Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Брак, семья и дети

Автор
Тема:
avrora652
Зарегистрирован: 17.03.2016 Сообщения: 5
17.03.2016 11:33
Я являюсь верующей, какое-то время назад мне понравился парень, не верующий, но приходил иногда ко мне в церковь, слушал, с чем-то был согласен, чего-то не понимал, но в целом мы находились в гармонии (да, для меня он был на ступень ниже, чем хотелось бы, в плане понимая веры и жизни, но я относилась снисходительно, а он и не противоречил никогда). Я понимала, что мне хочется близости, но так же знала, что это грех, который может разрушить мою жизнь. Тогда я решила поговорить с Богом, много молилась, иногда плакала... но отношения развивались, все шло хорошо... и перед тем, как вступить в серьезные отношения (и интим) я решила дать обещание Богу, что этот парень-мой выбор на всю жизнь, и как бы не пошло дальше, я не буду иметь других отношений. Коротко говоря, сказала Богу, что выбираю этого парня в мужья. Парень, хоть и не верующий, так же пообещал мне и Богу, что я-его выбор. Не знаю оправдывает ли это нас, но тогда я видела только такой выход. Завязались серьезные отношения, интим. Дальше последовала беременность, брак. Мои верующие родители, хоть и были в шоке, благословили наш брак. Но меня мучает то, что мой брак не такой, как у других христиан. Ведь я имела секс до брака. Но с другой стороны, раньше понятие брака было другим, не было загсов, документов и прочего. Это было решение двоих. Что вы думаете о моей ситуации? Это брак, основанный на грехе или все-таки нет? Как рожден наш ребенок? Во грехе или таки благославении? Буду благодарна выслушать все мнения!

Комментарии:  

Страницы: <<12[3]4567>>
 Автор  Тема:
wowkus
Зарегистрирован: 23.03.2015 Откуда: Украина Сообщения: 335 Предупреждения: 5
26.03.2016 17:09
Bajah
Смысл сказанного Христом был именно таким - поступать с людьми по доброму с позиции любви, а уж как с вами будут поступать не ваша проблема не ваш грех.
Знаете, Евангелие писалось простым языком о простых истинах для простых людей. Зачем Христу понадобилось как-то завуалированно учить своих последователей, чтобы потом нужно было голову ломать что Он там имел ввиду??? Если бы Он подразумевал в точности то как вы понимаете Его слова, то Он бы подобное сказал бы прямо...например: "поступайте со всеми хорошо, не важно как вам будут отвечать". Но почему-то Он так не сказал, а сказал "как хотите чтобы с вами.......". Вы улавливаете разницу??? Неужели для вас Иисус это всего лишь поверхностный философ? Неужели Бог во плоти не разбирается в сущности падшей человеческой природы? лукавства и притворства?.......Я прошу прощения за оффтоп (это скорее в тему про совесть), но в данных словах Христа есть указание на нашу внутреннюю составляющую. Одно дело как мы представляем себе что такое "хорошо" для других, и другое дело что мы знаем, что есть хорошо для нас самих. Разницу улавливаете? Себе мы точно "зла" не пожелаем и не сделаем, а вот для других мы можем осознанно с удовольствием делать "добро" которое в действительности будет "псевдодобро". В том то и основная суть слов Христа, чтобы ты себе получал то, что сам желаешь для других. В таком случае лукавство и эгоизм нашей природы сводится  практически к нулю. При таком раскладе, у верующего будет задействованная его совесть и обезоружена его плоть. В вашем же варианте, такой гарантии - нет!

Bajah
а если рассуждать с позиции ты мне на ногу наступил, я тебе на спину плюнул, то где смирение и любовь?
я так понял, вы особо даже и не вчитывались в суть того что я писал ранее....жаль. Такой "позиции", которую вы представляете мне сейчас, я не придерживаюсь.Да и и где в Писании написано, что если тебе брат специально "наступает на ноги", нужно его страстно любить и терпеть все его выходки? Это случайно взято не из культа самоправедников и святош? 

Bajah
Говорить в целом это говорить ни о чём. Лучше говорить о том как должен поступать каждый христианин в отдельности, как к стати мы и будем отвечать перед Богом.
Так начните конкретно о чем-то тему..... по-дискуссируем.

Вы знаете, если бы христианство состояло и верующих "самих по себе" то отпала бы нужда лаже вот в таких форумах. Вы считаете, что Господь учил Своих последователей жить по принципу "моя хата с краю...", "вы сами себе, а я сам себе"?.... увы, но я придерживаюсь совсем кардинально противоположного мнения. Перед Богом мы будем нести ВДВОЙНЕ ответственность за других, а не только за себя, потому как ЛЮБОВЬ (к которой вы призываете) не направлена чтобы смотреть на себя, но чтобы беспокоится о состоянии других.
Сообщение отредактировал wowkus - 26.03.2016 17:23
Книжник
Зарегистрирован: 31.01.2016 Откуда: Украина Сообщения: 157
26.03.2016 17:19
ИМХО
Если двое решили, что это их выбор, то секс до выдачи бумажки грехом не является. Грехом является лукавое вступление в интим. Или за деньги, или с уверенностью, что за этим ничего серьёзного не последует. Там, где совесть не бунтует. И мне кажется, если я умею правильно улавливать контекст текста, совесть Авроры - не укоряет. Укоряют человеческие предания и стереотипы, замутняющую волю Божью в ней человеческими предрассудками и законничеством. Если бы мне как служителю Божию поступил вопрос от члена общины-женщины, я бы её отправил в семью со словами: Живи с мужем без всякой оглядки. При таком отношении к близости, Любовь тебя не осудит.
Аврора, не заморачивайтесь с человеческими преданиями. Работайте на обострение совести. И если совесть вас не обличает, значит и Господь вас не осудит. А люди... люди судят по форме, а не по сердцу. Будьте счастливы.  
Понравилось: 
udal
Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
26.03.2016 19:38
Книжник
Если двое решили, что это их выбор, то секс до выдачи бумажки грехом не является.

Дело не в бумажке, а в ответственности друг за друга и будущих детей. Хорошо, если эти два человека сделали так как решили и Бог им не воспретил, но всякое в жизни бывает... И если (не дай Бог) наступило это "всякое", молодая женщина и будущий ребенок оказываются не защищены.
Bajah
Зарегистрирован: 30.06.2012 Сообщения: 1170
26.03.2016 19:49
wowkus
Знаете, Евангелие писалось простым языком о простых истинах для простых людей. Зачем Христу понадобилось как-то завуалированно учить своих последователей, чтобы потом нужно было голову ломать что Он там имел ввиду???
Да в том-то и дело, что просто и понятно написано. Но вот факт мы с вами по разному понимаем простое утверждение. Я, почему-то, всегда думал, что нормальный человек не желает себе зла и хочет, чтобы с ним всегда поступали по доброму, Господь наверное тоже знает эту нашу особенность, по этому и сказал От Матфея 7:12 Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки. Ну разве из этого не вытекает намек на то, что нам нужно со всеми строить отношения на добре и любви?

wowkus
.Да и и где в Писании написано, что если тебе брат специально "наступает на ноги", нужно его страстно любить и терпеть все его выходки?



Написано От Луки 6:32 И если любите любящих вас, какая вам за то благодарность? ибо и грешники любящих их любят.
От Луки 6:33 И если делаете добро тем, которые вам делают добро, какая вам за то благодарность? ибо и грешники то же делают.


 И выходит отвечать злом на зло значить грешить.
Понравилось: 
Книжник
Зарегистрирован: 31.01.2016 Откуда: Украина Сообщения: 157
26.03.2016 19:58
Галина, так я ж отвечаю на вопрос Авроры в её нынешнем статус кво. Я не раздаю универсальные советы))) В жизни действительно всякое бывает, вплоть до "обещать - не значит жениться".
wowkus
Зарегистрирован: 23.03.2015 Откуда: Украина Сообщения: 335 Предупреждения: 5
27.03.2016 0:04
Bajah
 И выходит отвечать злом на зло значить грешить.
Вы знаете Bajah, если для вас принципиально важным есть задача любой ценой остаться при своих убеждениях, которые не позволяют вам хотя бы элементарно вдуматься в то, что вам пишут другие, то я ни в коем случае не настаиваю и не собираюсь вас в чем-то переубеждать. У нас как никак "свобода совести". Я не хочу вам в очередной раз буквально доказывать и повторяться, что я не придерживаюсь во Христе принципа жизни "око за око", "зуб за зуб". Притом что даже эти законы из ВЗ не отображают принцип "злом на зло". Эта истина понятна для всякого ЧЕСТНОГО и НЕ ПРЕДВЗЯТОГО верующего! На мой взгляд у вас предубеждённое понимание что есть "зло". И здесь вам как раз нужно работать над своей совестью.

Bajah
Написано От Луки 6:32 И если любите любящих вас, какая вам за то благодарность? ибо и грешники любящих их любят.
От Луки 6:33 И если делаете добро тем, которые вам делают добро, какая вам за то благодарность? ибо и грешники то же делают.
спасибо за ваш "труд".

Ну если вы не различаете что я прошу вас привести пример где БРАТ (во Христе) поступает злом к БРАТУ (во Христе), то чем я тогда могу вам помочь? Я вас не просил приводить мне места отношений межу верующими и неверующими, но увы вы, для вас это как я вижу не принципиально....главное отстоять "честь" своей позиции.

Bajah
Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки. Ну разве из этого не вытекает намек на то, что нам нужно со всеми строить отношения на добре и любви?
намеки, косвенно, предположения - вы из той категории людей, у которых эти слова являются ключевыми в герменевтики?

Я уже писал подробно, что я вижу в этих словах. Повторяться не хочу. Не согласны, тогда опровергните для начала.

Если "нам нужно со всеми строить отношения на добре и любви" тогда ответьте почему в реальности у верующих всё обстоит далеко не так как вы это пишете? Одно дело "доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.(Рим.7:19)" Другое дело, Христос учил своих последователей так, чтобы их "хорошие" желания оставались не только на уровне желаний, но воплощались на деле. И здесь не вопрос, что наша плоть (в нормальном человеке) не желает себе зла, а вопрос, что наша плоть желает зла другим! Эту проблему Христос призывал нас к разрешению!

Я не хочу вас отягощать оправданием вашего убеждения, вы просто постарайтесь чётко и доходчиво понятно ответить хотя бы на два вопроса: 

1) Почему же все-таки Иисус употребил в Своих словах выражение не "поступайте со всеми хорошо....", а "как хотите чтобы с вами поступали......"? (У Него словарный запас был невелик? Или Он для нас "кроссворды" проповедовал?)

2)"Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет:"(Гал.6:7) Вы считаете что Бог воздаёт злом за зло? Он грешит по вашему? (Это место можете также рассматривать в контексте следующих Ос.8:7, 2Кор.9:6, Прит.1:31, 22:8)
Витэк
Зарегистрирован: 08.07.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1346
27.03.2016 7:08
wowkus
Если "нам нужно со всеми строить отношения на добре и любви" тогда ответьте почему в реальности у верующих всё обстоит далеко не так как вы это пишете? Одно дело "доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.(Рим.7:19)" Другое дело, Христос учил своих последователей так, чтобы их "хорошие" желания оставались не только на уровне желаний, но воплощались на деле. И здесь не вопрос, что наша плоть (в нормальном человеке) не желает себе зла, а вопрос, что наша плоть желает зла другим! Эту проблему Христос призывал нас к разрешению!

Этому Писание дает вполне понятное объяснение. 

Христос даровал от Бога Слово Примирения - Евангелие, суть которого полагать душу свою за своих по Вере.

16 Любовь познали мы в том, что Он положил за нас душу Свою: и мы должны полагать души свои за братьев.
(1Иоан.3:16)

Но они извратили Евангелие в удобное для своей плоти учение:  

19 Обещают им свободу, будучи сами рабы тления; ибо, кто кем побежден, тот тому и раб.
20 Ибо если, избегнув скверн мира чрез познание Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, опять запутываются в них и побеждаются ими, то последнее бывает для таковых хуже первого.
21 Лучше бы им не познать пути правды, нежели, познав, возвратиться назад от преданной им святой заповеди.
22 Но с ними случается по верной пословице: пес возвращается на свою блевотину, и: вымытая свинья [идет] валяться в грязи.
(2Пет.2:19-22)

Они как и обещало Евангелие стали хуже не верных: 

8 Если же кто о своих и особенно о домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного.
(1Тим.5:8)

Здесь мысль о том, что если кто не заботится о своих, и особенно если свои - домашние.  То есть свои могут быть и не домашние. Речь явно идет о христианах, для которых по преданной Святой Заповеди нужно полагать свою душу. 

Но увы, зачем? Ведь они учат, что спастись можно просто внушая себе, что ты верующий в их догму учения......
Bajah
Зарегистрирован: 30.06.2012 Сообщения: 1170
28.03.2016 11:08
Опущу все ваши выпада в мой адрес, они не стоят внимания вы вправе иметь свое мнение.

wowkus
Если "нам нужно со всеми строить отношения на добре и любви" тогда ответьте почему в реальности у верующих всё обстоит далеко не так как вы это пишете? Одно дело "доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.(Рим.7:19)" Другое дело, Христос учил своих последователей так, чтобы их "хорошие" желания оставались не только на уровне желаний, но воплощались на деле. И здесь не вопрос, что наша плоть (в нормальном человеке) не желает себе зла, а вопрос, что наша плоть желает зла другим! Эту проблему Христос призывал нас к разрешению!

А вы, к примеру, сможете ответить почему согрешил Адам ибо ваш вопрос из такого же разряда как и этот. Грешим потому, что мы несовершенны и даже христиане. Различие между простым человеком и христианином лишь в том, что последний осознав свой грех каися и осознает свою вину перед Богом.

1-е Иоанна 1:8 Если говорим, что не имеем греха, - обманываем самих себя, и истины нет в нас.
1-е Иоанна 1:9 Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды.

wowkus
1) Почему же все-таки Иисус употребил в Своих словах выражение не "поступайте со всеми хорошо....", а "как хотите чтобы с вами поступали......"? (У Него словарный запас был невелик? Или Он для нас "кроссворды" проповедовал?)

Ответьте на простой вопрос как вы хотите чтобы поступали с вами? И тогда вы получите очевидный ответ.

wowkus
2)"Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет:"(Гал.6:7) Вы считаете что Бог воздаёт злом за зло? Он грешит по вашему? (Это место можете также рассматривать в контексте следующих Ос.8:7, 2Кор.9:6, Прит.1:31, 22:8)

Ну и что из этого следует по вашему? Или вы на себя хотите взять отмщение за грех, но суд давайте оставим Тому Кому Бог определил.

2-е Коринфянам 5:10 ибо всем нам должно явиться пред судилище Христово, чтобы каждому получить соответственно тому, что он делал, живя в теле, доброе или худое
Сообщение отредактировал Bajah - 28.03.2016 11:10
Понравилось: 
wowkus
Зарегистрирован: 23.03.2015 Откуда: Украина Сообщения: 335 Предупреждения: 5
28.03.2016 21:00
Bajah
Опущу все ваши выпада в мой адрес,
увы, но никаких выпадов с моей стороны не было. Вы себя перелюбливате.

Я написал так, как оно есть в действительности. Я писал вам разъясняя свою точку зрения  в объёме нескольких абзацев. И вы даже не удосужились ни разу вникнуть в то что я аргументировал. Вам наплевать на чужую точку зрения? ок!.... Тогда у меня совесть спокойна в таком вот "общении", а вот ваша, под вопросом.

Bajah
Ну и что из этого следует по вашему?
вы наверно будете чрезвычайно удивлены, но этот вопрос я задавал как раз ИМЕННО вам! Вы уже знаете как бы я на него ответил?... вы обладаете всезнанием?...оххххх

Bajah
А вы, к примеру, сможете ответить....
Bajah
Ответьте на простой вопрос....
вы знаете, еврейских формат диалога, мне попросту не интересует. В нём кроме лукавства и ехиднечества ничего нет. Если вы не способны просто ответить прямо на вопрос который вам задают, а начинаете  вопросом на вопрос, то так далеко я заходить не хочу. Если у вас нет ответа или вы не можете привести доказательство своих убеждений, так хотя бы  должна быть смелость признать это. А то у нас получается дискуссия наподобие той истории:

- тебя как зовут?

- Костик.

- кем ты хочешь стать?

- космонавтом.

- кем кем?

-...Костик.

Поэтому извольте, если вы не способны объяснить и показать (до конца) другим как правильно нужно понимать те или иные места Писания, то лучше  не беритесь за это.
Bajah
Зарегистрирован: 30.06.2012 Сообщения: 1170
28.03.2016 21:26
wowkus
Поэтому извольте, если вы не способны объяснить и показать (до конца) другим как правильно нужно понимать те или иные места Писания, то лучше  не беритесь за это.

Да видно не способен если вы не улавливаете о чем речь идет. И спасибо за совет.
Гостья
Зарегистрирован: 30.04.2016 Откуда: Россия Сообщения: 7
30.04.2016 17:44
wowkus
1.Фраза "в Господе" обязательно в данном стихе подразумевает "верующий"?

2.Фраза "в Господе"  в контексте, относится к будущему мужу, или к овдовевшей жене?

3. Как данное правило (в вашем понимании) применимо практически ко всем остальным (не к вдовам)?

1 - да, в Господе, это верующий

2. к обоим

3. Если уж овдовевшей женщине, возможно с детьми, которой труднее найти себе мужа и то обязательно надо выходить только за верующего, то уж молодым иначе нельзя.

Ну и из чисто практического опыта. В моей личной практике 100 % девушек христианок, вышедших замуж за неверующих, мужей своих к Богу не привели, а вот сами церковь вынуждены были оставить. Верю, что где-то есть исключения, но они остаются исключениями. Потом, намного позже, когда дети вырастают, бывает, что эти женщины измученные возвращаются в церковь. Сами не погибнут, но сколько слез льют они о не спасенных детях,  внуках, мужьях... 
(Гость)
08.05.2016 14:57
Комментарий был удален (Гость) в 01.05.2019 16:19 и более недоступен.
Safat
Зарегистрирован: 18.05.2016 Откуда: Украина Сообщения: 8
18.05.2016 21:32
Дорогая Аврова. Ваши душевные переживания говорят сами за себя. Не ищите оправданий или обвинений. Свет Христов работает в Вас. Совесть, которая является частью этого света, не дает Вам покоя. Свет Христов даруется каждому человеку еще при рождении, для того, чтобы он или она могли отличать добро от зла и делать свой выбор. Ваш выбор был неправильным и Вы сами это чувствуете. Я не буду расписывать сейчас как работает закон (но если хотите могу объяснить отдельным сообщением). Суть сейчас в другом. Человек приходит на эту Землю чтобы пройти испытания. Отец знает, что мы не совершенны. Потому Он дает возможность и время исправить свои ошибки. Раз уж у Вас изначально были построены отношения неверно, то сейчас они должны быть такими, какие будут угодны Господу. То, что Ваш супруг не верующий, это плохо, но и это не страшно. Неверующий муж освящается верующей женой. Сейчас самое важное для Вашей семьи ничего не делать противозаконного пред законом и Богом. Ваши отношения должны укрепляться и совершенствоваться. О ребенке Вашем это тоже отдельная тема. Но кратко скажу вот что. Ваши отношения с мужем должны быть такими, чтобы последствия ваших ошибок не ложились тяжким грузом на его плечи. Ваш ребенок не только ваш. Он прежде всего ребенок Отца небесного, данного вам для воспитания, любви, заботы и внимания к нему с вашей стороны. И вы должны из всего вышеперечисленного дать максимально на что вы способны. Любите друг друга так чтобы ваш ребенок это видел и знал. Чтобы когда он вырастет и его спросили кого больше всех на свете любит папа а кого мама, он смог ответить - папа маму а мама папу, а потому я самый счастливый человек потому, что имею таких родителей.
   Мой сын каждый раз говорит мне что он любит меня. Когда я ухожу или прихожу с работы, когда разговариваем по телефону, любой наш разговор заканчивается этими словами. Мы с ним обнимаемся и целуем друг друга при встрече или расставании. Ни я ни моя супруга не учили его этому на словах. Он научился этому на нашем примере. Будте и вы примером для вашего ребенка и он будет благославлен. Будте ему также примером в ваших отношениях с Господпм! Сейчас уже не столь важно что вы делели раньше. Сейчас важно что вы это осознали, покаялись и что будете делать в дальнейшем. Желаю Вашей семье счастья!
Сообщение отредактировал Safat - 19.05.2016 00:52
Safat
Зарегистрирован: 18.05.2016 Откуда: Украина Сообщения: 8
18.05.2016 21:55
Книжник
Если двое решили, что это их выбор, то секс до выдачи бумажки грехом не является. Грехом является лукавое вступление в интим. Или за деньги, или с уверенностью, что за этим ничего серьёзного не последует. Там, где совесть не бунтует. И мне кажется, если я умею правильно улавливать контекст текста, совесть Авроры - не укоряет. Укоряют человеческие предания и стереотипы, замутняющую волю Божью в ней человеческими предрассудками и законничеством. Если бы мне как служителю Божию...

Абсурд!
Safat
Зарегистрирован: 18.05.2016 Откуда: Украина Сообщения: 8
18.05.2016 22:03
Ириночка
мужу нужно принять водное крещение, чтобы он как и Вы был в Господе.

Мужа насильно в крестильную купель загнать?
Понравилось: 

Страницы: <<12[3]4567>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua