Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство на практике

Автор
Тема:
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
02.11.2012 10:03
Мир вам,

Решил создать другую тему отделившись от начатой гостем на счет уплаты налогов со стороны общины. Вопрос в том, должны ли отдельные христиане платить налог с получаемого дохода (например строители, которые обычно работают без оформления договоров)?

Вообще является ли уклонение от уплаты налога (все равно никто из налоговой не узнает, что у меня был доход) грехом? Нормально ли перед Богом годами работать и ничего не платить в казну (укрывая свои доходы, не афишируя их)?

Тема интересная, ибо если это не грех, тогда хотелось бы услышать законное обоснование этому.

Комментарии:  

Страницы: <<12[3]4567>>
 Автор  Тема:
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
03.11.2012 15:30
ПростоХристианин
Северянка
Могу подтвердить, что я платила таким образом налог в России при неофициальной работе. Заполняла декларацию без приложения справок.
Интересуюсь, Ваша работа при этом была постоянной, или случайно-разовой? Просто я слышал, что случайные заработки налогом у нас, вроде, не облагаются, возможно именно поэтому налоговики и не понимали Ваших движений. Но точно я не в курсе.
Нет. Это была постоянная работа, но без оформления и письменного договора. Работала почти 3 года. И еще какое-то время сдавала комнату без оформления.
Сообщение отредактировал Северянка - 03.11.2012 15:31
Понравилось: 
yastreb
Зарегистрирован: 18.08.2012 Откуда: Украина Сообщения: 95 Предупреждения: 2
03.11.2012 21:13
Хорошо, спасибо за разъяснения, но возник уточняющий вопрос вот по поводу этих твоих слов:
ПростоХристианин
"Черным налом" я это назвал потому, что такая поддержка осуществляется, как правило, не официально, т.е. без ведомостей, пенсионных и иных отчислений в пользу государства и проч., а так же такая поддержка не обязательно должна иметь фиксированную сумму и строгую периодичность, как зарплата на предприятии. 
Я хорошо знаю как и кому даются десятины. Я хорошо знаю как давать деньги братьям. Но из этого твоего предложения получается, что в церквях имеет место и официальная поддержка, с ведомостями, с отчислениями в пользу государства, как зарплата. А значит и пастор платит налог с пожертвований? Скажи пожалуйста, я правильно понял?
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
03.11.2012 23:32
ПростоХристианин
Как думаете, если церковь решает выплачивать какой-то многодетной вдове единоразувую или ежемесячную помощь, чтоб ни она, ни ее дети с голоду не померли, должна ли эта вдова платить с этих денег налоги? 
Если размер помощи попадает в облагаемую налогом сумму и гос-во требует этого, то по закону должна. Стоит ли ей это делать пред Богом? Так и хочется сказать "нет", но а какие есть основания для нее не делать этого?
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
04.11.2012 3:03
yastreb
Скажи пожалуйста, я правильно понял?
Нет, не правильно. Я этого не имел ввиду, потому что я даже не слышал о подобных примерах. 
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
04.11.2012 3:04
Северянка
Нет. Это была постоянная работа, но без оформления и письменного договора. Работала почти 3 года. И еще какое-то время сдавала комнату без оформления.
Спасибо за пояснения. Буду иметь ввиду, на всякий случай.
Сообщение отредактировал ПростоХристианин - 04.11.2012 03:04
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
04.11.2012 3:19
Admin
Так и хочется сказать "нет", но а какие есть основания для нее не делать этого?
Ну если все-все в жизни делать строго по букве закона (в том числе и не переходить дорогу на красный свет на пустой ночной дороге, как в примере выше), то никаких. Лично я в подобных ситуациях дорогу на красный спокойно перехожу, и не парюсь. Потому что исхожу не из бездумного исполнения буквы закона, а из благоразумия и совести, в первую очередь (но и имея букву закона ввиду). И в подобных ситуациях первое мне говорит: "иди! ты же никому не мешаешь и свою жизнь опасности не подвергаешь, а правило это вовсе не для таких ситуаций написано было!", и поэтому вторая меня не осуждает за это. Вот так и живу, в полной гармонии с благоразумием и совестью, но не всегда с буквами законов. Потому как иной раз одно ох как противоречит другому! И когда приходиться выбирать между ними, то лично для меня выбор почему-то очевиден!..
Сообщение отредактировал ПростоХристианин - 04.11.2012 03:30
Понравилось: 
yastreb
Зарегистрирован: 18.08.2012 Откуда: Украина Сообщения: 95 Предупреждения: 2
04.11.2012 7:46
ПростоХристианин
Нет, не правильно. Я этого не имел ввиду, потому что я даже не слышал о подобных примерах.
Ну да, вообще-то страшно предположить, что было бы, когда бы например с меня государство отсчитывало налог с тех денег, которые мне дает моя жена или дочь. Значит ответ на стартовый вопрос сложился сам собой. Иисус ведь сказал, что цари земные берут налог только с посторонних, а не с родных.  И значит если в семье между родными существую какие-то финансовые рассчеты, и если в церкви между братьями передаются какие-то деньги, то государство к этим деньгам не имеет никакого отношения. Следовательно доход, который получаешь минуя договор с государством потому налогом и не облагается, что ты именно перед Богом и не обязан этот налог платить. В Царстве Божием государством является Бог, и все имущество на планете является Его собственностью. И бюджет Царства Небесного - это бюджет отдельного народа, который есть Церковь Господня. И Бог приходит в негодование, когда цари земные как победители облагают данью Его детей, как побежденных. Но еще больше раздражает Отца, когда его дети заключают мирные договоры с врагами и платят за мирские государственные "крыши", чтобы защититься от своих же братьев. И когда братья судятся и делятся с братьями выбирая в судьи государство. Потому вам всем и приходится платить налоги чужим, что не любите родных.
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
04.11.2012 8:53
yastreb
И значит если в семье между родными существую какие-то финансовые расчеты, и если в церкви между братьями передаются какие-то деньги, то государство к этим деньгам не имеет никакого отношения.
Между родными, это регламентировано законом и закон говорит, что это нормально без налогов. Между христианами - для гос-ва это между чужими людьми и закон говорит надо платить налог.

yastreb
Следовательно доход, который получаешь минуя договор с государством потому налогом и не облагается, что ты именно перед Богом и не обязан этот налог платить.
Он не облагается налогом, не поэтому, а потому, что он скрыт (спрятан) от гос-ва, хотя должен был бы облагаться. Но если такого человека найдут, то он ответит по закону. Фактические перед гос-вом такой человек становится преступником (укрывает доходы). В США этим даже занимается отдельная служба - налоговая полиция.
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
04.11.2012 15:09
yastreb
Ну да, вообще-то страшно предположить, что было бы, когда бы например с меня государство отсчитывало налог с тех денег, которые мне дает моя жена или дочь.
Вот чует сердце, зря Вы это озвучили! Вдруг кто из государственных мужей прочитает и возьмет сию идею на вооружение! У государства ведь как — ему только повод дай, за что можно было бы с населения "срубить бабла по легкому", и оно сразу же тут как тут! В средние века вон, в Европе, налог даже за солнечный свет взимали, исходя из размера окна — чем больше окно, тем больше света потребляешь, => тем больше налог! В этом плане они такие выдумщики!.. (см. пункт "Самые нелепые налоги")
Сообщение отредактировал ПростоХристианин - 04.11.2012 15:11
петро
Зарегистрирован: 22.06.2012 Откуда: Украина Сообщения: 1331
04.11.2012 16:56
Admin
Петр, можете ответить на эти вопросы?
Володя, изучу, подумаю, отвечу.
lik_G
Зарегистрирован: 25.08.2012 Сообщения: 104 Предупреждения: 1
04.11.2012 18:58
yastreb
И значит если в семье между родными существую какие-то финансовые рассчеты, и если в церкви между братьями передаются какие-то деньги, то государство к этим деньгам не имеет никакого отношения.
Виктор, я не хочу вступать в спор, скажу лишь, что государство имеет к деньгам самое непосредственное отношение − государство ввело в обращение деньги, как и печатает их.
Вот, скажи пожалуйста, зачем братьям во Христе пользоваться тем, что принадлежит кесарю? Не зря Йешуа отделил кесарево от Божьего, думаю, ты не будешь возражать против этого разделения?

yastreb
Следовательно доход, который получаешь минуя договор с государством потому налогом и не облагается, что ты именно перед Богом и не обязан этот налог платить.
Совершено верно: Богу не нужно то, что принадлежит кесарю.

yastreb
В Царстве Божием государством является Бог, и все имущество на планете является Его собственностью.
Совершено верно, в Царстве Божьем государством является Бог; поэтому мы и просим Отца нашего Небесного: «да приидет Царствие Твое»; и так оно и будет − вскоре наступит Царствие Божие во главе с Царем Йешуа; и это Царствие Божие будет когда будет всё новое; тогда налогов кесарю не придется платить, ибо будет владычествовать Царь царей; а сыны не платят подати Отцу.

yastreb
И бюджет Царства Небесного - это бюджет отдельного народа, который есть Церковь Господня.
Виктор, уточни, пожалуйста, бюджет Царства Небесного имеет отношение к земному? 

yastreb
И Бог приходит в негодование, когда цари земные как победители облагают данью Его детей, как побежденных.
Думаю, не только Бог и верующие в Него приходят в негодование, когда цари земные облагают завышенной данью, но и те, кто не верует в Бога. Почему именно сейчас Бог негодует, а в свое время Йешуа уплатил подать кесарю без какого-либо негодования? что изменилось с того времени?

yastreb
Потому вам всем и приходится платить налоги чужим, что не любите родных.
Йешуа потому и умер, чтобы Собой примирить детей с Отцом Небесным. Поэтому, когда наступит Царство Божие, повторюсь, сыны не будут платить податей и пошлины, ибо всё будет наше, как и Отца нашего.
yastreb
Зарегистрирован: 18.08.2012 Откуда: Украина Сообщения: 95 Предупреждения: 2
04.11.2012 21:20
lik_G
Поэтому, когда наступит Царство Божие, повторюсь, сыны не будут платить податей и пошлины, ибо всё будет наше, как и Отца нашего.

Вообще-то написано, что Царство Божие настанет до пришествия Сына Человеческого. Сказано: "ныне настало спасение и сила и Царство Бога нашего и власть Христа Его, потому что низвержен клеветник братий наших..., они победили его кровью Агнца и словом свидетельства своего... (От 12:10,11).

Видишь, пока что Царство не настало, потому что дракон со своими Ангелами все еще на небе (От 12:7). А дракон все еще на небе потому, что ты еще не победил его. И как только ты дракона победишь, то сразу и настанет Царство Божие, и тогда все будет наше. Видишь на этой земле все не наше только потому, что дракон все еще находится на небе. И вот когда победишь дракона, то сразу и перестанешь платить подати и пошлины, потому что все станет наше. 

В действительности все и так всегда было наше. Бог сказал своему сыну Адаму и его жене: ...обладайте землей, и владычествуйте над рыбами и птицами и жилотными и пресмыкающимися (Быт 1:28). И сегодня право собственности на землю и все имущество находящееся на планете принадлежит детям Божиим. И Бог наши абсолютные имущественные права на всю землю не отменял.
Сообщение отредактировал yastreb - 04.11.2012 21:23
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
04.11.2012 21:25
yastreb
И сегодня право собственности на землю и все имущество находящееся на планете принадлежит детям Божиим. И Бог наши абсолютные имущественные права на всю землю не отменял.

В то же время Бог сам призывает нас платить налог:
К Римлянам 13:7 Итак отдавайте всякому должное: кому подать, подать; кому оброк, оброк; кому страх, страх; кому честь, честь.
yastreb
Зарегистрирован: 18.08.2012 Откуда: Украина Сообщения: 95 Предупреждения: 2
04.11.2012 21:36
Admin
В то же время Бог сам призывает нас платить налог: К Римлянам 13:7 Итак отдавайте всякому должное: кому подать, подать; кому оброк, оброк; кому страх, страх; кому честь, честь.

Да несомненно, так же и Иисус говорил отдавайте кесарево кесарю, однако при этому мало кого заботит то, что Иисус так же заповедал отдавать Божие Богу. Так все озабочены кесаревым, что забывают про Божие.

Итак, цитаты из Писаний ты умеешь публиковать. Однако почему ты проигнорировал содержание остальных Библейских высказываний из моего сообщения. Или ты не веришь что скоро будет низвержен с неба сатана и тогда реально настанет Царство Божие?
Сообщение отредактировал yastreb - 04.11.2012 21:36
lik_G
Зарегистрирован: 25.08.2012 Сообщения: 104 Предупреждения: 1
04.11.2012 21:40
yastreb
Видишь, пока что Царство не настало, потому что дракон со своими Ангелами все еще на небе (От 12:7)
Да, как раз это подразумевалось.

yastreb
А дракон все еще на небе потому, что ты еще не победил его.

yastreb
И сегодня право собственности на землю и все имущество находящееся на планете принадлежит детям Божиим. И Бог наши абсолютные имущественные права на всю землю не отменял.
Да, право собственности принадлежит, но полное владение принадлежащим детям Божиим, то есть нам, наступит только с Царствованием Йешуа.
Ей, гряди Господин Царь Йешуа!

Страницы: <<12[3]4567>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua