Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
24.12.2018 10:37
ОТЕЦ и СЫН.



Я открыл эту тему ....отдельно, потому что не могу слышать, как унижают Сына Божьего, 

не почитая Его равным  Отцу. 

Евангелист Иоанн пишет, что:


 "Он... Отцом Своим называл Бога, делая Себя равным Богу  (Ин 5:18).

И сам Иисус объясняет, почему Он это делал:

"
дабы все чтили Сына, как чтут Отца(Ин 5:23). 

Для детей Божиих, не уклонившихся от простоты во Христе (1Кор 11:3), эти слова Иисуса понятны и 

не подлежат сомнению. Для них - это неоспоримый факт, как и для ап.Павла: 

"
Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу(Флп 2:6).

....."Но вкрались некоторые люди" (Иуда 1:4) и сюда на форум, 

которые предназначены своими служителями, чтобы опровергать слова Иисуса и 

этим - унижать Его..
Господа Неба и Земли!!!

Жаль таковых. Ибо многие из них искренние...добрые люди. Они вводят в заблуждение нас,

 даже не зная об этом; ибо сами были введены в заблуждение (2Тим 3:13) через лицемерие 

лжесловесников, сожженных в совести своей
 (1Тим 4:2).

Но это не оправдывает таковых... Не нужно было слушать  человеков более, чем Господа Бога. Нужно быть

благомысленными
, как Верийцы в Деян 7:11:

"они приняли слово со всем усердием, ежедневно разбирая Писания, точно ли это так".

Я был на ваших собраниях, Свидетели... Вы тоже разбираете Писания, но только ссылаясь, полагаясь на

откровения вашего совета старейшин... в ваших журналах.

Полагаться на человеков - это глупо.... Этого Верийцы не допускали.

 

 


Комментарии:  

Страницы: <<123...67[8]910...373839>>
 Автор  Тема:
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
28.12.2018 12:45
Citya
Авденаго
Citya
Разве не о равенстве с Отцом говорил Иисус в Ин 5:21:

"Ибо, как Отец воскрешает мертвых и ТВОРИТ ЖИЗНЬ (оживляет),

 так и Сын ЖИВОТВОРИТ (оживляет)кого хочет".

Вы не согласны с этой истиной..

ЭТО НЕ ИСТИНА  ЭТО ВЫРВАННЫЕ СЛОВА С ВАШИМ ТОЛКОВАНИЕМ!

Истина вот:

21. Ибо как Отец воскрешает мертвых и оживляет, так и Сын оживляет, кого хочет.
(Св. Евангелие от Иоанна 5:21)

"творит жизнь" и "оживляет"  - это одно и то же:

"ζῳο-ποιεῖ" - это сложное древнегреческое слово, переведённое словом "оживляет" (Ин 5:21),

состоит из 2-х простых слов:     ζῳο  (жизнь)    и      ποιε (творит).

Как при сотворении Адама, Бог оживил-оживотворил прах- труп, мёртвого тело человека. 

так и при воскресении мёртвых, согласно 1Кор 15:22 и Быт 2:7:

"вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою", т.е.  человек-труп ожил.

"во Христе  все оживут(1Кор 15:22),  -  этот стих можно перевести и так:

"Христом будут все оживотворены". 


Citya
это не истина  это вырванные слова С ВАШИМ ТОЛКОВАНИЕМ!
  
ВЫ ЛЖЕТЕ И ПЕРЕКРУЧИВАЕТЕ СЛОВА ИИСУСА ГОСПОДА НАШЕГО

Это не моё толкование... Это просто слова Христа:

"Ибо, как Отец воскрешает мертвых и ТВОРИТ ЖИЗНЬ (оживляет),

 так и Сын ЖИВОТВОРИТ (оживляет)кого хочет".

Где вы видите здесь моё толкование и перекручивание слов Иисуса?

 При чём тут я, вообще, не понимаю? - Ведь это ап.Иоанн передаёт слова Христа, а не я...

 Почему вы меня-то обвиняете во лжи, а не его или Христа? 
Смех
Зарегистрирован: 21.09.2016 Откуда: Украина Сообщения: 1016 Предупреждения: 2
28.12.2018 12:45
Citya
Вы лжете, МЕНЕЕ - ЭТО НЕ РАВЕНСТВО! Вы искажаете смысл слов Писания, значит распространяете ложь!

Фанатик не столько - ЛЖЁТ, сколько - заблуждается.

Citya
Верно после того как Бог воскресил Иисуса, Иисус имеет власть воскресить всех умерших, кто будет записан в книге жизни!

Иисус, истинно имеет власть воскрешать умерших. Начиная с праведников.
НО!!!

Вот лично вы, Кития, равно как и сИ Ассистент, вы оба всех убеждаете, что Господь Йешуа МАШИАХ уже вернулся и УЖЕ ВОСКРЕСИЛ НЕВЕСТУ СВОЮ!

Вы оба - обмануты. При этом друг друга обзываете отступниками. А  всем иным непрестанно втюхиваете неправду о воскреснии мёртвых. Буд-то бы уже ВЕРНУВШИЙСЯ Господь уже воскресил Расела и иных...

Ибо НИКОГО ещё Йешуа МАШИАХ НЕ воскрешал! Ибо Господь ещё НЕ ВРОЗВРАЩАЛСЯ! Ещй седьмая труба не трубила...

Проверить вашу неправду легко - кости Рассела, Руттерфрда, Джонсона и прочих лжесвятош наших - все кости их покоятся в могилах на земле. И расселиты ухаживают за могилами тех, кото почитают уже воскресшими.

Это НЕЛЕПО! И неправедно по Библии и Духу Святому. НО!! Вы то с Ассистеном, вы упорото себе и всем талдычите, что вы - ВЕРНЫЕ РАБЫ.
А по истине вы такие же слепые фнатики, как Стас, как Авденаго, как сестрица Тоня и десяткит иных форумчан...
Все вы друг друга уличаете во лжи. При этои сами по ряду моментов апостольного исповедания - нечестивы! Сами полноты необходимых иститн НЕ разумеете и перекручиваете, а в этом иных, подобных вам обвиняете. Все самих себя совершенно необоснованно провозглашаете ВЕРНЫМИ, остальных - НЕ верными и Вавилрном!Каково Господу вас терпеть?

Итак, не стоит никого уличать во лжи тем, которые сами слепы и полноты спасающих истин НЕ разумеют...
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
28.12.2018 12:57
Авденаго
Отец всегда больше Сына, потому что Отец.... НО!!!...и 

Ни каких в Писании - "НО", "И", "ЕСЛИ", "КАК ТО" и "ГДЕ ТО" - просто нет - это ваши фантазии!

Авденаго
Сын всегда равен Отцу, потому что Сын.

Ваши языческие сказки основанные на мифах Древней Греции!

Авденаго
Он, как и Отец: "Тот, Кто существует, пребывает, живёт", согласно Исх 3:14 (Септуагинта).

Проверяем Септуагинту!



Авденаго
Сам Иисус засвидетельствовал о Себе в Ин 8:58:   "Я ЕСМЬ", т.е. - "Я существую, пребываю, живу"!!!

Проверяем в Буквальном Переводе:



По каком кругу вы пошли врать об одном и том же? Как видите тут и в Исходе нет устаревшего слова "сущий", на котором построена ваща философия!

Возможно вы хотите ввести в заблуждение добрых христиан якобы выражением "я есть", то это простой оборот который использовал не только Иисус:

33. Он отвечал Ему: Господи! с Тобою я готов и в темницу и на смерть идти.
(Св. Евангелие от Луки 22:33)



или

14. Я должен и Еллинам и варварам, мудрецам и невеждам.
(Послание к Римлянам 1:14)



Изучайте Писание!
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
28.12.2018 13:04
Авденаго
Христос, как Сын Божий, обладает Жизнью Отца в Самом Себе и, потому, живёт вечно и не изменяется,

 как и Отец... Сравните Евр 1:11-12 с Иак 1:17: 

Да Иисусу после того как Иегова его помазал как Царя Небесного Царства и воскресил из мертвых дано воскресить мертвых, которые будут записаны в книге жизни!

18. И, приблизившись, Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле.
(Св. Евангелие от Матфея 28:18)

Авденаго
- о Сыне: "они погибнут, ;  и изменятся;  а Ты пребываешь...Ты тот же";

Да Иисус не изменяется, он как был менее Бога, так и остался меньшим!

28. Вы слышали, что Я сказал вам: «иду от вас и приду к вам». Если бы вы любили Меня, то возрадовались бы, что Я сказал: «иду к Отцу»; ибо ОТЕЦ МОЙ БОЛЕЕ МЕНЯ.
(Св. Евангелие от Иоанна 14:28)

Авденаго
- о Отце: "от Отца.., у Которого нет изменения и ни тени перемены"

Верно и Бог которого не вмещают небеса небес и которого никто никогда не видел - остается таким же!

Авденаго
Неужели и здесь не находите равенства Сына с Отцом!?

Так вы привели наоборот конкретные аргументы, что Иисус даже по сути не может быть равным Иегове! 
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
28.12.2018 13:34
Авденаго
Citya
Авденаго
Citya
Разве не о равенстве с Отцом говорил Иисус в Ин 5:21:

"Ибо, как Отец воскрешает мертвых и ТВОРИТ ЖИЗНЬ (оживляет),

 так и Сын ЖИВОТВОРИТ (оживляет)кого хочет".

Вы не согласны с этой истиной..

ЭТО НЕ ИСТИНА  ЭТО ВЫРВАННЫЕ СЛОВА С ВАШИМ ТОЛКОВАНИЕМ!

Истина вот:

21. Ибо как Отец воскрешает мертвых и оживляет, так и Сын оживляет, кого хочет.
(Св. Евангелие от Иоанна 5:21)

"творит жизнь" и "оживляет"  - это одно и то же:

"ζῳο-ποιεῖ" - это сложное древнегреческое слово, переведённое словом "оживляет" (Ин 5:21),

И? Павел и другие пророк так же воскрешали мертвых, они так же равны Богу?

Авденаго
состоит из 2-х простых слов:     ζῳο  (жизнь)    и      ποιε (творит).

Как при сотворении Адама, Бог оживил-оживотворил прах- труп, мёртвого тело человека. 

так и при воскресении мёртвых, согласно 1Кор 15:22 и Быт 2:7:

"вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою", т.е.  человек-труп ожил.

"во Христе  все оживут(1Кор 15:22),  -  этот стих можно перевести и так:

"Христом будут все оживотворены". 

Если вы не читали Новый Завет то я вам приведу примеры когда апостолы тоже воскрешали мертвых - они тоже получается равны Богу?

9. Во время продолжительной беседы Павловой один юноша, именем Евтих, сидевший на окне, погрузился в глубокий сон и, пошатнувшись, сонный, упал вниз с третьего жилья, и поднят мертвым.
(Деяния св. Апостолов 20:9)

12. Между тем отрока ПРИВЕЛИ ЖИВОГО и немало утешились.
(Деяния св. Апостолов 20:12)

36. В Иоппии находилась одна ученица, именем Тавифа, что значит: «серна»; она была исполнена добрых дел и творила много милостынь.
37. Случилось в те дни, что она занемогла и умерла. Ее омыли и положили в горнице.
(Деяния св. Апостолов 9:36,37)

40. Петр выслал всех вон и, преклонив колени, помолился, и, обратившись к телу, сказал: ТАВИФА! ВСТАНЬ. И ОНА ОТКРЫЛА ГЛАЗА СВОИ И, УВИДЕВ ПЕТРА, СЕЛА.
41. Он, подав ей руку, поднял ее и, призвав святых и вдовиц, ПОСТАВИЛ ЕЕ ПЕРЕД НИМИ ЖИВОЮ.
(Деяния св. Апостолов 9:40,41)

Апостолы по вашей языческой теории, так же равны Богу имея возможность оживлять?
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
28.12.2018 13:48
Авденаго
Citya
это не истина  это вырванные слова С ВАШИМ ТОЛКОВАНИЕМ!
  
ВЫ ЛЖЕТЕ И ПЕРЕКРУЧИВАЕТЕ СЛОВА ИИСУСА ГОСПОДА НАШЕГО

Это не моё толкование... Это просто слова Христа:

Вы перекручиваете смысл Писания и лжете, Иисус никогда до прихода на Землю не был равен Иегове и после того как его Иегова воскресил, так же предстал перед Иеговой как жертва!

Все остальное только ваши языческие фантазии!

Иисус умирал, как он может быть равным Иегове? Вы всеми своими постами только унижаете Иегову - это хула!

Авденаго
"Ибо, как Отец воскрешает мертвых и ТВОРИТ ЖИЗНЬ (оживляет),

 так и Сын ЖИВОТВОРИТ (оживляет)кого хочет".

Как и апостолы Павел и Петр воскрешали мертвых и другие пророки!

40. Петр выслал всех вон и, преклонив колени, помолился, и, обратившись к телу, СКАЗАЛ: ТАВИФА! ВСТАНЬ. И ОНА ОТКРЫЛА ГЛАЗА СВОИ И, УВИДЕВ ПЕТРА, СЕЛА.
41. Он, подав ей руку, поднял ее и, призвав святых и вдовиц, поставил ее перед ними живою.
(Деяния св. Апостолов 9:40,41)

9. Во время продолжительной беседы Павловой один юноша, именем Евтих, сидевший на окне, погрузился в глубокий сон и, пошатнувшись, сонный, упал вниз с третьего жилья, и поднят мертвым.
10. Павел, сойдя, пал на него и, обняв его, сказал: не тревожьтесь, ибо душа его в нем.
11. Взойдя же и преломив хлеб и вкусив, беседовал довольно, даже до рассвета, и потом вышел.
12. Между тем отрока ПРИВЕЛИ ЖИВОГО и немало утешились.
(Деяния св. Апостолов 20:9-12)

Авденаго
Где вы видите здесь моё толкование и перекручивание слов Иисуса?

Вы искажаете смысл Писания!

Не один Иисус воскрешал, воскрешали мертвых апостолы и пророки оживляли людей и это не означает, что они равны Богу!

Бог дает свой дух всем верным поклонникам!

Авденаго
 При чём тут я, вообще, не понимаю?

Вы лжете и подгоняете Писание под языческие догматы, умоляя Иегову и возвеличивая Иисуса, а затем нагло лжете о том, что у вас Иисус уже не равен Иегове, а вдруг стал Иеговой, затем опять превратился в только равному! То есть вы демонстрируете свою ложь и показываете, что вам все равно как врать главное унизить Иегову, до уровня творения!

Авденаго
- Ведь это ап.Иоанн передаёт слова Христа, а не я...

Ну а Лука передает, что Павел И Петр так же оживляли, и что они стали Иеговой или равными ему? Сплошное ЛИЦЕМЕРИЕ и подгонка Писание к язычеству!

Авденаго
Почему вы меня-то обвиняете во лжи, а не его или Христа? 

Потому, что они говорили истину, а вы как дьявол ее перекручиваете и выдаете языческим коктелем!

9. И повел Его в Иерусалим, и поставил Его на крыле храма, и сказал Ему: если Ты Сын Божий, бросься отсюда вниз,
10. ибо написано: «Ангелам Своим заповедает о Тебе сохранить Тебя;
11. и на руках понесут Тебя, да не преткнешься о камень ногою Твоею».
(Св. Евангелие от Луки 4:9-11)

Вы как и дьявол используете Писание, чтоб сбить слабых!

Только вот беда, не вижу тут ваших последователей! 
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
28.12.2018 14:42
Авденаго
Он, как и Отец: "Тот, Кто существует, пребывает, живёт..", согласно Исх 3:14 (Септуагинта).

Citya
Проверяем Септуагинту!

Давайте проверим.. Вы правильно привели текст из Септуагинты: 

 ὁ ὢν ἀπέσταλκέν με προ­̀ς ὑμᾶς
"Сущий [Иегова] послал меня к вам" (Исх 3:14). 

"ὁ ὢν" - это древнегреческое слово переведено "Сущий". 

 "Сущий" - церковно-славянское слово, которое на русском языке звучит так: "Существующий".

Это Синодальный  перевод вполне допустим, НО!!!... не совсем точный и не совсем понятен....

По правилам древнегреческого языка это слово должно перевести в том виде, какой я и приводил:

"Тот, Кто существует, пребывает, живёт.." (Исх 3:14).

Это слово "Существующий" - есть причастие, происходящее от глагола "есть = есмь", которое означает:

существую, пребываю, живу.
 
Это то же слово, которое Иисус использовал в Ин 8:58: "Я есмь",

т.е оно тождественно: "Я существую... пребываю... живу". 

Так что я не обманываю вас... Даже в мыслях не допускал этого зла.... НИКОГДА.

Вы можете проверить это по древнегреческому словарю.

Вы правы: 
Citya
Изучайте Писание!
, как это делали Верийцы, а не как вам всучивают

через журналы.

"Здешние были благомысленнее Фессалоникских: они приняли слово со всем усердием,

ежедневно разбирая Писания, точно ли это так
(Деян 17:11). 
RL7
Зарегистрирован: 28.12.2018 Сообщения: 38 Предупреждения: 1
28.12.2018 18:05
что сказать Отец и Сын родственники по плоти ибо Отец всех верующих это Авраам, а Сын Иеговы Первенец Израиль
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
28.12.2018 18:52
В вопросе Отца и Сына все просто для простых,бесхитростных людей,не обремененных и не запутанных церковной догматикой:

Сия же есть жизнь вечная, ДА ЗНАЮТ ТЕБЯ, ЕДИНОГО ИСТИННОГО БОГА, И ПОСЛАННОГО ТОБОЮ ИИСУСА ХРИСТА.
(Иоан.17:3)

 НО У НАС ОДИН БОГ ОТЕЦ, ИЗ КОТОРОГО ВСЕ, И МЫ ДЛЯ НЕГО, И ОДИН ГОСПОДЬ ИИСУС ХРИСТОС, Которым все, и мы Им.
(1Кор.8:6)

 Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава Христос, жене глава - муж, а Христу глава - Бог.
(1Кор.11:3)


Все остальное - дуализм,тринитаризм и другие измы - опасные для спасения заблуждения лжехристов,лжепророков и лжеапостолов:

 Ибо восстанут лжехристы и лжепророки, и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить(обмануть), если возможно, и избранных.

 ВОТ, Я НАПЕРЕД СКАЗАЛ ВАМ.

(Матф.24:24,25)
RL7
28.12.2018 18:53
Комментарий был удален Admin в 28.12.2018 22:41 и более недоступен.
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
28.12.2018 19:56
странник
В ВОПРОСЕ ОТЦА И СЫНА ВСЕ ПРОСТО ДЛЯ ПРОСТЫХ,БЕСХИТРОСТНЫХ ЛЮДЕЙ,НЕ ОБРЕМЕНЕННЫХ И НЕ ЗАПУТАННЫХ ЦЕРКОВНОЙ ДОГМАТИКОЙ:

Аминь... Вы правы, Странник. НО!!!...:

- почему же вы не следуете этой истине, написанной вами и подчёркнутой мною?

- почему даёте место дьяволу (Еф 4:27), уклоняющего вас от этой простоты ...во Христе?

 Ведь так можно в конец повредиться умом (2Кор 11:3)... .
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
28.12.2018 19:56
странник
Сия же есть жизнь вечная, ДА ЗНАЮТ ТЕБЯ, ЕДИНОГО ИСТИННОГО БОГА, И ПОСЛАННОГО ТОБОЮ ИИСУСА ХРИСТА (Иоан.17:3)

 НО У НАС ОДИН БОГ ОТЕЦ, ИЗ КОТОРОГО ВСЕ, И МЫ ДЛЯ НЕГО, И ОДИН ГОСПОДЬ ИИСУС ХРИСТОС, Которым все, и мы Им (1Кор.8:6)

  Христу глава - Бог (1Кор.11:3)

Аминь.... Как я и писал: 

- Отец всегда больше Сына, потому что Отец. Но!!! и

- Сын всегда равен Отцу, потому что Сын, согласно Их одинаковой природы, сущности. Ибо, как написано в 

стихе, приведённом вами, оба они есть "Жизнь вечная" (Ин 17:3).

И этой истине есть подтверждение в других стихах:

- "Сей есть Жизнь вечная" (1Ин 5:20).

- "Я есмь Жизнь" (Ин 14:6).

- "как Отец имеет Жизнь в Самом Себе, 

так и Сыну дал 
(как Отец) иметь Жизнь в Самом Себе" (Ин 5:26).

Согласно 1Кор 8:6:

- никто не может быть Богом (Эль), из Которого всё, кроме Отца. Это касается и Сына. Но!!!... и

- никто не может быть ГосподомКоторым всё, кроме Сына. Это касается и Отца.
     
Потому что, как Бог (Эль) - один, так и Господь - один .... единственный.

Вот такая простая истина, без всякой церковной догматики, как вы и хотели, Странник.

Но это ещё не вся простая истина об Отце и Сыне.....
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
28.12.2018 20:41
Авденаго
Авденаго
Он, как и Отец: "Тот, Кто существует, пребывает, живёт..", согласно Исх 3:14 (Септуагинта).

Citya
Проверяем Септуагинту!

Давайте проверим.. Вы правильно привели текст из Септуагинты: 

 ὁ ὢν ἀπέσταλκέν με προ­̀ς ὑμᾶς
"Сущий [Иегова] послал меня к вам" (Исх 3:14). 

"ὁ ὢν" - это древнегреческое слово переведено "Сущий". 

 "Сущий" - церковно-славянское слово, которое на русском языке звучит так: "Существующий".

Это Синодальный  перевод вполне допустим, НО!!!... не совсем точный и не совсем понятен....

По правилам древнегреческого языка это слово должно перевести в том виде, какой я и приводил:

"Тот, Кто существует, пребывает, живёт.." (Исх 3:14).

Это слово "Существующий" - есть причастие, происходящее от глагола "есть = есмь", которое означает:

существую, пребываю, живу.
 
Это то же слово, которое Иисус использовал в Ин 8:58: "Я есмь",

т.е оно тождественно: "Я существую... пребываю... живу". 

Так что я не обманываю вас... Даже в мыслях не допускал этого зла.... НИКОГДА.

Вы можете проверить это по древнегреческому словарю.

Вы правы: 
Citya
Изучайте Писание!
, как это делали Верийцы, а не как вам всучивают

через журналы.

"Здешние были благомысленнее Фессалоникских: они приняли слово со всем усердием,

ежедневно разбирая Писания, точно ли это так
(Деян 17:11). 

Аведнего, скажите мне  пожалуйста вы и вправду такой очень далекий от понимания Писания? Или вы намеренно, как дьявол искажаете его?

Я понима.., что учение о языческой триаде имеет один из самых главных козырей - это имя Сущий, но это настолько глупо, так как его можно обосновать только на синодальном Переводе и Все!

Я например адекватный человек и общаюсь обычно с адекватными и после моих простейших пояснений обычно человек про Сущий больше не упоминал, а вы постоянно об одном и том же!? Я не понимаю, что вам не понятно?

Давайте я еще раз попробую еще проще, как для ребенка?

1. Смотрите, вы понимаете, что Синодальный Перевод - это старый Перевод?

В нем используются устаревшие слова, которые не используются в русском языке и одно из них слово "сущий", но почему то, это слово оставили именно там, где якобы можно привязать Иисуса к Иегове, связав стихи в Греческих Писаниях с Еврейскими! Но это просто нелепость для тех кто хоть немного может анализировать! об этом чуть позже, ну а сейчас напомним, что Синодальный Перевод подогнан под православную догматику!

Уже после публикации перевод «встретил немало критических замечаний как в научном, так и в особенности в литературном отношении»[4]. Согласно И. Ш. Шифману, СТРЕМЛЕНИЕ ПЕРЕВОДЧИКОВ СЛЕДОВАТЬ ПРАВОСЛАВНОЙ ДОГМАТИКЕ привело к тому, что «в результате Синодальный перевод содержит многочисленные отклонения от масоретского текста, а также тенденциозные интерпретации оригинала»[5]. И. М. Дьяконов указывает, что данный перевод «не соответствует уровню научных требований»[6].


2. Продолжение следует.............
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
28.12.2018 20:51
Авденаго
Авденаго
Он, как и Отец: "Тот, Кто существует, пребывает, живёт..", согласно Исх 3:14 (Септуагинта).

Citya
Проверяем Септуагинту!

Давайте проверим.. Вы правильно привели текст из Септуагинты: 

 ὁ ὢν ἀπέσταλκέν με προ­̀ς ὑμᾶς
"Сущий [Иегова] послал меня к вам" (Исх 3:14). 

"ὁ ὢν" - это древнегреческое слово переведено "Сущий". 

 "Сущий" - церковно-славянское слово, которое на русском языке звучит так: "Существующий".

Это Синодальный  перевод вполне допустим, НО!!!... не совсем точный и не совсем понятен....

По правилам древнегреческого языка это слово должно перевести в том виде, какой я и приводил:

"Тот, Кто существует, пребывает, живёт.." (Исх 3:14).

Это слово "Существующий" - есть причастие, происходящее от глагола "есть = есмь", которое означает:

существую, пребываю, живу.
 
Это то же слово, которое Иисус использовал в Ин 8:58: "Я есмь",

т.е оно тождественно: "Я существую... пребываю... живу". 

Так что я не обманываю вас... Даже в мыслях не допускал этого зла.... НИКОГДА.

Вы можете проверить это по древнегреческому словарю.

Вы правы: 
Citya
Изучайте Писание!
, как это делали Верийцы, а не как вам всучивают

через журналы.

"Здешние были благомысленнее Фессалоникских: они приняли слово со всем усердием,

ежедневно разбирая Писания, точно ли это так
(Деян 17:11). 

Продолжение:

2. Разберем конкретнее слово "сущий":

Тетраграмматон: יהוה‎ (Йа́hвh, Я́hве, YHWH,). Тетраграмматон поясняется изречением Эhьe(h) aшer Эhьe(h) - (Я) Есмь, Который Есмь (в синодальном переводе - Сущий) (Исх. 3:11-15). Эhьe(h) содержит глагол «быть», но от היה (hайа'h) подразумевающего бытие живого и не живого, а не от הוה (hава'h) подразумевающего бытие лишь живого. Семитология знает каузативную породу глагола, но не форму. В данном случае, в отношении глагола היה (hайа'h) обычно рассматривают две породы: простая активная порода qal и каузативная активная порода hiph‘il. Отсюда: Эhьe(h) - имперфект 1-го лица единственного числа породы qal глагола היה (hайа'h) переводится как - (Я) Стану, Есть, Сущий. Эhьe(h) - имперфект 1-го лица породы hiph‘il глагола היה (hайа'h) переводится как – (Я) Причиняю быть (т.е. Источник бытия), Творец, Делаю несуществующее существующим. Таким образом можно противопоставить два варианта: (Я) Есмь, Который Сущий и (Я) Источник бытия, Который Творец .

Как видно, слово "сущий" это достояние Синодального Перевода и всех переводов современных которые имеют базу Синодальный!

Но так ли все переводы Библии перевели место в Исходе 3:14?

Давайте посмотрим:

Новый русский перевод:

13. Моисей сказал Богу: 
– Вот, я пойду к израильтянам и скажу им: «Бог ваших отцов послал меня к вам», а они спросят: «Как Его имя?» Что мне ответить им?
 14. Бог ответил Моисею: 
– Я Тот, Кто Я Есть. Скажи израильтянам: «“Я Есть” послал меня к вам».
 
(Книга Исход 3:13,14)


Восточный перевод:

Муса сказал Всевышнему:

– Вот, я пойду к исраильтянам и скажу им: «Бог ваших предков послал меня к вам», а они спросят: «Как Его имя?» Что мне ответить им?

Всевышний ответил Мусе:

– Я Тот, Кто Я Есть. Скажи исраильтянам: «“Я Есть” послал меня к вам».

Септуагинта:



Как видите, тут нет в переводе устаревшего слова "сущий"!

3. Продолжение......................
Сообщение отредактировал Citya - 28.12.2018 21:35
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
28.12.2018 21:01
Авденаго
Авденаго
Он, как и Отец: "Тот, Кто существует, пребывает, живёт..", согласно Исх 3:14 (Септуагинта).

Citya
Проверяем Септуагинту!

Давайте проверим.. Вы правильно привели текст из Септуагинты: 

 ὁ ὢν ἀπέσταλκέν με προ­̀ς ὑμᾶς
"Сущий [Иегова] послал меня к вам" (Исх 3:14). 

"ὁ ὢν" - это древнегреческое слово переведено "Сущий". 

 "Сущий" - церковно-славянское слово, которое на русском языке звучит так: "Существующий".

Это Синодальный  перевод вполне допустим, НО!!!... не совсем точный и не совсем понятен....

По правилам древнегреческого языка это слово должно перевести в том виде, какой я и приводил:

"Тот, Кто существует, пребывает, живёт.." (Исх 3:14).

Это слово "Существующий" - есть причастие, происходящее от глагола "есть = есмь", которое означает:

существую, пребываю, живу.
 
Это то же слово, которое Иисус использовал в Ин 8:58: "Я есмь",

т.е оно тождественно: "Я существую... пребываю... живу". 

Так что я не обманываю вас... Даже в мыслях не допускал этого зла.... НИКОГДА.

Вы можете проверить это по древнегреческому словарю.


Продолжение


3. Заглянем в словари!

"СУЩИЙ

ЗНАЧЕНИЕ СЛОВА СУЩИЙ:


Новый толково-словообразовательный словарь русского языка. Автор Т. Ф. Ефремова.

сущий 1. прил. разг. Подлинный, истинный, самый настоящий. 2. прил. УСТАР. Существующий, имеющийся в наличии.


Орфографический словарь

сущий с`ущий


Толковый словарь под ред. C. И. Ожегова и Н.Ю.Шведовой
СУЩИЙ, -ая, -ее. 1. Имеющийся, существующий (УСТАР. ВЫСОК.). Сохранитьвсе сущее (сущ.) на Земле. 2. первн. Истинный, самый настоящий. Сущаяправда. Сущие пустяки.


Толковый словарь В.И.Даля

СУЩИЙ, прич. глаг. быть. Довольны сущими. Евр. всем тем, что и как есть. | Истый, истинный, подлинный, настоящий, или | весьма схожий, точный. Это сущая истина. Кулаки сущие мошенники. Сущий, вылитый он, две капли воды. Сущее дело делай, а не пробавляйся пустяками. Сущик новг. кир. баской, красивый, милый. Существо ср. тварь, все живое, всякая особь, самик, из царства животного, от наливняка до человека, и наконец всякое духовное бытие, как личность. | . Содержанье чего, сила, главное, сущное в чем-либо. Дело это, по существу своему, спорное, и стало быть оно подлежит гражданскому суду. Сущность, состоянье сущего, бытие, существованье. | Существо, в значении силы, качественых, основных начал, свойств. Сущность заключается не в личности, а в наличности, чтобы выиграть тяжбу. Дело, по сущности, пустое, да оно важно последствием своим. В сущности, по существу дела, ты прав, да побочные случайности все дело исказили. Сущность ядов двояка: острая и одурная. Сущный, существеный, составляющий существо, сущность вещи; главный, важнейший, основной, коренной. | Противопол. вещественый. Бытие вещественое, телесное, плотское; - существеное, сущное, духовное. Сладость сущное свойство сахара, как соленость сущное свойство соли, но и в том и другом может быть еще и побочный, несущный вкус. Обращай более вниманья на существеное, на важное, главное, основное. Человек существенно отличается разумом от животных, по самому существу его. -ность, сущность: | иногда противополагается вещественому: земная вещественость, духовная существеность. Существительное имя, грамматическое слово, означающее предмет, т. е. лицо, вещь или отвлеченность. -вовать, быть, пребывать, находиться. Существует предание, есть, живет или ходить в народе. Этого нигде не существует, нет, не бывает. -вованье, состоянье, бытие, пребыванье, нахожденье.


Толковый словарь русского языка под ред. Д. Н. Ушакова

СУЩИЙ сущая, сущее. 1. Имеющийся, существующий (первонач. прич. наст. вр. от быть; книжн. УСТАР.). Слух обо мне пройдет по всей Руси великой, и назовет меня всяк сущий в ней язык. Пушкин . 2. в знач. сущ. сущее, сущего, ср. То, что имеет бытие, что существует (книжн. устар., филос.). Сущее и должное. 3. перен. Истинный, подлинный, самый настоящий (разг.). - Неправда ли, г-н исправник? - Сущая правда, ваше превосходительство. Пушкин . Сущее наказание (см. наказание). Сущие пустяки. Сущая безделица. - Да как черна! да как страшна!... Чорт сущий! Грибоедов .


Cловарь синонимов Н. Абрамова

Настоящий , действительный, завзятый, заведомый, законченный, закоренелый, закоснелый, записной, заправский, заядлый, истинный, истовый, истый, прямой, неподдельный, непритворный, отъявленный, подлинный, самый, сущий, форменный, чистый, чистокровный, автентичный (отентичный), патентованный, законный, признанный, квалифицированный, очевидный, реальный, воплощенный, олицетворенный, конкретный, вещественный, предметный (прот. <Отвлеченный>). "Отчаянные господа, гуляки записные". Тург. Истая натура воина. Закоренелый преступник. Это -- воплощенный дьявол, олицетворенная невинность. Скажи самые слова его. С подлинным верно. Да это чистый нигилист! Вольтерианец чистейшей воды. "Допустим даже, что он в самом деле консерватор восемьдесят четвертой пробы". Чехов. Дурак девяносто шестой пробы. "Для охотника дождь сущее бедствие". Тург. Прямой ты дурак. Прот. <Мнимый>. См. истинный, нынешний, точный || в настоящее время
"


Теперь можно сделать выводы относительно словарей:

1. Слово "сущий" - устаревшее и то, что в Синодальном его оставили и связали Иисуса и Иегову просто нелепость(дальше увидим)

2. Слово "сущий" переведено в Библии множеством других слов и отсюда вытекает, что это не имя которое как то связывает Иисуса и Бога, к тому же это слово написано с маленькой буквы и именем его никто не считал, кроме верующих в языческую триаду!

3. Осталось проверить, а правду ли я говорю и в Греческом и Еврейском Писании есть ли это слово?

Продолжение...................

Страницы: <<123...67[8]910...373839>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua