Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
познавший
Зарегистрирован: 14.11.2012 Сообщения: 22 Предупреждения: 3
16.11.2012 16:23
важны ли приношения под названием "десятина"?

что говорит о приношении десятин Бог через Моисея?
что говорит Благая Весть о приношениях Богу?

я твоим словам верю. поэтому прошу ответить на вопросы появившиеся в процессе восприятия духом моим слов, написанных тобой. уточню: признаю Иисуса Христа пришедшего во плоти. пришедшего и в твоей плоти, и во плоти всех братьев и сестер признающих Иисуса Христа, являющихся свидетелями верными и истинными. так же признаю пришедшего Иисуса Христа в Своей плоти.
а ты признаешь Иисуса Христа пришедшего в моей плоти?

Не существует другого способа получить Божие благословение, кроме одного. …  для этого сначала ты должен принести пожертвования для Божиего пророка (Фил 4:18). … для того, чтобы Бог дал тебе все, что ты у Него попросишь (Ин 15:16),

Как быть, если я ищу только Царствия Божьего? разве обо всем остальном не заботиться Бог? "Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам." (Мф 6:33). "всё приложиться" это разве не "все благословения" в которые включено и питание, и одежда? или "все благословения" это что-то иное, например, автомобиль, или добротный обустроенный мебелью собственный дом, и т.д. и т.п.?

Или Божие благословение уже нашедшему Царствие Божие Бог дает только в случае принципа "давайте и дастся вам"?

Разве в Царствии Божием работает принцип "давайте и дастся вам"? или это ещё не Царствие Божие если работает принцип "давайте и дастся вам"?

Разве не лучше давать из того что имеем и что дал нам Отец, чтобы быть милосердными как Отец?
и не судить тех, кому дал Бог меньше чем брату?
и не осуждать брата за то, что Бог изливая благословения Свои дал больше чем мне?
и не лучше ли простить брата за то, что Бог ему дал больший дом, но благословения Свои -- Царствие Божие, дал такое же как и всем верующим в Него?
и не лучше ли давать из того, что есть у нас, не заботясь о том, что это последняя горсть муки в доме?  

Если ты даешь нищим, даешь нуждающимся братьям, то это не значит, что ты служишь Богу. Иисус об этом сказал очень просто: "...нищих всегда имеете с собою и, когда захотите, можете им благотворить; а Меня не всегда имеете (Мк 14:7)".

Если ты даешь нуждающимся братьям, что значит служишь им, не значит ли это, что ты служишь Богу? Иисус об этом сказал очень просто: «истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне.» (Мф 25:40), или это о каких-то других сказал Иисус?

или нищими и нуждающимися братья не могут быть, так как они получили Божие благословение и уже стали материально независимыми от нищих и нуждающихся братьев?
разве нищие и нуждающиеся здесь и сейчас братья не имеют благословения Божиего и не могут найти Царствия Божьего?

И вот выражением твоего общения с твоими братьями является твое приношение для твоих братьев, потому что сказано "давайте и дастся вам".
А выражением твоего общения со свидетелем верным и истинным (От 3:14) является то, что ты приносишь ему твою десятину, потому что сказано "наставляемый словом делись всяким добром с наставляющим".

мои братья во Христе, с которыми я имею общение, этим самым являю свое приношение для моих братьев, разве они не являются свидетелями верными и истинными (От 3:14)? да, или нет.
или братья не являются пророками? да, или нет?
или, чтобы послужить Богу, не всем пророкам нужно давать приношения, а только одному пророку Илие? да, или нет.
не один ли посредник между Богом и человеком Человек Иисус Христос? да, или нет?

не даром ли получили? да, или нет?
не даром ли давайте? да, или нет?
не трудящийся ли достоин пропитания? да, или нет?
не вера ли без дел мертва? да, или нет?

чтобы из-за количества вопросов не затерялась суть:
именно десятина приноситься в Дом Божий? да или нет?
"десятина", как таковая, упразднена Христом, или не упразднена? да или нет?
не вступило ли в силу совершенно новое учение Божие, которое не захотели признать и принять (Иисуса Христа) дающие по закону десятины и которое народу Своему избранному проповедовал в первую очередь Иисус Христос? да, или нет?
все братья пророки? да, или нет?

Иисус лично выделил из народа Апостолов и пророков, чтобы тот, кто послужит Апостолу, или пророку, тот таким образом послужит Самому Царю царей (Мф 25:40).

сегодня в народе Божьем не все Апостолы и не все пророки? да, или нет?
сегодня в народе Божьем все братья, сестры? да, или нет?

не должны ли с кротостью давать отчет в своем уповании?

я воспользовался твоим советом и вопросы буду держать на контроле, и, если ты не сможешь на них ответить, ответит ТОТ, КТО ЗНАЕТ ВСЁ. но за твои старания ответить благодарю тебя.

p.s.
Итак, десятины - это Богом установленный способ испытания пророка на истинность.
не каждый задаст вопрос, но каждому брату во Христе интересно будет узнать, в течении какого времени после испытания пророка на истинность, будут посланы благословения Божии?
что значит "благословения Божии"?
что значит достаток благословений Божиих?
"благословения Божии" это богатство земное, ил благословение Божие, это нечто другое?
разве не является благословением Божьим то, что я являюсь царем и священником Бога и Отца (Откр 1:6)?

Комментарии:  

Страницы: <<123...2425[26]272829>>
 Автор  Тема:
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
01.09.2016 20:18
А почему все проигнорировали слова Господа Иисуса?:То надлежало делать и другого не забывать?!"

Есть десятина,и она не "взымается" потому,что не налог и не побор,а она отделяется как часть принадлежащая Богу.Конечно это относится к тем,кто уже знает истину и практикует ее. Слова Павла вами приведенные относятся к пожертвованиям и собираются они по мере нужды и совершенно добровольно,как впрочем и десятина и вообще все служение Богу.

 Принесите все десятины в дом хранилища, чтобы в доме Моем была пища, и хотя в этом испытайте Меня, говорит Господь Саваоф: не открою ли Я для вас отверстий небесных и не изолью ли на вас благословения до избытка?
 Я для вас запрещу пожирающим истреблять у вас плоды земные, и виноградная лоза на поле у вас не лишится плодов своих, говорит Господь Саваоф.
 И блаженными называть будут вас все народы, потому что вы будете землею вожделенною, говорит Господь Саваоф.(Мал.3:10-12)


С "легкой руки" христианских еретиков почему то считается,что то,что относилось к Израилю,к христианам не относится..Но в таком случае,если не относятся обязанности,то не относятся и обетования,которые однако не забываюся,хоть из "ветхого завета".

Сатана хороший психолог и умеет играть на чувствах и греховных слабостях людей,только немногие замечают это...
Юлия Н.
Зарегистрирован: 02.02.2014 Откуда: Украина Сообщения: 1506
01.09.2016 22:01
странник
.Но в таком случае,если не относятся обязанности,то не относятся и обетования,которые однако не забываюся,хоть из "ветхого завета".
Обетования мы принимаем по вере,а не посредством исполнения закона,в частности приношения десятины.Мы входим в благословения Авраамово ,став детьми его и наследниками,по вере.
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
02.09.2016 15:06
Юлия Н.
странник
.Но в таком случае,если не относятся обязанности,то не относятся и обетования,которые однако не забываюся,хоть из "ветхого завета".
Обетования мы принимаем по вере,а не посредством исполнения закона,в частности приношения десятины.Мы входим в благословения Авраамово ,став детьми его и наследниками,по вере.

Десятина - это Закон установленный Самим Богом для того,чтобы каждый человек участвовал в деле спасения материально.И нигде в Библии нет ничего,где бы было повеление или разрешение на неисполнение этой заповеди как и всего Закона Божия,за исключением законов прообразного храмового служения и священства ,указывавших на Жертву Сына Божия и пришедших к своему завершению с возгласом Иисуса Христа "Совершилось".

Одной веры недостаточно для спасения и получения обетований и Господь это нагляднейшим образом показал для всех поколений верующих:

 Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?
 И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.

(Матф.7:22,23)

Ни вера,ни благодать не помогли этим верующим людям,осужденным Христом за пренебрежение Законами Бога Всевышнего.

А что касается упование на слова Писания "верующие есть дети Авраама",то Господь показал что это значит: Иисус сказал им: если бы вы были дети Авраама, то дела Авраамовы делали бы.
(Иоан.8:39)

Дела Авраама были не только в том,что он поверил Богу в Его повелении выйти из дома родства,но и вот в этом:Авраам послушался гласа Моего и соблюдал, что Мною [заповедано] было соблюдать: повеления Мои, уставы Мои и законы Мои.
(Быт.26:5)

Если бы у Авраама не было этого,то никакая вера не вменилась бы ему в праведность.Точно так и в принятии человеком  на себя обета христианства и вступлении в завет,что вера без дел и без Закона мертва и Христом это показал в приведенных выше словах из Матф.7-22,23.
Понравилось: 
Юлия Н.
Зарегистрирован: 02.02.2014 Откуда: Украина Сообщения: 1506
02.09.2016 17:40
странник
И нигде в Библии нет ничего,где бы было повеление или разрешение на неисполнение этой заповеди как и всего Закона Божия,
Ну,тогда уж и ,будьте любезны,обрезывайтесь.
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
03.09.2016 15:45
Юлия Н.
странник
И нигде в Библии нет ничего,где бы было повеление или разрешение на неисполнение этой заповеди как и всего Закона Божия,
Ну,тогда уж и ,будьте любезны,обрезывайтесь.

С радостью бы и терпением,да только не удостоился быть прямым потомком Авраама,для которых была дана эта заповедь! Вот только этично ли женщине учить мужчину исполнению заповеди ее не касающейся?..

Но  вполне этично учить женщин законам женской нечистоты и очищения,-или христианок эти заповеди не касаются?

 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
 Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном.

(Матф.5:17-19)
Юлия Н.
Зарегистрирован: 02.02.2014 Откуда: Украина Сообщения: 1506
03.09.2016 17:47
странник
женщине учить мужчину исполнению заповеди ее не касающейся?.
Да не перекручивайте Вы .Я ничему Вас не учила.И ничего не этичного в вопросе обрезания нет.Я говорю об обычных вещах описанных в Библии,мы постоянно слышим это в проповедях,обсуждаем этот вопрос на собраниях и.т.  Вы переводите вопрос совсем в другую плоскость - физическую.А я говорю о духовных вещах.Просто назвала самый яркий пример исполнения Ветхого завета - обрезание.Если Вы считаете не этичным обсуждать то,о чём говориться в Писании,то я могу и другие условия исполнения закона привести.Но суть же не в этом,а в том,что евреи,являющиеся прямыми потомками Авраама,обязаны были исполнять закон(сюда входила и десятина),а Вы ,если хотите соблюдать закон,то и испролняйте ВСЁ.Но почему-то для обрезания Вы находите себе отговорку,мол вы не по плоти потомок Авраама,а для десятины выходит по плоти...
странник
Но  вполне этично учить женщин законам женской нечистоты и очищения,-или христианок эти заповеди не касаются?
Конечно не касаются.Вы почитайте все предписания в законе о поведении женщин во время очищения или например предписания ,касающиеся очищения людей прикоснувшихся к умершим и тому подобное...Какое это вообще имеет отношение к христианам Нового Завета?  -  НИКАКОЕ,так же,как и десятина.
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
03.09.2016 20:58
Юлия Н.
странник
женщине учить мужчину исполнению заповеди ее не касающейся?.
Да не перекручивайте Вы .Я ничему Вас не учила.И ничего не этичного в вопросе обрезания нет.Я говорю об обычных вещах описанных в Библии,мы постоянно слышим это в проповедях,обсуждаем этот вопрос на собраниях и.т.  Вы переводите вопрос совсем в другую плоскость - физическую.А я говорю о духовных вещах.Просто назвала самый яркий пример исполнения Ветхого завета - обрезание.Если Вы считаете не этичным обсуждать то,о чём говориться в Писании,то я могу и другие условия исполнения закона привести.Но суть же не в этом,а в том,что евреи,являющиеся прямыми потомками Авраама,обязаны были исполнять закон(сюда входила и десятина),а Вы ,если хотите соблюдать закон,то и испролняйте ВСЁ.Но почему-то для обрезания Вы находите себе отговорку,мол вы не по плоти потомок Авраама,а для десятины выходит по плоти...
странник
Но  вполне этично учить женщин законам женской нечистоты и очищения,-или христианок эти заповеди не касаются?
Конечно не касаются.Вы почитайте все предписания в законе о поведении женщин во время очищения или например предписания ,касающиеся очищения людей прикоснувшихся к умершим и тому подобное...Какое это вообще имеет отношение к христианам Нового Завета?  -  НИКАКОЕ,так же,как и десятина.

Понятно,когда человек не знает и отвечает по своим понятиям,но другое дело когда он не хочет знать,потому,что это знание будет его обязывать...

Если Закон Божий к христианам никакого отношения не имеет.то такие христиане не имеют никакого отношения и к Новому Завету,потому что доверяют не Богу и Его Слову,а своим проповедникам красивых и удобных заблуждений!Читайте что об этом говорит Господь: Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?
 И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.
(Матф.7:22,23)
Сообщение отредактировал странник - 03.09.2016 20:59
udal
Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
03.09.2016 21:19
странник
Но  вполне этично учить женщин законам женской нечистоты и очищения,-или христианок эти заповеди не касаются?

Левит 15:19 Если женщина имеет истечение крови, текущей из тела ее, то она должна сидеть семь дней во время очищения своего, и всякий, кто прикоснется к ней, нечист будет до вечера

Скажите странник, христианки в Ваших собраниях придерживаются этого предписания? То есть одну неделю в месяц женщина детородного возраста, которая, как правило, работает, должна сидеть дома.

Левит 15:20 и все, на чем она ляжет в продолжение очищения своего, нечисто; и все, на чем сядет, нечисто;
Левит 15:21 и всякий, кто прикоснется к постели ее, должен вымыть одежды свои и омыться водою и нечист будет до вечера;
Левит 15:22 и всякий, кто прикоснется к какой-нибудь вещи, на которой она сидела, должен вымыть одежды свои и омыться водою, и нечист будет до вечера;
Левит 15:23 и если кто прикоснется к чему-нибудь на постели или на той вещи, на которой она сидела, нечист будет до вечера

И как христиане исполняют это предписание? Живя в крупных городах после посещения любого общественного места (общественного транспорта, магазина и пр.) необходимо выстирать с себя всю одежду, включая верхнюю. Вы это делаете?
Понравилось: 
Юлия Н.
Зарегистрирован: 02.02.2014 Откуда: Украина Сообщения: 1506
04.09.2016 0:19
странник
Если Закон Божий к христианам никакого отношения не имеет.то такие христиане не имеют никакого отношения и к Новому Завету
Повторюсь снова - если Вы намереваетесь заслужить спасение исполнением закона,то у Вас нет иного выхода,как сделать себе обрезание.И не говорите пожалуйста ерунды про этику.Обрезание - это исключительно духовная процедура.Тем более,что по Новому Завету эту процедуру нужно проходить всем,т.е. женщинам тоже.Я очень надеюсь,что Вы понимаете о чём я говорю.Либо Вы исполняете закон,либо Вы посредством Христа освобождены от закона.
Сообщение отредактировал Юлия Н. - 04.09.2016 00:20
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
04.09.2016 11:32
udal
странник
Но  вполне этично учить женщин законам женской нечистоты и очищения,-или христианок эти заповеди не касаются?

Левит 15:19 Если женщина имеет истечение крови, текущей из тела ее, то она должна сидеть семь дней во время очищения своего, и всякий, кто прикоснется к ней, нечист будет до вечера

Скажите странник, христианки в Ваших собраниях придерживаются этого предписания? То есть одну неделю в месяц женщина детородного возраста, которая, как правило, работает, должна сидеть дома.

Посудите сами: разве вопросы гигиены относятся только к религиозным женщинам? У нас нет тех кто строго придерживается всех предписаний,но мы учим как это должно быть,а люди по мере духовного роста сами выбирают для себя послушание Божиим установлениям,о которых Он Сказал:"Чтобы хорошо было вам..."

Правда ведь странно слышать разговоры о том,что после смерти Иисуса многие такие законы,которые служат на пользу человеку,по мнению некоторых христиан "уже не действуют"?!

Многие братья по возможности совсем освобождают своих жен и дочерей от наемной работы.

udal
И как христиане исполняют это предписание? Живя в крупных городах после посещения любого общественного места (общественного транспорта, магазина и пр.) необходимо выстирать с себя всю одежду, включая верхнюю. Вы это делаете?

Эти законы и правила касаются только внутрисемейных отношений.
Юлия Н.
Зарегистрирован: 02.02.2014 Откуда: Украина Сообщения: 1506
04.09.2016 11:51
странник
Посудите сами: разве вопросы гигиены относятся только к религиозным женщинам? У нас нет тех кто строго придерживается всех предписаний
Вы прировняли закон обрезания к примитивным вопросам гигиены.Это же абсурд.Зачем Вы вообще приплели к этой теме вопросы женской гигиены?Какое она имеет отношение к тому,что вся мужская часть населения должна была обрезываться в знак принадлежности Господу?Что и сейчас должны делать по той же причине все мужчины и женщины.При чём тут гигиена?
udal
Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
04.09.2016 14:14
странник
У нас нет тех кто строго придерживается всех предписаний,но мы учим как это должно быть,а люди по мере духовного роста сами выбирают для себя послушание Божиим установлениям,о которых Он Сказал:"Чтобы хорошо было вам..."

Вряд ли кто-то будет возражать против взвешенного подхода к применению таких предписаний с учетом возможностей, духовного роста и здравого смысла. А соблюдение буквы требует от общины поселиться отдельно от мира.

странник
Эти законы и правила касаются только внутрисемейных отношений.

Не думаю, о чем может свидетельствовать следующий стих:

1-я Царств 21:5 И отвечал Давид священнику и сказал ему: женщин при нас не было ни вчера, ни третьего дня, со времени, как я вышел, и сосуды отроков чисты, а если дорога нечиста, то хлеб останется чистым в сосудах.

Дорога могла быть нечиста из-за нечистоты проходивших по ней до этого людей.
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
04.09.2016 20:31
Юлия Н.
странник
Посудите сами: разве вопросы гигиены относятся только к религиозным женщинам? У нас нет тех кто строго придерживается всех предписаний
Вы прировняли закон обрезания к примитивным вопросам гигиены.Это же абсурд.Зачем Вы вообще приплели к этой теме вопросы женской гигиены?Какое она имеет отношение к тому,что вся мужская часть населения должна была обрезываться в знак принадлежности Господу?Что и сейчас должны делать по той же причине все мужчины и женщины.При чём тут гигиена?

Вы вообще читаете посты прежде чем писать ответ?! Я ответил человеку конкретным ответом на конкретный вопрос,а у вас в голове все перемешалось и вы пишите не о сути вопроса,а о том,что у вас в голове...Неужели так трудно быть внимательной и рассудительной?!
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
04.09.2016 20:51
udal
странник
У нас нет тех кто строго придерживается всех предписаний,но мы учим как это должно быть,а люди по мере духовного роста сами выбирают для себя послушание Божиим установлениям,о которых Он Сказал:"Чтобы хорошо было вам..."

Вряд ли кто-то будет возражать против взвешенного подхода к применению таких предписаний с учетом возможностей, духовного роста и здравого смысла. А соблюдение буквы требует от общины поселиться отдельно от мира.

Мы не должны забывать,что буква Закона - это Слово от Бога,и эту букву за один раз или кратко не объяснишь в чем ее и духовный смысл.Вот Давид написал об этом: Я видел предел всякого совершенства, [но] Твоя заповедь безмерно обширна.(Пс.118:96)

Мы так же должны учитывать наше состояние: ибо плоть желает противного духу, а дух - противного плоти: они друг другу противятся, так что вы не то делаете, что хотели бы.
(Гал.5:17)

Когда приходит Заповедь,то плоть(наша душа греховная и привычки и натура)они восстает и нужен самоконтроль и молитвенный дух,чтобы постараться понять и принять то,что говорит Бог а не человек!

И отделиться от мира мы просто обязаны,если действительно Христовы,но только таким образом как написано:

 Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою?
 Какое согласие между Христом и Велиаром? Или какое соучастие верного с неверным?
 Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы храм Бога живаго, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить [в них]; и буду их Богом, и они будут Моим народом.
 И потому выйдите из среды их и отделитесь, говорит Господь, и не прикасайтесь к нечистому; и Я прииму вас.
 И буду вам Отцем, и вы будете Моими сынами и дщерями, говорит Господь Вседержитель.

(2Кор.6:14-18)

 И сказал Господь Моисею, говоря:
 объяви сынам Израилевым и скажи им: Я Господь, Бог ваш.
 По делам земли Египетской, в которой вы жили, не поступайте, и по делам земли Ханаанской, в которую Я веду вас, не поступайте, и по установлениям их не ходите:
 Мои законы исполняйте и Мои постановления соблюдайте, поступая по ним. Я Господь, Бог ваш.
 Соблюдайте постановления Мои и законы Мои, которые исполняя, человек будет жив. Я Господь.

(Лев.18:1-5)

udal
странник
Эти законы и правила касаются только внутрисемейных отношений.

Не думаю, о чем может свидетельствовать следующий стих:

1-я Царств 21:5 И отвечал Давид священнику и сказал ему: женщин при нас не было ни вчера, ни третьего дня, со времени, как я вышел, и сосуды отроков чисты, а если дорога нечиста, то хлеб останется чистым в сосудах.

Дорога могла быть нечиста из-за нечистоты проходивших по ней до этого людей.

Здесь речь идет о другом - об интимных отношениях, перед тем как предстанет народ перед Богом необходимо было воздержание.Так же это надо было соблюсть перед военной операцией,назначенной Богом.

 И сказал народу: будьте готовы к третьему дню; не прикасайтесь к женам.
(Исх.19:15)
udal
Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
05.09.2016 14:06
странник
Мы не должны забывать,что буква Закона - это Слово от Бога,и эту букву за один раз или кратко не объяснишь в чем ее и духовный смысл.Вот Давид написал об этом: Я видел предел всякого совершенства, [но] Твоя заповедь безмерно обширна.(Пс.118:96)

Знаете, диалог с Вами о соблюдении христианами Моисеева закона практически во всех темах напоминает сказку про белого бычка, когда на любые доводы оппонентов Вы даете одни и те же ответы с цитированием одних и тех же стихов. Причем из предыдущего Вашего поста видно, что в точности и в деталях ни Вы, ни члены Вашей церкви этот закон не соблюдают. Но желаете им спасаться и тому же учите других. Объясните тогда, в чем же заключается главная тема Послания апостола Павла Галатам?
Сообщение отредактировал udal - 05.09.2016 15:00
Понравилось: 

Страницы: <<123...2425[26]272829>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua