Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство на практике

Автор
Тема:
Хризантема
Зарегистрирован: 16.11.2016 Откуда: Латвия Сообщения: 1610
02.06.2018 21:34
   Великий План Спасения является откровением "тайны, о котором от вечных времён было умолчано" (Рим.14:24) Но своё практическое начало  он имеет со времени грехопадения людей. 
   В основе своей Великий План Спасения имеет Закон Божий и Евангелие, то есть послушание заповедям великого нравственного Закона Божьего и веру в искупление - веру в великую искупительную Жертву Сына Божьего (Агнца) как жертву за грех. "Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса"  "На другой день видит Иоанн идущего к нему Иисуса и говорит: вот Агнец Божий, Который берёт на Себя грех мира" (Откр.14:12. Ин.1:29). 
Понравилось: 

Комментарии:  

Страницы: <<123...78[9]1011...161718>>
 Автор  Тема:
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
08.04.2019 17:52
Хризантема
 Когда Бог привел евреев к горе Синай, то решил вручить Свой Закон в необычной обстановке, чтобы 
величественная торжественность соответствовала возвышенной сути этого закона.  
  Утром, когда взоры всех обратились к горе, люди увидели, что вершина её покрыта густым облаком, которое всё темнело и сгущалось, постепенно сползая вниз, пока вся гора не погрузилась в необычайно таинственный мрак. Тогда раздался звук, похожий на звук трубы, приглашая народ собраться для встречи с Богом.  
  В густом мраке вспыхивали яркие молнии и раздавались раскаты грома. И звук трубы раздавался всё сильней и сильней. Так страшны были проявления Божьего присутствия, что евреи трепетали от страха.  

  Но вот гром стих и звук трубы больше не раздавался и земля больше не колебалась.

Написано отлично. Спасибо. Благословит тебя Хризантема, Господь, в деле Божьем. Спасибо.
maikl67
Зарегистрирован: 01.02.2019 Откуда: Украина Сообщения: 1864
08.04.2019 21:59
Хризантема
 Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства" Тот , кто вывел их из Египта, проложил дорогу через море и поразил фараона и его войско, Кто показал, что Он превыше всех богов Египта - теперь Сам, Своими устами, провозглашал Свой Закон.  
Давайте продолжим без предводителей или чужих слов или мнений. Хорошо?
4. вы видели, что Я сделал Египтянам, и как Я носил вас как бы на орлиных крыльях, и принес вас к Себе…
(Книга Исход 19:4) Видите как Бог обращался к Израилю? Израиль вышел из Египта не благодаря исполнению Закона, а Благодаря Богу, который заботился об Израиле. Трижды Бог посылал Моисея к народу и трижды народ отвечал - все, что Ты скажешь - выполним. Это просто ужасная самоуверенность. Этой самоуверенности у меня нет. На их месте, (ИЗРАИЛЯ) я бы сказал -Господи не могу я, но Ты Можешь. Твоею Силою, твоею Мудростью, Твоей Благодатью я хочу быть наполнен и силен. Я не смогу выполнить так, как Ты -  я не смогу победить этот Египет с его Законом греха и смерти. Будь Милостив ко мне Господь, чтобы я был Силен Твоей Благодатью.... Никогда, Никогда не хочу надеяться. что исполню то, что Говорит и Приказывает Господь. Поймите правильно. Я пережил свои обещания, которые не смог выполнить перед Господом, я этого не стыжусь- я признал своё поражения и немощность. Я сказал Господу - Ты Господь, Тебе возможно все, и в Твоей Благодати, в Твоей Милости и я могу все. Это Слова Моего Учителя в Ответ- 
28. Придите ко Мне, все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;
29. возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим;
30. ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко.(Св. Евангелие от Матфея 11:28-30) Когда я в ярме вместе с Христом, мне легко - я победитель.
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
09.04.2019 15:55
maikl67
Израиль вышел из Египта не благодаря исполнению Закона, а Благодаря Богу, который заботился об Израиле. Трижды Бог посылал Моисея к народу и трижды народ отвечал - все, что Ты скажешь - выполним. Это просто ужасная самоуверенность.

Ответ, - Если это о Десяти Заповедях, то вначале они кажутся простыми и легко выполнимы. И потому народ Израиля легко соглашался и был уверен, что исполнят всё... Но оказалось это не так проста, имея закон греха в плоти и крови. Даже если и сейчас, уже при Новом Завете по пробуй исполнить эти Заповеди, не всегда получается.
Хризантема
Зарегистрирован: 16.11.2016 Откуда: Латвия Сообщения: 1610
09.04.2019 16:56
maikl67
4. вы видели, что Я сделал Египтянам, и как Я носил вас как бы на орлиных крыльях, и принес вас к Себе…
(Книга Исход 19:4) Видите как Бог обращался к Израилю? Израиль вышел из Египта не благодаря исполнению Закона, а Благодаря Богу, который заботился об Израиле. Трижды Бог посылал Моисея к народу и трижды народ отвечал - все, что Ты скажешь - выполним. Это просто ужасная самоуверенность. Этой самоуверенности у меня нет. На их месте, (ИЗРАИЛЯ) я бы сказал -Господи не могу я, но Ты Можешь. Твоею Силою, твоею Мудростью, Твоей

 Это отговорки, что человек не может выполнить. закон. Бог бы тогда не говорил им: "Вы видели, что Я сделал Египтянам и как Я носил вас как бы на орлиных крыльях и принёс вас к Себе.  
Итак, если вы будете слушаться гласа Моего и соблюдать завет Мой, то будете Моим уделом из всех народов" 
 (Исх.19:4-5).  Если Господь говорит, чтобы они соблюдали, то они и должны были соблюдать со своей стороны, должны были приложить и своё усилие, А Господь , видя их старание помог бы.  Легче всего сказать я не могу, не попробовав. Бог дал и Израилю и нам для этого всё и силы и разум, и мы должны же Его дары куда-то применить. Разве так уж трудно не делать греха? Я в это не верю.  Написано же, что грех есть беззаконие. Другое дело трудно избавиться от дурной привычки, как то курево, алкоголь, здесь без силы воли и без борьбы трудно, но Господь не будет помогать, если Он видит, что сам человек не прилагает к этому своих действий.  

У вас может и нет самоуверенности, но нет и действий. То что вы сами можете Бог за вас делать не будет. Почему же за евреев Он не стал делать, если они сами не захотели соблюдать. то что обещали.  

   "Возьмите иго Моё на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем"  (Матф.11:28) 
Вот и возьмите Его иго на себя, то есть будьте как Он кротким и смиренным, будьте похожим на Него, ведь Он говорит "Ибо иго Моё благо и бремя Моё легко"  А вы говорите, что тяжело, что евреи не смогли выполнить. А я считаю, что они не захотели. Жить без греха не просто Надо постоянно следить за каждым своим действием. В мире легче жить, чем с Богом. Но зато мир ведёт в погибель, а Бог ко спасению.
Хризантема
Зарегистрирован: 16.11.2016 Откуда: Латвия Сообщения: 1610
09.04.2019 17:34
 А теперь о четвертой заповеди:

"Помни день субботний (Он говорит: "ПОМНИ".  Это говорит о том, что закон уже был до пришествия на Синай), чтобы святить его. Шесть дней работай и делай всякие дела твои (эта заповедь ещё говорит и о том, чтобы человек трудился, а не ленился); а день седьмой - суббота Господу Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни  ПРИШЛЕЦ  (суббота дана не только евреям, но и пришельцу, то есть всему миру),  который в жилищах твоих. Ибо в шесть дней СОЗДАЛ Господь небо и землю, море и всё, что в них; а в седьмой день почил. Посему благословил Господь день субботний и освятил его"  (Исх.20:8-11).  

Суббота представлена здесь не как новое установление, но как день, который был утверждён при творении.  
Мы должны помнить об этом дне и соблюдать его в память деяний Творца. Указывая на Бога как на Создателя неба и земли, суббота учит нас отличать истинного Бога от всех лжебогов. Те боги, которые не создавали ни небо, ни земли есть лжебоги.  

Все, соблюдающие седьмой день, доказывают тем самым, что они являются поклонниками Бога. Таким образом суббота будет оставаться вечным знамением верности человека Богу.  

  Четвёртая заповедь - единственная, которая содержит в себе имя (Бог) и титул(Творец) Законодателя. Это единственная заповедь, указывающая, чьей властью дан закон. Таким образом она содержит печать Бога, приложенную к закону как доказательство его достоверности и обязательности для всех. 
Хризантема
Зарегистрирован: 16.11.2016 Откуда: Латвия Сообщения: 1610
11.04.2019 22:50
Антонина Егоровн
выполним. Это просто ужасная самоуверенность.

Ответ, - Если это о Десяти Заповедях, то вначале они кажутся простыми и легко выполнимы. И потому народ Израиля легко соглашался и был уверен, что исполнят всё... Но оказалось это не так проста, имея закон греха в плоти и крови. Даже если и сейчас, уже при Новом Завете по пробуй исполнить эти Заповеди, не всегда получается.[/quote] 

Евреи когда жили в Египте во время своего рабства, то не приносили животных в жертву, боясь египтян, потому что у них животное было священным.   И когда Христос их вывел из Египта, то им надо было всему снова учиться. Они не знали Христа как Искупителя и не было поэтому у них и веры в искупление.   
 
Они не сознавали греховности своих сердец и не понимали, что без веры в искупительную кровь Христа не смогут исполнить Закон Божий   И потому они поспешно заключили завет с Богом, считая себя способными проявить свою личную праведность. Но как выяснилось через малое время нарушили завет.  
 
 И только тогда, когда они согрешили с тельцом, ощутили свою греховность и потребность в прощении, осознали нужду в Спасителе. Который был открыт в прообразных жертвоприношениях.  Теперь сознавая себя грешниками они готовы были оценить  благословения Нового Завета, который был основан на Законе Божьем.  
  А условия В/з были: повинуйся Закону и всем требованиям и живи.  Новый Завет был заключен на благодати Божьей, чтобы обновить сердце и привести его в гармонию с принципами Закона Божьего (10 заповедей).  " Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу Закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его"  (Иер.31:33).  

Тот же Закон, который был начертан на каменных скрижалях, запечатлён Святым Духом на скрижалях сердца. Вместо того, чтобы достигать собственной праведности, мы принимаем праведность Христа. 

 И если бы Христос не умер вместо нас, то мы бы никогда не смогли сами исполнить закон. как бы мы ни старались. Вроде всё я не грешу, пока всё тихо и спокойно, но изменились обстоятельства и я сорвался и проявил грех и так без конца. Только Христос под воздействием Духа Святого может помочь нам полностью и навсегда избавиться от греха.  Как тогда евреи поняли, что без веры в Христа они не могут исполнить все указания Бога. Без веры Богу угодить нельзя. 
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
12.04.2019 10:15
Хризантема
 И если бы Христос не умер вместо нас, то мы бы никогда не смогли сами исполнить закон. как бы мы ни старались. Вроде всё я не грешу, пока всё тихо и спокойно, но изменились обстоятельства и я сорвался и проявил грех и так без конца.

Бог укоряет Священство Израиля: -  9 - Как разбойники подстерегают человека, так сборище священников убивают на пути в Сихем и совершают мерзости.

И к этому же, Священство Израиля не поясняют народу и не укоряют за грех (делаются разбойниками, крадут души у Бога)…То есть, усматривали в жертвах обогащение и не заботились, чтобы народ не грешил.

------- И Бог через  Давида говорит, учит праведности, 4 - Утешайся Господом, и Он исполнит желания сердца твоего. 5 - Предай Господу путь твой и уповай на Него, и Он совершит, 6 - и выведет, как свет, правду твою и справедливость твою, как полдень. 7 -  Покорись Господу и надейся на Него. Не ревнуй успевающему в пути своем, человеку лукавствующему...

Надежда на Бога не потеряна. Надежда лучший друг
maikl67
Зарегистрирован: 01.02.2019 Откуда: Украина Сообщения: 1864
12.04.2019 20:15
Хризантема
Это отговорки, что человек не может выполнить. закон. Бог бы тогда не говорил им: "Вы видели, что Я сделал Египтянам и как Я носил вас как бы на орлиных крыльях и принёс вас к Себе.  
Итак, если вы будете слушаться гласа Моего и соблюдать завет Мой, то будете Моим уделом из всех народов" 
 (Исх.19:4-5).  Если Господь говорит, чтобы они соблюдали, то они и должны были соблюдать со своей стороны, должны были приложить и своё усилие, А Господь , видя их старание помог бы.  Легче всего сказать я не могу, не попробовав.
Давайте разберемся. Притом разберемся с помощью Господа. а не с помощью Е.Уайт. Речь идёт не об отдельных людей, речь идёт обо всех. Все не могут выполнить Закон, иначе приход Христа "НЕДОРЕЧНИЙ"... Христос зря тогда искупал подзаконных. А если некоторые могут исполнить Закон, а Бог не хочет смерти грешника, хочет чтобы все спаслись, поэтому Приход Христа Является Благодатью, Искуплением. Приведу вам Вифезду. 
5. Тут был человек, находившийся в болезни тридцать восемь лет.
6. Иисус, увидев его лежащего и узнав, что он лежит уже долгое время, говорит ему: хочешь ли быть здоров?
7. Больной отвечал Ему: так, Господи; но не имею человека, который опустил бы меня в купальню, когда возмутится вода; когда же я прихожу, другой уже сходит прежде меня.
8. Иисус говорит ему: встань, возьми постель твою и ходи.(Св. Евангелие от Иоанна 5:5-8)
Видите ли, Вифезда -это Закон. Кто-то смог исполнить Закон, Требование. Этот человек прилагал усилия, но тридцать восемь лет не мог исполнить... Он бы и дальше не выполнил. Зачем бремя? Зачем тогда Иисус, если я смогу выполнить ? В том то и дело, что я не могу. И вы не можете. И это не отговорки. Это Бог принял Решение - человек не в состоянии выполнить. А то, что Бог Говорил Израилю соблюдать, так это соблюдать Агнца, которого соблюли Евреи в Египте, и тем самым вышли из Египта..
Сообщение отредактировал maikl67 - 12.04.2019 20:16
Хризантема
Зарегистрирован: 16.11.2016 Откуда: Латвия Сообщения: 1610
13.04.2019 14:33
Антонина Егоровн
Написано отлично. Спасибо. Благословит тебя Хризантема, Господь, в деле Божьем. Спасибо.

  Это не мое . Это из книги Е.Вайт "Патриархи и пророки" Мне тоже понравилось как она описывает возвещение закона на горе Синай. 
Хризантема
Зарегистрирован: 16.11.2016 Откуда: Латвия Сообщения: 1610
13.04.2019 15:19
maikl67
Давайте разберемся. Притом разберемся с помощью Господа. а не с помощью Е.Уайт.

 Е.Вайт писала не от себя, Все её книги написаны под диктовку Христа. 

[quote user="maikl67"]. Все не могут выполнить Закон, иначе приход Христа "НЕДОРЕЧНИЙ"...  

 Как это "НЕДОРЕЧНИЙ"?

maikl67
Видите ли, Вифезда -это Закон. Кто-то смог исполнить Закон, Требование. Этот человек прилагал усилия, но тридцать восемь лет не мог исполнить... Он бы и дальше не выполнил. Зачем бремя? Зачем тогда Иисус, если я смогу выполнить ? В том то и дело, что я не могу. И вы не можете. И это не отговорки. Это Бог принял Решение - человек не в состоянии выполнить. А то, что Бог Говорил Израилю соблюдать, так это соблюдать Агнца, которого соблюли Евреи в Египте, и тем самым вышли из Египта..

 Вифезда - это Закон.   Надо же купальня, или как его евреи называли "Дом милосердия", превратилась в закон.  Здесь человек по состоянию своего здоровья не мог встать и окунуться в воду И законом здесь и не пахнет. 

Если вы мне объяснили духовную сторону, то движение воды это прогресс вести или слова Божьего. И кто с поспешностью примет это слово или весть, и окунётся в него (в воду) то.есть будет жить по этому слову, тот и будет иметь спасение. Хоть он и не только 38 лет но и всю жизнь грешил.
maikl67
Зарегистрирован: 01.02.2019 Откуда: Украина Сообщения: 1864
13.04.2019 20:15
[quote user="Хризантема"]
maikl67
. Все не могут выполнить Закон, иначе приход Христа "НЕДОРЕЧНИЙ"...  
 Как это "НЕДОРЕЧНИЙ"?
Христос умер и за тех, кто не смог выполнить Закон, и кто пострадал от невыполнения Закона - больные. Если бы все выполнили Закон, или смогли выполнить, зачем тогда приход Христа для искупления подзаконных? Тоді Його Прихід являється "Недоречним".

Хризантема
Вифезда - это Закон.   Надо же купальня, или как его евреи называли "Дом милосердия", превратилась в закон.  Здесь человек по состоянию своего здоровья не мог встать и окунуться в воду И законом здесь и не пахнет. 
Вифезда -требование выполнить, а это и есть Закон, как требование исполнения.

Хризантема
maikl67
Давайте разберемся. Притом разберемся с помощью Господа. а не с помощью Е.Уайт.

 Е.Вайт писала не от себя, Все её книги написаны под диктовку Христа. 

Я правильно вам подчеркнул. Е.Уайт имела свои переживания соприкосновения с Господом, это её путь и откровения. Но они могут быть бесполезными для вас. Моисей взял в жены эфиоплянку, в то время, когда Бог запретил жениться на иноплемннице. Это было откровение для Моисея, для Мариамь и Аарона это откровение повредило им.
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
13.04.2019 21:39
maikl67
Христос умер и за тех, кто не смог выполнить Закон, и кто пострадал от невыполнения Закона - больные. Если бы все выполнили Закон, или смогли выполнить, зачем тогда приход Христа для искупления подзаконных?

Христос приходил для того, ЧТОБЫ РАЗРУШИТЬ ДЕЛА ДЬЯВОЛА то есть СМЕРТЬ!
Хризантема
Зарегистрирован: 16.11.2016 Откуда: Латвия Сообщения: 1610
14.04.2019 12:48
maikl67
Христос умер и за тех, кто не смог выполнить Закон, и кто пострадал от невыполнения Закона - больные. Если бы все выполнили Закон, или смогли выполнить, зачем тогда приход Христа для искупления подзаконных? Тоді Його Прихід являється "Недоречним".

Христос пришёл на землю не потому что они не могли выполнить закон. Человек согрешил и Закон требовал смерти грешника.  (Рим.6:23). И тогда, чтобы искупить иск правосудия Закона Божьего Сын Божий принёс на жертвенник Свою жизнь вместо грешного человека.  (Иоан.3:16). 
  Сатана взял узды правления над всей землёй в свои руки над всем человечеством. Но Своей жертвой Христос дал возможность каждому человеку иметь спасение, на условии, что будут иметь твёрдую веру в Искупителя и в искупление и будут послушны Ему во всём. Потому сатана во все века ополчается на верных Христу. Как Христа искушал и старался Его погубить с самого младенчества, так и сейчас через свои человеческие орудия стремиться искусить и погубить и физически и духовно народ Божий. 

[quote user="maikl67"]
Вифезда -требование выполнить, а это и есть Закон, как требование исполнения.[/quote]  

Законы человек должен , обязан исполнять, А Вифезда не требовала ничего ни от кого, это было желание только больных спастись и больше ничего. 

[quote user="maikl67"]Я правильно вам подчеркнул. Е.Уайт имела свои переживания соприкосновения с Господом, это её путь и откровения. Но они могут быть бесполезными для вас. Моисей взял в жены эфиоплянку, в то время, когда Бог запретил жениться на иноплемннице. Это было откровение для Моисея, для Мариамь и Аарона это откровение повредило им.[/quote. 

Е.Вайт ничего не писала от себя, а только то, что говорил ей Бог.  А жена Моисея не была ефиоплянкой. Её отец Иофор был мадианитянин по родословии Авраама . У Авраама была жена Хеттура    (после смерти Сарры) и она ему родила шесть сынов и среди них был сын по имени Мадиан. Только Мариамь из-за ревности не хотела это признать. (Быт.25:1-2).  Только я не понимаю причем все это и жена Моисея и книги Вайт?
maikl67
Зарегистрирован: 01.02.2019 Откуда: Украина Сообщения: 1864
14.04.2019 16:30
Хризантема
А жена Моисея не была ефиоплянкой. Её отец Иофор был мадианитянин по родословии Авраама . У Авраама была жена Хеттура    (после смерти Сарры) и она ему родила шесть сынов и среди них был сын по имени Мадиан. Только Мариамь из-за ревности не хотела это признать. (Быт.25:1-2).  Только я не понимаю причем все это и жена Моисея и книги Вайт?
Пожалуйста, вам ответ вначале об Ефиоплянки - 
1. И упрекали Мариам и Аарон Моисея за жену Ефиоплянку, которую он взял, ибо он взял за себя Ефиоплянку;
2. и сказали: одному ли Моисею говорил Господь? не говорил ли Он и нам? И услышал сие Господь.
(Книга Числа 12:1,2) Видите.?...
А теперь переходим ко второму вопросу - 
Хризантема
Только я не понимаю причем все это и жена Моисея и книги Вайт?
Я ответил вам, просто вы невнимательны Хризантема ) - 
[quote user="Хризантема"]
maikl67
Я правильно вам подчеркнул. Е.Уайт имела свои переживания соприкосновения с Господом, это её путь и откровения. Но они могут быть бесполезными для вас. Моисей взял в жены эфиоплянку, в то время, когда Бог запретил жениться на иноплемннице. Это было откровение для Моисея, для Мариамь и Аарона это откровение повредило им.[/quote. 

Так и откровения Е.Уайт могут вам навредить, поскольку вы не получили откровения от Господа, а приняли и цитируете откровения, переживание другого человека. Так и фарисеи говорили - Моисей то сделал, Моисей так сказал, но никто не имел Откровение от Господа.. Почему? Потому что не общались с Ним. Даже Рождение младенца им не открыто было, они читали из Писания, и это принесло вред многим матерьям и их младенцам. Вот что я имею ввиду. А старец Симеон и пророчица Анна имея общение с Богом, имели откровения от Господа.
Сообщение отредактировал maikl67 - 14.04.2019 16:34
maikl67
Зарегистрирован: 01.02.2019 Откуда: Украина Сообщения: 1864
14.04.2019 16:48
Хризантема
Суббота представлена здесь не как новое установление, но как день, который был утверждён при творении.  
Мы должны помнить об этом дне и соблюдать его в память деяний Творца. Указывая на Бога как на Создателя неба и земли, суббота учит нас отличать истинного Бога от всех лжебогов.
Позвольте спросить вас Хризантема. Есть ли отличия при сотворении неба и земли в Первой гл. Бытия и Втор. гла. Бытия?
Если есть укажите пожалуйста.... Во вторых, принимая чашу и хлеб, мы подтверждаем что Христос пришёл или еще только будет Его Приход?

Страницы: <<123...78[9]1011...161718>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua