Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Брак, семья и дети

Автор
Тема:
avrora652
Зарегистрирован: 17.03.2016 Сообщения: 5
17.03.2016 11:33
Я являюсь верующей, какое-то время назад мне понравился парень, не верующий, но приходил иногда ко мне в церковь, слушал, с чем-то был согласен, чего-то не понимал, но в целом мы находились в гармонии (да, для меня он был на ступень ниже, чем хотелось бы, в плане понимая веры и жизни, но я относилась снисходительно, а он и не противоречил никогда). Я понимала, что мне хочется близости, но так же знала, что это грех, который может разрушить мою жизнь. Тогда я решила поговорить с Богом, много молилась, иногда плакала... но отношения развивались, все шло хорошо... и перед тем, как вступить в серьезные отношения (и интим) я решила дать обещание Богу, что этот парень-мой выбор на всю жизнь, и как бы не пошло дальше, я не буду иметь других отношений. Коротко говоря, сказала Богу, что выбираю этого парня в мужья. Парень, хоть и не верующий, так же пообещал мне и Богу, что я-его выбор. Не знаю оправдывает ли это нас, но тогда я видела только такой выход. Завязались серьезные отношения, интим. Дальше последовала беременность, брак. Мои верующие родители, хоть и были в шоке, благословили наш брак. Но меня мучает то, что мой брак не такой, как у других христиан. Ведь я имела секс до брака. Но с другой стороны, раньше понятие брака было другим, не было загсов, документов и прочего. Это было решение двоих. Что вы думаете о моей ситуации? Это брак, основанный на грехе или все-таки нет? Как рожден наш ребенок? Во грехе или таки благославении? Буду благодарна выслушать все мнения!

Комментарии:  

Страницы: <<1[2]34567>>
 Автор  Тема:
udal
Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
17.03.2016 19:58
avrora652
Но меня мучает то, что мой брак не такой, как у других христиан. Ведь я имела секс до брака. Но с другой стороны, раньше понятие брака было другим, не было загсов, документов и прочего. Это было решение двоих. Что вы думаете о моей ситуации? Это брак, основанный на грехе или все-таки нет? Как рожден наш ребенок? Во грехе или таки благославении?

Исход 22:16 Если обольстит кто девицу необрученную и переспит с нею, пусть даст ей вено [и возьмет ее] себе в жену;
Исход 22:17 а если отец не согласится [и не захочет] выдать ее за него, пусть заплатит [отцу] столько серебра, сколько полагается на вено девицам.

Сейчас немного другие времена, но приведенный пример из Библии показывает, что Ваш брак является нормальным браком в глазах Бога. И родители Ваши уже наверное радуются внучку.

Вступая в интимные отношения до брака, будучи верующим человеком, Вы совершили грех, и Ваше чувство вины - наказание за этот грех.

Притчи 24:16 ибо семь раз упадет праведник, и встанет...

Уверена, что видя Ваше искреннее раскаяние, Господь снимет чувство вины.
Понравилось: 
Витэк
Зарегистрирован: 08.07.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1346
17.03.2016 20:03
avrora652
но мысли не покидают, что мы нк такие...

Какие такие, не такие???? 

Вы о чем? 

Грех? По какому закону?  По Закону Моисея?  Там нет такого греха, если вы после этого заключили брак, или заключите его. 

По Евангелию грех?  Покажите.... 

У меня одна знакомая какое-то время работала секретарем у харизматического пастора, а ее дочь ходила в ту же церковь на молодежное. 

 И дочь ей говорит: 
- Мама, а какая разница, мир, церковь, и там и здесь спят одни с другими, в чем разница? 

Знакомая сестра ей не поверила, устроила скандал, серьезный скандал, и только спустя много лет узнала, что это действительно была правда...... 

А вы говорите не такие.....
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
18.03.2016 17:52
wowkus
1.Фраза "в Господе" обязательно в данном стихе подразумевает "верующий"?
Я считаю, что да, обязательно имеется в виду верующий христианин.

wowkus
2.Фраза "в Господе"  в контексте, относится к будущему мужу, или к овдовевшей жене?
К будущему мужу, потому что из контекста ясно, что речь идет о замужестве христианки, а не язычницы.

wowkus
3. Как данное правило (в вашем понимании) применимо практически ко всем остальным (не к вдовам)?
О том, что это правило применимо ко всем остальным вступающим в брак, косвенно свидетельствуют, на мой взгляд два или даже три обстоятельства.

1. В законе Моисея было правило не вступать в брак с язычниками:

Исход 34:15 Не вступай в союз с жителями той земли, чтобы, когда они будут блудодействовать вслед богов своих и приносить жертвы богам своим, не пригласили и тебя, и ты не вкусил бы жертвы их;
Исход 34:16 и не бери из дочерей их жен сынам своим [и дочерей своих не давай в замужество за сыновей их], дабы дочери их, блудодействуя вслед богов своих, не ввели и сынов твоих в блужение вслед богов своих.

Конечно, мы живем не по закону Моисея, и эти слова не являются прямым подтверждением того, что христиане должны вступать в брак только с христианами, они лишь могут свидетельствовать о том, что возможно, Бог не хочет, чтобы и духовный Израиль смешивался с язычниками.

2. Косвенно свидетельствуют об этом и слова ап. Павла, написанные к коринфянам в ответ на их вопрос (не дошедший до нас). По этому ответу мы можем предположить, что их беспокоило то, что в тех супружеских парах, где один из двух язычников стал христианином, могло быть что-то неправильное, и они беспокоились о законности такого брака перед Богом, они беспокоились, не будут ли считаться их дети незаконнорожденными, но Павел их успокоил и назвал их детей святыми (в смысле законнорожденными).

1-е Коринфянам 7:12 Прочим же я говорю, а не Господь: если какой брат имеет жену неверующую, и она согласна жить с ним, то он не должен оставлять ее;
1-е Коринфянам 7:13 и жена, которая имеет мужа неверующего, и он согласен жить с нею, не должна оставлять его.
1-е Коринфянам 7:14 Ибо неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим. Иначе дети ваши были бы нечисты, а теперь святы.

Этих христиан явно беспокоило, что они живут в браке с язычниками. Почему? Да потому что вступать в брак с язычниками не было делом богоугодным. А в случае с замужеством вдов мы видим лишь частный пример того, что христианам следует вступать в брак только с христианами. Другое дело, что девушку христианку родители могли выдать за язычника без ее согласия, но вдова уже не была под властью родителей и имела право выбора, как я понимаю.

3. Есть еще один стих, которые многие толкуют как предостережение против брака с язычниками:

2-е Коринфянам 6:14 Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою?

Возможно этот стих если не прямо, то косвенно предостерегает христиан от брака с язычниками.

Это мое понимание. Может быть я в чем-то ошибаюсь, но на данный момент меня никто не переубедил. 
Сообщение отредактировал Северянка - 18.03.2016 17:53
Понравилось: 
wowkus
Зарегистрирован: 23.03.2015 Откуда: Украина Сообщения: 335 Предупреждения: 5
21.03.2016 11:44
Северянка
Я считаю, что да, обязательно имеется в виду верующий христианин.
Значит, везде где в Писании встречается фраза "в Господе" означает - "верующий человек". Вы согласны с этим?

Северянка
К будущему мужу, потому что из контекста ясно, что речь идет о замужестве христианки, а не язычницы.
Вот именно, важен "контекст". В контексте данного стиха речь идет о жене (а не о будущем муже), поэтому слово "только в Господе" относится к овдовевшей, а не мужчине.

И причем здесь христианка или язычница? Такое утверждение уже свидетельствует о предвзятости мнения на этот стих. Из стиха явно не следует, что если христианка, то значит обязательно только за христианина.

Северянка
О том, что это правило применимо ко всем остальным вступающим в брак, косвенно свидетельствуют, на мой взгляд два или даже три обстоятельства.
Хоть в данном стихе речь идет непосредственно о вдове, я все-же не против вывести некое правило для остальных, только не косвенно и не образно, а конкретно в контексте всего евангельского учения.

Северянка
1. В законе Моисея было правило не вступать в брак с язычниками:

.......
Конечно, мы живем не по закону Моисея, и эти слова не являются прямым подтверждением того, что христиане должны вступать в брак только с христианами, они лишь могут свидетельствовать о том, что возможно, Бог не хочет, чтобы и духовный Израиль смешивался с язычниками.
Откуда это взято, притянутая за уши концепция того, что Церковь Христова это - "духовный Израиль"??? Какой святоша это придумал? И зачем придумал? Придумал для того, чтобы в угоду своему плотскому мышлению ассемилировать части Моисеевого Завета в Новый Завет Христа, чтобы жить по плоти а не по духу. Вы считаете это правильно? Посмотрите и сравните в Писании на миссию Израиля и Церкви по отношению к народам Земли. Разницы не видите?  Израильтяне, это потомки (наследие) Иакова. Христиане это наследие - Господа Иисуса! Разницу улавливаете? .....Потом и получается, что крещение - это "духовное обрезание", воскресенье это - "духовная суббота", пожертвования - это "духовная десятина" и т.д. прочий бред сивой кобылы.

И в чем вообще логика выражения "чтобы и духовный Израиль смешивался с язычниками"? Вы считаете что в Церковь с мира приходят уже возрожденные верующие именуемые себя христианами? Или неужели Церковь это только семейные пары? Или призвание Церкви - вести аскетический монашеский образ существования на земле? А как насчёт этого:

9 Я писал вам в послании - не сообщаться с блудниками;
10 впрочем не вообще с блудниками мира сего, или лихоимцами, или хищниками, или идолослужителями, ибо иначе надлежало бы вам выйти из мира [сего].
11 Но я писал вам не сообщаться с тем, кто, называясь братом, остается блудником, или лихоимцем, или идолослужителем, или злоречивым, или пьяницею, или хищником; с таким даже и не есть вместе.
(1Кор.5:9-11)

так если мы можем "сообщаться" ( грч."смешивать вместе","соединяться") с неверующими блудниками и т.д., так может ли Церковь по словам Павла смешиваться в таком случае с язычниками? А как насчёт женитьбы тогда? Я конечно понимаю, что это противоречит концепции святошества, но Павел мыслил иначе.

Северянка
2. Косвенно свидетельствуют об этом и слова ап. Павла, написанные к коринфянам в ответ на их вопрос (не дошедший до нас). По этому ответу мы можем предположить, что их беспокоило то.......
То есть вы хотите сказать, что вы заключаете ПРАВИЛО для всех только по предположению? Притом с чего вы взяли что они об этом конкретно его спрашивали? Если они и спрашивали его о чем-то, то Павел на их вопрос отвечает в 7:1, дальше идет его рассуждения (в Господе) касательно совместной жизни супругов. 

Северянка
что в тех супружеских парах, где один из двух язычников стал христианином, могло быть что-то неправильное, и они беспокоились о законности такого брака перед Богом,
Вы действительно считаете что в самой плотской общине из всех нам известных в Писании, кто-то заботился о святости и чистоте брака перед Богом, в то время как многие из низ практиковали (не осознано) общение с бесами и инцест, для которых это было даже предметом гордости (5:2)??? Не кажется ли вам, что это всё домыслы сильно притянутые за уши  с целю вывести некую доктрину для верующих, по поводу их "целибатского супружества"?

Северянка
Этих христиан явно беспокоило, что они живут в браке с язычниками. Почему? Да потому что вступать в брак с язычниками не было делом богоугодным.
явно беспокоило???....оригинально сказано

Интересная логика мыслительного доказательства у вас. Сперва вы предполагаете, что их возможно что-то беспокоило. Потом вы уже утверждаете это. А потом вы уже утвердительно отвечаете на это вообще ничем не обоснованным утверждением. Это у вас такая герминевтика?......   С чего вы ВЫВЕЛИ, что было богоугодным делом а что нет??? Места Писания пожалуйста!..... это все у вас выглядит наподобие того как "цыган отлупил свое чадо за то, что тот уже покатался на коне, которого он еще не купил, а только помечтал о нем"

Северянка
А в случае с замужеством вдов мы видим лишь частный пример того, что христианам следует вступать в брак только с христианами.
....ну здесь "вы" видите, а не "мы". Вы строите богословие на уже заранее предвзятом толковании места Писания. В чем здесь честность по отношению к Богу и Его Слову?...... "ищем своего"?

Северянка
Другое дело, что девушку христианку родители могли выдать за язычника без ее согласия, но вдова уже не была под властью родителей и имела право выбора, как я понимаю.
А вы думаете что в те времена девушек христианок выдавали без их согласия только за язычников? А за христиан не выдавали?.......   А вдова могла быть и рабыней, и что с того? Что, языческие господа ей могли позволить свой независимый выбор? 

Северянка
3. Есть еще один стих, которые многие толкуют как предостережение против брака с язычниками:
2-е Коринфянам 6:14 Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою?
"многие"...... кто эти "многие"? библейские исследователи?.... Может это те плотские пастора, которые чтобы упростить себе тотальный контроль над общиной, придумывают свод законов и запретов для паствы с целью не заморачиваться душепопечительством семейных пар как верующих так и неверующих, потому как их личная семейная жизнь это сплошное лицемерие и показуха. 

А как насчет политики и христианства? а как насчет коррупционого бизнеса и христианства? а как насчет языческого синтеза поклонения и христианства? а как насчет предметов роскоши и непотребства в сочетании с христианством? а как насчет 3-4х этажных особняков и личных самолетов пасторов и духовенства?...... продолжать?

Оказывается на 2Кор.6:14-16 нужно только придумать целибатское толкование, и все остальное для святош становится позволительным.

А вы действительно считаете, что "брак"(супружество) как институт Божий, Ап.Павел называл  - ЯРМОМ? Вы считаете что любой и каждый брак у неверующих - это БЕЗЗАКОНИЕ? ТЬМА? САТАНИЗМ?......мдааааа, печалька однако.

Северянка
Возможно этот стих если не прямо, то косвенно предостерегает христиан от брака с язычниками.
А как вы относитесь к тому чтобы ВСЮ Библию толковать - КОСВЕННО?.... а потом все это применять в жизни. Мне кажется вы живете по принципу "не прикасайся", "не вкушай", "не дотрагивайся" (Кол.2:21).....вы застряли в младенчестве?

К вашему сведению, брак (супружество) это такой же институт Божий как и Церковь, созданный Им. И брак не создавался только для христиан, а для все людей и наций! И принципы данного института не определяются христианскими догмами, а установлены Богом изначально, за долго до возникновения Церкви. Или вы считаете что вне Церкви не может быть полноценных брачных союзов отвечающих Божьим установлениям?

...........

Еще аргументы будут, что верующий + верующий = святость и совершенство?

Северянка
Это мое понимание
я надеюсь что не "ваше". Вы такое "понимание" приняли без всякого исследования данного вопроса и предубеждения. Скорее всего вы повторяете "понимание" чужое, а не своё, тех, кто Библией пользуется для оправдания своих воззрений, и ищет своего а не Божьего.

Северянка
но на данный момент меня никто не переубедил. 
а вы способны на это?
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
21.03.2016 15:14
wowkus
Северянка
но на данный момент меня никто не переубедил. 
а вы способны на это?
Ну, по крайней мере, Вы меня не убедили. Ну буду продолжать этот бесполезный разговор. Думайте что хотите. И всего Вам доброго.
Сообщение отредактировал Северянка - 21.03.2016 15:14
wowkus
Зарегистрирован: 23.03.2015 Откуда: Украина Сообщения: 335 Предупреждения: 5
21.03.2016 18:34
Северянка
Ну, по крайней мере, Вы меня не убедили.
Не льстите себе, я даже и не начинал вас в чем-то убеждать. Я только показал несостоятельность и нелепость ваших псевдоубеждений, основанных не на Писании а на человеческом мудрствовании.

Северянка
Ну буду продолжать этот бесполезный разговор.
вы правы, для того чтобы  вести конструктивный разговор нужно обладать честностью, смелостью, ответственностью за свои слова. Обладание этими качествами как оказалось для вас не судьба.

Северянка
Думайте что хотите.
а что тут думать, вы хотите сказать что чем-то здравым и серьезным блеснули?... У меня есть мнение (моё) основанное и сформированное на Писании. А что есть у вас? У вас есть надменное самодовольство предвзятым взглядом, и то не своим а чужим.... мои вам поздравления. 

Вот вам и ваше "в Библии написано....". Поэтому я так понимаю, что для вас Библия, всего лишь книжонка, нужная для оправдания собственный убеждений чтобы иметь для окружающих видимость неких богословских познаний.

Северянка
И всего Вам доброго.
до свидание.
Alex Модератор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 19.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 604
23.03.2016 0:08
wowkus
Откуда это взято, притянутая за уши концепция того, что Церковь Христова это - "духовный Израиль"???

Кстати, кто об этом говорил? Видите, проблема бывает у всех, что иногда делаются выводы не из слов, а по предубеждению.
Трудно не согласиться с Вашей аргументацией относительно брака. Но можно было бы и без особых эмоций (мне показалось, что уж как-то резко Вы писали).
wowkus
Зарегистрирован: 23.03.2015 Откуда: Украина Сообщения: 335 Предупреждения: 5
23.03.2016 15:01
Alex
Кстати, кто об этом говорил?
она говорила

Alex
Но можно было бы и без особых эмоций (мне показалось, что уж как-то резко Вы писали).
Есть такой принцип для верующих положенный Христом: как хотите чтобы с вами поступали, так и вы поступайте с другими. Вот я по нему и стараюсь жить. Если со мной определённо поступают так называемые "верующие", то я так понимаю что они хотят чтобы и я сними поступил также,.....что я и делал.
Alex Модератор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 19.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 604
24.03.2016 13:14
wowkus
она говорила
Что-то я в этой теме ничего такого не нашел (может совсем невнимательный?)

wowkus
такой принцип для верующих положенный Христом: как хотите чтобы с вами поступали, так и вы поступайте с другими
Интересное толкование слов Христа, ну да ладно.
wowkus
Зарегистрирован: 23.03.2015 Откуда: Украина Сообщения: 335 Предупреждения: 5
24.03.2016 15:41
Alex
wowkus
она говорила
Что-то я в этой теме ничего такого не нашел (может совсем невнимательный?)
Северянка
.....Бог не хочет, чтобы и духовный Израиль смешивался с язычниками.
пост за 18.03

Alex
Интересное толкование слов Христа
поправьте меня если я не прав. Подскажите мне как правильно нужно понимать это место.
Bajah
Зарегистрирован: 30.06.2012 Сообщения: 1170
24.03.2016 21:02
wowkus
Подскажите мне как правильно нужно понимать это место.
Христос сказал поступайте хорошо и с вами будут поступать также, а вы со мной плохо и я плохо. Разницу улавливаете?
Понравилось: 
wowkus
Зарегистрирован: 23.03.2015 Откуда: Украина Сообщения: 335 Предупреждения: 5
25.03.2016 0:11
Bajah
Христос сказал поступайте хорошо и с вами будут поступать также
подскажите место где Он так сказал.
Bajah
Зарегистрирован: 30.06.2012 Сообщения: 1170
25.03.2016 9:58
wowkus
quote]подскажите место где Он так сказал.
Вы ведь прекрасно знаете, что речь шла о "золотом правиле", смысл которого поступать с окружающими с позиции добра. Вы же добавляете и позицию зла, то есть вы со мной плохо и я также, но Господь ведь этому неучил.
Понравилось: 
wowkus
Зарегистрирован: 23.03.2015 Откуда: Украина Сообщения: 335 Предупреждения: 5
25.03.2016 16:13
Bajah
Вы ведь прекрасно знаете, что речь шла о "золотом правиле", смысл которого поступать с окружающими с позиции добра.
лично для себя я никаких "золотых правил" в Писании не выводил. Я стараюсь чтобы оно для меня было максимально "целостным".

Но увы, как вы понимаете, что Христос как раз и не говорил то что вы привели. А вы задумывались почему так? Иисус говорил (Мф.7:12, Лк.6:31) к своим ученикам, соответственно и ко всем христианам (верующим) после их. Неужели Его последователи не должны поступать "хорошо" со всеми и вся? Естественно должны, так как это их новая природа и статус именования этого требует и обязывает. Но почему Христос не сказал так как вы это представили? Если это "золотое правило" то оно должно работать в совершенстве и универсально! Так ли было и есть? В отношении Христа и Апостолов оно работало? нет конечно! А почему? Да потому что никакой гарантии нет, что если мы будем поступать со всеми по "хорошему" с нами будут поступать также. Иисуса распяли, всех Апостолов казнили, тысячи христиан умерли за веру (делая добро и "хорошо"). Еще примеры нужны?

Что же теперь, не будем делать добро ("хорошо")? нет конечно, мы созданы (во Христе) чтобы делать всем добро(Еф.2:10). Главное чётко понимать что есть "добро" для тех, тех и тех.

 У Матфея и Луки, я считаю Иисус не выводил никакого "золотого правила". Как по мне, так это больше принцип позиционирования своих намерений и отношений.

как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними."(Лук.6:31)

Вчитайтесь в саму суть Его слов. Здесь Иисус даже не намекает, что вы мол должны поступать ТОЛЬКО "хорошо" и соответственно с вами гарантировано также будут поступать. Тут вопрос "чего я сам хочу по отношению к себе". Естественно все люди в том числе и верующие по отношению к себе хотят добра ("хорошего") от других. Тут вопрос действия духа или плоти. Но если у невозрожденных альтернативы большой как поступать с другими нет (из-за диктата плоти), то у верующих - есть. Но верующие далеко не всегда поступают с другими "хорошо", хоть к себе всегда хотят чтобы все другие поступали "хорошо" потому как они же ведь христиане? Вы считаете Иисус бы одобрил такую позицию?.... я считаю что - нет!

Верующие не лишены "плоти", а соответственно лукавства, подлости, коварства и т.д. Поэтому в словах Иисуса и вижу следующее: Мы как верующие должны поступать "хорошо" со всеми, но это не гарантия того что и с нами будут поступать также. Может быть "да" а может и "нет". Но если т.н."верующий" поступает с другими "плохо" то скорее всего (почти гарантировано) с ним поступят так же. И это есть нормальным и естественным (и в глазах Бога) по отношению к христианину, потому как он поступает вопреки своей новой природы и призвания. А это уже очень серьёзно.

Бог не потакает злу ("плохо"), и от нас Он соответственно желает того-же. Вы думаете для кого написано "что посеет человек, то и пожнёт", только для не верующих? Нет, конечно? Для нас в первую очередь, потому как на нас гораздо больше ответственности за то поступаем мы "хорошо" или "плохо". Мы представители Бога на Земле, поэтому к нам действуют разные дополнительные "правила" (1Кор.11:31-32, 1Пет.4:17, Евр.12:6-11 и др.) для нашего блага, хоть они нам могут казаться чем-то "плохим". Но Бог так не считает.

Посмотрите на отрывок 1Кор.5:5,9-13 то, что советует Павел, для проблемного человека - является "плохим", но для других по отношению к виновнику, таким не является.

Огромная разница в личном применении принципа "как хотите......" с позиции верующего и неверующего человека. Если изначально верующий поступает "плохо" со мной(тоже верующим), то мотивация его изначально "злая". Если я отвечаю ему "тем-же" с целью вразумления и исправления его, чтобы он понял как он поступил со мной (некое обличение), то моя мотивация "добрая". Соответственно моё ответное "плохо" не является таковым в действительности. И здесь и близко нет принципа "зуб за зуб". Совсем разные начальные мотивационные установки.

"с чистым - чисто, а с лукавым - по лукавству его," (Пс.17:27) вы думаете это о чем написано? Я думаю, что это имеет прямое отношение к словам из Лк.6:31.

Bajah
Вы же добавляете и позицию зла, то есть вы со мной плохо и я также, но Господь ведь этому неучил.
Такую позицию я не добавляю. Господь учил "покажи чего ты хочешь и ты это получишь"...т.е. "просите, и дано будет", не так ли? Если ты что-то просишь, то тебе это и дадут. И по большому счету не имеет значения, осознаешь ты что просишь или нет. Твой поступок по отношению к другим это ясно показывает!

Можно конечно поразмышлять о конечных результатах и состоянии церкви, когда одни постоянно поступают с другими "плохо", а те в ответ с ними поступают "хорошо". К чему это все приведёт.  Примените такую практику в семейной жизни между родителями и детьми, или между двумя супругами. ...Вы наверное уже знаете, что из этого получится. Насколько же больше Церковь.

Я считаю, что Бог не создавал "общество закоренелых терпил", но людей, которые думают друг о друге и помогают друг другу становится лучше.
Bajah
Зарегистрирован: 30.06.2012 Сообщения: 1170
26.03.2016 14:20
wowkus
Но почему Христос не сказал так как вы это представили? Если это "золотое правило" то оно должно работать в совершенстве и универсально!
Смысл сказанного Христом был именно таким - поступать с людьми по доброму с позиции любви, а уж как с вами будут поступать не ваша проблема не ваш грех. Христа распяли, апостолов убили - проблемы тех кто это сделал, старайтесь чтобы ваша душа была чиста (к себе тоже это отношу, как и ко всем христианам), а если рассуждать с позиции ты мне на ногу наступил, я тебе на спину плюнул, то где смирение и любовь? А то, что поступающих так хватает, на то и грех в миру живёт. Это же не пример и оправдание  для христианина.

wowkus
Можно конечно поразмышлять о конечных результатах и состоянии церкви,

Говорить в целом это говорить ни о чём. Лучше говорить о том как должен поступать каждый христианин в отдельности, как к стати мы и будем отвечать перед Богом.

wowkus
Я считаю, что Бог не создавал "общество закоренелых терпил", но людей, которые думают друг о друге и помогают друг другу становится лучше.

Вполне согласен, но всё же действуйте во всём с любовью.
Понравилось: 

Страницы: <<1[2]34567>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua