..." (Рим. 7:14)
"Ибо живущие по плоти о плотском помышляют, а живущие по духу - о духовном.
Помышления плотские суть смерть, а помышления духовные - жизнь и мир,
потому что плотские помышления суть вражда против Бога; ибо закону Божию не покоряются, да и не могут." (Рим. 8:5-7)

Итак, действительно жить по закону, по смыслу закона, а не только поверхностно и формально, могут только духовные.

И если закон говорит: "не кради", то помогая ближнему, отдавая ему из своего, мы не нарушаем закон, а действуем в смысле закона.
Ибо если мы все являемся одним телом (Христовым), то каждый член заботится о всём теле.
Бог дал тебе, чтоб ты этим поделился с другими. Бог дал тебе для других.
Если же ты не делишся с другими, то ты вор. Ты украл то, что Бог дал тебе для других.
(И таким образом прав был Прудон, говоря: собственность есть воровство.)
Вопрос толкования закона.

Именно в этом смысле Иисус дал "новую" заповедь.
Исполнил заповедь: "люби ближнего твоего как самого себя", и научил на личном примере.
В этом же смысле и Его нагорная проповедь: "А Я говорю вам ...".

И это толкование закона, и это его исполнение, желали видеть пророки, которое должен был принести пророк, подобный Моисею.
То есть, все пророки понимали, что их понимание закона, а следственно и исполнение его, не совершенно.
Им не хватало позиции коллективизма, общественного образа мышления.

Пока человек мыслит индивидуалистически, он стремится быть совершенным во всём.
Но этого никто не может, и никогда не сможет. Чтоб не возгордился.

Чтоб научиться образу мышления: "мы", мы должны зависить друг от друга.
Как пишет Павел:
"... Не может глаз сказать руке: ты мне не надобна ..." (1Кор.12:12-27)
Глазу не нужно уметь ходить, или говорить, или слышать, а только видеть.
Уху - слышать.
Ногам - ходить.
И вместе мы составляем совершенное тело.

Если мы это поняли, с нас снимается давление: во всём быть совершенным.
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
15.09.2013 9:22
Вы переживали состояние ,описанное в 7-й главе к Римлянам ?( вопрос к Теокоммунисту)
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
15.09.2013 10:46
Ветвь
Вы переживали состояние ,описанное в 7-й главе к Римлянам ?( вопрос к Теокоммунисту)

Когда был баптистом.
Семен
Зарегистрирован: 16.08.2013 Откуда: Россия Сообщения: 103 Предупреждения: 3
16.09.2013 8:26
Тогда вы точно бог и вас надо исповедовать как бога дабы чего не вышло и не возникло никакого конфуза.
Семен
Зарегистрирован: 16.08.2013 Откуда: Россия Сообщения: 103 Предупреждения: 3
16.09.2013 8:31
Теокоммунист
Когда был баптистом.

А когда стал последователем Уитнеса Ли и Вочмана Ни то почувствовал себя богом и силушку свою божественную воспринял? Как же теперь нам звать вас величать? Уж не серчайте на нас умилосердствуйте.
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
16.09.2013 9:37
Вочман Ни держался учения о троице. Я - нет.
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
16.09.2013 10:37
У Вочмана Ни есть интересные моменты,но и уклонения в самоупование,(ложный аскетизм)(проповеди о сильной вере,а не о Сильном Христе и др.) Надо ещё учесть,что его речи записывались в основном на конференциях(20-30е годы) вручную,а потом переводились на английский и уже после этого на наш язык,т.е. не исключены добавления и искажения со стороны.
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
16.09.2013 14:17
И единственная книга, которую он написал лично, "Духовный человек", очень плохая.
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
18.09.2013 12:13
Теокоммунист
И единственная книга, которую он написал лично, "Духовный человек", очень плохая.
     Согласен - учение о настроениях и ощущениях и от этого размышления,всё ли с тобой в порядке.

Страницы: <<1234[5]

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua