Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Брак, семья и дети

Автор
Тема:
wowkus
Зарегистрирован: 23.03.2015 Откуда: Украина Сообщения: 335 Предупреждения: 5
21.03.2016 11:44
Северянка
Я считаю, что да, обязательно имеется в виду верующий христианин.
Значит, везде где в Писании встречается фраза "в Господе" означает - "верующий человек". Вы согласны с этим?

Северянка
К будущему мужу, потому что из контекста ясно, что речь идет о замужестве христианки, а не язычницы.
Вот именно, важен "контекст". В контексте данного стиха речь идет о жене (а не о будущем муже), поэтому слово "только в Господе" относится к овдовевшей, а не мужчине.

И причем здесь христианка или язычница? Такое утверждение уже свидетельствует о предвзятости мнения на этот стих. Из стиха явно не следует, что если христианка, то значит обязательно только за христианина.

Северянка
О том, что это правило применимо ко всем остальным вступающим в брак, косвенно свидетельствуют, на мой взгляд два или даже три обстоятельства.
Хоть в данном стихе речь идет непосредственно о вдове, я все-же не против вывести некое правило для остальных, только не косвенно и не образно, а конкретно в контексте всего евангельского учения.

Северянка
1. В законе Моисея было правило не вступать в брак с язычниками:

.......
Конечно, мы живем не по закону Моисея, и эти слова не являются прямым подтверждением того, что христиане должны вступать в брак только с христианами, они лишь могут свидетельствовать о том, что возможно, Бог не хочет, чтобы и духовный Израиль смешивался с язычниками.
Откуда это взято, притянутая за уши концепция того, что Церковь Христова это - "духовный Израиль"??? Какой святоша это придумал? И зачем придумал? Придумал для того, чтобы в угоду своему плотскому мышлению ассемилировать части Моисеевого Завета в Новый Завет Христа, чтобы жить по плоти а не по духу. Вы считаете это правильно? Посмотрите и сравните в Писании на миссию Израиля и Церкви по отношению к народам Земли. Разницы не видите?  Израильтяне, это потомки (наследие) Иакова. Христиане это наследие - Господа Иисуса! Разницу улавливаете? .....Потом и получается, что крещение - это "духовное обрезание", воскресенье это - "духовная суббота", пожертвования - это "духовная десятина" и т.д. прочий бред сивой кобылы.

И в чем вообще логика выражения "чтобы и духовный Израиль смешивался с язычниками"? Вы считаете что в Церковь с мира приходят уже возрожденные верующие именуемые себя христианами? Или неужели Церковь это только семейные пары? Или призвание Церкви - вести аскетический монашеский образ существования на земле? А как насчёт этого:

9 Я писал вам в послании - не сообщаться с блудниками;
10 впрочем не вообще с блудниками мира сего, или лихоимцами, или хищниками, или идолослужителями, ибо иначе надлежало бы вам выйти из мира [сего].
11 Но я писал вам не сообщаться с тем, кто, называясь братом, остается блудником, или лихоимцем, или идолослужителем, или злоречивым, или пьяницею, или хищником; с таким даже и не есть вместе.
(1Кор.5:9-11)

так если мы можем "сообщаться" ( грч."смешивать вместе","соединяться") с неверующими блудниками и т.д., так может ли Церковь по словам Павла смешиваться в таком случае с язычниками? А как насчёт женитьбы тогда? Я конечно понимаю, что это противоречит концепции святошества, но Павел мыслил иначе.

Северянка
2. Косвенно свидетельствуют об этом и слова ап. Павла, написанные к коринфянам в ответ на их вопрос (не дошедший до нас). По этому ответу мы можем предположить, что их беспокоило то.......
То есть вы хотите сказать, что вы заключаете ПРАВИЛО для всех только по предположению? Притом с чего вы взяли что они об этом конкретно его спрашивали? Если они и спрашивали его о чем-то, то Павел на их вопрос отвечает в 7:1, дальше идет его рассуждения (в Господе) касательно совместной жизни супругов. 

Северянка
что в тех супружеских парах, где один из двух язычников стал христианином, могло быть что-то неправильное, и они беспокоились о законности такого брака перед Богом,
Вы действительно считаете что в самой плотской общине из всех нам известных в Писании, кто-то заботился о святости и чистоте брака перед Богом, в то время как многие из низ практиковали (не осознано) общение с бесами и инцест, для которых это было даже предметом гордости (5:2)??? Не кажется ли вам, что это всё домыслы сильно притянутые за уши  с целю вывести некую доктрину для верующих, по поводу их "целибатского супружества"?

Северянка
Этих христиан явно беспокоило, что они живут в браке с язычниками. Почему? Да потому что вступать в брак с язычниками не было делом богоугодным.
явно беспокоило???....оригинально сказано

Интересная логика мыслительного доказательства у вас. Сперва вы предполагаете, что их возможно что-то беспокоило. Потом вы уже утверждаете это. А потом вы уже утвердительно отвечаете на это вообще ничем не обоснованным утверждением. Это у вас такая герминевтика?......   С чего вы ВЫВЕЛИ, что было богоугодным делом а что нет??? Места Писания пожалуйста!..... это все у вас выглядит наподобие того как "цыган отлупил свое чадо за то, что тот уже покатался на коне, которого он еще не купил, а только помечтал о нем"

Северянка
А в случае с замужеством вдов мы видим лишь частный пример того, что христианам следует вступать в брак только с христианами.
....ну здесь "вы" видите, а не "мы". Вы строите богословие на уже заранее предвзятом толковании места Писания. В чем здесь честность по отношению к Богу и Его Слову?...... "ищем своего"?

Северянка
Другое дело, что девушку христианку родители могли выдать за язычника без ее согласия, но вдова уже не была под властью родителей и имела право выбора, как я понимаю.
А вы думаете что в те времена девушек христианок выдавали без их согласия только за язычников? А за христиан не выдавали?.......   А вдова могла быть и рабыней, и что с того? Что, языческие господа ей могли позволить свой независимый выбор? 

Северянка
3. Есть еще один стих, которые многие толкуют как предостережение против брака с язычниками:
2-е Коринфянам 6:14 Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою?
"многие"...... кто эти "многие"? библейские исследователи?.... Может это те плотские пастора, которые чтобы упростить себе тотальный контроль над общиной, придумывают свод законов и запретов для паствы с целью не заморачиваться душепопечительством семейных пар как верующих так и неверующих, потому как их личная семейная жизнь это сплошное лицемерие и показуха. 

А как насчет политики и христианства? а как насчет коррупционого бизнеса и христианства? а как насчет языческого синтеза поклонения и христианства? а как насчет предметов роскоши и непотребства в сочетании с христианством? а как насчет 3-4х этажных особняков и личных самолетов пасторов и духовенства?...... продолжать?

Оказывается на 2Кор.6:14-16 нужно только придумать целибатское толкование, и все остальное для святош становится позволительным.

А вы действительно считаете, что "брак"(супружество) как институт Божий, Ап.Павел называл  - ЯРМОМ? Вы считаете что любой и каждый брак у неверующих - это БЕЗЗАКОНИЕ? ТЬМА? САТАНИЗМ?......мдааааа, печалька однако.

Северянка
Возможно этот стих если не прямо, то косвенно предостерегает христиан от брака с язычниками.
А как вы относитесь к тому чтобы ВСЮ Библию толковать - КОСВЕННО?.... а потом все это применять в жизни. Мне кажется вы живете по принципу "не прикасайся", "не вкушай", "не дотрагивайся" (Кол.2:21).....вы застряли в младенчестве?

К вашему сведению, брак (супружество) это такой же институт Божий как и Церковь, созданный Им. И брак не создавался только для христиан, а для все людей и наций! И принципы данного института не определяются христианскими догмами, а установлены Богом изначально, за долго до возникновения Церкви. Или вы считаете что вне Церкви не может быть полноценных брачных союзов отвечающих Божьим установлениям?

...........

Еще аргументы будут, что верующий + верующий = святость и совершенство?

Северянка
Это мое понимание
я надеюсь что не "ваше". Вы такое "понимание" приняли без всякого исследования данного вопроса и предубеждения. Скорее всего вы повторяете "понимание" чужое, а не своё, тех, кто Библией пользуется для оправдания своих воззрений, и ищет своего а не Божьего.

Северянка
но на данный момент меня никто не переубедил. 
а вы способны на это?

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua