Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Разное

Автор
Тема:
Стелла
Зарегистрирован: 21.12.2012 Откуда: Украина Сообщения: 80
08.02.2013 18:33
Это очень важный вопрос и я хочу обсудить его с вами.
Часто, когда человеку говоришь, что ему необходимо покаяться, чтобы быть принятым Богом, он отвечает: "Какие грехи? Я не сделал ничего такого!".

Так что же такое грех? Как вы думаете?

Комментарии:  

Страницы: <<123...67[8]9101112>>
 Автор  Тема:
Игнат
Зарегистрирован: 17.06.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1842
22.06.2016 9:19
udal
Ересь. ЙХВХ - имя Отца.
Есть общее понятие Бог или Господь, а есть другие имена Бога. В общепринятом понимаении ЙХВХ это имя Бога, но в буквальном значении это вообще не имя это условносокращенное понятие (Я есть тот кто есть). У Бога есть проявления Его деятельности и оно обозначается определенным словом ( это те так сказать имена, которые мы встречаем в писании). Но важно понять , что у Бога имени (личного) нет или оно вообще людям не известно. 
udal
Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
22.06.2016 9:50
Игнат
но в буквальном значении это вообще не имя это условносокращенное понятие (Я есть тот кто есть)

А еще "Он был, есть и будет", "Осуществляющий и Дающий новое бытие" и др. Это не условно сокращенное понятие, а многозначное слово, выражающее суть Всевышнего.

Игнат
Но важно понять , что у Бога имени (личного) нет или оно вообще людям не известно. 

Подтвердите Писанием.

Еще сказал Бог Моисею: так скажи сынам Израилевым:
Иегова, Бог отцев ваших,
Бог Авраамов, Бог Исааков и Бог Иаковлев послал меня к вам.
Вот имя Мое на веки...
(Перевод Макария)

Я верю Богу, а не Вам.
Игнат
Зарегистрирован: 17.06.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1842
22.06.2016 9:59
udal
А еще "Он был, есть и будет", "Осуществляющий и Дающий новое бытие" и др. Это не условно сокращенное понятие, а многозначное слово, выражающее суть Всевышнего.

ЙХВХ - это условносокращенное понятие. Условно, потому что это не имя. Сокращенно это и так понятно, поскольку используются заглавные буквы. Надеюсь это понятно. 
udal
Подтвердите Писанием.

Еще сказал Бог Моисею: так скажи сынам Израилевым:
Иегова, Бог отцев ваших,
Бог Авраамов, Бог Исааков и Бог Иаковлев послал меня к вам.
Вот имя Мое на веки...
(Перевод Макария)

Я верю Богу, а не Вам.

В оригинале нет слова Иегова. Есть ЙХВХ, но и это не имя об этом я уже писал выше. Хотя традиционно именно  ЙХВХ  относят к имени Бога. А подтвердить очень просто. Вы нигде в писании не найдете личного имени Бога.
udal
Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
22.06.2016 10:06
Игнат
Надеюсь это понятно.

Это понятно, но это Ваши слова, не подтвержденные Писанием.

Игнат
Есть ЙХВХ, но и это не имя об этом я уже писал выше.

А в Писании сказано, что имя.
Сообщение отредактировал udal - 22.06.2016 10:09
Игнат
Зарегистрирован: 17.06.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1842
22.06.2016 11:28
udal
А в Писании сказано, что имя.
Это для того, чтобы человеку понятней было. В писании также сказано, что солнце всходит и останавливается. Это потому, что не все, что написано имеет буквальный смысл. Так же и имя. Попробуйте объяснить, что означает слово "имя" ?
Игнат
Зарегистрирован: 17.06.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1842
22.06.2016 11:40
Витэк
Христовы защищают свое, как и Христос защищал Себя от креста уготованного Ему. А вот те, кто плотской, те по плоти воинствуют, и мыслят по плоти, действуют по плоти. 

А кто то заблуждается, не зная Писаний, ни силы Божией.
udal
Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
22.06.2016 12:25
Игнат
udal
А в Писании сказано, что имя.
Это для того, чтобы человеку понятней было.

Значит человек так и должен это понимать, а не как-то по-другому.

Игнат
В писании также сказано, что солнце всходит и останавливается. Это потому, что не все, что написано имеет буквальный смысл.

Описано буквальное положение солнца относительно нас.

Игнат
Так же и имя. Попробуйте объяснить, что означает слово "имя" ?

Имя - носитель информации о человеке. Адам - "вылепленный из земли", Авраам - "отец народов" и т.д.
Имя Бога - носитель информации о Боге, и оно уникально, как и то, что оно означает. Такого ни у кого больше нет и не может быть.
Сергей.
Зарегистрирован: 30.04.2016 Сообщения: 185 Предупреждения: 1
22.06.2016 13:41
Богдан
Попутно хочу спросить: в приведенной вашей фразе, к кому (воскресший Иисус или Бог Отец) вы относите ветхозаветное имя ЙХВХ? Только не говорите что к обоим; одна личность сама с собой завет не заключает и саму себя одесную себя не сажает (Сказал ЙХВХ Господу моему, седи одесную меня - так у евреев написано).

Приветствую вас Богдан, попытаюсь поделиться с вами мыслями по вашему вопросу.

Элохим это общее  слово которым обозначена личность Бога.
Что нам было понятно приведу пример.

Вы слышали слово Автомобильная индустрия. Это общее название.

Мерседес и другие названия машин – это имена обозначающие марку машины.

Слово Кинемотография –это общее  название.

Название фильмов – это имена обозначающие  жанр, или тематику.

Лекарства – это общее название.

Аспирин – это препарат, предназначенный для определённой цели.

 Слово животные  это  общее название,  слово медведь это конкретное название.



Как я понимаю по этой теме: Божество, как и всякая личность имеет Имя. Скажем так: у каждого из нас есть  фамилия это
слово определяющее наш род ,  скажем Глуховской, и  всякий  рождённый в этом роде имеет определённое имя, скажем Сергей, Сергей это слово которым обозначена личность, а Глуховской –это слово которым обозначен мой род .   

Слово Человечество -  это общее название    - Адам это имя конкретной личности. Мы же не называем  Адама словом- человечество, а говорим Адам, что дает понять, о ком именно идёт речь из числа человечества.    Что то похожее мы можем найти в рассуждении об Именах Бога.

Вот мы говорим слово Бог, откуда оно взялось? Это мы обозначили Всевышнюю Личность этим словом, для того что бы понять о Ком идёт речь. Бог - это слово которым мы обозначили конкретную Личность. Это слово является для нас-  общим  названием. Из еврейских Писаний, мы узнаём  несколько Божьих Имён.  Танах в его первоисточнике предлагает нам в первых главах Бытия комбинацию трёх слов или лучше сказать Имён. Это Элохим, Яхве и Адонай Элохим..


Вот слово «Элохим»,   по нашей теме, является «родовым» или образно,  общим или главным Имя  ЯХВЕ-  это Имя Бога Завета, личное Имя Бога ,   Имя собственное,  данное по Завету. Я так понимаю, что ЯХВЕ и Элохим и Адонай Элохим это еврейское понимание слова Ехад МН.Ч. едиг есть. Шма Израиль....      Слово Элохим используется  как о Боге, сотворившем всё, как о Творце, слово ЯХВЕ используется в Танахе, как имя Бога с которым мы вступаем в Завет, и с которым человек может иметь общение.

Элохим это Бог имеющий власть над нами, Бог во власти.
ЯХВЕ это Бог,  который с нами, Бог который вступает  в Завет.
Адонай Елохим это тоже Личность с природой Бога. (Это тема не о Триединстве Отец, Сын, Дух Святой)

Это не многобожие, это  о том, что говорит Танах Бог - един. Ехад Мн.Ч.
Слово Элохим – это совокупность Божества.  Элохим - это комбинация единства и множественности.

А слова "Иегова" воощбе нет в Танахе, это ощибка в переводах и в произношении слова
тетраграммы (ЯХВЕ).
Из других источников:


«Во время чтения священного текста в храме или синагоге вместо нее произносилось другое имя Божие – Адонаи (Господь). В средние века масореты перенесли огласовку с этого имени на тетраграмму. «Позже условное масоретское написание было прочитано европейскими учеными буквально – отсюда неправильная, не отвечающая ни древнему, ни позднейшему традиционному чтению форма “Иегова”» (Томас О.Ламбдин. Учебник древнееврейского языка, пер. с англ., М., 1998, с. 117). На этом построена «догматика» секты иеговистов.»

Теперь к вашему вопросу с Кем, по большому счёту мы сочетаемся как невеста, с Иисусом Сыном Божьим или с ЯХВЕ? и является ли Иисус - ЯХВЕ?  Я не буду вам объяснять, а дам возможность на примере Священного Писания поразмышлять самому. Учтите; это моё сегодняшнее представление о Боге.

         Сущий Вечный – "ЯХВЕ" - Я ЕСМЬ.

 Исх.3:14-15. ...Бог сказал Моисею: Я есмь Сущий. И сказал: так скажи сынам Израилевым:  Сущий [Иегова ]( «в оригинале- ЯХВЕ»), послал меня к вам. И сказал еще Бог Моисею: так скажи сынам Израилевым: Господь, Бог отцов ваших, Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова послал меня к вам. Вот имя Мое на веки, и памятование о Мне из рода в род. 


Иоан.10:30... Я и Отец - одно.

 Иоан.8:58  ...Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь.  (Сущий- ЯХВЕ.)

Иоан.8:25  Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий (ЯХВЕ), как и говорю вам.

  Рим.9:5 ...их и отцы, и от них Христос по плоти, сущий (ЯХВЕ) над всем Бог, благословенный во веки, аминь.

 1Иоан.5:20 ...Знаем также, что Сын Божий пришел и дал нам свет и разум, да познаем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе. Сей есть истинный Бог и жизнь вечная.

 Иоан.20:28 ...Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой! (Адонай Элохим)


1Тим.3:16 ...И беспрекословно - великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе.

 Как всегда мало времени, будьте благословенны. (Незаконченная тема)
Сообщение отредактировал Сергей. - 22.06.2016 13:47
Понравилось: 
Игнат
Зарегистрирован: 17.06.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1842
22.06.2016 13:43
udal
начит человек так и должен это понимать, а не как-то по-другому.
Можно и так, конечно. Все зависит от того насколько вы проникнетесь пониманием. Например для кого то достаточно знать. что Иисус человек, а для кого то, что он учитель, а для других, что он пророк или сын Божий, а для других еще Он и Бог. И каждый в чем то одном прав. Так же и с именем Его. 
udal
Описано буквальное положение солнца относительно нас.
В том то и дело, что нет. Например, Матф.13:6 Когда же взошло солнце; И остановилось солнце, и луна стояла, доколе народ мстил врагам своим. Не это ли написано в книге Праведного: "стояло солнце среди неба и не спешило к западу почти целый день"?
(Иис.Нав.10:13). Это только выразительный язык, который не отражает реальное положение, поскольку Библия не книга по географии или астрономии, но книга Духовно-нравственных ценностей. По этой причине важно читать размышляя, что написано.
udal
Имя - носитель информации о человеке. Адам - "вылепленный из земли", Авраам - "отец народов" и т.д.
Имя Бога - носитель информации о Боге, и оно уникально, как и то, что оно означает. Такого ни у кого больше нет и не может быть.
В целом верно. Имя для людей это нечто нарицательное, чтобы отличать одного от другого. В древности имя характеризовала человека. Адам, Сара, Авраам, Израиль. Савл-Павел. Это понятно. Но вот имена Бога : Элохим,Саваоф,Адонай,Эль-Шаддай,Эль-Олам,Эль Гибор,Эль-Элион, Бог, Господь и т.д.  Эти слова лишь отражают проявление Бога только какой то одной Его грани, т.е. указывают на конкретное проявление его деятельности, а не на личность Бога, потому это в буквальном смысле не является Его личное имя, поскольку не характеризует и не указывает на личность. Да и зачем Ему Имя? Или вот какое имя у Иисуса Христа до Его воплощения? Никто сказать не может. 
Богдан
Зарегистрирован: 24.03.2016 Сообщения: 217
22.06.2016 15:03
Игнат
Или вот какое имя у Иисуса Христа до Его воплощения? Никто сказать не может.

Так, вроде, апостол Павел говорил:
1-е Коринфянам 15:45 Так и написано: первый человек Адам стал душею живущею; а последний Адам есть дух животворящий.
1-е Коринфянам 15:46 Но не духовное прежде, а душевное, потом духовное.
1-е Коринфянам 15:47 Первый человек - из земли, перстный; второй человек - Господь с неба.
Выходит имя у Иисуса до Его воплощения было Адам. Или думаете, что Адам умер? Читаем:
[Премудрость Соломона] 10:1 Она сохраняла первозданного отца мира, который сотворен был один, и спасала его от собственного его падения:
[Премудрость Соломона] 10:2 она дала ему силу владычествовать над всем.
Подстрочный перевод этого места:
1 Она первосозданного отца мира одного сотворив сохранила и спасла его от преступления собственного
2 она дала и ему могущество господствовать (над) всем.
Игнат
Зарегистрирован: 17.06.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1842
22.06.2016 15:17
Богдан
Первый человек - из земли, перстный; второй человек - Господь с неба.
Выходит имя у Иисуса до Его воплощения было Адам. Или думаете, что Адам умер?

Человек Адам умер, Господь умер и воскрес. Имя Адам по отношению ко Христу образное. Он назван вторым Адамом в смысле продолжения начатого дела, которое Адам первый не сделал. 1Кор.15:45 Так и написано: первый человек Адам стал душею живущею; а последний Адам есть дух животворящий.
Богдан
Зарегистрирован: 24.03.2016 Сообщения: 217
22.06.2016 16:34
Сергей.
Кто это другой муж? За кого мы и Иевреи верующие  выйдем замуж Откр 19гл.? Кто этот Жених?, Конечно же воскресший Иисус, заключивший Новый Завет с Богом Отцом вместо нас,  даровавший нам спасение и прощение, не по Закону а по милости, ибо милость превозносится над судом.

Приветствую вас, Сергей. Благодарю вас за терпение, с которым вы рассказали мне о именах. Попытаюсь объяснить чем заинтересовал меня именно этот отрывок из вашего ответа. Вы написали, что с Богом Отцом Новый Завет заключил воскресший Иисус (не народ, верой входящий в плоть Иисуса). Любой договор (Завет) предполагает наличие по меньшей мере две различные (у них разная личность) договаривающиеся стороны. Ветхтй Завет был заключон между израильским народом (потомки Авраама) и Богом, представившимся ЙХВХ - дословный перевод с иврита "был, буду" (написал имя буквами, потому что не знаю как правильно произносить еврейский тетраграмматон). 
Новый Завет, в свете традиционных религий, заключается между уверовавшими людьми и Богом в лице Иисуса Христа. 
По вашей версии Иисус выступает посредником между Богом и "спасаемыми" людьми. Поэтому и решил уточнить: кто по вашей версии ЙХВХ?
Над приведенными вами цитатами еще думаю. Благословений.
Иеффай
Зарегистрирован: 20.05.2016 Сообщения: 1473 Предупреждения: 3
22.06.2016 16:44
[quote user="Игнат"]
Витэк
Христовы защищают свое, как и Христос защищал Себя от креста уготованного Ему
Господа,будьте снисходительны к Витэку.
Богдан
Зарегистрирован: 24.03.2016 Сообщения: 217
22.06.2016 16:45
Игнат
Так и написано: первый человек Адам стал душею живущею; а последний Адам есть дух животворящий.

Прошу обратить вас внимание на имя, которое употребил Павел, характеризуя второго человека -Господа с неба - духа животворящего - последнего Адама. Вы же сами ранее утверждали об имени как о характеристике, раскрывающей природу объекта.
udal
Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
22.06.2016 18:28
Игнат
udal
начит человек так и должен это понимать, а не как-то по-другому.
Можно и так, конечно. Все зависит от того насколько вы проникнетесь пониманием. Например для кого то достаточно знать. что Иисус человек, а для кого то, что он учитель, а для других, что он пророк или сын Божий, а для других еще Он и Бог. И каждый в чем то одном прав. Так же и с именем Его. 

Проникаться пониманием, думаю, нужно по максимуму по мере дара, который дает Бог. В то же время понимание бывает правильное и неправильное. Пример Иисуса не буду рассматривать, т.к. мы итак сильно отклонились от темы.

Игнат
И остановилось солнце, и луна стояла, доколе народ мстил врагам своим. Не это ли написано в книге Праведного: "стояло солнце среди неба и не спешило к западу почти целый день"?
(Иис.Нав.10:13). Это только выразительный язык, который не отражает реальное положение

И история с Езекией, когда солнечная тень вернулась назад на 10 ступеней? Это было знамение на всей земле (2Пар.32:31).

Игнат
Но вот имена Бога : Элохим,Саваоф,Адонай,Эль-Шаддай,Эль-Олам,Эль Гибор,Эль-Элион, Бог, Господь и т.д. 

Это не имена, а титулы, и они не уникальны.

Игнат
Да и зачем Ему Имя?

Исход 3:13

Игнат
Или вот какое имя у Иисуса Христа до Его воплощения? Никто сказать не может. 

Согласна.

Страницы: <<123...67[8]9101112>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua