Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство на практике

Автор
Тема:
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
02.11.2012 10:03
Мир вам,

Решил создать другую тему отделившись от начатой гостем на счет уплаты налогов со стороны общины. Вопрос в том, должны ли отдельные христиане платить налог с получаемого дохода (например строители, которые обычно работают без оформления договоров)?

Вообще является ли уклонение от уплаты налога (все равно никто из налоговой не узнает, что у меня был доход) грехом? Нормально ли перед Богом годами работать и ничего не платить в казну (укрывая свои доходы, не афишируя их)?

Тема интересная, ибо если это не грех, тогда хотелось бы услышать законное обоснование этому.

Комментарии:  

Страницы: <<123[4]567>>
 Автор  Тема:
lik_G
Зарегистрирован: 25.08.2012 Сообщения: 104 Предупреждения: 1
04.11.2012 21:42
yastreb
Да несомненно, так же и Иисус говорил отдавайте кесарево кесарю, однако при этому мало кого заботит то, что Иисус так же заповедал отдавать Божие Богу.
Меня, например, заботит, поэтому прошу тебя, Виктор, рассказать всем, что значит отдавать Божие Богу.
петро
Зарегистрирован: 22.06.2012 Откуда: Украина Сообщения: 1331
05.11.2012 22:42
Admin
1. Если я со своей зарплаты подарил кому-то 1000 у.е. Эти деньги уже обложены налогом у меня. Обязан ли получивший человек заплатить с них налог? Да / нет, почему?
2. Я нанимаю человека сделать мне ремонт, я плачу ему 1000 у.е. из уже обложенной налогом моей ЗП. Обязан ли он заплатить налог? Да / нет, почему?
3. Я каждый месяц передаю проповеднику деньги 1000 у.е. помогая ему проповедовать Евангелие, как благодарность за его труд. Обязан ли он заплатить налог? Да / нет, почему?

Да, брат , для меня ответы, которые я получил, в том числе и в налоговой, не радуют. Согласно законам Украины во всех случаях человек, который получил деньги,  должен платить налоги государству. Даже когда брат или сестра получают помощь по болезни - они тоже должны платить налоги. Для всех этих случаев в государстве Украина необлагаемой суммой в год является сумма приблизительно 1500 гривен.

Конечно это такие законы Украины. в других странах по-другому. А у нас допускается и двойное и тройное налогообложение. Я считаю, да и не только я, что это неправильно. Но с государством не спорят. Его уважают.

Вот такие "пироги". 
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
06.11.2012 3:12
петро
Но с государством не спорят. Его уважают.
...и тупо стоят ночью на пустой дороге перед красным сигналом светофора... (шутка; впрочем, в любой шутке есть доля шутки, как известно)
Сообщение отредактировал ПростоХристианин - 06.11.2012 12:15
петро
Зарегистрирован: 22.06.2012 Откуда: Украина Сообщения: 1331
06.11.2012 6:02
ПростоХристианин
шутка
Тоже люблю пошутить. А всерьез?
петро
Зарегистрирован: 22.06.2012 Откуда: Украина Сообщения: 1331
06.11.2012 6:14
ПростоХристианин
...и тупо стоят ночью на пустой дороге перед красным сигналом светофора...

вот ты пошутил в точку. Действительно, давая ответ, сам понимаю, надо дать тот ответ, который соотносится с законом государства. И дал его, хотя понимаю, в ситуации с церковью не должно так быть. Мы отделены от государства. Царство Христа не от мира сего. Почему же нас должны трижды обдирать. Ястреб высказал интересную точку зрения. Поскольку мы братья и сестры, то давая друг другу помощь, в том числе и через кассу, мы оказываем один одному помощь как родные люди. И причем здесь государство в этих отношениях? ИМХО. Это я уже всерьез. Когда мы получаем деньги по вестерн юнион, мы пишем, что данная операция не связана с предпринимательской деятельностью. Очевидно это предполагает и не обязательность уплаты налогов. Хочется, чтобы нам в этом вопросе загорелся зеленый.
Понравилось: 
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
06.11.2012 10:06
петро
Когда мы получаем деньги по вестерн юнион, мы пишем, что данная операция не связана с предпринимательской деятельностью.
Хочу заметить, что насколько я знаю, системы перевода денег никак (подчеркнуто) не связаны с налогооблажением. Почему так? Потому что это всего лишь системы передачи денег от человека А к человеку Б. Должен ли платиться налог получивший деньги и какой, зависит от того, кто эти человек А и человек Б. Если это родственники первой линии родства, то без налогов, если чужие, то получивший перевод в год в сумме более 1500 грн должен уплатить налог.

петро
Очевидно это предполагает и не обязательность уплаты налогов.
Абсолютно нет. Система перевода денег лишь переводит деньги, налог же платит тот, кто получает, если это предусматривается налоговым кодексом.

И последнее, налог присутствует так же и на подарки, это не обязательно предпринимательская деятельность.
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
06.11.2012 11:20
ПростоХристианин
Как думаете, если церковь решает выплачивать какой-то многодетной вдове единоразувую или ежемесячную помощь, чтоб ни она, ни ее дети с голоду не померли, должна ли эта вдова платить с этих денег налоги? 
Нашел ответ на ваш вопрос. Нет, не должна, если сумма суммарной выделенной помощи не будет превышать 1017 грн в месяц (125 USD).

Согласно:

"170.7.3. не включается в налогооблагаемый доход сумма нецелевой благотворительной помощи, в том числе материальной, которая предоставляется резидентами - юридическими или физическими лицами в пользу налогоплательщика на протяжении отчетного налогового года совокупно в размере, не превышающем сумму предельного размера дохода, определенного согласно абзацу первому подпункта 169.4.1 пункта 169.4 статьи 169 Налогового Кодекса, установленного на 1 января такого года."

Если более, то конечно же должна:

"В случае получения нецелевой благотворительной помощи от благотворителя - физического или юридического лица налогоплательщик обязан подать годовую налоговую декларацию с указанием ее суммы, если общая сумма полученной нецелевой благотворительной помощи в течение отчетного налогового года превышает ее предельный размер, установленный абзацем первым подпункта 169.4.1 пункта 169.4 статьи 169 Налогового Кодекса."

Но я что-то пока не встречал, чтобы было более...
Так что все в порядке, что еще раз подтверждает, что надо налоги платить таки надо.
Сообщение отредактировал Admin - 06.11.2012 11:22
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
06.11.2012 12:10
петро
Тоже люблю пошутить. А всерьез?
А если всерьез, то не знаю как Вы, но лично я воспринимаю церковные пожертвования однозначно, как Божьи деньги, а не наши, и даже не церковные. И государство не имеет никакого права на них, хотя и претендует! Оно вообще много на что претендует в этой жизни (на наших детей, например), так что теперь?.. ИМХО.
Сообщение отредактировал ПростоХристианин - 06.11.2012 12:13
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
06.11.2012 12:46
ПростоХристианин
И государство не имеет никакого права на них, хотя и претендует
Хорошо, если кто-то мне приведет Рим 13:7 где явно сказано, что платить надо, что мне ответить спрашивающему меня? "лично я воспринимаю" - в данном случае для меня это не ответ. Есть установление гос-ва (налог) и повеление Бога ему повиноваться.

Если Бог меня спросит, какою властью я устраняю налог, установленный гос-вом и не исполняю Рим 13:7 (не даю подать кому должно), что мне Ему ответить?
Сообщение отредактировал Admin - 06.11.2012 14:55
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
06.11.2012 16:01
Admin
Хорошо, если кто-то мне приведет Рим 13:7 где явно сказано, что платить надо, что мне ответить спрашивающему меня?
Скажите, что в этом месте Писания говорится о личных деньгах каждого, а не о Божьих деньгах. Понимаете, брат, церковные пожертвования (как и сама Церковь) выходят за рамки государственной сферы влияния по определению, что бы оно само не думало по этому поводу. Это Божьи деньги и не государству на них рот разевать (не смотря на все его страстное желание)! А вот со своих личных доходов платите ему налоги на здоровье, кто ж против?! Вот тогда это и будет "кесарево кесарю, а Божие Богу" (Мф.22:21)! А так получается, что и кесарево кесарю, а Божие тоже кесарю... Не располнеет ли кесарь тот? Достаточно для него и того, что каждый из нас платит ему, как гражданин своей страны, ятакщитаю...
Понравилось: 
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
06.11.2012 16:34
ПростоХристианин
А вот со своих личных доходов платите ему налоги на здоровье, кто ж против?!
Получается, что (к примеру) проповедник на поддержке должен платить налог со своего дохода (со своей поддержки). Ибо это лично его доход (его поддержка) которая, как и любая ЗП, облагается налогом.

Так же и, когда беру частные заказы по разработке сайтов (и получаю доход), тоже должен платить с этого налог гос-ву.

Вроде бы так...
петро
Зарегистрирован: 22.06.2012 Откуда: Украина Сообщения: 1331
06.11.2012 22:08
Admin
Вроде бы так...
Брат, получается наверное немного не так. Если проповедник получает деньги на Божьей ниве, то это уже не государственные, а Божьи деньги для Божьего дела. 

А вот если вы берете частный заказ и получаете доход - это уже предпринимательская деятельность и надо платить 15% государству, в том числе и в пенсионный фонд на свою будущую пенсию.

Думаю как-то так.
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
07.11.2012 1:29
Admin
Получается, что (к примеру) проповедник на поддержке должен платить налог со своего дохода (со своей поддержки). Ибо это лично его доход (его поддержка) которая, как и любая ЗП, облагается налогом.
Думаю, это дело совести самого проповедника. Если какой-то брат решил со своей поддержки платить налоги, то это его дело. Но и того, кто решил не платить, лично я пока осуждать не готов. Повторюсь, Церковь и все ее внутрицерковные дела (в том числе и финансовые) выходят за рамки государственной сферы влияния по определению, что бы оно само не думало по этому поводу. А значит, Церковь должна быть всячески отделена от государства не только на словах, но и на делах. И если церковь решает содержать проповедника на своем полном обеспечении, чтобы он мог посвятить ей всего себя, то это так же ее внутрицерковное дело — между ей и им. Так что я тут более склонен согласиться с Петром Иванычем:
петро
Если проповедник получает деньги на Божьей ниве, то это уже не государственные, а Божьи деньги для Божьего дела.
ИМХО

Admin
Так же и, когда беру частные заказы по разработке сайтов (и получаю доход), тоже должен платить с этого налог гос-ву.
Я не знаю, как у вас на Украине, а у нас в России этот вопрос выглядит примерно так. То есть, мало платить налоги за подобную деятельность, нужно еще и иметь соответствующую регистрацию в качестве ИП (хотя выше сестра писала, что можно, вроде, обойтись и без всей этой волокиты, но лично я не слышал о таком). Вы можете узнать в своей налоговой, как с этим обстоят дела у вас и сделать соответствующие выводы для себя. 

(К слову, мои коллеги-частники в нашем городе частенько работают вообще без всякой регистрации, предпочитая заплатить вместо 8000_с_чем-то рэ в квартал налога штраф от 500 до 2000 рэ раз в пол-года — год (и то, если придут проверяющие), что гораздо выгоднее, канешна, да и никаких заморочек с бумагами нет, что не может не радовать нашего брата, привыкшего больше напрягать руки, нежели моцк... Ну а кто не частники, за тех пусть у начальства голова болит.)
Сообщение отредактировал ПростоХристианин - 07.11.2012 01:34
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
07.11.2012 10:43
ПростоХристианин
Повторюсь, Церковь и все ее внутрицерковные дела (в том числе и финансовые) выходят за рамки государственной сферы влияния по определению, что бы оно само не думало по этому поводу.
Возможно, но можно как-то из Библии это показать? Потому что я читая повеления Божьи вижу следующее:
- Будьте покорны высшим властям
- Если вы должны платить налоги, то платите

Далее я соединяю это с тем, что по закону проповедник (не церковь, а именно проповедник) обязан получая доход свыше 1017 грн в месяц заплатить с него налог.

Мне было бы сложно сказать, что здесь Бог лично каждому христианину, а в целом к церкви это никак не относится, но даже если так, то все равно налог то должен заплатить проповедник (а не церковь) потому как ни крути, неуплата налогов в этом случае противоречит заповедям и повелениям Божьим и делает такого проповедника преступником в глазах закона.
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
07.11.2012 11:57
Admin
ПростоХристианин
Повторюсь, Церковь и все ее внутрицерковные дела (в том числе и финансовые) выходят за рамки государственной сферы влияния по определению, что бы оно само не думало по этому поводу.
Возможно, но можно как-то из Библии это показать?
А можно из Библии как-то показать обратное? Нет ни заповедей, ни примеров даже, чтобы Церковь из своих пожертвований (из Божьих денег!) отдавала процент государству, не так ли? К тому же Петр с Иоанном, например, а после них и многие другие, наглядно показали, что для нас власть властьимущих (уж простите за каламбур) вовсе не абсолютна (даже для нас, как для граждан! я уже не говорю о том, что над Церковью государство вообще не имеет никакой власти — ей Бог есть Господь!)...

Admin
- Будьте покорны высшим властям
- Если вы должны платить налоги, то платите
Насколько это возможно, будьте и платите, как порядочный гражданин своей страны! Но нигде в Писании не говорится, что соблюдать законы государства мы должны с такой же тщательностью, — буквально до буковки, до запятой прям, — как Закон Христов! Общий посыл в том, что мы должны стараться быть честными, порядочными... (ну и далее по списку) гражданами своей страны, а не в том, что нарушение того или иного закона государства есть грех (тут мне снова приходит на ум пример с красным светом и пустой дорогой)!..
Сообщение отредактировал ПростоХристианин - 07.11.2012 11:58

Страницы: <<123[4]567>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua