Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство на практике

Автор
Тема:
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
02.11.2012 10:03
Мир вам,

Решил создать другую тему отделившись от начатой гостем на счет уплаты налогов со стороны общины. Вопрос в том, должны ли отдельные христиане платить налог с получаемого дохода (например строители, которые обычно работают без оформления договоров)?

Вообще является ли уклонение от уплаты налога (все равно никто из налоговой не узнает, что у меня был доход) грехом? Нормально ли перед Богом годами работать и ничего не платить в казну (укрывая свои доходы, не афишируя их)?

Тема интересная, ибо если это не грех, тогда хотелось бы услышать законное обоснование этому.

Комментарии:  

Страницы: [1]234567>>
 Автор  Тема:
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
02.11.2012 14:11
Я думаю, что грех. И когда я имела доходы, не подтвержденные документально, я приходила в налоговую объясняла ситуацию, заполняла декларацию и платила. Конечно, если захочешь получить налоговый вычет (это у нас в России такое есть), то без справок не получится. А если для очистки совести, то мне разрешали. Конечно, хорошо бы кто-то обосновал, что можно не платить  
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
02.11.2012 14:35
Северянка
Я думаю, что грех.
Если так, то тогда получается, что все христиане кто это делают, пребывают во грехе и им надо покаяться в этом и начать платить налоги.

Рабочим, кто работает без официального трудоустройства (кто деньги получает черным налом).
Служащим, кто получают зарплату в конвертах и не платят с "конверта" налог.
Проповедникам, кто ежемесячно получают поддержку и не платят с нее налог.

Получается укрывательство денег от налога - это грех?
В некоторых странах за это даже к ответственности привлекают.
Сообщение отредактировал Admin - 02.11.2012 14:37
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
02.11.2012 18:53
Admin
Северянка
Я думаю, что грех.
Если так, то тогда получается, что все христиане кто это делают, пребывают во грехе и им надо покаяться в этом и начать платить налоги.
Я думаю, что грех, поэтому я платила налоги в свое время (сейчас мой доход - пенсия - налогом не облагается). Кто-то не считает грехом неуплату налогов с неоднозначных сделок по каким-то своим соображениям. Тут вопрос его взаимоотношений с Богом. Если совесть его не упрекает, может и Бог не осудит. Важно желание вести себя честно, ИМХО.

К Евреям 13:18 Молитесь о нас; ибо мы уверены, что имеем добрую совесть, потому что во всем желаем вести себя честно.

Желание вести себя честно, еще не означает, что мы будем жить строго по закону. Для Бога важно наше отношение, состояние сердца, в первую очередь, насколько я понимаю. Мой знакомый (православный) вел нелегальный бизнес и не платил налоги, но он помогал больным людям получить медицинскую помощь, которую государство не оплачивало, хотя по идее должно было это делать. То есть он помогал этим людям без посредника в виде государства. Он считал это нормальным. Осудить его вправе только тот, кто добровольно платит налоги, зная, что их можно легко сокрыть и ничего за это не будет. Этот знакомый считал, что поступает честно, хотя и не по закону. Может он и прав. Это так, всего лишь мои размышления на данный момент, а не истина в последней инстанции.
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
02.11.2012 19:07
Северянка
Мой знакомый (православный) вел нелегальный бизнес и не платил налоги
Вопрос в том, что если это грех, то никакие добрые деяния не могу оправдать этот грех. Добрые деяния это хорошо и все христиане должны делать добро. Но нельзя, к примеру, торговать опиумом и на вырученные деньги строить школы для образования неимущих в Африке.

Потому если он грешил, то грешил. Не имеет значения, какие добрые дела он потом делал, ибо добрые дела не оправдывают и не смывают грех.

Я тоже склоняюсь к тому, что неуплата налогов это грех. По крайней мере, может кто-то объяснить мне, какие есть основания не платить налоги с полученного дохода и не согрешать при этом?
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
02.11.2012 19:25
Брат, одна и та же вещь может быть грехом или нет в зависимости от состояния сердца: вкушение идоложертвенного, к примеру.

И дело не в том, что знакомый пытался оправдаться добрыми делами и смыть ими грех. Я к тому, что он рассуждал так: если я заплачу налог, то государство его пустит на благие дела, помощь больным и др. Но многие больные в его окружении недополучают эту помощь, поэтому он дает им напрямую без посредника в виде государства. И в этом есть определенная логика. Он поступает не по букве закона, а по духу закона (ИМХО).
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
02.11.2012 22:37
Северянка
Брат, одна и та же вещь может быть грехом или нет в зависимости от состояния сердца: вкушение идоложертвенного, к примеру.
Согласен. Но это касается только тех вещей, которые сами по себе грехом не являются. Иными словами - вопросов мнения (как идоложертвенное или есть мясо). Это никак не может быть применимо ко грехам, которые Бог называет грехами (пьянство, блуд, воровство). Ибо если человек делает грех против Бога, то состояние сердца здесь ничего не меняет. Грех остается грехом.

Северянка
Но многие больные в его окружении недополучают эту помощь, поэтому он дает им напрямую без посредника в виде государства.
Вопрос в том, есть ли у него право на такие действия? Если каждый в гос-ве будет решать как ему вздумается, как вы думаете, будет ли порядок? Он может помогать нуждающимся из своих денег, но налог гос-ву по закону должен заплатить. Иначе он становится преступником.
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
02.11.2012 23:06
Admin
Северянка
Но многие больные в его окружении недополучают эту помощь, поэтому он дает им напрямую без посредника в виде государства.
Вопрос в том, есть ли у него право на такие действия? Если каждый в гос-ве будет решать как ему вздумается, как вы думаете, будет ли порядок? Он может помогать нуждающимся из своих денег, но налог гос-ву по закону должен заплатить. Иначе он становится преступником.
В общем-то я тоже так думаю, поэтому я платила налог. Но многие могут искренне верить в то, что лучше отдать деньги нуждающимся, а не доверять бездушному государству решать, по формальным признакам, кому помочь а кому не помочь в области лечения. Такая точка зрения имеет право на существование, ИМХО.
Admin
Северянка
Брат, одна и та же вещь может быть грехом или нет в зависимости от состояния сердца: вкушение идоложертвенного, к примеру.
Согласен. Но это касается только тех вещей, которые сами по себе грехом не являются. Иными словами - вопросов мнения (как идоложертвенное или есть мясо). Это никак не может быть применимо ко грехам, которые Бог называет грехами (пьянство, блуд, воровство). Ибо если человек делает грех против Бога, то состояние сердца здесь ничего не меняет. Грех остается грехом.
В случае с воровством, блудом и пьянством все однозначно, потому что есть Божьи правила. А вот налоговые правила составлены не Богом, а людьми, и они далеки от совершенства: родной брат может оказать матпомощь, не облагаемую налогом а брат во Христе такую не урезанную помощь оказать права не имеет (как было замечено в соседней теме). И еще, у нас, в России госбюджет разворовывается, поэтому, заплатив налог, поддержишь вора и денежки до людей, которым государство помогает, не дойдут или дойдут в урезанном госворами виде. Поэтому я понимаю того знакомого, который деньги не доверял государству. Но Ваша позиция мне все-таки ближе.
Понравилось: 
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
02.11.2012 23:40
Гы, эта тема почему-то мне напомнила одну дискуссию, которая разгорелась не на шутку в одной из поместных церквей Христовых в России, когда один из американских братьев стал учить тому, что переходить дорогу на красный свет — однозначно грех, ибо нарушение закона! И он сам не переходил дорогу на запрещающий сигнал светофора даже ночью на абсолютно пустой дороге, когда никаких автомобилей, которым бы он мог помешать своим переходом дороги, не было.

Некоторые (совсем немногие) соглашались с этим братом, некоторые считали его фарисеем, оцеживающим комара (Мф.23:24), а некоторые просто воспринимали его, как чудика. Лично я относился к последним, да и, хорошо зная его лично, ни за что бы не назвал его фарисеем (в плохом смысле этого слова), ибо он, на самом деле, таким по жизни не был. Но и соглашаться с ним в данном вопросе я не видел никаких оснований, если честно. Определенная логика в его рассуждениях, конечно, была, если рассуждать по букве закона (в данном случае закона государственного). Но если брать, так сказать, "дух" этого закона, то есть именно то, для чего и была дана конкретно эта "заповедь" ПДД  (а именно БЕЗОПАСНОСТЬ и защиту жизни участников дорожного движения), то получается, что такой подход является бездумным повторением букав закона, подобно, как обезьяна бездумно повторяет жесты и повадки человека, даже и не догадываясь, что они значат и зачем нужны.
Вот примерно то же самое можно сказать и по сабжу, ИМХО.

P.S. 
Северянка
В случае с воровством, блудом и пьянством все однозначно, потому что есть Божьи правила. А вот налоговые правила составлены не Богом, а людьми, и они далеки от совершенства: родной брат может оказать матпомощь, не облагаемую налогом а брат во Христе такую не урезанную помощь оказать права не имеет (как было замечено в соседней теме). И еще, у нас, в России госбюджет разворовывается, поэтому, заплатив налог, поддержишь вора и денежки до людей, которым государство помогает, не дойдут или дойдут в урезанном госворами виде. Поэтому я понимаю того знакомого, который деньги не доверял государству. Но Ваша позиция мне все-таки ближе.
Я тоже весьма понимаю Вашего знакомого. И мне, признаться, ближе именно его позиция, хотя и противоположную позицию я вполне понимаю, но ни на чем не настаиваю. По крайней мере, лично я не вижу оснований осуждать его, зная реалии нашей жизни...
Сообщение отредактировал ПростоХристианин - 02.11.2012 23:44
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
02.11.2012 23:49
ПростоХристианин
Гы, эта тема почему-то мне напомнила одну дискуссию, которая разгорелась не на шутку в одной из поместных церквей Христовых в России
Хорошо. А как это относится к данной теме и более того, как это разрешает христианам не платить налог?  Можно Библейскую аргументацию, пожалуйста, которая позволяет христиан не платить налоги. Ибо как крути, есть повеление Иисуса по этому поводу...

PS. Давайте каждый вопрос рассматривать отдельно. Налоги - отдельно, правила ДД отдельно.
Сообщение отредактировал Admin - 02.11.2012 23:50
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
02.11.2012 23:49
Кстати, не знаю, как с этим дела обстоят на Украине, но у нас в России часть наших налогов уходит, в том числе, и на такие однозначно греховные вещи, как бесплатные аборты. Т.е., платя налоги, мы какбэ спонсируем массовые убийства не рожденных детей!

Я не хочу сказать, что это есть повод уклоняться от уплаты налогов, просто информация для размышления...
Понравилось: 
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
02.11.2012 23:52
ПростоХристианин
Кстати, не знаю, как с этим дела обстоят на Украине, но у нас в России часть наших налогов уходит, в том числе, и на такие однозначно греховные вещи, как бесплатные аборты.
Я думаю что тут каждый ответит за себя. Власть за то, как она использует средства, а мы - за то, как исполняем волю Божью в этом вопросе. Если Бог велит нам платить налог, с нас за это спросит. Власти велит мудро его использовать, с власти за это спросит. Где-то так...
Понравилось: 
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
02.11.2012 23:57
Admin
А как это относится к данной теме
Напрямую. Там речь идет о соблюдении буквы государственного закона, и здесь так же.

Admin
как это разрешает христианам не платить налог?
Никак. Я не говорил, что конкретно это разрешает христианам не платить налог.

Admin
Ибо как крути, есть повеление Иисуса по этому поводу...
Думаю, там речь идет не о повелении, а о пояснении, "позволительно ли давать подать кесарю, или нет". Если Вы вспомните ситуацию, в контексте которой был задан такой вопрос, то поймете о чем речь.
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
03.11.2012 0:00
Admin
Я думаю что тут каждый ответит за себя. Власть за то, как она использует средства, а мы - за то, как исполняем волю Божью в этом вопросе.
Но с другой стороны, если власть завтра всучит Вам калаш в руки и скажет идти войною на белорусов, например, Вы ведь не будете оправдывать себя тем, что, мол, я не виноват, меня власти заставили, с них и спрос?
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
03.11.2012 0:07
ПростоХристианин
Думаю, там речь идет не о повелении, а о пояснении, "позволительно ли давать подать кесарю, или нет". Если Вы вспомните ситуацию, в контексте которой был задан такой вопрос, то поймете о чем речь.
Давайте посмотрим тот момент, когда фарисеи спрашивали Иисуса. О чем именно ни спрашивали, что их волновало - "давать ли нам или не давать?" (От Марка 12:14), иными словами платить нам налоги, или не платить. Не думаю, что они сильно хотели платить налоги Риму, но боялись что этим расстроят Бога и потому решили спросить, не будет ли Бог против, если они будут платить. Скорее тут речь шла о том, что они не хотели платить налог и потому искушали Иисуса так:
- ответит "нельзя", враг Риму, мятежник, сразу сдадут его как мятежника
- ответит "можно", враг иудеям, ибо они не хотели платить налоги.
Вроде бы как поймали Иисуса, что не ответит, все будет плохо.

Какой был ответ Иисуса? Давайте посмотрим: "отдавайте кесарево кесарю" (От Марка 12:17). Хочу обратить внимание на повелительное наклонение, не "можно", не "как хотите", и даже не "позволительно", а "отдавайте".

Исходя из этого я делаю вывод, что Иисус именно велит нам платить налоги, не рекомендует, не позволяет, не разрешает, а именно велит. Так же как и повеление "будьте покорны высшим властям".
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
03.11.2012 0:10
ПростоХристианин
Но с другой стороны, если власть завтра всучит Вам калаш в руки и скажет идти войною на белорусов, например, Вы ведь не будете оправдывать себя тем, что, мол, я не виноват, меня власти заставили, с них и спрос?
Если власть требует от нам того, что противоречит воли Господней тогда, конечно же, надо более повиноваться Богу, нежели человекам. Но вопрос с налогами, это не вопрос когда сласть требует от нас чего-то греховного, это вопрос когда власть требует от нас того, что она имеет полное право требовать.

Точку в вопросе налогов, как я вижу, ставит К Римлянам 13:7:
"Итак отдавайте всякому должное: кому подать, подать; кому оброк, оброк; кому страх, страх; кому честь, честь.
"
Сообщение отредактировал Admin - 03.11.2012 00:11

Страницы: [1]234567>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua