Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Разное

Автор
Тема:
Стелла
Зарегистрирован: 21.12.2012 Откуда: Украина Сообщения: 80
08.02.2013 18:33
Это очень важный вопрос и я хочу обсудить его с вами.
Часто, когда человеку говоришь, что ему необходимо покаяться, чтобы быть принятым Богом, он отвечает: "Какие грехи? Я не сделал ничего такого!".

Так что же такое грех? Как вы думаете?

Комментарии:  

Страницы: <<1[2]34...101112>>
 Автор  Тема:
Игнат
Зарегистрирован: 17.06.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1842
09.06.2016 14:01
Стелла
Вижу, что кроме вас, Брат, тема эта никого не заинтересовала.

Ну почему же? Тема важная и интересная только вот мало кто вникает .
Стелла
грех - это бунт против Бога.
Я бы так не говорил однозначно. Конечно любой бунт против Бога есть грех, но не любой грех есть бунт против Бога.
Стелла
Когда грех вошел в мир, все человечество оказалось виновным в глазах Бога.
Я бы сказал, что есть понятие греха юридическое, а есть фактическое. Фактически человек может согрешить, но быть не виновен. Это в том случае, когда Бог не вменяет грех в вину.
Иеффай
Зарегистрирован: 20.05.2016 Сообщения: 1473 Предупреждения: 3
09.06.2016 16:10
[quote user="Игнат"]
Стелла
грех - это бунт против Бога.
Я бы так не говорил однозначно. Конечно любой бунт против Бога есть грех, но не любой грех есть бунт против Бога.Убив по неосторожности бригаду строителей на стройке - грех не к смерти.Украв в магазине осознанно коробку спичек - "не о том говорю,чтобы он молился."1Ин5:16.
Сообщение отредактировал Иеффай - 09.06.2016 16:12
Игнат
Зарегистрирован: 17.06.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1842
10.06.2016 9:50
Иеффай
Убив по неосторожности бригаду строителей на стройке - грех не к смерти.

А это грех?
Иеффай
Зарегистрирован: 20.05.2016 Сообщения: 1473 Предупреждения: 3
10.06.2016 11:07
Игнат
Иеффай
Убив по неосторожности бригаду строителей на стройке - грех не к смерти.

А это грех?
Игнат
грех не к смерти.
Это не бунт против Бога.
Сообщение отредактировал Иеффай - 10.06.2016 11:09
Игнат
Зарегистрирован: 17.06.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1842
10.06.2016 11:18
Иеффай
грех не к смерти.
Значит все таки грех.
Иеффай
Зарегистрирован: 20.05.2016 Сообщения: 1473 Предупреждения: 3
10.06.2016 11:26
Игнат
Иеффай
грех не к смерти.
Значит все таки грех.
Я подтвердил Ваши соображения по этому поводу библейскими терминами.
Михаил Кот
Зарегистрирован: 10.04.2016 Сообщения: 589
10.06.2016 19:54
Игнат
Я бы сказал, что есть понятие греха юридическое, а есть фактическое.

Я бы сказал, что нарушение Закона Божьего это грех, а нарушение законов общества (страны) это преступление. Поэтому  грехи не должны разделяться на юридические и фактические, это скорее всего можно отнести к преступлениям перед обществом.
Михаил Кот
Зарегистрирован: 10.04.2016 Сообщения: 589
10.06.2016 20:05
Брат
"Мы должны различать между собою три типа греха: 1) личный грех, т.е. тот который совершает каждый человек, нарушая голос совести, голос разума, голос и букву закона; 2) родовой грех - это понятие достаточно новое, как оказалось, но которое имеет очень большое значение и для понимания вопроса спасения, и для оценки нашей жизни в целом. 
Брат
3) первородный грех, это тот грех, который не является грехом, в котором виновен каждый человек, никто в нем не виноват, кроме Адама и Евы конечно, но это не очень утешительно

Друзья, среди различных классификаций греха, я бы выделил два основных: 1. это личный грех, когда человек нарушает Закон Божий. 2. Родовой (наследственный) грех. Во втором случае мы имеем дело только с расположенность человека к греху, которая передается ему от родителей, поэтому человек волен совершать его или не совершать. Если он не повторяет грехов родителей, то он перед Богом чист. Поэтому на суд человек явится только со своими делами, которые он совершил.
Иеффай
Зарегистрирован: 20.05.2016 Сообщения: 1473 Предупреждения: 3
10.06.2016 20:53
Михаил Кот
Друзья, среди различных классификаций греха, я бы выделил два основных:
Это грех неосознанный-случайный (не к смерти) и грех осознанный,когда человек ,обычно под давлением обстоятельств,нарушает заповедь умышленно (грех к смерти).
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
10.06.2016 21:20
Михаил Кот
Игнат
Я бы сказал, что есть понятие греха юридическое, а есть фактическое.

Я бы сказал, что нарушение Закона Божьего это грех, а нарушение законов общества (страны) это преступление. Поэтому  грехи не должны разделяться на юридические и фактические, это скорее всего можно отнести к преступлениям перед обществом.

Всякий грех - это грех.Мы зачастую так привыкаем об этом говорить,что забываем главное:...сделанный грех рождает смерть. и будучи неисповедан,увеличивает вину...
(Иак.1:15)
Михаил Кот
Зарегистрирован: 10.04.2016 Сообщения: 589
12.06.2016 18:20
Иеффай
Это грех неосознанный-случайный (не к смерти) и грех осознанный,когда человек ,обычно под давлением обстоятельств,нарушает заповедь умышленно (грех к смерти).
Всякий грех, как неповиновение Божьим Заповедям, приводит к смерти, но не к смерти физической, а смерти духовной. После окончания земной жизни у человеческого духа есть два места обитания: ад или небеса. Обитание в аду называется смертью (это смерть вторая, Откровения 21:8), а обитание на небесах - вечной жизнью, спасением, жизнью в раю и т.п. В большинстве случаев Божьи Законы совпадают с законами государства, в котором живет человек, поэтому, зачастую, преступления перед обществом являются также и грехом перед Богом.
Сергей.
Зарегистрирован: 30.04.2016 Сообщения: 185 Предупреждения: 1
12.06.2016 19:34
Стелла
Так что же такое грех? Как вы думаете?

Привет Стелла. Библейское определение греха таково:
Иоан.3:4 Всякий, делающий грех, делает и беззаконие; и  грех есть  беззаконие. В нашем понимании грех это дело, физическое, душевное или духовное,  сделав которое однажды мы становимся виновными пред Богом посредством Закона.

Мы боимся закон потому, что возмездие за грех- смерть, поэтому всеми силами хотим исполнить его.    Для Адама согрешение было очевидным фактом, но его грех не являлся причиной беззакония, он нарушил Заповедь, а определение греха таково,   грех есть  беззаконие. Он не сделал беззакония потому, что Закона на тот период времени ещё не было.
  Он и она совершили физический, душевный и духовный грех. В чём он заключался?- в непослушании Богу.   
   Согрешил ли Адам? ДА. Посредством чего? Посредством заповеди "не вкушай".
Может ли он получить наказание? - НЕТ. Почему? Потому, что когда нет закона, нет и преступления. Спустя тысячилетия Бог через человека провозгласил 10 заповедей и 613 постановлений исполнив которые человек мог бы жить.
Через Завет  Моисеев Он утвердил Закон и вменил всему человечеству преступления. Таким образом весь мир стал виновен пред Богом.  Может ли Адам получить наказание теперь? -Может. Каким образом? - Посредством  Закона. Поэтому всякий грех, совершённый человеками  во все времена, однажды осуждённое законом, получило статус   греха с возмездием,  возмезмие за грех - смерть.

В этом смысле грех и есть беззаконие, т.е грех - это всякое плохое дело, совершённое   против Заповедей Божьих, осужденное законом. 

Но есть и другая версия темы о  грехе. Грех с большой буквы. Грех это не что то, грех это кто то.
Если будет интересно поговорим в следующий раз. Больше я не располагаю временем. Будьте благословенны.
Игнат
Зарегистрирован: 17.06.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1842
13.06.2016 10:03
Михаил Кот
Я бы сказал, что нарушение Закона Божьего это грех, а нарушение законов общества (страны) это преступление. Поэтому  грехи не должны разделяться на юридические и фактические, это скорее всего можно отнести к преступлениям перед обществом.

Не знаю, что имеется ввиду, но не все так однозначно. Например, до закона грех был в мире; но грех не вменяется, когда нет закона. Это грех фактический. А когда Бог вменяет грех это грех юридический.
Игнат
Зарегистрирован: 17.06.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1842
13.06.2016 11:07
странник
Всякий грех - это грех.Мы зачастую так привыкаем об этом говорить,что забываем главное:...сделанный грех рождает смерть. и будучи неисповедан,увеличивает вину...
(Иак.1:15)
Вовсе нет.
Игнат
Зарегистрирован: 17.06.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1842
13.06.2016 11:10
Сергей.
грех есть  беззаконие
С точки зрения Ветхого завета это понятно, а с точки зрения Нового завета это вообще не определение. Так, что же по вашему грех в Новом завете?

Страницы: <<1[2]34...101112>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua