Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство на практике

Автор
Тема:
Мишель
Зарегистрирован: 28.09.2014 Сообщения: 706
23.08.2015 21:59
Возник такой вопрос. ЕХБ, ХВЕ, католики, православные и другие христианские деноминации являются друг по отношению к другу братьями или нет? Если да то могут ли, к примеру пятидесятники посещать служения в других церквах? Некоторые называют это духовным блудом, или чужим ярмом.
Сообщение отредактировал Мишель - 25.08.2015 23:58
Понравилось: 

Комментарии:  

Страницы: <<123[4]5678>>
 Автор  Тема:
WovanMol
Зарегистрирован: 18.05.2015 Сообщения: 334
03.09.2015 0:04
петро
WovanMol
а разве истина привязана к собранию? разве Иисус этому учил?
Истина то к собранию не привязана. Но писание говорит: "Не оставляй собрания своего".
лет десять назад, когда у меня случился кризис доверия к церкви, я начал искать ответы на простой вопрос. чего Бог хочет именно от меня. и в итоге добрался до этого самого места из послания к Евреям. и начал с ним разбираться. с одной стороны можно это место выдрать из контекста как минимум главы, и использовать в синодальном варианте. то бишь речь о посещении собраний. но такая трактовка не укладывается в контекст не только главы, а даже всего послания к Евреям. и я стал искать другие переводы, чтобы понять, о чем речь. и в одном из современных переводов прочитал - не будем пренебрегать возможностью общения! а вот такой перевод полностью укладывается в контекст не только главы, но и послания целиком. дело не в посещении собраний. дело в общении с братьями и сестрами. но не просто общении. в этой же 10 главе написано --- будем держаться исповедания упования неуклонно, ибо верен Обещавший. Будем внимательны друг ко другу, поощряя к любви и добрым делам. (Евр.10:23,24) - это цель общения. это цель собрания. 

так что не важно, как часто ходит человек в собрание. важно, как он живет. важно, поддерживает ли его кто, поощряет ли к добрым делам и прочая, и делает ли это он сам. 
Понравилось: 
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
05.09.2015 16:59
Игнат
Церковь должна и от таких очистится.
Аминь! Итак молитесь за нас, братия, чтобы слово Господне распространялось и прославлялось, как и у вас,
 и чтобы нам избавиться от беспорядочных и лукавых людей, ибо не во всех вера.
(2Фесс.3:1,2)
петр
Зарегистрирован: 16.04.2011 Откуда: Украина Сообщения: 613
08.09.2015 8:15
Мишель
петро
Мишель, на аватаре вы один плывете в лодке к цели. А Бог хочет, чтобы вы командой гребли на веслах со своими братьями и сестрами. Только с ними вы сможете доплыть. Вы же знаете , что сказано в писании "не будем оставлять собрания своего" или "где двое или трое собраны во имя Мое, там и Я посреди вас".
Пётр! Всё, что вы здесь описали я уже прошел. Именно так всё и было в моей христианской жизни. Изменила всё война в нашем регионе.
Мишель, извиняюсь, что долго не отвечал. Обсудили в церкви ваш ответ. Да, война дело серьезное. И испытание серьезное. Кто-то не выдержал. Но мы пришли вот к какому выводу. Церковь должна стоять в стороне от политических баталий. А война - это тоже выраженная политика. То, что произошел раскол на этой почве - очень плохо. Значит многие не научены, что быть с Христом - важнее чем быть с Путиным. В вашей лодке поубавилось плывущих в одну сторону,но появилось место для новых христиан, а тем более, если из тех, кто отошел, поймут свою ошибку и вернутся - вы же их простите и они займут свое место. Христос то важнее всего мирского. Я желаю вам мужественно перенести это испытание. У нас в общине тоже есть братья из Донецка. Им тоже не просто переносить все это. Храни вас Господь. 
Игнат
Зарегистрирован: 17.06.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1842
08.09.2015 9:03
петр
Церковь должна стоять в стороне от политических баталий. А война - это тоже выраженная политика.
Судя по всему у вас советская церковь. Кто не противиться злу тот поощряет его. 
Понравилось: 
WovanMol
Зарегистрирован: 18.05.2015 Сообщения: 334
08.09.2015 9:24
 
Игнат
петр
Церковь должна стоять в стороне от политических баталий. А война - это тоже выраженная политика.
Судя по всему у вас советская церковь. Кто не противиться злу тот поощряет его. 
судя по всему вам вообще плевать на слова Христа. а ведь Он прямо говорил - не воздавай злом за зло, не противься злому и прочее. а апостолы писали - не мсти (даже за себя). 
Сообщение отредактировал WovanMol - 08.09.2015 09:26
Игнат
Зарегистрирован: 17.06.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1842
08.09.2015 9:34
WovanMol
судя по всему вам вообще плевать на слова Христа. а ведь Он прямо говорил - не воздавай злом за зло, не противься злому и прочее. а апостолы писали - не мсти (даже за себя). 

Слова Христа, чтобы на них ссылаться, надо понимать к чему Он это сказал. И к защите своего Отечества эти слова не относятся. Вы как и многие заблудились в трех соснах.
Сообщение отредактировал Игнат - 08.09.2015 09:36
петр
Зарегистрирован: 16.04.2011 Откуда: Украина Сообщения: 613
08.09.2015 14:30
Игнат
петр
Церковь должна стоять в стороне от политических баталий. А война - это тоже выраженная политика.
Судя по всему у вас советская церковь. Кто не противиться злу тот поощряет его. 
Игнат, я же не сказал, что не имею своей гражданской позиции по любым вопросам. Но вот превращать любое собрание в политические баталии - это неправильно.
Игнат
Кто не противиться злу тот поощряет его. 
Как гражданин земного государства Украина я противлюсь злу. Как гражданин небесного Царства я люблю врагов своих, потому что людям свойственно заблуждаться и ошибаться. А на места ставит все Бог. Если в мое земное собрание войдет христианин из России, у которого взгляды на ситуацию в Донецке будут противоречить моим - я встречу его , как брата. А уже вне собрания, может и скажу, что думаю о его взглядах, а тем более о его правителях, - имею на это свою свободу. Церковь - собрание Божьих людей и в собрании не должно быть политических баталий. Наш брат во Христе сейчас в армии, защищает Родину земную. Это его выбор и я поддерживаю его. Хотя для христианина важнее Божье поле битвы за людей, которые еще не знают Бога.
Сообщение отредактировал петр - 08.09.2015 14:37
Игнат
Зарегистрирован: 17.06.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1842
08.09.2015 15:43
петр
Если в мое земное собрание войдет христианин из России, у которого взгляды на ситуацию в Донецке будут противоречить моим - я встречу его , как брата. А уже вне собрания, может и скажу, что думаю о его взглядах, а тем более о его правителях, - имею на это свою свободу.

Напрасно вы думаете, что могут уживаться эти два противоположных взгляда. Нет невозможно как и сказано  "Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою?  Какое согласие между Христом и Велиаром? Или какое соучастие верного с неверным?"
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
08.09.2015 20:11
Игнат
И к защите своего Отечества эти слова не относятся. Вы как и многие заблудились в трех соснах.
О чём вы пишите, вы верующий или православный, католик ?" потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесных."
(Еф.6:12) Дополню что на помнилось." Если Господь не созиждет дома, напрасно трудятся строящие его; если Господь не охранит города, напрасно бодрствует страж."
(Пс.126:1) Верующий свою защиту имеет в Господе.
Сообщение отредактировал alexey957 - 09.09.2015 07:22
петр
Зарегистрирован: 16.04.2011 Откуда: Украина Сообщения: 613
09.09.2015 8:21
Игнат
Напрасно вы думаете, что могут уживаться эти два противоположных взгляда. Нет невозможно как и сказано  "Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою?  Какое согласие между Христом и Велиаром?
То есть вы хотите сказать , что истинное поклонение Богу может быть только в Украине, где мы живем? А я считаю , Что во всем мире, в том числе и России. Церковь вне политики.
Игнат
Зарегистрирован: 17.06.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1842
09.09.2015 9:02
alexey957
потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесных."
(Еф.6:12) Дополню что на помнилось." Если Господь не созиждет дома, напрасно трудятся строящие его; если Господь не охранит города, напрасно бодрствует страж."
(Пс.126:1) Верующий свою защиту имеет в Господе.
К чему это все?
Игнат
Зарегистрирован: 17.06.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1842
09.09.2015 9:21
петр
То есть вы хотите сказать , что истинное поклонение Богу может быть только в Украине, где мы живем?
Церковь существует не по территориальному признаку. Мы это понимаем. На всяком месте произносили молитвы мужи, воздевая чистые руки без гнева и сомнения. А у сепаров нет ни чести ни совести. Как с нечестивцами иметь общение?
петр
А я считаю , Что во всем мире, в том числе и России. Церковь вне политики.
Да вы послушайте, что говорят из российских церквей. Все те слова, которые говорят их политики, всю ту же абру кадабру, которую произносит путин, жирик  и прочие. 
Вы так говорите, потому что не поняли, что такое политика. Если Церковь не станет заниматься политикой, тогда политики займутся церковью. Поли́тика (др.-греч. πολιτική «государственная деятельность». Только во время СССР церковь была гонима властью и потому не могла заниматься политикой. Кто вам сказал, что церковь не может сегодня заниматься политикой?
Понравилось: 
Мишель
Зарегистрирован: 28.09.2014 Сообщения: 706
09.09.2015 16:23
петр
Но мы пришли вот к какому выводу. Церковь должна стоять в стороне от политических баталий.
Ваш вывод говорит о том, что вы очень далеки от понимания того, что происходит, потому, что это происходит не у вас. При чем же тут политика?  Если русский, украдет у украинца принадлежащую ему вещь, как мы это назовем политикой? А если этот вор обвинит в этом ни в чем не повинного человека, а мы зная это, малодушно промолчим, или ещё хуже будем лжесвидетельствовать - как это назовём? Христианство заключается не самоустранении  от жизни общества - мы свет миру и соль земли. Петь Аллилуйя и читать библию, не значит быть христианином. Есть такое понятие -"возвышать голос за правду". Правда включает в себя не только библейские понятия. Правда это правда, а лож это лож и не нужно этим понятиям придавать сакраментальный или политический смысл.
Вы обратите внимание, как тема войны в Украине разделила не только христиан на Донбассе, но и на этом форуме. Все братья и сестры с этого форума, проживающие в РФ, в единодушном порыве находятся на стороне России, даже не задумываясь на чьей стороне правда. Своё нежелание найти истину, объясняют  тем, что всё это политика, и нас христиан не касается. Летом 2014 года, в Славянске, боевики забрали, прямо со служения, двух служителей церкви ХВЕ и расстреляли их. Это не сказки журналистов, об этом знают все христиане Украины.
Мишель
Зарегистрирован: 28.09.2014 Сообщения: 706
09.09.2015 16:51
петр
Как гражданин небесного Царства я люблю врагов своих, потому что людям свойственно заблуждаться и ошибаться.
Любить врагов, это значит прощать им личные обиды и не делать им зла, но вы боюсь, не совсем правильно понимаете заповедь любить врагов. Вы хотите сказать, что сможете любить человека уничтожившего вашу семью? Это же психиатрия! Гитлера и Сталина мы тоже должны любить, ведь им тоже было свойственно заблуждаться?
петр
Если в мое земное собрание войдет христианин из России, у которого взгляды на ситуацию в Донецке будут противоречить моим - я встречу его , как брата.
У немцев, во ВМВ, на пряжках было написано Готт Мит Унс - С нами Бог. Читайте историю, Германия того периода была самая христианская страна Европы. Вы могли бы их встречать как братьев?
Немцы были одурманены гитлеровской пропагандой, их национальный дух был на таком же подъеме как и у граждан современной РФ, только вот разница в том, что вся немецкая нация по христиански покаялась за свои злодеяния перед всем миром, и до сих пор выплачивает пособия жертвам фашизма, а росия на покаяние не способна - наверное так сложилось генетически.
Сообщение отредактировал Мишель - 09.09.2015 16:52
Витэк
Зарегистрирован: 08.07.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1346
09.09.2015 19:30
Мишель
Если русский, украдет у украинца принадлежащую ему вещь, как мы это назовем политикой?
Когда человек ворует у человека, это воровство, когда страна ворует у другой страны - это политика. 

Мишель
А если этот вор обвинит в этом ни в чем не повинного человека, а мы зная это, малодушно промолчим, или ещё хуже будем лжесвидетельствовать - как это назовём?

Разве Хритстос выступал против Рима и Кесаря?  А ведь ситуация была точно той же, или думаете римляне были более человеколюбивы нежели русские? Думаете мало погибло пока Рим не оккупировал Иудею? Да во время оккупации, думаете Рим не жестоко подавлял всякие возмущения против оккупации? 
Что Христос говорит об этом? Ничего, так как это политика. 

Мишель
Вы обратите внимание, как тема войны в Украине разделила не только христиан на Донбассе, но и на этом форуме. Все братья и сестры с этого форума, проживающие в РФ, в единодушном порыве находятся на стороне России, даже не задумываясь на чьей стороне правда.

 Это просто показывает, что они не христиане.  Подавая голос за власть они становятся причастниками всех тех убийств, которые совершила власть. Они не Христиане, они убийцы.  Как в прочем и те, кто ревнует о нашей власти. 
Мишель
Летом 2014 года, в Славянске, боевики забрали, прямо со служения, двух служителей церкви ХВЕ и расстреляли их.
По правде сказать, ведь не за веру расстреляли. Эти служители занимались бизнесом, и когда русские оккупировали их город, они активно помогали беженцам, возможно помогали власти, кто-то их сдал по этому и расстреляли.  Я ни в коем случае не оправдываю это убийство, но если был они не лезли в политику, то были бы живы. 
Понравилось: 

Страницы: <<123[4]5678>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua