Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство на практике

Автор
Тема:
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
02.11.2012 10:03
Мир вам,

Решил создать другую тему отделившись от начатой гостем на счет уплаты налогов со стороны общины. Вопрос в том, должны ли отдельные христиане платить налог с получаемого дохода (например строители, которые обычно работают без оформления договоров)?

Вообще является ли уклонение от уплаты налога (все равно никто из налоговой не узнает, что у меня был доход) грехом? Нормально ли перед Богом годами работать и ничего не платить в казну (укрывая свои доходы, не афишируя их)?

Тема интересная, ибо если это не грех, тогда хотелось бы услышать законное обоснование этому.

Комментарии:  

Страницы: <<1234[5]67>>
 Автор  Тема:
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
07.11.2012 12:38
ПростоХристианин
Общий посыл в том, что мы должны стараться быть честными, порядочными...
Согласен. Но мне сложно представить, как может быть честным и порядочным тот, кто укрывает деньги и не платит налог там, где его надо заплатить. Получая деньги, прячет их от налоговой и кому надо отдать подать - подать не дает. Мне даже сложно сказать, что это честный и порядочный человек.

Давайте посмотрим на ситуацию немного в общем. Может быть это что-то прояснит. Как я вижу есть три института установленных Богом: гос-во, семья и церковь. Все они в какой-то мере отделены друг от друга. Но если я создаю семью, освобождает ли это меня от уплаты налогов? Нет. А если становлюсь христианином, освобождает ли это меня от уплаты налогов? Тоже нет. Получается, что как человек, я могу принадлежать к разным институтам, но это никак не влияет на уплату налогов мною лично.

Это так же подтверждается и заповедью Господней:
К Римлянам 13:7 Итак отдавайте всякому должное: кому подать, подать; кому оброк, оброк;

Отсюда мы видим, что как минимум в этом вопросе (вопросе налогооблажения) отдельные христиане не отделены от гос-ва и должны платить налог (мы сейчас говорим об отдельных христианах, а не о церкви в целом). Отсюда основная идея - люди должны платить налоги когда гос-во этого требует, вне зависимости от того, семейные они или нет, христиане они или нет (вне зависимости от принадлежности к институтам). Согласны с этой идеей?

Далее наш конкретный случай - проповедник на поддержке. Он человек, христианин, возможно семьянин. Если в целом идея, что все люди должны платить налог, тогда чтобы ему не платить - надо показать из Писания, что в определенных случаях Бог допускает исключение и показать, что проповедник на поддержке попадает под это исключение. Ок, давайте посмотрим, где в Библии есть такое исключения для работающего на поддержке проповедника? Исследуя Писания я пока не нахожу подобного исключения.

Да, церковь тут вообще не причем. Ибо налоги должен платить сам проповедник со своих доходов, вне зависимости от того, от кого именно он их получил. Потому давайте отойдем от церкви (об этом другая параллельная тема) а сосредоточимся именно на конкретном примере проповедника на поддержке.
Сообщение отредактировал Admin - 07.11.2012 12:41
петро
Зарегистрирован: 22.06.2012 Откуда: Украина Сообщения: 1331
07.11.2012 15:47
Admin
Ибо налоги должен платить сам проповедник со своих доходов
Церковь отделена от государства. Те деньги, которые поступают в церковную кассу уже обложены налогом ранее, так как их сдавали люди, которые работают или получают пенсию. Проповедник содержится на такие церковные деньги. Если он считает нужным - платит налоги, если нет - не платит. Думаю пред Богом он будет чист. Вы нигде не найдете, чтобы Писание предполагало отдавать Божьи деньги государству. У Иуды в ящике были деньги для учеников, а не для того, чтобы отдать государству.
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
07.11.2012 16:16
петро
Те деньги, которые поступают в церковную кассу уже обложены налогом ранее
Мне кажется, проблема в том, что мы не можем разделить две вещи:
1. Поступление денег в церковь (пожертвование) = приход
2. Оплата церковью услуг конкретных людей = расход

И в первом случае (приход) церковь освобождена от уплаты налогов. Все законно.
Во втором случае (расход) тоже есть три варианта и тут уже включается схема налогообложения:
2.1 Церковь нанимает людей на работу. Тогда она должна платить за нанятых на работу людей налог.
2.2 Церковь заключает договор с СПД. Тогда сам СПД платит налог.
2.3 Церковь дает деньги как благотворительность (тому же проповеднику). Тогда тот, кому выделили помощь должен уплатить налог.

В 2.1 церковь обязана платить налог за тех людей, кого она берет в штат. Согласны?
В 2.2 сам СПД должен заплатить налог с прибыли. Согласны?
В 2.3 получатель прибыли должен заплатить налог. Согласны?

В 2.2 и 2.3 с момента передачи денег от церкви к человеку они перестаю быть церковными, а становятся собственностью этого человека. И он, как гражданин этой страны, обязан заплатить налог с полученной суммы (прибыли). Для него это доход и с дохода он должен уплатить налог.

петро
Те деньги, которые поступают в церковную кассу уже обложены налогом ранее
В корне неверная идея, что если деньги обложены налогом раз, то далее при последующих операциях с ними налог платить не надо. Вот вам живой пример:
1. Вы идете в магазин и платите 20% ПДВ с этих же денег.
2. Вы нанимаете человека и платите налог с этих же денег.
3. Вы дарите деньги и получатель денег платит налог с этих же денег.
4. Вы заключаете договор с СПД и СПД платит налог с этих же денег.

Налог взымается практически каждый раз, когда вы проводите операции с деньгами. Либо вы его платите, либо другая сторона, но с этих же денег.

петро
Если он считает нужным - платит налоги, если нет - не платит.
Если он не платит налог с полученных денег, тогда он нарушает закон гос-ва (налоговый кодекс) и заповедь в Рим 13:7, становясь преступником и в глазах закона и в Божьих.

петро
Думаю пред Богом он будет чист. Вы нигде не найдете, чтобы Писание предполагало отдавать Божьи деньги государству.
Хотите продолжу вашу мысль? Все деньги на земле - это деньги Божьи. Согласны? Понимаете, к чему ведет такая логика?

PS.
петро
Вы нигде не найдете, чтобы Писание предполагало отдавать Божьи деньги государству.
К Римлянам 13:7 Итак отдавайте всякому должное: кому подать, подать; кому оброк, оброк;
Сообщение отредактировал Admin - 07.11.2012 16:20
Понравилось: 
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
08.11.2012 12:46
ПростоХристианин
В средние века вон, в Европе, налог даже за солнечный свет взимали, исходя из размера окна — чем больше окно, тем больше света потребляешь, => тем больше налог! В этом плане они такие выдумщики!.. (см. пункт "Самые нелепые налоги")
Упс! А это, оказывается, и не только для средних веков актуально!... (кстати, ваш любимый Билли Гейтс все это продвигает! Уже только поэтому не стал бы пользоваться его операционными системами и прочими поделиями майкрософта...)

P.S. На остальное, даст Бог, отвечу позже, сейчас пока времени нет, сорри...
петро
Зарегистрирован: 22.06.2012 Откуда: Украина Сообщения: 1331
14.11.2012 8:22
Admin
петро
Думаю пред Богом он будет чист. Вы нигде не найдете, чтобы Писание предполагало отдавать Божьи деньги государству.
Хотите продолжу вашу мысль? Все деньги на земле - это деньги Божьи. Согласны? Понимаете, к чему ведет такая логика?
ваша логика понятна. Но я о другом. Те деньги, которые пожертвованы для Божьего дела - это деньги, которые ранее уже обложены налогом и государство точно не имеет никаких прав на эти деньги. "Кесарю кесарево" было отдано уже ранее. Божье осталось для Божьего дела. Пока мы в церкви используем деньги для Божьего дела - этот принцип правильный. Как только мы начинаем заниматься предпринимательской деятельностью - плати налоги.
Triplecorpse
Откуда: Украина Сообщения: 175
14.11.2012 11:50
Комментарий был удален Triplecorpse в 14.11.2012 11:52 и более недоступен.
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
14.11.2012 12:20
петро
Те деньги, которые пожертвованы для Божьего дела - это деньги, которые ранее уже обложены налогом
Не до конца понимаю, как этот факт влияет на то, что при дарении этих денег лицо, получившее выгоду, должно заплатить с них налог? Закон это четко регламентирует. Неуплата налога в этом случае будет преступлением.

При обсуждении темы о налогах я часто слышал эту фразу "с этих денег уже взяты налоги", но каждый раз когда я ее слышу мне кажется, что люди не до конца понимают систему налогообложения.

Нам надо четко усвоить некоторые факты:
1. Как и когда облагать деньги налогом решаем не мы, а гос-во. Мы же просто должны этому повиноваться.
2. Деньги облагаются налогом много раз, это нормально. (каждый раз при товарно-денежных отношениях или при смене собственника)
3. Если гос-во считает, что мы должны платить, а мы не платим придумывая для этого разные обоснования, то все равно мы становимся преступниками в глазах гос-ва т.к. нарушаем закон.
Сообщение отредактировал Admin - 14.11.2012 12:41
Понравилось: 
Стелла
Зарегистрирован: 21.12.2012 Откуда: Украина Сообщения: 80
16.01.2013 23:37
Читая Писание я понимаю, что христиане не должны укрываться  от уплаты налогов.

(Рим.13.1:11)
"Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены.
Посему противящийся власти противится Божию установлению. А противящиеся сами навлекут на себя осуждение.
Ибо начальствующие страшны не для добрых дел, но для злых. Хочешь ли не бояться власти? Делай добро, и получишь похвалу от нее,
ибо начальник есть Божий слуга, тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое.
И потому надобно повиноваться не только из страха наказания, но и по совести.
Для сего вы и подати платите, ибо они Божии служители, сим самым постоянно занятые.
Итак отдавайте всякому должное: кому подать, подать; кому оброк, оброк; кому страх, страх; кому честь, честь.
Не оставайтесь должными никому ничем, кроме взаимной любви; ибо любящий другого исполнил закон."

(1 Пет.2.13:17)
"Итак будьте покорны всякому человеческому начальству, для Господа: царю ли, как верховной власти,
правителям ли, как от него посылаемым для наказания преступников и для поощрения делающих добро, —
ибо такова есть воля Божия, чтобы мы, делая добро, заграждали уста невежеству безумных людей, —
как свободные, не как употребляющие свободу для прикрытия зла, но как рабы Божии.
Всех почитайте, братство любите, Бога бойтесь, царя чтите".

Любая власть установлена с повеления Бога. Исполняя законы государства, мы подчиняемся Божьим законам.
Я согласна с СЕВЕРЯНКОЙ. Налог с доходов можно заплатить государству по декларации "Налог с доходов физических лиц".
В Украине тоже действует такая декларация. Она подается в гос.налоговую инспекцию по месту регистрации физ.лица один раз в год, в январе. В ней отражен доход по итогам прошлого года.

Это, опять таки, мое мнение. Я его никому не навязываю.
Стелла
Зарегистрирован: 21.12.2012 Откуда: Украина Сообщения: 80
16.01.2013 23:44
Кстати, не знала, что в России облагаются налогом добровольные пожертвования.)
В Украине общины от налога на добровольные пожертвования освобождены.
петро
Зарегистрирован: 22.06.2012 Откуда: Украина Сообщения: 1331
17.01.2013 8:59
Стелла
В Украине общины от налога на добровольные пожертвования освобождены.
Стелла, откуда у вас такая информация?
Стелла
Зарегистрирован: 21.12.2012 Откуда: Украина Сообщения: 80
17.01.2013 10:58
Оттуда, что я живу в Украине. И еще оттуда, что мама моя много лет работает бухгалтером в Церкви.
У нас не только церкви но и общественные организации не платят налог на добровольные пожертвования.
Налоги церковь в Украине платит, если занимается торговлей (христианские магазины или лотки), если сдает в аренду или субаренду помещение или имущество, если выплачивает зарплату или материальную помощь, которая превышает сумму, не облагаемую налогом.
Но с ДОБРОВОЛЬНЫХ ПОЖЕРТВОВАНИЙ налог в Украине не взимается.

Почитайте здесь http://www.irs.in.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=751%3A1&catid=53%3Akons&Itemid=76&lan
Стелла
Зарегистрирован: 21.12.2012 Откуда: Украина Сообщения: 80
17.01.2013 11:08
Сейчас попробовала пройти по ссылке, которую указала вам и вижу, что здесь это не возможно.. Поэтому просто скопирую вам сюда отрывок из статьи  налогового кодекса Украины, касающейся неприбыльных организаций.

Статус неприбыльности и налогообложение религиозных организаций

Статья 157 Налогового кодекса сохраняет за зарегистрированными религиозными организациями статус неприбыльности, который раньше был предусмотрен п.7.11 статьи 7 Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий».

Это означает, что от налогообложения освобождаются доходы религиозных организаций, полученные в виде:
  • средств или имущества, которые поступают безвозмездно или в виде безвозвратной финансовой помощи или добровольных пожертвований;
  • любых других доходов от предоставления культовых услуг, а также пассивных доходов (пункт 157.7 Кодекса).
При этом доходы или имущество религиозных организаций не подлежат распределению между их основателями или членами и не могут использоваться для выгоды любого отдельного основателя или члена религиозной организации и ее должностных лиц, кроме оплаты труда последних и отчислений на социальные мероприятия (пункт 157.10 Кодекса).
петро
Зарегистрирован: 22.06.2012 Откуда: Украина Сообщения: 1331
17.01.2013 15:24
Стелла
Но с ДОБРОВОЛЬНЫХ ПОЖЕРТВОВАНИЙ налог в Украине не взимается.
Спасибо за ответ. Это важный момент для понимания.
петро
Зарегистрирован: 22.06.2012 Откуда: Украина Сообщения: 1331
18.01.2013 9:51
Admin
Не до конца понимаю, как этот факт влияет на то, что при дарении этих денег лицо, получившее выгоду, должно заплатить с них налог? Закон это четко регламентирует
Спасибо Стелле, что дала ссылку на налоговый кодекс Украины, где в ст. 157.7 четко сказано, что "від оподаткування звільняються доходи неприбуткових організацій, отримані у вигляді коштів або майна, які надходять безоплатно або у вигляді безповоротної фінансової допомоги чи добровільних пожертвувань".
Таким образом, для Украины все становится понятным. Добровольные пожертвования никак дополнительно не облагаются, независимо кому они далее отдаются и независима кем они предоставлены. Закон правильно защищиет от двойного налогообложения. А если бы не так, то уже давно бы сидели "дяди" с предписаниями и докапывались до доходов. Другое дело, если есть предпринимательская деятельность в церкви.
Диверсант
Зарегистрирован: 13.07.2014 Сообщения: 497 Предупреждения: 1
26.08.2018 1:28
ПростоХристианин
не знаю, как с этим дела обстоят на Украине, но у нас в России часть наших налогов уходит, в том числе, и на такие однозначно греховные вещи, как бесплатные аборты. Т.е., платя налоги, мы какбэ спонсируем массовые убийства не рожденных детей!

https://www.youtube.com/watch?v=rAW2eBTct0s

Страницы: <<1234[5]67>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua