Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство на практике

Автор
Тема:
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
02.11.2012 10:03
Мир вам,

Решил создать другую тему отделившись от начатой гостем на счет уплаты налогов со стороны общины. Вопрос в том, должны ли отдельные христиане платить налог с получаемого дохода (например строители, которые обычно работают без оформления договоров)?

Вообще является ли уклонение от уплаты налога (все равно никто из налоговой не узнает, что у меня был доход) грехом? Нормально ли перед Богом годами работать и ничего не платить в казну (укрывая свои доходы, не афишируя их)?

Тема интересная, ибо если это не грех, тогда хотелось бы услышать законное обоснование этому.

Комментарии:  

Страницы: <<1[2]34567>>
 Автор  Тема:
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
03.11.2012 0:20
Admin
Давайте посмотрим тот момент, когда фарисеи спрашивали Иисуса. О чем именно ни спрашивали, что их волновало - "давать ли нам или не давать?" (От Марка 12:14), иными словами платить нам налоги, или не платить.
По Матфею вопрос звучит, как "позволительно ли давать подать кесарю, или нет" (Мф.22:17). Суть в том, что в понимании иудеев того времени налог римским властям был двояким злом — а) сей налог был признаком рабства римской власти; б) римляне в том числе и за счет этих денег удерживали власть над иудеями, т.е. иудеи как бы сами же и спонсировали военную мощь римлян над собою. Между прочим, этот налог стал одной из основных причин восстания иудеев, возглавляемого Иудой Галилеянином, что прекрасно иллюстрирует настроения иудеев того времени относительно этого налога...
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
03.11.2012 0:37
Admin
Если власть требует от нам того, что противоречит воли Господней тогда, конечно же, надо более повиноваться Богу, нежели человекам.
Полагаете, аборты совсем-совсем не противоречат воле Господней? Заметьте, я сейчас не настаиваю на той или иной точке зрения, я лишь пытаюсь показать, что сей вопрос не так однозначен, как кажется на первый взгляд, и что в подобных вопросах не стоит рубить с плеча...

Admin
Точку в вопросе налогов, как я вижу, ставит К Римлянам 13:7:
"Итак отдавайте всякому должное: кому подать, подать; кому оброк, оброк; кому страх, страх; кому честь, честь.
"
Согласен, конечно, если брать в общем! Но ведь есть и частности! К примеру, у нас есть знакомая семья армян-христиан, которые много лет не могли получить Российского гражданства и все эти годы они были вынуждены работать нелегально, и, соответственно, не платить налогов. Если рассуждать по букве, то можно прийти к тому, что все это время они грешили. Равно как грешат и проповедники, получающие support "черным налом", с которого не платят никаких налогов (уж я-то знаю! сам когда-то был таким!). Да мало ли еще подобных ситуаций можно привести!.. Так что повторюсь еще раз — сей вопрос не так однозначен, как кажется!..
Сообщение отредактировал ПростоХристианин - 03.11.2012 00:40
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
03.11.2012 0:47
ПростоХристианин
много лет не могли получить Российского гражданства и все эти годы они были вынуждены работать нелегально
Это отдельный вопрос, который тянет массу других и никак не отвечает на тему дискуссии (почему нелегально, почему в России, почему не платили и т.д.) Потому эта иллюстрация не подходит к тому, о чем я хочу поговорить - когда человек получает доход (работает где-то) и не платит налоги, ибо не афиширует этот доход. Сюда же, кстати, попадают проповедники на поддержке.

ПростоХристианин
Равно как грешат и проповедники, получающие support "черным налом", с которого не платят никаких налогов
Похоже, что грешат. Можете показать, что дает им право не платить налог? Если нет, тогда грешат, а если грешат, тогда надо учить их тому, что это грех и увещевать оставить его. Все просто...

Мне не понятно, что именно в этом вопросе неоднозначного? Есть повеление Римлям 13:7. Есть человек, который получает доход и может платить налоги, но не платит. Я не говорю сейчас о беженцах, и прочих ситуациях, где он бы рад, да не может. Я говорю о ситуации, когда это вполне реально, но человек по каким-то причинам этого не делает.
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
03.11.2012 1:10
Admin
почему нелегально
Потому что без гражданства легально не устроишься.

Admin
почему в России
Это уже личное и потому не суть важно.

Admin
почему не платили
Потому что работали неофициально. Замкнутый круг, да.

Admin
Потому эта иллюстрация не подходит к тому, о чем я хочу поговорить - когда человек получает доход (работает где-то) и не платит налоги
Ну почему же не подходит? Они работали где-то? Работали! Доход получали? Получали! Налоги с него платили? Нет! Так чем же эти неплательщики отличаются от других? Если неуплата налогов адназначна грех, а грех оправданий не имеет, то и это такой же грех!

Admin
ПростоХристианин
Равно как грешат и проповедники, получающие support "черным налом", с которого не платят никаких налогов
Похоже, что грешат. Можете показать, что дает им право не платить налог?
Ну в моем случае было то, что я, во-первых, будучи гражданином России, получал support, трудясь на ниве Божьей на Украине. Все точно так же, как и у описанных выше братьев-армян: гражданства нет, трудился неофициально => налоги заплатить не имел возможности при всем желании.

Admin
Мне не понятно, что именно в этом вопросе неоднозначного? Есть повеление Римлям 13:7. Есть человек, который получает доход и может платить налоги, но не платит. Я не говорю сейчас о беженцах, и прочих ситуациях, где он бы рад, да не может. Я говорю о ситуации, когда это вполне реально, но человек по каким-то причинам этого не делает.
Неоднозначного то, что многие и имея гражданство, не могут устроится работать официально. И чем дальше от Москвы, тем эта проблема насущней. К примеру, моя соседка работает (естественно, неофициально) посудомойщицей в ресторане за 5000 рэ. Руководство ресторана трудоустраивать официально никого из них не желает, потому что не хочет платить за них налоги, пенсионные отчисления и проч. (и такая ситуация далеко не только в этом ресторане, а почти везде, за редким исключением). Официальной работы в нашем городишке для нее просто нет. Получить ей ИП, чтобы отдавать с этих 5000 половину в налоги, тоже не вариант, ибо в таком случае лучше не работать, все равно с голоду помрешь. И как ей быть, чтоб и не согрешить, и выжить? И так живет нынче вся российская глубинка...
Сообщение отредактировал ПростоХристианин - 03.11.2012 01:13
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
03.11.2012 1:16
Просто мне кажется, что сейчас мы хотим взять беженца, который живет в другой стране и не может платить и сказать - вот видите, все неоднозначно. А раз неоднозначно, то и мне тоже платить не надо, раз он не платит. Стоит согласиться, это не тот случай... Потому предлагаю оставить эту ситуацию. Мы говорим о ситуации, когда человек может заплатить, но решает этого не делать.

ПростоХристианин
И как ей быть, чтоб и не согрешить, и выжить? И так живет нынче вся российская глубинка...
Насколько я понимаю, у нас в Украине налоги платить можно даже с неофициального заработка, просто как доходы физических лиц.
Сообщение отредактировал Admin - 03.11.2012 01:16
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
03.11.2012 1:39
Admin
Просто мне кажется, что сейчас мы хотим взять беженца, который живет в другой стране и не может платить и сказать - вот видите, все неоднозначно.
Нет, мы просто рассматриваем вопрос с разных сторон.

Admin
Мы говорим о ситуации, когда человек может заплатить, но решает этого не делать.
Смотря что подразумевать под словом "может". Вот моя соседка может (только тогда смысла работать ей нет, см. выше), и ее начальство может (но не делает из-за жадности). Все могут, но возможность одних ох как не сопоставима с возможностью других!

Но если человек целенаправленно уклоняется от уплаты налогов, имея все возможности платить их, то это уже не есть правильно, конечно. А государству, прежде чем требовать от граждан нормально платить налоги, нужно сперва навести порядок в этой сфере! Глядишь, тогда бы и у нас сейчас подобных головняков не возникало бы... Как говорится, "заплати налоги и спи спокойно, дорогой товарищ"!

Admin
Насколько я понимаю, у нас в Украине налоги платить можно даже с неофициального заработка, просто как доходы физических лиц.
Ух, сорри, я в этом деле не силен. Но если так, то это таки неплохой выход из ситуации!
yastreb
Зарегистрирован: 18.08.2012 Откуда: Украина Сообщения: 95 Предупреждения: 2
03.11.2012 6:56
Admin
Сюда же, кстати, попадают проповедники на поддержке.
ПростоХристианин
Равно как грешат и проповедники, получающие support "черным налом", с которого не платят никаких налогов
Похоже, что грешат. Можете показать, что дает им право не платить налог?

Поясните пожалуйста, что значит "проповедники на поддержке" и что значит "проповедники, получающие support "черным налом"? Правильно ли я понял, что проповедники евангелия должны платить налог государству как предприниматели? И правильно ли я понял, что пастор церкви тоже платит налоги и зарабатывает себе гос. пенсию?
Сообщение отредактировал yastreb - 03.11.2012 06:57
петро
Зарегистрирован: 22.06.2012 Откуда: Украина Сообщения: 1331
03.11.2012 9:26
Приветствую! вы рассматриваете разные вещи: армян, которые нелегально работают - это одно. И проповедник Церкви, который получает плату от пожертвований - это другое. В первом случае если ты христианин, то надо платить налог. В случае проповедника, то он не занимается предпринимательством и те деньги, которые он получил от пожертвований и других благотворительных взносов на церковь уже были обложены в свое время налогом государства, когда люди получили их от государства в виде пенсий или зарплат. Теперь люди добровольно отдали свое на дело Божие. Вы, как проповедник делаете дело Божие и имеете право получать законную плату, как "вол молотящий". Кто-кто, а я знаю сколько труда вкладывает проповедник для несения Слова. Государство и церковь отделены. И им вмешиваться в финансы, которые уже были обложены налогом не пристало. Второй раз оплачивать налоги - абсурд. когда вы получаете деньги в виде помощи из-за рубежа - это пожертвования на вашу поддержку , кем-то сделанные. Вы заслужили это. И в декларации вы пишете, что получаемая сумма не связана с предпринимательской деятельностью. Иными словами эта сумма не подлежит контролю со стороны государства в плане налогов. Что касается работающих в государственных или частных предприятиях - мы ничего другог не выдумаем:"кесарю - кесарево, а Божье - Богу".
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
03.11.2012 9:40
петро
Второй раз оплачивать налоги - абсурд. когда вы получаете деньги в виде помощи из-за рубежа - это пожертвования на вашу поддержку , кем-то сделанные. Вы заслужили это. И в декларации вы пишете, что получаемая сумма не связана с предпринимательской деятельностью. Иными словами эта сумма не подлежит контролю со стороны государства в плане налогов.
Я встречался с этой точкой зрения и одно время я и некоторые братья тоже так считали. Но в этой позиции есть одно большое "но": передача денег от одного лица другому, когда они не близкие родственники рассматривается гос-вом как подарок, а с подарков надо платить налоги (свыше определенной суммы).

Давайте рассмотрим гипотетические примеры:
1. Если я со своей зарплаты подарил кому-то 1000 у.е. Эти деньги уже обложены налогом у меня. Обязан ли получивший человек заплатить с них налог? Да / нет, почему?
2. Я нанимаю человека сделать мне ремонт, я плачу ему 1000 у.е. из уже обложенной налогом моей ЗП. Обязан ли он заплатить налог? Да / нет, почему?
3. Я каждый месяц передаю проповеднику деньги 1000 у.е. помогая ему проповедовать Евангелие, как благодарность за его труд. Обязан ли он заплатить налог? Да / нет, почему?

Петр, можете ответить на эти вопросы? Думаю это многое прояснит.
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
03.11.2012 9:56
Для справки в решении нашего вопроса о получении кем-либо финансовых средств:

Ставки налога на дарственную / дарение

Какое имущество облагается налогом?

Наследственным имуществом, которое подлежит налогообложению, является практически все ценное имущество:

  • недвижимость (квартиры, дома, земельные участки, другие сооружения и.т.п.);
  • движимое имущество (транспортные средства, предметы антиквариата и произведения искусства, драгоценные камни и изделия из драгоценных металлов и т.д.);
  • объекты коммерческой собственности (ценные бумаги, корпоративные права, целостный имущественный комплекс, интеллектуальная собственность или право на получения дохода по ней);
  • суммы страхового возмещения по договорам страхования, заключенным наследодателем, суммы на пенсионном счету по договорам негосударственного пенсионного обеспечения и пенсионного вклада;
  • денежные средства: наличные и безналичные, хранящиеся на счетах в банках и небанковских финансовых учреждениях, в том числе депозитные и ипотечные сертификаты, сертификаты фондов операций с недвижимостью.
Что касается подарков, то облагаются подоходным налогом: денежные средства, имущество, имущественные и неимущественные права, стоимость работ, услуг, полученных в дар.

Сколько нужно платить?

В соответствии с п. 174.2 ст.174 Налогового Кодекса Украины (далее – НК) к наследству и дарам применяют три вида ставок подоходного налога:

  • 0% от любого объекта наследства или подарка платится при получении наследства родственниками первой степени родства. Родственниками первой степени родства являются родители, родители мужа или жены, муж или жена, дети, дети мужа или жены, а также усыновленные дети.
Кроме того, по нулевой ставке облагается подоходным налогом движимое и недвижимое имущество, а также денежные средства, унаследованные инвалидами 1 группы, а также детьми-сиротами и детьми, лишенными родительской заботы. Объекты коммерческой собственности, суммы страхового возмещения, а также негосударственные пенсионные средства облагаются налогом на общих основаниях.Новшество НК: по ставке 0% облагаются также денежные сбережения, размещенные до 2 января 1992 года в учреждения Сберегательного банка СССР и государственного страхования СССР, действовавшие на территории Украины, а также в государственные ценные бумаги (облигации Государственного целевого беспроцентного займа 1990г., облигации Государственного внутреннего выигрышного займа 1982г., государственные казначейские обязательства СССР, сертификаты Сберегательного банка СССР) и денежные сбережения граждан Украины, помещенные в учреждения Сберегательного банка Украины и бывшего Укргосстраха в течение 1992 – 1994 годов, погашение которых не состоялось.

  • 5% от объекта наследства для наследников, которые не являются членами семьи первой степени родства. Примечательно, что, например, внуки наследодателя и лица не состоящие ни в каком родстве платят подоходный налог по одинаковой ставке.
  • 15% при получении наследства любым наследником от нерезидента (степень родства в данном случае вообще не имеет значения), а также наследником нерезидентом от наследодателя-резидента.
ссылка: http://www.prostopravo.com.ua/nalogi/stati/nalog_na_nasledstvo_i_na_darenie_podarkov_v_ukraine
lik_G
Зарегистрирован: 25.08.2012 Сообщения: 104 Предупреждения: 1
03.11.2012 10:14
yastreb
Поясните пожалуйста, что значит "проповедники на поддержке" и что значит "проповедники, получающие support "черным налом"? Правильно ли я понял, что проповедники евангелия должны платить налог государству как предприниматели? И правильно ли я понял, что пастор церкви тоже платит налоги и зарабатывает себе гос. пенсию?
Виктор, думаю этими вопросами ты водишь в легкое недоумение тех проповедников, кто на поддержке "черным налом" и тех проповедников, которые проповедуя своего Иисуса Христа пользуются поддержкой принадлежащего "кесарю". Зачем трудиться и терпеть поношения (1-е Тимофею 4:10) если можно проповедью подзаработать на пропитание.
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
03.11.2012 10:56
yastreb
Поясните пожалуйста, что значит "проповедники на поддержке" и что значит "проповедники, получающие support "черным налом"?
Это когда церковь (не важно, своя или соседняя, у которой, например, больше финансовых возможностей) решает материально поддерживать какого-то брата, который занимается проповедованием и прочими делами в церкви. Делается это, как правило, для того, чтобы этого брата ничто не отвлекало от заботы о церкви и он не думал, где бы заработать денег, чтобы прокормить семью, а все свое время посвящал именно делам церкви. "Черным налом" я это назвал потому, что такая поддержка осуществляется, как правило, не официально, т.е. без ведомостей, пенсионных и иных отчислений в пользу государства и проч., а так же такая поддержка не обязательно должна иметь фиксированную сумму и строгую периодичность, как зарплата на предприятии. 
Сообщение отредактировал ПростоХристианин - 03.11.2012 10:58
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
03.11.2012 11:03
Admin
1. Если я со своей зарплаты подарил кому-то 1000 у.е. Эти деньги уже обложены налогом у меня. Обязан ли получивший человек заплатить с них налог? Да / нет, почему?
Как думаете, если церковь решает выплачивать какой-то многодетной вдове единоразувую или ежемесячную помощь, чтоб ни она, ни ее дети с голоду не померли, должна ли эта вдова платить с этих денег налоги? 
Сообщение отредактировал ПростоХристианин - 03.11.2012 11:06
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
03.11.2012 11:17
ПростоХристианин
Admin
Насколько я понимаю, у нас в Украине налоги платить можно даже с неофициального заработка, просто как доходы физических лиц.
Ух, сорри, я в этом деле не силен. Но если так, то это таки неплохой выход из ситуации!
Могу подтвердить, что я платила таким образом налог в России при неофициальной работе. Заполняла декларацию без приложения справок. Только при этом налоговый вычет не получить (если что). Но налоговики каждый раз недоумевали, не понимали, чего я хочу и зачем мне это надо.
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
03.11.2012 11:27
Северянка
Могу подтвердить, что я платила таким образом налог в России при неофициальной работе. Заполняла декларацию без приложения справок.
Интересуюсь, Ваша работа при этом была постоянной, или случайно-разовой? Просто я слышал, что случайные заработки налогом у нас, вроде, не облагаются, возможно именно поэтому налоговики и не понимали Ваших движений. Но точно я не в курсе.
Сообщение отредактировал ПростоХристианин - 03.11.2012 11:31

Страницы: <<1[2]34567>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua