Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство на практике

Автор
Тема:
Мишель
Зарегистрирован: 28.09.2014 Сообщения: 706
23.08.2015 21:59
Возник такой вопрос. ЕХБ, ХВЕ, католики, православные и другие христианские деноминации являются друг по отношению к другу братьями или нет? Если да то могут ли, к примеру пятидесятники посещать служения в других церквах? Некоторые называют это духовным блудом, или чужим ярмом.
Сообщение отредактировал Мишель - 25.08.2015 23:58
Понравилось: 

Комментарии:  

Страницы: <<123456[7]8>>
 Автор  Тема:
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
27.12.2015 11:51
Наталья Король
многие братья и сестры практически растеряли на своем религиозном пути
Если такой путь то они ничего  не находили, так что и терять нечего."  и, по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь;
претерпевший же до конца спасется."
(Матф.24:12,13) Есть причина и есть выход(претерпевший).
Книжник
Зарегистрирован: 31.01.2016 Откуда: Украина Сообщения: 157
04.02.2016 16:32
Мишель
Если да то могут ли, к примеру пятидесятники посещать служения в других церквах?

А вы попробуйте. При этом, одно дело посетить собрание или литургию в качестве гостя, а другое дело - причаститься. В Православии точно не допустят. Да и другие скорее всего тоже. Вас пустят по любому христианскому крещению к чаше только в экуменических общинах. Даже в ЦХ, я думаю, не пустят, поскольку у неё есть все признаки деноминационности.

Мишель
Некоторые называют это духовным блудом, или чужим ярмом.

Духовным блудом это может быть в том случае, если вы убедились в том, что вам эта деноминации не подходит, или вообще не подходит любая деноминационность, но вы продолжаете посещать. А если вы ищете более прямых путей к Господу, эмпирически, то почему это называть блудом?
Понравилось: 
Мишель
Зарегистрирован: 28.09.2014 Сообщения: 706
05.02.2016 8:02
Книжник
При этом, одно дело посетить собрание или литургию в качестве гостя, а другое дело - причаститься. В Православии точно не допустят. Да и другие скорее всего тоже. Вас пустят по любому христианскому крещению к чаше только в экуменических общинах. Даже в ЦХ, я думаю, не пустят, поскольку у неё есть все признаки деноминационности.
Это принципы религиозной организации, а не Церкви  Иисуса Христа.
Книжник
Духовным блудом это может быть в том случае, если вы убедились в том, что вам эта деноминации не подходит,
20 лет я являюсь членом церкви одной деноминации, но иногда приходилось посещать служения ( в командировке или на отдыхе) в других церквах. Не претендуя на истину в этом вопросе, могу сказать, что мне неприемлемо учение православия, свидетелей и крайних харизматов, во всех остальных церквах я чувствую себя как среди своих, до тех пор пока не начинают действовать религиозные уставы поместной церкви.
 В устройстве церкви, по своей немощи, я допускаю существование церковного устава, но только если он согласуется с писанием. А вообще  устав  это закон  разрушающий церковь, превращая её в религиозную организацию. Христианин должен быть водим Духом святым, а не религиозными запретами (извините за то, что пишу очевидные вещи). 
Сообщение отредактировал Мишель - 05.02.2016 08:05
Книжник
Зарегистрирован: 31.01.2016 Откуда: Украина Сообщения: 157
05.02.2016 12:48
Мишель
до тех пор пока не начинают действовать религиозные уставы поместной церкви.

Абсолютно точное наблюдение

Мишель
А вообще  устав  это закон  разрушающий церковь, превращая её в религиозную организацию.

Золотые слова. Просто то, что вы называете церковным уставом, на самом деле - шире, и носит название "предание". Эта гидра поразила и пустила щупальца во все деноминации и конфессии. И у всех по своему. Кто-то требует именно так понимать Писание, кто-то требует оплачивать иждивение пасторов, кто-то тупо редуцирует быт и содержание собраний апостольских собраний в 21 век, и говорит, что это и есть христианство, кто-то сочиняет басни, что нельзя пить вина и апостолы с Христом причащались виноградным соком (адвентисты), кто-то учит, что только участие в наших общинах спасает, по сути превращая свою деноминацию в спасителя и заслоняя ею Христа, хотя на словах вопит о своей верности только Христу. 

Как раз пишу статью на эту тему. И то, что вы высказали, есть один из её лейт-мотивов. А вообще, пишу о предании как главном враге единения верных Христу. Экуменизм борется с преданием, и за это во многих деноминациях его объявили сатанинским учением. Но это именно идея, позволяющая увидеть верность Христу, а не преданию своей деноминационной "норы".
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
06.02.2016 10:56
Витэк
разделения навязаны диаволом для человекоубийств и ужасных  войн.
но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью;
 похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть.
(Иак.1:14,15) Кто кому сам себя поработил тот того и раб.
Сообщение отредактировал alexey957 - 06.02.2016 10:57
Витэк
Зарегистрирован: 08.07.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1346
06.02.2016 19:28
alexey957
Кто кому сам себя поработил тот того и раб.

Думаю, что писания говорят не так. Бог заключил всех в непокорство, чтобы помиловать всех. 
Другое дело, что далеко не все хотят быть помилованными и избирают проклятие, а зря. 
interpres
Зарегистрирован: 06.02.2016 Откуда: Украина Сообщения: 1
07.02.2016 0:37
Мишель
А вообще  устав  это закон  разрушающий церковь, превращая её в религиозную организацию. Христианин должен быть водим Духом святым, а не религиозными запретами (извините за то, что пишу очевидные вещи). 
Я наблюдаю обратную ситуацию. Когда устав прячут и членские собрания не проводят ,для того что бы лидер вел себя по своему усмотрению и не подвергался критике. К сожалению по некоторым вопросам есть разные мнения., а в уставе закреплен опыт предыдущих поколений. Но он не догма , а подспорье.
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
07.02.2016 9:51
Витэк
Думаю, что писания говорят не так. Бог заключил всех в непокорство, чтобы помиловать всех. 
23 потому что все согрешили и лишены славы Божией,
24 получая оправдание даром, по благодати Его, искуплением во Христе Иисусе,
25 Которого Бог предложил в жертву умилостивления в Крови Его через веру, для показания правды Его в прощении грехов, соделанных прежде,
(Рим.3:23-25)
Книжник
Зарегистрирован: 31.01.2016 Откуда: Украина Сообщения: 157
19.02.2016 23:31
interpres
Я наблюдаю обратную ситуацию. Когда устав прячут и членские собрания не проводят ,для того что бы лидер вел себя по своему усмотрению и не подвергался критике.

Жесть! А что, проблема снять такого лидера? Или большинство всё устраивает?
Понравилось: 
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
21.02.2016 7:28
Мишель
Если да то могут ли, к примеру пятидесятники посещать служения в других церквах? Некоторые называют это духовным блудом, или чужим ярмом.
Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга.
 По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою.
(Иоан.13:34,35)
Edvard.orto
Зарегистрирован: 19.12.2016 Сообщения: 8
19.12.2016 19:55
Конечно являются.
Братьями по Адаму, то есть по плоти. И относится друг к другу как к братьям, я думаю, должны. Помочь, если нужна помощь и т. д.
Но вот дальше всё не так просто.
Тут нужно начать сначала.
Есть церковные каноны, которые определённо запрещают молитвенное и евхаристическое (евхаристия - это причастие, можно сказать) общение с еретиками.
Как мы знаем, в начале второго тысячелетия церковь официально разделилась, хотя разделения и недоговорённости наблюдались и раньше. Восточная церковь назвала еретиками Западную, а те, в свою очередь, назвали еретиками Восточную. 
По-моему, в 14 веке собор епископов Восточной церкви официально определил Западную (в последствии "католическую" церковь как "еретическое сборище". То есть для православных католическая церковь не является церковью вообще по сути. И до сих пор постановления этого собора никто не отменял.
Все протестантские деноминации - это производные от католиков, так что с точки зрения опять же членов восточной (православной церкви) церковью как таковой тоже не являются.
Вот как-то так...
Конечно, это не говорит о том, что мы должны друг ко другу плохо относится. Мы должны почитать всех. И даже молиться за своих врагов.
Но мы не можем, к сожалению, считать братьями во Христе тех, кого пусть в прошлом, но наш высший орган - собор признал нецерковью
Но опять же повторю - это не отменяет нашего хорошего человеческого отношения к вам.
Сообщение отредактировал Edvard.orto - 19.12.2016 19:56
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
19.12.2016 20:33
Edvard.orto
Конечно являются.
Братьями по Адаму, то есть по плоти. И относится друг к другу как к братьям, я думаю, должны. Помочь, если нужна помощь и т. д.
Но вот дальше всё не так просто.
Тут нужно начать сначала.
Есть церковные каноны, которые определённо запрещают молитвенное и евхаристическое (евхаристия - это причастие, можно сказать) общение с еретиками.
Как мы знаем, в начале второго тысячелетия церковь официально разделилась, хотя разделения и недоговорённости наблюдались и раньше. Восточная церковь назвала еретиками Западную, а те, в свою очередь, назвали еретиками Восточную. 
По-моему, в 14 веке собор епископов Восточной церкви официально определил Западную (в последствии "католическую" церковь как "еретическое сборище". То есть для православных католическая церковь не является церковью вообще по сути. И до сих пор постановления этого собора никто не отменял.
Все протестантские деноминации - это производные от католиков, так что с точки зрения опять же членов восточной (православной церкви) церковью как таковой тоже не являются.
Вот как-то так...
Конечно, это не говорит о том, что мы должны друг ко другу плохо относится. Мы должны почитать всех. И даже молиться за своих врагов.
Но мы не можем, к сожалению, считать братьями во Христе тех, кого пусть в прошлом, но наш высший орган - собор признал нецерковью
Но опять же повторю - это не отменяет нашего хорошего человеческого отношения к вам.

Потому и нет братского общения,потому что человеческие доктрины и учения разделили христиан на приверженцев различных религиозных авторитетов,забыв и извратив при этом Закон и Евангелие.
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
20.12.2016 7:16
странник
Потому и нет братского общения,потому что человеческие доктрины и учения разделили христиан на приверженцев различных религиозных авторитетов,забыв и извратив при этом Закон и Евангелие.

Насаженное не Отцем Моим искоренится ...

Изначально, в вере евреев не было истины!

Оттого они и разделились в своей среде, оттого и были рассеянны.

И своё разделение они понесли всему миру, Иисус об этом открыто заявил ...

И всё почему? 

Потому что есть гордые люди, которых не устраивает вера в Непостижимого.

Им подавай своего, понятного Бога, ещё лучше такого же грешного, как и они сами ...

А сами они, чтобы позционировались первыми в мире и лучшими верующими.
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
20.12.2016 9:37
коллив
странник
Потому и нет братского общения,потому что человеческие доктрины и учения разделили христиан на приверженцев различных религиозных авторитетов,забыв и извратив при этом Закон и Евангелие.

Насаженное не Отцем Моим искоренится ...

Изначально, в вере евреев не было истины!

Оттого они и разделились в своей среде, оттого и были рассеянны.

И своё разделение они понесли всему миру, Иисус об этом открыто заявил ...

И всё почему? 

Потому что есть гордые люди, которых не устраивает вера в Непостижимого.

Им подавай своего, понятного Бога, ещё лучше такого же грешного, как и они сами ...

А сами они, чтобы позционировались первыми в мире и лучшими верующими.

А вы чем лучше?! Разве вы Божие насаждение с вашими инсинуациями?...
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
20.12.2016 11:54
странник
А вы чем лучше?!

Тем, что не морочу людям тысячелетиями головы от имени Бога.

странник
Разве вы Божие насаждение

Я скромен, но мне нравится ход вашей мысли.

Когда вы перестаёте бросаться цитатами, с вами начинает интереснее общаться.

Страницы: <<123456[7]8>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua