Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Брак, семья и дети

Автор
Тема:
wowkus
Зарегистрирован: 23.03.2015 Откуда: Украина Сообщения: 335 Предупреждения: 5
25.03.2016 16:13
Bajah
Вы ведь прекрасно знаете, что речь шла о "золотом правиле", смысл которого поступать с окружающими с позиции добра.
лично для себя я никаких "золотых правил" в Писании не выводил. Я стараюсь чтобы оно для меня было максимально "целостным".

Но увы, как вы понимаете, что Христос как раз и не говорил то что вы привели. А вы задумывались почему так? Иисус говорил (Мф.7:12, Лк.6:31) к своим ученикам, соответственно и ко всем христианам (верующим) после их. Неужели Его последователи не должны поступать "хорошо" со всеми и вся? Естественно должны, так как это их новая природа и статус именования этого требует и обязывает. Но почему Христос не сказал так как вы это представили? Если это "золотое правило" то оно должно работать в совершенстве и универсально! Так ли было и есть? В отношении Христа и Апостолов оно работало? нет конечно! А почему? Да потому что никакой гарантии нет, что если мы будем поступать со всеми по "хорошему" с нами будут поступать также. Иисуса распяли, всех Апостолов казнили, тысячи христиан умерли за веру (делая добро и "хорошо"). Еще примеры нужны?

Что же теперь, не будем делать добро ("хорошо")? нет конечно, мы созданы (во Христе) чтобы делать всем добро(Еф.2:10). Главное чётко понимать что есть "добро" для тех, тех и тех.

 У Матфея и Луки, я считаю Иисус не выводил никакого "золотого правила". Как по мне, так это больше принцип позиционирования своих намерений и отношений.

как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними."(Лук.6:31)

Вчитайтесь в саму суть Его слов. Здесь Иисус даже не намекает, что вы мол должны поступать ТОЛЬКО "хорошо" и соответственно с вами гарантировано также будут поступать. Тут вопрос "чего я сам хочу по отношению к себе". Естественно все люди в том числе и верующие по отношению к себе хотят добра ("хорошего") от других. Тут вопрос действия духа или плоти. Но если у невозрожденных альтернативы большой как поступать с другими нет (из-за диктата плоти), то у верующих - есть. Но верующие далеко не всегда поступают с другими "хорошо", хоть к себе всегда хотят чтобы все другие поступали "хорошо" потому как они же ведь христиане? Вы считаете Иисус бы одобрил такую позицию?.... я считаю что - нет!

Верующие не лишены "плоти", а соответственно лукавства, подлости, коварства и т.д. Поэтому в словах Иисуса и вижу следующее: Мы как верующие должны поступать "хорошо" со всеми, но это не гарантия того что и с нами будут поступать также. Может быть "да" а может и "нет". Но если т.н."верующий" поступает с другими "плохо" то скорее всего (почти гарантировано) с ним поступят так же. И это есть нормальным и естественным (и в глазах Бога) по отношению к христианину, потому как он поступает вопреки своей новой природы и призвания. А это уже очень серьёзно.

Бог не потакает злу ("плохо"), и от нас Он соответственно желает того-же. Вы думаете для кого написано "что посеет человек, то и пожнёт", только для не верующих? Нет, конечно? Для нас в первую очередь, потому как на нас гораздо больше ответственности за то поступаем мы "хорошо" или "плохо". Мы представители Бога на Земле, поэтому к нам действуют разные дополнительные "правила" (1Кор.11:31-32, 1Пет.4:17, Евр.12:6-11 и др.) для нашего блага, хоть они нам могут казаться чем-то "плохим". Но Бог так не считает.

Посмотрите на отрывок 1Кор.5:5,9-13 то, что советует Павел, для проблемного человека - является "плохим", но для других по отношению к виновнику, таким не является.

Огромная разница в личном применении принципа "как хотите......" с позиции верующего и неверующего человека. Если изначально верующий поступает "плохо" со мной(тоже верующим), то мотивация его изначально "злая". Если я отвечаю ему "тем-же" с целью вразумления и исправления его, чтобы он понял как он поступил со мной (некое обличение), то моя мотивация "добрая". Соответственно моё ответное "плохо" не является таковым в действительности. И здесь и близко нет принципа "зуб за зуб". Совсем разные начальные мотивационные установки.

"с чистым - чисто, а с лукавым - по лукавству его," (Пс.17:27) вы думаете это о чем написано? Я думаю, что это имеет прямое отношение к словам из Лк.6:31.

Bajah
Вы же добавляете и позицию зла, то есть вы со мной плохо и я также, но Господь ведь этому неучил.
Такую позицию я не добавляю. Господь учил "покажи чего ты хочешь и ты это получишь"...т.е. "просите, и дано будет", не так ли? Если ты что-то просишь, то тебе это и дадут. И по большому счету не имеет значения, осознаешь ты что просишь или нет. Твой поступок по отношению к другим это ясно показывает!

Можно конечно поразмышлять о конечных результатах и состоянии церкви, когда одни постоянно поступают с другими "плохо", а те в ответ с ними поступают "хорошо". К чему это все приведёт.  Примените такую практику в семейной жизни между родителями и детьми, или между двумя супругами. ...Вы наверное уже знаете, что из этого получится. Насколько же больше Церковь.

Я считаю, что Бог не создавал "общество закоренелых терпил", но людей, которые думают друг о друге и помогают друг другу становится лучше.

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua