Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
24.12.2018 10:37
ОТЕЦ и СЫН.



Я открыл эту тему ....отдельно, потому что не могу слышать, как унижают Сына Божьего, 

не почитая Его равным  Отцу. 

Евангелист Иоанн пишет, что:


 "Он... Отцом Своим называл Бога, делая Себя равным Богу  (Ин 5:18).

И сам Иисус объясняет, почему Он это делал:

"
дабы все чтили Сына, как чтут Отца(Ин 5:23). 

Для детей Божиих, не уклонившихся от простоты во Христе (1Кор 11:3), эти слова Иисуса понятны и 

не подлежат сомнению. Для них - это неоспоримый факт, как и для ап.Павла: 

"
Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу(Флп 2:6).

....."Но вкрались некоторые люди" (Иуда 1:4) и сюда на форум, 

которые предназначены своими служителями, чтобы опровергать слова Иисуса и 

этим - унижать Его..
Господа Неба и Земли!!!

Жаль таковых. Ибо многие из них искренние...добрые люди. Они вводят в заблуждение нас,

 даже не зная об этом; ибо сами были введены в заблуждение (2Тим 3:13) через лицемерие 

лжесловесников, сожженных в совести своей
 (1Тим 4:2).

Но это не оправдывает таковых... Не нужно было слушать  человеков более, чем Господа Бога. Нужно быть

благомысленными
, как Верийцы в Деян 7:11:

"они приняли слово со всем усердием, ежедневно разбирая Писания, точно ли это так".

Я был на ваших собраниях, Свидетели... Вы тоже разбираете Писания, но только ссылаясь, полагаясь на

откровения вашего совета старейшин... в ваших журналах.

Полагаться на человеков - это глупо.... Этого Верийцы не допускали.

 

 


Комментарии:  

Страницы: <<12345[6]78...373839>>
 Автор  Тема:
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
27.12.2018 9:25
[quote user="Авденаго"]Разве вы не читали Быт 19:24: "И пролил Иегова  (Сын Божий, один из троих, явившихся Аврааму) на Содом и Гоморру дождем серу и огонь от Иеговы (Бог Отецс неба".
[/quote]

Антонина Егоровн
Ответ,  К Аврааму пришли трое. ВЛАДЫКА и 2 Ангела. НО ЭТО НЕ ТРОИЦА.

Мы сейчас не говорим о ТРОИЦЕ....

 Но вы молодец, правильно понимаете, что Один из них был Господь наш - Иисус до своего воплощения в плоти.

Который "и пролил ....серу и огонь от Иеговы (Бога Отцас неба".

Аминь....
Сообщение отредактировал Авденаго - 27.12.2018 09:28
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
27.12.2018 9:43
Авденаго
Отцом Своим называл Бога, делая Себя равным Богу

alexey957
Вы называете Бога своим Отцом , если да , то почему вы не считаете себя равным Богу ?.....ибо, кто будет исполнять волю Отца Моего Небесного, тот Мне брат, и сестра, и матерь.
Что писал Апостол о Христе ? .... А затем конец, когда Он предаст Царство Богу и Отцу, когда упразднит всякое начальство и всякую власть и силу.
Ибо Ему надлежит царствовать, доколе низложит всех врагов под ноги Свои.

 Он царствует , потому что ещё не поглощена  смерть победою..... Последний же враг истребится - смерть,
потому что все покорил под ноги Его. Когда же сказано, что Ему все покорено, то ясно, что кроме Того, Который покорил Ему все.
Когда же все покорит Ему, тогда и Сам Сын покорится Покорившему все Ему, да будет Бог все во всем.

Я не понял - к кому из нас этот вопрос?
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
27.12.2018 9:50
Авденаго
Я открыл эту тему ....отдельно, потому что не могу слышать, как унижают Сына Божьего, не почитая Его равным  Отцу. 
...

Смех
 ВОВСЕ НЕ ДЕЛАЛ РАВНЫМ БОГУ ОТЦУ.
Разве не Сын это говорит: "БОГ, ОТЕЦ Мой, ОН БОЛЕЕ Меня"... !! ?? Разве не всем Своим верным ученикам Сын Божий это говорит?

Ошибаетесь... "ТАК САМ СЫН СЕБЯ" делает Себя равным Отцу..

 Повторю для вас мои посты, который вы похоже не читали:

Авденаго
Без этого помазания невозможно разобраться в этом кажущемся противоречии, какое мы видим в стихах:

- 1) "Он ..Отцем Своим называл Бога, делая Себя равным Богу" (Ин 5:18).

- 1) "Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу" (Флп 2:6).

- 2) "Отец Мой более Меня" (Ин 14:28).

Вот перед нами написаны буквы в стихах и всё есть истинное слово Божье!!!....

Но как разобраться  в них? - 

Для того, кто имеет ухо, чтобы слышать и соображать духовное с духовным - это просто....

Вы считаете меня глухим, а сами не в состоянии объяснить "противоречие" в этих стихах (1 и 2)....

Как я уже написал, никакого противоречия нет...


ИБО ИИСУС ОДНОВРЕМЕННО: И РАВЕН ОТЦУ И МЕНЕЕ ЕГО, СОГЛАСНО ЭТИХ СТИХОВ.


И этого нельзя отрицать...

Про равенство я уже написал выше... И это не языческое мышление, как утверждает Citya.

Ибо так рассуждали Иудеи... и Иоанн (Ин 5:18) и Павел (Флп2:6).

А про то, что "Отец более Меня" я тоже уже писал...объяснял выше:

 Потому что не Отец из Сына, но Сын из Отца.

Авденаго
По-вашему, и Иоанн лжёт про Иисуса, что Он якобы требовал,

чтобы Его, Сына Божьего, почитали как и Отца, т.е. - на равных...на равне с Отцом:

"чтобы чтили Сына, как чтут Отца" (Ин 5:23).

Разве не о равенстве с Отцом говорил Иисус в Ин 5:21:

"Ибо, как Отец воскрешает мертвых и ТВОРИТ ЖИЗНЬ (оживляет),

 так и Сын ЖИВОТВОРИТ 
(оживляет)кого хочет".
.
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
27.12.2018 10:42
Авденаго
Смех
 ВОВСЕ НЕ ДЕЛАЛ РАВНЫМ БОГУ ОТЦУ.
Разве не Сын это говорит: "БОГ, ОТЕЦ Мой, ОН БОЛЕЕ Меня"... !! ?? Разве не всем Своим верным ученикам Сын Божий это говорит?

Ошибаетесь... "ТАК САМ СЫН СЕБЯ" делает Себя равным Отцу..

Христос равен Богу только в том,в чем  Бог дал Ему свои полномочия: И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле.
(Матф.28:18)

Сам Христос говоря что Отец БОЛЕЕ чем Он,значит БОЛЕЕ,а не равенство.

Христос говорит- ДА,а Авденаго - НЕТ. Кто правее?!
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
27.12.2018 10:45
 Авденаго...
Не нужно слушать  человеков более, чем Господа Бога. Нужно быть благомысленными, как Верийцы в Деян 7:11: "они приняли слово со всем усердием, ежедневно разбирая Писания, точно ли это так".

Смех
Аминь! А верийцы, как и все вообще евреи-ученики Христовы в первом веке эры евангельской, они все верили и учили так: "ЕДИН БОГ, един и
ПОСРЕДНИК МЕЖДУ БОГОМ И ЧЕЛОВЕКАМИ - ЧЕЛОВЕК ЙЕШУА ХА МАШИАХ" - АМИНЬ?
.

Аминь! Но это не всё. ап.Павел в этом стихе (1Тим 2:5) коснулся лишь одной природы Христа...

Ибо Посредник был не только первородным Сыном человеческим,

 но ещё и единородным Сыном Божьим.

"Таков и должен быть у нас...Посредник (Первосвященник):"

Одновременно и Сын Божий и Сын Человеческий.

Иначе, Он не имел бы права вставать на место Посредника...

Неужели ещё не разумеете, для чего предвечный Сын Божий, Слово, воплотился (Ин 1:14)!? 

"А как дети причастны плоти и крови, то и Он также воспринял оные, 

дабы:

- смертью лишить силы имеющего державу смерти, то есть диавола
 (Евр 2:14),

обвиняющего перед Богом Его детей... день и ночь (Откр 12:10). И

- примирить их с Богом посредством крови Своей из плоти.

Вы являетесь Богопротивниками и неверующими Его слову, если не признаёте в Сыне Человеческом:

 Слово Божье, исходящее из уст Отца (Ин 1:1....14), Которым всё создано (Кол 1:16; Евр 1:10),

 как написано:

"В начале сотворил Бог небо и землю.... Словом Божиим"(Быт 1:1; 2Пт 3:5).
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
27.12.2018 10:54
Смех
НО!!! Разве собрание, которое ты, брат Авденаго, посещаешь, РАЗВЕ ОНО НЕ ЕСТЬ СЕКТА и ещё более худшая, чем секта сИ из ОСБ?

Ведь тебе тоже не лично апостолы втолковали КУЛЬТ ТРОИЦЫ...

Я не хожу в секты....

  Я желал бы иметь постоянное общение с теми, кто Христовы (Гал 5:24)....

 Они есть, но их в современном христианстве, в Лаодикии, немного, как подразумевается в Откр 3:14-22.

Я не поклоняюсь "КУЛЬТУ ТРОИЦЫ".

Я поклоняюсь Живому Богу- Элохим...единственному, но единому в 3-х Личностях,

как написано о Нём в Писании Святом и Богодухновенном.

Аминь....
Сообщение отредактировал Авденаго - 27.12.2018 10:58
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
27.12.2018 11:08
Авденаго
И Иисус свидетельствует о Себе, что и Он тоже :

"Жизнь: "имеющий Сына имеет Жизнь... вечную" (Ин 14:6; 1Ин 5:12-13).  

6. Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.
(Св. Евангелие от Иоанна 14:6)

Иисус есть путь , истина и жизнь

Что означает, что благодаря жертве Иисуса, мы можем найти истину и прийти к Иегове и получить в подарок вечную, жизнь, а участники первого воскресения жизнь бессмертную!

12. Имеющий Сына [Божия] имеет жизнь; не имеющий Сына Божия не имеет жизни.
13. Сие написал я вам, верующим во имя Сына Божия, дабы вы знали, что вы, веруя в Сына Божия, имеете жизнь вечную.
(Первое послание Иоанна 5:12,13)

Кто исполняет волю Иеговы как и Иисус тот получит на основании веры в пролитую кровь Иисуса в дар вечную жизнь!

Авденаго
И Иоанн также свидетельствует об этом в Ин 17:3; 1Ин 5:20:

"Сей есть Жизнь вечная".

Вот смысл и этих стихов:

3. Сия же есть жизнь вечная, да ЗНАЮТ Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа.
(Св. Евангелие от Иоанна 17:3)

3. А вечная жизнь заключена вот в чём: познать Тебя, единственного истинного Бога, и того, кого Ты послал — Мессию Йешуа.

Дар вечной жизни можно получить от Боге, только получив точные знание о Иегове и сыне, который был послан им в мир!

20. Знаем также, что Сын Божий пришел и дал нам свет и разум, да позна́ем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе. Сей есть истинный Бог и жизнь вечная.
(Первое послание Иоанна 5:20)

тут говорится, что сын Бога пришел и открыл нам истину о своем Отце Иегове Бога и если мы познали истину, значит и прибываем в учении Иисуса. А Иегова есть истинный Бог и источник нашей вечной жизни, которую он подарит всем истинным поклонникам своим!

Авденаго
Кто вы такой, что "Жизнь вечную", Которая является "жизнью Бога" (Еф 4:18), считаете смертной!?

Я поклонник Иеговы, который четко понимает, что Иегова является Источником жизни!

1. просто жизни, которой обладают животные

2. вечной жизни, которой обладают все разумные тврения Иеговы

3. бессмертной жизни, которую в дар получил Иисус и те кто участвует в первом воскресении!

Вечная жизнь не является смертной, но если нарушить законы Бога, она прекратится, как было с Адамом и Евой или просто лишив жизни, как это было с Иисусом!

После того как Иегова воскресил Иисуса, Иисус уже получил в дар от Иегову бессмертие - бессмертную жизнь и теперь он не может больше умереть, как и те кто участвует в первом воскресении!

6. Блажен и свят имеющий участие в воскресении первом: над ними смерть вторая не имеет власти, но они будут священниками Бога и Христа и будут царствовать с Ним тысячу лет.
(Откровение Иоанна Богослова 20:6)

Авденаго
Получается, по-вашему, все люди обладают этой "вечной жизнью", потому что тоже умирают.

Это чушь, Адам потерял вечную жизнь и обрек всех на смерть!

12. Посему, как ОДНИМ ЧЕЛОВЕКОМ ГРЕХ ВОШЕЛ В МИР, И ГРЕХОМ — СМЕРТЬ, ТАК И СМЕРТЬ ПЕРЕШЛА ВО ВСЕХ ЧЕЛОВЕКОВ, ПОТОМУ ЧТО В НЕМ ВСЕ СОГРЕШИЛИ.
(Послание к Римлянам 5:12)

Авденаго
Для чего же тогда, тот богатый человек (Мф 19:16) желал иметь эту Жизнь, если уже имел её...смертную?

Все кто воскреснет на райской земле и все кто переживет Армагедон получат в дар вечную, жизнь и через тысяча лет, те кто останется верным в час последнего испытания, останутся жить навсегда(в чем смысл слова "вечно"), те же кто опять пойдет за сатаной, потеряют ее как потерял ее Адам:

7. Когда же окончится тысяча лет, сатана будет освобожден из темницы своей и выйдет обольщать народы, находящиеся на четырех углах земли, Гога и Магога, и собирать их на брань; число их — КАК ПЕСОК МОРСКОЙ.
8. И вышли на широту земли, и окружили стан святых и город возлюбленный.
9. И НИСПАЛ ОГОНЬ С НЕБА ОТ БОГА И ПОЖРАЛ ИХ…
(Откровение Иоанна Богослова 20:7-9)

Они как и Адам погибнут навсегда - на вечно!

Авденаго
Иисус говорил другое про "Жизнь вечную": 

Очень интересно!?

Авденаго
"Верующий в Сына имеет жизнь вечную ... не умрет вовек. Веришь ли сему?  (Ин 3:36;11:26)

И что вы хотите опять показать, что не понимаете Писание?

Да все верные служители имеют возможность получить жизнь вечную!

Одним из слышавших эти слова был Иуда искариот, он верил в Иисуса, видел чудеса которые тот совершал и точно знал, что он сын Бога и сто? Он был у истоков вечной жизни, имел ее образно говоря, но как и Адам лишился и по этой причине назван сыном погибели!

12. Когда Я был с ними в мире, Я соблюдал их во имя Твое; тех, которых Ты дал Мне, Я сохранил, и никто из них не погиб, кроме сына погибели, да сбудется Писание.
(Св. Евангелие от Иоанна 17:12)

Авденаго
И сейчас рассудите, как можно вести диалог с тем, кто опровергает слова Господа нашего, Иисуса Христа?

Я опровергаю вашу чушь, вы увидели слово вечность и на основании его построили чуть ли не новое учение,!

Вместо того, чтоб вникнуть и например вести обсуждение о Боге как Источники жизни, который дает не только вечную жизнь, но и жизнь миллиардам различных форм жизни, а так же и избранным бессмертную, вы зациклились на одной только вечной! 

Я понимаю низкое знание Писания, но когда вы услышали, что кроме вечной жизни существует еще жизнь которой живут все формы жизни на Земле и о том, что есть более высшая жизнь - бессмертная, которой даже ангелы не обладают, но получат в дар избранные люди, то могли бы хотя бы подумать об этом!

И простая логика тут говорит, что как Бог может Быть Вечной Жизнью и в то же время он подарил Иисусу и выбранным людям более высокую, бессмертную жизнь!

То есть это конечно по сути так же неправильное суждение, но оно уже на уровне класса третьего, но уже прогресс!

Я просто не понимаю, как можно понять, что Бог просто источник жизни и все, он не имеет вечную жизнь и не бессмертную, он просто есть и все, понятие смерть к нему вообще не относится и по этому его жизнь нельзя классифицировать по человеческим меркам! А вы все судите с точки зрения греческо-римской мифологии и по этому у вас Бог - человек!
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
27.12.2018 11:09
странник
Христос равен Богу только в том,в чем  Бог дал Ему свои полномочия: И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле.
(Матф.28:18)

Сам Христос говоря что Отец более чем Он, значит - БОЛЕЕ, а не равенство.

Христос говорит- ДА, а Авденаго - НЕТ. Кто правее?!


Вы разве не заметили, что о равенстве утверждаю не я, но Сам Господь и Его апостолы:

Авденаго
По-вашему, и Иоанн лжёт про Иисуса, что Он якобы требовал, 

чтобы Его, Сына Божьего, почитали как и Отца, т.е. - на равных...на равне с Отцом: 

"чтобы чтили Сына, как чтут Отца" (Ин 5:23).

Разве не о равенстве с Отцом говорил Иисус в Ин 5:21:

"Ибо, как Отец воскрешает мертвых и ТВОРИТ ЖИЗНЬ (оживляет),

 так и Сын ЖИВОТВОРИТ (оживляет)кого хочет".
.

А ап.Павел вторит им в Флп 2:6:

 "Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу"

И пожалуйста, не предлагайте мне извращённый перевод Свидетелей - ПНМ.... Да и вообще никакой,

потому что хорошо знаю древнегреческий язык и сам перевожу.
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
27.12.2018 11:15
Авденаго
Переводчики ПНМ где они считали, что говорится о Иегове, заменяли слово "Господь" на "Иегова".

Это вздор, никто не считал, если например Иисус и апостолы цитировали Закон и там было записано имя Иеговы, переводчики так его и записывали!

Вот статья о имени Иеговы в Новом Завете и мы не первые кто восстановил имя Иеговы в Писании!

ТЕТРАГРАММАТОН В ТЕКCТАХ "НОВОГО ЗАВЕТА" НА ИВРИТЕ И НА ДРУГИХ ЯЗЫКАХ



В некоторых переводах "Нового Завета" (НЗ) на современные языки в т. ч. на русский, вместо привычного слова "Господь" переводчики написали слово "Иегова".

Но на каком основании вставили "Иегова" в текст НЗ, ведь точно известно, что не найдено ни одного древнего фрагмента НЗ с именем "Иегова". 

(Следует заметить, что на греческом нет слова "Господь". Это слово искусственно создали на русском языке в дополнение к слову "господин", хотя в древнегреческом есть лишь одно слово).


Я недавно случайно обнаружил, что ВО ВСЕХ известных мне переводах НЗ на иврит присутствует "Иегова". Нет ни одного НЗ на иврите без Иеговы.

При чём, переводчики евреи-христиане пишут "Иегова" в НЗ не только в тех случаях, когда в НЗ цитируется "Ветхий Завет" (ВЗ), но и во множестве других случаев, когда на греческом стоит слово "Господин" а на русском "Господь".



Причем, получается казус. Русскоязычные евреи, перешедшие в христианство и состоящие в мессианских общинах в Израиле, на это даже не обращают внимание. Когда я их спрашиваю: "А в вашем НЗ на иврите стоит "Господь" ("Адонай") или "Иегова"?", мне отвечают: "Конечно, Господь! Мы же не сектанты-иеговисты какие то там, понимаешь!" Они не обращали раньше внимание, потому что, в основном, пользуются русскоязычным текстом.




Я нашел в сети 4 разных первеода Нового Завета на иврит.


1. "Новый Перевод" НЗ "Израильского Библейского общества". 
http://www.kirjasilta.net/hadash/

2. Перевод Ицхака Залькинсона с исправлениями и уточнениями Давида Гинзбурга 
http://khazarzar.skeptik.net/biblia/hnt/salkgins 

3. Перевод 1877 года, издание 1937-го профессора Франца Делича 
http://khazarzar.skeptik.net/biblia/hnt/ и
http://www.iclnet.org/pub/resources/text/ipb-e/nthebrew ( в формате .pdf)

4. Cамый старый из найденных мною в интернете ивритский "Новый Завет", изданный в 1817-м году  
http://khazarzar.skeptik.net/biblia/hnt/richmond (в формате .djvu).

Возьмем такой сомнительный фрагмент из ПНМ:


16 Но когда обращаются к Иегове, покрывало снимается.

17 Иегова — это Дух, а где дух Иеговы, там свобода.

18 Мы же все, как зеркала, отражая незакрытыми лицами славу Иеговы, преображаемся в тот же образ, от славы в славу, в точности как совершает это Иегова — Дух  (2 Коринфянам 3)

То есть, в 3-х стихах из Нового Завета 5 раз в греческих источниках написано "Господь", но СИ решили что речь идет не о Христе, а о Иегове.


Поэтому интересно узнать как перевели евреи с древнегреческого на иврит.


Вот перед нами "Новый Перевод" НЗ "Израильского Библейского общества". http://www.kirjasilta.net/hadash/2Qor.3.html. На иврите они написали то же самое - 5 раз "Иегова", а не "Адонай" ("Господь"). Хотя это не является цитатой из Ветхого Завета. 



Или взять, например, перевод Ицхака Залькинсона с исправлениями и уточнениями Давида Гинзбурга. В 1-й Главе Матфея в 20-м стихе "Ангел Господень" переведен как "Ангел Иеговы" http://khazarzar.skeptik.net/biblia/hnt/salkgins/mat.htm. Хотя это тоже не цитата из ВЗ, но, тем не менее, еврейские переводчики считают, что изначально там не было никакого "Господа", а был "Иегова".



То же самое у Матфея в переводе профессора Франца Делича,

http://khazarzar.skeptik.net/biblia/hnt/mat.htm и
http://www.iclnet.org/pub/resources/text/ipb-e/nthebrew/matthew.pdf (издание 1937 года. Сам перевод был сделан в 1877 году).



Франц Делич опубликовал в 1877 г. первое издание перевода Нового Завета на иврит; учитывая замечания крупнейших ученых своего времени, он постоянно исправлял перевод, вплоть до десятого издания, вышедшего в 1890 г. После его смерти два других издания, глубоко переработанные, были опубликованы Густавом Далманом и Я. Я. Каганом в 1892 и 1901 гг.



В самом старом из найденных мною в интернете ивритском "Новом Завете", изданном в 1817-м году, когда еще родители Чарльза Рассела не родились, а "Иегова" в "Новом Завете" уже был, несмотря на его отсутствие во всех древнегреческих рукописях. Здесь в Матфея 1:20 http://khazarzar.skeptik.net/biblia/hnt/richmond/mat.djvu тоже используется "Ангел Иеговы", а не "Господа" (файлы в формате "дежавю").



В настоящее время известно около 100 ивритских переводов "Нового Завета" или его частей. Существуют так же множество цитат из Евангелий в средневековых полемических трактатах на иврите (спорах между евреями и христианами).



Первый известный мне перевод Шимона Атуманоса осуществлен около 1360 г., но его рукопись была утрачена два столетия спустя.



Интересно посмотреть, как перевели на иврит безумную фразу из синодальной Библии "сказал Господь Господу моему" (Это Цитата из Пслама). В НЗ она цитируется 4 раза Матф.22:44, Мар.12:36, Лук.20:42, Деян.2:34



Проверил во всех переводах - везде "Иегова сказал Адону моему" (не "Адонаю", "господа мои", а именно "адони" - "господину моему" - в единственном числе. Кстати, везде, где я проверил в ивритских переводах, Иисус назван "Адони", а не "Адонай" - каждое слово не проверял, их слишком много, но выборочная проверка показала, что везде только "адони" по отношению к Христу, то есть, евреи-переводчики, хотя они и тринитарии, отделяют Христа от Бога. Первого называют "Адони" в форме единственного числа, а второго "Адонай" - во множественной форме).



Теперь переходим к главному.



В НЗ дважды в Деяния 2:21 и Римлянам 10:13 встречается весьма спорная фраза "Кто призовет имя (Иеговы) или (Иисуса) спасется". 



Цитирую оба фрагмента из Синодального перевода.

Деяния 2:


16 но это есть предреченное пророком Иоилем:

17 И будет в последние дни, говорит Бог, излию от Духа Моего на всякую плоть, и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши; и юноши ваши будут видеть видения, и старцы ваши сновидениями вразумляемы будут.

18 И на рабов Моих и на рабынь Моих в те дни излию от Духа Моего, и будут пророчествовать.

19 И покажу чудеса на небе вверху и знамения на земле внизу, кровь и огонь и курение дыма.

20 Солнце превратится во тьму, и луна - в кровь, прежде нежели наступит день Господень, великий и славный.

21 И будет: всякий, кто призовет имя Господне, спасется.

Римлянам 10:

9 Ибо если устами твоими будешь исповедывать Иисуса Господом и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасешься,

11 Ибо Писание говорит: всякий, верующий в Него, не постыдится.

13 Ибо всякий, кто призовет имя Господне, спасется.

14 Но как призывать [Того], в Кого не уверовали? как веровать [в] [Того], о Ком не слыхали? как слышать без проповедующего?

15 И как проповедывать, если не будут посланы? как написано: как прекрасны ноги благовествующих мир, благовествующих благое! (Римлянам 10)

Фраза является цитатой из пророка Иоиля, у которого, разумеется, стоит "Иегова", но НЗ посвящен больше Иисусу и возникает вопрос - кого призывать, Иисуса или Иегову?

ВСЕ известные мне еврейские переводчики НЗ на иврит поставили Иегову в обоих случаях

כִּי־כֹל אֲשֶׁר־יִקְרָא בְשֵׁם יְהוָֹה יִמָּלֵט



***

Для тех, кому сложно искать нужные главы на иврите, даю конечные ссылки на вторую главу Деяний.

Вот от "Израильского Библейского общества" 
http://www.kirjasilta.net/hadash/Maa.2.html

Вот в переводе Ицхака Залькинсона с исправлениями и уточнениями Давида Гинзбурга 
http://khazarzar.skeptik.net/biblia/hnt/salkgins/act.htm.

И в переводе профессора Франца Делича 
http://khazarzar.skeptik.net/biblia/hnt/act.htm




То же самое для 10-й главы Римлянам.

"Новый перевод" от "Израильского Библейского общества" 
http://www.kirjasilta.net/hadash/Rom.10.html.

В переводе Ицхака Залькинсона с исправлениями и уточнениями Давида Гинзбурга 
http://khazarzar.skeptik.net/biblia/hnt/salkgins/rom.htm

И в переводе профессора Франца Делича 
http://khazarzar.skeptik.net/biblia/hnt/rom.htm (12-е издание, Лондон, 1937 год).


Единственное странное исключение составил перевод 1817 года. Странное, потому что в Деяниях стоит "Иегова" 
http://khazarzar.skeptik.net/biblia/hnt/richmond/act.djvu, а в Римлянах - "Адонай" http://khazarzar.skeptik.net/biblia/hnt/richmond/rom.djvu. Не логично. Явно ошиблись.

_________



Конечно, кроме иврита, Иегову в "Новый Завет" вставляли переводчики и на другие языки до появления на свет СИ и после них. Все они знали, что не найдено ни одного фрагмента НЗ на древнегреческом c "Иеговой", но все уверены, что "Иегова" там был, но, по человеческой традиции, его заменили на "Господь". И до нас дошли переписанные с подменами тексты. 



Пару слов о том по каким признакам переводчики определяют по одному и тому же греческому слову "господин" ("кюриос"), где изначально стояло "Иегова", а где "Господь".





 джон дарби



Британский переводчик Библии 19-го века 
Джон Дарби, обратил внимание на то, что в некоторых местах греческое слово «кириос» стоит без артикля. Это неправильно с точки зрения греческого языка. Такая аномалия в тексте наблюдалась везде, где по контексту видно, что имеется в виду Отец, а не Сын. Всего таких мест Дарби насчитал 184.



Но и это еще не все. 

Говоря о древнегреческих текстах, обычно утверждается что там стоит слово "кириос", что означает Господь, а, точнее, "Господин". Но это большое заблуждение. 



В самых старых новозаветных рукописях в этих местах стоит не «Господь» (кириос), а так называемые "nomina sacra" – «священные обозначения». Это две (иногда больше) буквы с горизонтальной чертой над ними. Например, Бог обозначался как ΚΣ (КС) либо ΘΣ (ТС).

В Википедии http://en.wikipedia.org/w/index.php?oldid=536519770 дан список из 55 самых древних рукописей содержащих эти сокращения. 




Этот факт означает, что самые древние тексты подвергались изменению, поскольку в оригинале сокращений быть не могло. Их могли добавить переписчики для ускорения своей работы. 



То же самое оказывается сделали переписчики Септуагинты (она же LXX) – перевода ивритско-арамейского ВЗ на греческий язык примерно 3-го века до н.э. 



Однако в еще более старых копиях Септуагинты (1 век н.э. и раньше) в этих же местах стоит – что бы вы думали? СЮРПРАЙЗ! СЮРПРАЙЗ! Тетраграмматон еврейскими буквами! 


А вы думали что КС стоит на месте слова КириоС? 




И так, в Септуагинте сначала был Иегова еврейскими буквами, потом появилось некое сокращение "КС" греческими, и лишь  потом КириоС. Это в Септуагинте. Что было до КС в текстах НЗ - науке не известно. Более древних не найдено, в отличие от Септуагинты.



Представьте себе, если бы эти Септуагинты с "Иеговами" были найдены на 100 лет раньше, то все переводы ВЗ на современные языки были бы только с "Иеговами". 



Вот поэтому есть основания вернуть Иегову не только в Септуагинту, но и в НЗ. Ведь переписывали Септуагинту и НЗ одни и те же люди.



Кстати, иудеи создали новый перевод Аквилы (2 в. н.э.), в котором вернули тетраграмматон на место.

Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
27.12.2018 11:21
Авденаго
Переводчики ПНМ где они считали, что говорится о Иегове, заменяли слово "Господь" на "Иегова".

Здесь же, в Евр 1:10, они оставили слово "Господи" неизменённым. И этим они, явно, подчёркивали, что речь

идёт о Сыне Божьем.

Тут цитируется Псалом где речь идет о Иегове, но в Псалме не стоит имя Иеговы в этом месте:

10. И: «в начале Ты, Господи, основал землю, и небеса — дело рук Твоих;
11. они погибнут, а Ты пребываешь; и все обветшают, как риза…
(Послание к Евреям 1:10,11)

26. В начале Ты, основал землю, и небеса — дело Твоих рук;
27. они погибнут, а Ты пребудешь; и все они, как риза, обветшают, и, как одежду, Ты переменишь их, и изменятся…
(Псалтирь 101:26,27)

И по этой причине переводчики перевели так как есть в доступных рукописях:

Евреям 1:10, 11: Также: «Ты, Господи, вначале положил основания земли, и небеса — дело твоих рук. 11 Они исчезнут, а ты останешься. Как верхняя одежда, они обветшают,

Но смысл в том, что Павел говорил не о сыне а Отце, так как речь в Псалмах которые цитировал Павел именно о Иегове и писал он это Евреям, которые отлично знали Писание и понимали, что цитирует Павел!
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
27.12.2018 11:25
Авденаго
Авденаго
Сын Божий и есть Иегова: 

Citya
Вы лжец, а КТО ТОГДА ГОВОРИЛ С ИЕГОВОЙ С НЕБА:

ЕСЛИ ИИСУС ИЕГОВА, ТО К КОМУ ИЕГОВА МОЛИЛСЯ И КТО ИЕГОВЕ ОТВЕЧАЛ С НЕБА:

"КТО ИЕГОВЕ ОТВЕЧАЛ С НЕБА"?, - Иегова и отвечал.

Вы совсем сума сошли в конец?

А как это он сам с собой говорил то с неба, как сам себе есть главой и как сам себе есть Бог, Отец, как он более себя и в конце концов, как он тогда просто сидит справа сам от себя?

Вы хоть немножечко включайте мозг, когда что пишите! 
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
27.12.2018 11:41
Авденаго
Разве я вам не писал, как переведено в Септуагинте текст Исх 3:14:

А разве вая я не приводил Саму Септуагинту, чтоб вы хоть увидели, что там написано! 

Авденаго
"Я есть Тот, Кто существует = ЖИВЁТ".



Или вы это в упор не видите ??

Авденаго
Это тождественно:

 "Я есть ЖИЗНЬ... вечная, непрекращающаяся" (Ин 14:6).

Где хоть похожие тут слова, я понимаю, раньше вы хоть за слово вечность уцепились, а сейчас все уже пошли по бездорожью??????????

Авденаго
И про Отца тоже сказано: "Сей есть Жизнь вечная" (1Ин 5:20).

А вот хоть третий стих связали, да Иегова есть источник вечной жизни, которую получат в дар верные служители, но он еще источник жизни всего живого на Земле, а так же дарит бессмертие избранным!

Авденаго
Что здесь такого, что противно Писанию? -

Да фарисеи тоже говорили якобы все по Писанию, но Иисус им сказал,:

44. Ваш отец — диавол, и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он — лжец и отец лжи.
(Св. Евангелие от Иоанна 8:44)

Как и сам дьявол использовал Писание искушая Иисуса:

3. И сказал Ему диавол: если Ты Сын Божий, то вели этому камню сделаться хлебом.
4. Иисус сказал ему в ответ: написано, что не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом Божиим.
5. И, возведя Его на высокую гору, диавол показал Ему все царства вселенной во мгновение времени,
6. и сказал Ему диавол: Тебе дам власть над всеми сими царствами и славу их, ибо она предана мне, и я, кому хочу, даю ее;
7. итак, если Ты поклонишься мне, то всё будет Твое.
8. Иисус сказал ему в ответ: отойди от Меня, сатана; написано: «Господу Богу твоему поклоняйся, и Ему одному служи».
9. И повел Его в Иерусалим, и поставил Его на крыле храма, и сказал Ему: если Ты Сын Божий, бросься отсюда вниз,
10. ибо написано: «Ангелам Своим заповедает о Тебе сохранить Тебя;
11. и на руках понесут Тебя, да не преткнешься о камень ногою Твоею».

12. Иисус сказал ему в ответ: сказано: «не искушай Господа Бога твоего».
(Св. Евангелие от Луки 4:3-12)

Так и вы искажаете смысл Писание и пытаетесь ввести добрых христиан в заблуждение своими языческими учениями!

Авденаго
Оба Они "есть Жизнь вечная...да знают Тебя и Иисуса" (Ин 17:3).

Тут совсем иной смысл:

3. Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа.
(Св. Евангелие от Иоанна 17:3)

3. А вечная жизнь заключена вот в чём: познать Тебя, единственного истинного Бога, и того, кого Ты послал — Мессию Йешуа.

Заметьте наша жизнь зависит от приобретения точного знания о Иегове и о его сыне, который был принесен в жертву, а вы всеми силами хотите скрыть о Иегове знание и предлагаете познать только Иисуса, что следует из вашей фразы в начале поста:

Авденаго
"КТО ИЕГОВЕ ОТВЕЧАЛ С НЕБА"?, - Иегова и отвечал.

Получается все кто вас послушают будут лишены вечной жизни!
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
27.12.2018 11:56
Авденаго
Разве вы не читали Быт 19:24: 

"И пролил Иегова  (Сын Божий, один из троих, явившихся Аврааму) на Содом и Гоморру дождем

серу и огонь от Иеговы 
(Бог Отецс неба".

Вы мастерски, даже дьявольски хотите перекрутить Писание, но вы даже нехотя и с ложным умыслом попали в точку!

Да пролил огонь с неба один из трех ангелов который говорил от имени Иеговы, правда перед этим, от имени Иеговы говорил другой ангел!

Давайте посмотрим как это было!

1. И явился ему Господь у дубравы Мамре, когда он сидел при входе в шатер, во время зноя дневного.
2. Он возвел очи свои и взглянул, и вот, три мужа стоят против него. Увидев, он побежал навстречу им от входа в шатер и поклонился до земли,
3. и сказал: Владыка! если я обрел благоволение пред очами Твоими, не пройди мимо раба Твоего…
(Книга Бытие 18:1-3)

То есть Авраам увидел трех ангелов и к одному из них обратился Владыка!

20. И сказал Господь: вопль Содомский и Гоморрский, велик он, и грех их, тяжел он весьма;
21. сойду и посмотрю, точно ли они поступают так, каков вопль на них, восходящий ко Мне, или нет; узнаю.
22. И обратились мужи оттуда и пошли в Содом; Авраам же еще стоял пред лицом Господа.
(Книга Бытие 18:20-22)

То есть один ангел остался и говорил от имени Иеговы, а два ангела пошли в Содом!

Читаем что было в Содоме:

1. И пришли те два Ангела в Содом вечером, когда Лот сидел у ворот Содома. Лот увидел, и встал, чтобы встретить их, и поклонился лицом до земли
(Книга Бытие 19:1)

И видим, что и Лот обращается к ангелу Владыка, как и Авраам совершенно к другому ангелу обращался:

18. Но Лот сказал им: нет, Владыка!
19. Вот, раб Твой обрел благоволение пред очами Твоими, и велика милость Твоя, которую Ты сделал со мною, что спас жизнь мою; но я не могу спасаться на гору, чтоб не застигла меня беда и мне не умереть…
(Книга Бытие 19:18,19)

То есть тут два совершенно разных ангела говорили от имени Иеговы!

И это отлично показывает, что ангелы вершат суд от имени Иеговы, как например они вершили суд в Египте, когда Моисей выводил Израиль из рабства 10 казней!
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
27.12.2018 12:01
Антонина Егоровн
Ответ, -  В интернете на Форумах вообще трудно понять, кто чего хочет. У меня одна задача, донести до человека, что Суд у Бога с сатаною Херувимом (дракон, называемый дьяволом и сатаною Отк.12гл) Для этого земля, для этого человек, Для этого сад Эдема и 2 дерева в саду как СОБЛАЗН И ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА И ДЛЯ САТАНЫ, который и попал под Божественный СУД, через Еву и стал ЧЕЛОВЕКОУБИЙЦЕЙ от начала. Ио.8,44
Человек как приманка для сатаны, или капкан для шествия сатаны в ОЗЕРО ОГНЕННОЕ. 20И схвачен был зверь и с ним лжепророк, и брошены: -  оба живые брошены в озеро огненное, горящее серою;

Как уже говорилось, два дерева были не для соблазна!

Это все равно что утверждать, что например когда человек выбросился с окна и погиб, сказать, что в его комнате установили окно для соблазна! И пришел какой то товарищ и сказал, что люди как птицы могут летать и человек полетел!

Бог ни кого не искушает злом и не подталкивает к смерти! 

13. В искушении никто не говори: «Бог меня искушает»; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого,
14. но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью;
15. похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть.
(Послание Иакова 1:13-15)

Тем более Ева была обманута, а Адам намеренно согрешил и плод для него не  был искушением!
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
27.12.2018 12:03
Авденаго
странник
Христос равен Богу только в том,в чем  Бог дал Ему свои полномочия: И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле.
(Матф.28:18)

Сам Христос говоря что Отец более чем Он, значит - БОЛЕЕ, а не равенство.

Христос говорит- ДА, а Авденаго - НЕТ. Кто правее?!


Вы разве не заметили, что о равенстве утверждаю не я, но Сам Господь и Его апостолы:

Авденаго
По-вашему, и Иоанн лжёт про Иисуса, что Он якобы требовал, 

чтобы Его, Сына Божьего, почитали как и Отца, т.е. - на равных...на равне с Отцом: 

"чтобы чтили Сына, как чтут Отца" (Ин 5:23).

Разве не о равенстве с Отцом говорил Иисус в Ин 5:21:

"Ибо, как Отец воскрешает мертвых и ТВОРИТ ЖИЗНЬ (оживляет),

 так и Сын ЖИВОТВОРИТ (оживляет)кого хочет".
.

А ап.Павел вторит им в Флп 2:6:

 "Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу"

И пожалуйста, не предлагайте мне извращённый перевод Свидетелей - ПНМ.... Да и вообще никакой,

потому что хорошо знаю древнегреческий язык и сам перевожу.

Это в вас говорит идея многобожия и надетые кем то очки религиозной философии.

Бога не может быть два или три или несколько - ОН ОДИН!:

 СЛУШАЙ, ИЗРАИЛЬ, БОГ - ВСЕСИЛЬНЫЙ НАШ, БОГ ОДИН! -Из оригинала кстати!
(Втор.6:4)

Я Господь, и нет иного; нет Бога кроме Меня; 
(Ис.45:5)

 дабы узнали от восхода солнца и от запада, что нет кроме Меня; Я Господь, и нет иного.
7Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю все это.
(Ис.45:6,7)

Вот из этого и надо исходить и строить свою веру на Слове Божие,а не на толкованиях. Тогда все станет на свое место!: Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава Христос, жене глава - муж, а Христу глава - Бог.
(1Кор.11:3)

Заметьте  - у кого есть глава,тот не равен главному! А равенство Христа Богу лишь в том,что дано Ему Богом Отцом,и это Христа не унижает!

Страницы: <<12345[6]78...373839>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua