Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство на практике

Автор
Тема:
Хризантема
Зарегистрирован: 16.11.2016 Откуда: Латвия Сообщения: 1610
09.04.2019 17:34
 А теперь о четвертой заповеди:

"Помни день субботний (Он говорит: "ПОМНИ".  Это говорит о том, что закон уже был до пришествия на Синай), чтобы святить его. Шесть дней работай и делай всякие дела твои (эта заповедь ещё говорит и о том, чтобы человек трудился, а не ленился); а день седьмой - суббота Господу Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни  ПРИШЛЕЦ  (суббота дана не только евреям, но и пришельцу, то есть всему миру),  который в жилищах твоих. Ибо в шесть дней СОЗДАЛ Господь небо и землю, море и всё, что в них; а в седьмой день почил. Посему благословил Господь день субботний и освятил его"  (Исх.20:8-11).  

Суббота представлена здесь не как новое установление, но как день, который был утверждён при творении.  
Мы должны помнить об этом дне и соблюдать его в память деяний Творца. Указывая на Бога как на Создателя неба и земли, суббота учит нас отличать истинного Бога от всех лжебогов. Те боги, которые не создавали ни небо, ни земли есть лжебоги.  

Все, соблюдающие седьмой день, доказывают тем самым, что они являются поклонниками Бога. Таким образом суббота будет оставаться вечным знамением верности человека Богу.  

  Четвёртая заповедь - единственная, которая содержит в себе имя (Бог) и титул(Творец) Законодателя. Это единственная заповедь, указывающая, чьей властью дан закон. Таким образом она содержит печать Бога, приложенную к закону как доказательство его достоверности и обязательности для всех. 

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua