Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Брак, семья и дети

Автор
Тема:
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
18.03.2016 17:52
wowkus
1.Фраза "в Господе" обязательно в данном стихе подразумевает "верующий"?
Я считаю, что да, обязательно имеется в виду верующий христианин.

wowkus
2.Фраза "в Господе"  в контексте, относится к будущему мужу, или к овдовевшей жене?
К будущему мужу, потому что из контекста ясно, что речь идет о замужестве христианки, а не язычницы.

wowkus
3. Как данное правило (в вашем понимании) применимо практически ко всем остальным (не к вдовам)?
О том, что это правило применимо ко всем остальным вступающим в брак, косвенно свидетельствуют, на мой взгляд два или даже три обстоятельства.

1. В законе Моисея было правило не вступать в брак с язычниками:

Исход 34:15 Не вступай в союз с жителями той земли, чтобы, когда они будут блудодействовать вслед богов своих и приносить жертвы богам своим, не пригласили и тебя, и ты не вкусил бы жертвы их;
Исход 34:16 и не бери из дочерей их жен сынам своим [и дочерей своих не давай в замужество за сыновей их], дабы дочери их, блудодействуя вслед богов своих, не ввели и сынов твоих в блужение вслед богов своих.

Конечно, мы живем не по закону Моисея, и эти слова не являются прямым подтверждением того, что христиане должны вступать в брак только с христианами, они лишь могут свидетельствовать о том, что возможно, Бог не хочет, чтобы и духовный Израиль смешивался с язычниками.

2. Косвенно свидетельствуют об этом и слова ап. Павла, написанные к коринфянам в ответ на их вопрос (не дошедший до нас). По этому ответу мы можем предположить, что их беспокоило то, что в тех супружеских парах, где один из двух язычников стал христианином, могло быть что-то неправильное, и они беспокоились о законности такого брака перед Богом, они беспокоились, не будут ли считаться их дети незаконнорожденными, но Павел их успокоил и назвал их детей святыми (в смысле законнорожденными).

1-е Коринфянам 7:12 Прочим же я говорю, а не Господь: если какой брат имеет жену неверующую, и она согласна жить с ним, то он не должен оставлять ее;
1-е Коринфянам 7:13 и жена, которая имеет мужа неверующего, и он согласен жить с нею, не должна оставлять его.
1-е Коринфянам 7:14 Ибо неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим. Иначе дети ваши были бы нечисты, а теперь святы.

Этих христиан явно беспокоило, что они живут в браке с язычниками. Почему? Да потому что вступать в брак с язычниками не было делом богоугодным. А в случае с замужеством вдов мы видим лишь частный пример того, что христианам следует вступать в брак только с христианами. Другое дело, что девушку христианку родители могли выдать за язычника без ее согласия, но вдова уже не была под властью родителей и имела право выбора, как я понимаю.

3. Есть еще один стих, которые многие толкуют как предостережение против брака с язычниками:

2-е Коринфянам 6:14 Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою?

Возможно этот стих если не прямо, то косвенно предостерегает христиан от брака с язычниками.

Это мое понимание. Может быть я в чем-то ошибаюсь, но на данный момент меня никто не переубедил. 
Сообщение отредактировал Северянка - 18.03.2016 17:53
Понравилось: 

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua