Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство на практике

Автор
Тема:
Мишель
Зарегистрирован: 28.09.2014 Сообщения: 706
23.08.2015 21:59
Возник такой вопрос. ЕХБ, ХВЕ, католики, православные и другие христианские деноминации являются друг по отношению к другу братьями или нет? Если да то могут ли, к примеру пятидесятники посещать служения в других церквах? Некоторые называют это духовным блудом, или чужим ярмом.
Сообщение отредактировал Мишель - 25.08.2015 23:58
Понравилось: 

Комментарии:  

Страницы: [1]2345678>>
 Автор  Тема:
петро
Зарегистрирован: 22.06.2012 Откуда: Украина Сообщения: 1331
23.08.2015 22:14
Мишель
ЕХБ, ХВЕ, католики, православные и другие христианские деноминации являются друг по отношению к другу братьями или нет?
Что такое братья? Это духовное единение людей,которые имеют одни и те же взгляды на слово Божие. Так вот, названные вами деноминации можно назвать духовной общностью? конечно нет, начиная от плана спасения , поклонения, внесенных в верования атрибутов поклонения, кром установленных Богом. 
Мишель
Если да то могут ли, к примеру пятидесятники посещать служения в других церквах. Некоторые называют это духовным блудом,
посещать могут, имеют свободу выбора, но должны иметь свое собрание, в котором, как они понимают,  истина.
Витэк
Зарегистрирован: 08.07.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1346
24.08.2015 3:52
Мишель
христианские деноминации являются друг по отношению к другу братьями или нет?
Есть церковь, которая покорилась преданной Христом новой заповеди и ее узнают все, так как они имеют заповеданную Христом любовь между собою, и у них одно сердце, одна душа, одни мысли. Но так же есть ветви другой лозы, которая заражена фарисейской закваской и имея вид благочестия, силы которая в вере действующей любовью отрекшаяся, по этому Бог послал им действие заблуждения, чтобы они верили лжи. И каждый верит во что-то свое, и отрекается единства веры. 

Иуд.1:17 Но вы, возлюбленные, помните предсказанное Апостолами Господа нашего Иисуса Христа.
Иуд.1:18 Они говорили вам, что в последнее время появятся ругатели, поступающие по своим нечестивым похотям.
Иуд.1:19 Это люди, отделяющие себя (от единства веры), душевные, не имеющие духа.

Братья ли они? Да, братья, но не Христовой лозы....
Мишель
Зарегистрирован: 28.09.2014 Сообщения: 706
24.08.2015 7:26
петро
Что такое братья? Это духовное единение людей,которые имеют одни и те же взгляды на слово Божие. Так вот, названные вами деноминации можно назвать духовной общностью? конечно нет, начиная от плана спасения , поклонения
В мире существует десятки, если не сотни, христианских деноминаций, во второстепенных вопросах не похожих друг на друга. У каждой помесной общины свой писанный и не писанный устав. Духовная общность подразумевает один символ веры, а не один устав организации.
петро
но должны иметь свое собрание, в котором, как они понимают,  истина.
А если это понятие не совсем верное, ведь в другие церкви люди тоже ходят, и тоже понимают, что там истина. Спроси любого христианина, какая церковь самая правильная, и он конечно скажет, а если не скажет, в силу своего воспитания, то обязательно подумает.
Мишель
Зарегистрирован: 28.09.2014 Сообщения: 706
24.08.2015 7:46
Витэк
Есть церковь, которая покорилась преданной Христом новой заповеди и ее узнают все, так как они имеют заповеданную Христом любовь между собою, и у них одно сердце, одна душа, одни мысли.
Я такой церкви не встречал. Всё до поры до времени, и любовь и сердце и душа - пока в жизнь не пришли испытания. Я говорю без сарказма. Просто я вижу, что церкви превратились в организации. 

Витэк
Иуд.1:17 Но вы, возлюбленные, помните предсказанное Апостолами Господа нашего Иисуса Христа.
Иуд.1:18 Они говорили вам, что в последнее время появятся ругатели, поступающие по своим нечестивым похотям.
Иуд.1:19 Это люди, отделяющие себя (от единства веры), душевные, не имеющие духа.

Понятие "последнее время" относится и к периоду перво-христианских церквей, а не только к нашему.
"Душевные люди, отделяющие себя от единства веры......" Вы уверенны, что ваша поместная церковь к ним не относится?
Для меня непреложной  Истиной является Евангелие Иисуса Христа, в чистом виде. Кто его принимает является мне братом.
WovanMol
Зарегистрирован: 18.05.2015 Сообщения: 334
24.08.2015 12:47
петро
Что такое братья? Это духовное единение людей,которые имеют одни и те же взгляды на слово Божие. Так вот, названные вами деноминации можно назвать духовной общностью? конечно нет, начиная от плана спасения , поклонения, внесенных в верования атрибутов поклонения, кром установленных Богом.
то есть вы уверены, что только у вас все так, как установлено Богом? иными словами, все ошибаются кроме вас? в таком случае действительно, вряд ли они вам братья. а мне так вполне. 
петро
посещать могут, имеют свободу выбора, но должны иметь свое собрание, в котором, как они понимают,  истина.
а разве истина привязана к собранию? разве Иисус этому учил? а как же "Царство Божье внутри вас"? в чем между вами и теми же католиками, разница? все уверены, что только у них истина. и у всех кроме их уверенности и их же интерпритации библии, нет никаких доказательств. чем вы от свидетелей Иеговы отличаетесь? да ничем. такие же. силы нет, жизни нет. дары Духа, за исключением мифического "дара проповедывать библию" нет. а разве такой дар хоть где-то в библии встречается? в чем между вами разница, что вы так уверенно проводите между вами и ими границу, мол у них заблуждение а у нас истина? 
Витэк
Есть церковь, которая покорилась преданной Христом новой заповеди и ее узнают все, так как они имеют заповеданную Христом любовь между собою, и у них одно сердце, одна душа, одни мысли.
знаете, вот насчет любви я с вами согласен. а насче одного сердца, одних мыслей, нет. не может быть так, чтобы у икроножной мышцы были те же мысли, что и ногтя мизинца левой руки. раз предназначение и призвание разные, то и мысли разные. а то, о чем вы пишете, это не любовь и тем более не истина. это контроль. и не Божий конроль, а человеческий. я видел такое в церквях, когда стремились к одним мыслям. в итоге исчезала жизнь, исчезало действие Божье, зато пастор или совет могли контролировать большую часть общины. 
Витэк
Но так же есть ветви другой лозы, которая заражена фарисейской закваской и имея вид благочестия, силы которая в вере действующей любовью отрекшаяся, по этому Бог послал им действие заблуждения, чтобы они верили лжи.
и вы уверены, что это точно не о вас, зато о других. здорово. а чем Бог подтвердил, что это не о вас? заметьте, я не спрашиваю, что вы в библии увидели и как истолковали, я и сам как минимум магистр в том, что касается подгонки библии под нужный результат. поэтому я спрашиваю - чем Бог, лично Бог, подтвердил, что это не о вас сказано? 
Витэк
И каждый верит во что-то свое, и отрекается единства веры. 
вот парадокс. я когда был молодым и неопытным, у нас в церкви пытались насадить это самое единство веры. а я знал, что мне, лично мне, открыл Бог. если вы знаете, что это такое, то поймете, если нет, то я не смогу вам объяснить. прошло лет десять, мне Бог открыл уже кое-что новое, а церковь только подошла к тому, что я говорил 10 лет назад и что тогда считалось ересью. так какое может быть единство веры? слабые христиане верят в что-то свое. а сильные христиане знают такое, что маленьким даже не понятно. как у них может быть единство веры? 
Витэк
Братья ли они? Да, братья, но не Христовой лозы....
а вы Христовой лозы? а кто подтвердит это? Бог? или вы сами себя такими назначили? или вы слова библии написанные не вам, применили к себе, а к другими применили другие слова? а Он дал вам право и власть такое делать? и какую власть Он вам дал? кто подчиняется вашей власти? 
Понравилось: 
WovanMol
Зарегистрирован: 18.05.2015 Сообщения: 334
24.08.2015 12:56
Мишель
Витэк
Есть церковь, которая покорилась преданной Христом новой заповеди и ее узнают все, так как они имеют заповеданную Христом любовь между собою, и у них одно сердце, одна душа, одни мысли.
Я такой церкви не встречал. Всё до поры до времени, и любовь и сердце и душа - пока в жизнь не пришли испытания. Я говорю без сарказма. Просто я вижу, что церкви превратились в организации. 
а что такое церковь? с одной стороны это избранный Богом народ - то есть отдельные люди. которые живут по Его Духу. с другой стороны "эклессия" это собрание, куча людей, которые встретились ради какой-то цели. но применять к этом знаменитое "где двое или трое во имя Мое" нельзя. потому что это вырванный из контекста главы стих, и при таком толковании его смысл полностью теряется. вот и получается, что "церковь" собрание, организация и тд никогда и не была Им задумана как нечто живое и великое. с другой стороны церковь, как сообщество Его людей никогда не превращается в организацию. потому что Его людям не до этого. им не нужна власть над паствой. им не нужно доказывать истину или убеждать кого-то в своей истине. они просто служат людям. погибающим и спасенным. а все остальное не важно. они служат тем, за кого пошел на смерть их Господин. только ведь сколько таких христиан в церквях? к тому же, и это из опыта и наблюдений, чем сильней Божий человек становится, тем реже он появляется в собрании. потому что в собрании и так худо-бедно есть кому служить, да и большинство, хоть и ползком, да попадет в Его царство. а вот вне собрания служить некому. а Он пошел на крест за погибающих. 
Мишель
Для меня непреложной  Истиной является Евангелие Иисуса Христа, в чистом виде. Кто его принимает является мне братом.
евангелие в чистом виде? помните чем чистое евангелие отличалось от подделок? в деяниях так забавно описано это - 

11 Бог же творил немало чудес руками Павла,
12 так что на больных возлагали платки и опоясания с тела его, и у них прекращались болезни, и злые духи выходили из них.
13 Даже некоторые из скитающихся Иудейских заклинателей стали употреблять над имеющими злых духов имя Господа Иисуса, говоря: заклинаем вас Иисусом, Которого Павел проповедует.
14 Это делали какие-то семь сынов Иудейского первосвященника Скевы.
15 Но злой дух сказал в ответ: Иисуса знаю, и Павел мне известен, а вы кто?
16 И бросился на них человек, в котором был злой дух, и, одолев их, взял над ними такую силу, что они, нагие и избитые, выбежали из того дома.
(Деян.19:11-16)

за настоящим Евангелием Иисуса Христа всегда стоит Его настоящая сила. если вы людей делите по этому параметру, то вами силы должно быть целыми вагонами. так? 
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
24.08.2015 16:47
Мишель
Если да то могут ли, к примеру пятидесятники посещать служения в других церквах.
Цель посещения ?  Учениями различными и чуждыми не увлекайтесь; ибо хорошо благодатью укреплять сердца, а не яствами, от которых не получили пользы занимающиеся ими.
(Евр.13:9)
WovanMol
Зарегистрирован: 18.05.2015 Сообщения: 334
24.08.2015 18:58
alexey957
Цель посещения ? 
я когда такой вопрос задаю людям в церкви, то обычно или сразу же ступор, или сначала "служить Богу, учиться", а когда начинаю расспрашивать - ну и как вы можете там послужить Богу, и как долго вас нужно учить заповеди "возлюби ближнего как себя" - впадают в ступор. и только самые честные, которых почему-то называют плотскими и душевными, говорят - мы идем туда пообщаться с людьми. типа - людей посмотреть, себя показать. 

и редко-редко кто говорит - иду туда, потому что там люди во мне нуждаются. потому что могу им помочь, потому что есть что-то для них. 

а с пасторами все еще хуже. все как у всех, только с апломбом - иду учить. чему? и вот тут или раздражение, или байки, или ступор. у меня знакомый есть, он лет 10-15 назад помощником пастора был. вот он говорил - иду учить. типа умею библию толковать, умею говорить красиво и прочее. а на вопрос - чему ты их практически можешь научить... на тот момент было ироничное похлопывание по плечу, мол, Вован, ты дикий, и ничего не понимаешь. а потом, лет семь спустя, было признание - учил тому, чего сам не знал. чего не понимал. к его чести, с пасторов он давно ушел, старается по мере сил помогать людям. 
Понравилось: 
Витэк
Зарегистрирован: 08.07.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1346
24.08.2015 20:08
Мишель
Для меня непреложной  Истиной является Евангелие Иисуса Христа, в чистом виде. Кто его принимает является мне братом.

Кто принимает Евангелие, тот принимает заповеданную любовь и живет нею. Нет люби нет и принятия  Евангелия. 

1Иоан.3:11 Ибо таково Евангелие, которое вы слышали от начала, чтобы мы любили друг друга,
1Иоан.3:12 не так, как Каин, [который] был от лукавого и убил брата своего. А за что убил его? За то, что дела его были злы, а дела брата его праведны.
1Иоан.3:13 Не дивитесь, братия мои, если мир ненавидит вас.
1Иоан.3:14 Мы знаем, что мы перешли из смерти в жизнь, потому что любим братьев; не любящий брата пребывает в смерти.
1Иоан.3:15 Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей.
1Иоан.3:16 Любовь познали мы в том, что Он положил за нас душу Свою: и мы должны полагать души свои за братьев.
1Иоан.3:17 А кто имеет достаток в мире, но, видя брата своего в нужде, затворяет от него сердце свое, - как пребывает в том любовь Божия?
1Иоан.3:18 Дети мои! станем любить не словом или языком, но делом и истиною.
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
24.08.2015 20:18
WovanMol
мы идем туда пообщаться с людьми. типа - людей посмотреть, себя показать. 
Часто с такими людьми происходит как в притче " иное упало в терние, и выросло терние и заглушило его;"
(Матф.13:7)
WovanMol
и редко-редко кто говорит - иду туда, потому что там люди во мне нуждаются. потому что могу им помочь, потому что есть что-то для них. 
А о таких " иное упало на добрую землю и принесло плод: одно во сто крат, а другое в шестьдесят, иное же в тридцать."
(Матф.13:8) Бывает что есть такие которые несут не мир а разрушение, нет мира в их сердцах.
Сообщение отредактировал alexey957 - 24.08.2015 20:19
Мишель
Зарегистрирован: 28.09.2014 Сообщения: 706
24.08.2015 22:33
WovanMol
с другой стороны "эклессия" это собрание, куча людей, которые встретились ради какой-то цели. но применять к этом знаменитое "где двое или трое во имя Мое" нельзя. потому что это вырванный из контекста главы стих
Вот ещё одно подобное место вырванное из контекста: если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха.
Во многих церквах это место трактуется так: когда христиане находятся в общении друг с другом, тогда Кровь Христа омывает их. Отсюда необходимость ходить в собрание. Хотя очевидно, что в этом месте говорится оличном общении с Богом. 
Мишель
Зарегистрирован: 28.09.2014 Сообщения: 706
24.08.2015 22:36
alexey957
Цель посещения ?  Учениями различными и чуждыми не увлекайтесь; ибо хорошо благодатью укреплять сердца, а не яствами, от которых не получили пользы занимающиеся ими.
(Евр.13:9)
О чём тут говорится?
Витэк
Зарегистрирован: 08.07.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1346
24.08.2015 23:20
Мишель
Хотя очевидно, что в этом месте говорится оличном общении с Богом. 

Это не точный перевод, так как переводчики просто не смогли вместить сказанного. Там смысл, что когда у нас все общее, что и есть Любовь, только тогда кровь Христа очищает нас. 
Понравилось: 
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
25.08.2015 7:07
Мишель
 Учениями различными и чуждыми не увлекайтесь
Внимательно читать умеете? А в каждой конфессии своё учение прикрытое христианством.А о православии вообще не говорю там и вера своя православная вместо Евангельской за которую надо единодушно подвязаться, как пишет Апостол.
Игнат
Зарегистрирован: 17.06.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1842
25.08.2015 11:31
Мишель
Возник такой вопрос. ЕХБ, ХВЕ, католики, православные и другие христианские деноминации являются друг по отношению к другу братьями или нет? Если да то могут ли, к примеру пятидесятники посещать служения в других церквах. Некоторые называют это духовным блудом, или чужим ярмом.

Нет, братьями не являются. Братьями являются только во Христе, а не по какому то другому признаку.
Понравилось: 

Страницы: [1]2345678>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua