Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Разное

Автор
Тема:
Стелла
Зарегистрирован: 21.12.2012 Откуда: Украина Сообщения: 80
08.02.2013 18:33
Это очень важный вопрос и я хочу обсудить его с вами.
Часто, когда человеку говоришь, что ему необходимо покаяться, чтобы быть принятым Богом, он отвечает: "Какие грехи? Я не сделал ничего такого!".

Так что же такое грех? Как вы думаете?

Комментарии:  

Страницы: [1]23...101112>>
 Автор  Тема:
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
08.02.2013 18:49
"Мы должны различать между собою три типа греха: 1) личный грех, т.е. тот который совершает каждый человек, нарушая голос совести, голос разума, голос и букву закона; 2) родовой грех - это понятие достаточно новое, как оказалось, но которое имеет очень большое значение и для понимания вопроса спасения, и для оценки нашей жизни в целом. 

Родовой грех - это не тот грех, за который мы несем ответственность, это не грех в котором человек повинен. Нет, это та болезнь нравственного порядка, болезнь, которая приобретается человеком или лучше сказать с которой рождается человек, но источником которой является не он сам, а его родители, его предки (...)

И 3) первородный грех, это тот грех, который не является грехом, в котором виновен каждый человек, никто в нем не виноват, кроме Адама и Евы конечно, но это не очень утешительно. От того, что человек, предположим, родился горбатым или слепым и невиновен, это его не очень обрадует, он все-таки предпочел бы быть здоровым и зрячим. Так вот и то, что мы находимся в том состоянии когда ум говорит нужно поступить вот так, а сердце влечет к совершенно противоположному, а тело вообще не хочет считаться ни с умом, ни с сердцем, то от этого радости никакой нет, и от этого человек весь раздроблен. И отсюда начинается хаос всей его жизни, и личной, и семейной, и общественной, и государственной и т.д. Вот что такое первородный грех, повреждение природы. Это очень важно иметь в виду." (профессор МДА Осипов А.И.)

вот здесь подробнее и интереснее
Стелла
Зарегистрирован: 21.12.2012 Откуда: Украина Сообщения: 80
08.02.2013 19:11
Брат
И 3) первородный грех, это тот грех, который не является грехом, в котором виновен каждый человек, никто в нем не виноват, кроме Адама и Евы конечно, но это не очень утешительно. От того, что человек, предположим, родился горбатым или слепым и невиновен, это его не очень обрадует, он все-таки предпочел бы быть здоровым и зрячим. Так вот и то, что мы находимся в том состоянии когда ум говорит нужно поступить вот так, а сердце влечет к совершенно противоположному, а тело вообще не хочет считаться ни с умом, ни с сердцем, то от этого радости никакой нет, и от этого человек весь раздроблен. И отсюда начинается хаос всей его жизни, и личной, и семейной, и общественной, и государственной и т.д. Вот что такое первородный грех, повреждение природы. Это очень важно иметь в виду." (профессор МДА Осипов А.И.)

Брат, спасибо большое за ответ.) Интересно было узнать вашу точку зрения.
Профессора Осипова уважаю. Многие его лекции прослушала с удовольствием. Со многим, из того, что он говорит, я согласна.
Но вот, что касается "первородного греха", то, должна сказать, что само понятие "первородный грех" - не библейское. Оно было предложено Блаженным Августином в 396 г. Это значит, что почти 400 лет в христианстве не было такого понятия и ему не учили, ни апостолы, ни Христос. А для меня авторитетом являются только они. Поэтому вопрос "первородного греха" предлагаю опустить.)
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
08.02.2013 19:22
Стелла
Оно было предложено Блаженным Августином в 396 г. Это значит, что почти 400 лет в христианстве не было такого понятия и ему не учили, ни апостолы, ни Христос.
Много из того, что не раскрыто в текстах Нового Завета, раскрыто позже и довольно подробно. Например, учение о Пресвятой Троице, соединении человеческой и божественной природ во Христе, устройстве Церкви. В общем, слушайте Осипова, мне он тоже нравится. Не обязательно все принимать сразу, он просто мудрый человек, призывающий задуматься над разными вопросами.
Стелла
Зарегистрирован: 21.12.2012 Откуда: Украина Сообщения: 80
15.02.2013 0:02
Вижу, что кроме вас, Брат, тема эта никого не заинтересовала.

Что ж... тогда  скажу, что я думаю по поводу того, что такое грех.
Возможно, кто-то захочет дополнить или, как всегда, поправить меня.

Грех - это слово библейское и объяснение нужно искать там.
Уже с первых страниц Библии, на примере Адама и Евы, мы видим,
что грех - это бунт против Бога.

Первые люди жили в открытом общении с Ним и друг с другом. Они жили в раю. Их жизнь ничем не была омрачена. Но потом они послушались змея, в них взыграли амбиции и они пошли наперекор Богу, совершив то, что Он делать им запретил.
Хотели знания добра и зла? И что же они увидели?
Они увидели свою наготу и беспомощность.
А что приобрели?
А приобрели: чувство вины, проклятье, душевную боль, одиночество, болезни, ненависть, похоть, убийство, зависть, раздражение, смерть...
В результате грехопадения пострадало все творенье. И результатом грехопадения людей явился потерянный рай.

Кто-то скажет: "Почему же Бог не остановил их? Почему Он это допустил, если так любит людей?"
Да потому, что Он сотворил человека со свободной волей. Он хотел, чтобы люди любили и слушались Его не из-за страха наказания, но ИЗ ЛЮБВИ.

Нарушив закон Бога, человек совершил грех.

Имела ли Ева право выбора?
Да, имела, так же, как и мы сегодня. Каждый день мы выбираем, что нам делать: послушаться Бога или поступить по-своему. Бывает, что выберем не то, что нужно и в результате "наломаем дров". Иногда извиняем себя тем, что человек слаб и грешен по природе своей, поэтому некоторые наши "промахи" имеют место в нашей жизни.
Но грех - это не слабость, это не общее несовершенство или просто ошибки, совершаемые нами. Грех описывается в Библии так, будто он живет своей собственной жизнью и жестоко порабощает жизнь человека.
В (Рим.7.18:19) Павел пишет:
" Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу.
Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю."
Нам всем ведь это очень знакомо.

Грех - это духовное разделение с Богом.

(Ис.59.1:8)
"Вот, рука Господа не сократилась на то, чтобы спасать, и ухо Его не отяжелело для того, чтобы слышать.
Но беззакония ваши произвели разделение между вами и Богом вашим, и грехи ваши отвращают лице Его от вас, чтобы не слышать.
Ибо руки ваши осквернены кровью и персты ваши - беззаконием; уста ваши говорят ложь, язык ваш произносит неправду.
Никто не возвышает голоса за правду, и никто не вступается за истину; надеются на пустое и говорят ложь, зачинают зло и рождают злодейство;
высиживают змеиные яйца и ткут паутину; кто поест яиц их, - умрет, а если раздавит, - выползет ехидна.
Паутины их для одежды негодны, и они не покроются своим произведением; дела их - дела неправедные, и насилие в руках их.
Ноги их бегут ко злу, и они спешат на пролитие невинной крови; мысли их - мысли нечестивые; опустошение и гибель на стезях их.
Пути мира они не знают, и нет суда на стезях их; пути их искривлены, и никто, идущий по ним, не знает мира."

Грех имеет свои последствия и за него полагается наказание. Бог же свят и праведен и Его святость не позволяет грешному человеку пребывать в Его присутствии.
Когда грех вошел в мир, все человечество оказалось виновным в глазах Бога.

ГРЕХ РОЖДАЕТ РЕАЛЬНУЮ ВИНУ.
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
15.02.2013 0:12
Стелла
Когда грех вошел в мир, все человечество оказалось виновным в глазах Бога.
Бог всегда нас любил одинаково, как до грехопадения, так и после и будет любить всегда. Но стремящиеся к праведности воспринимают любовь Божью, как благодать и солнце правды, а пребывающие во грехе - как адский огонь и геенну огненную. "Cказать, что Бог отвращается от злых, есть тоже, что сказать; солнце скрывается от лишенных зрения." (Преп. Антоний Великий)
Понравилось: 
Стелла
Зарегистрирован: 21.12.2012 Откуда: Украина Сообщения: 80
15.02.2013 0:29
Брат
Cказать, что Бог отвращается от злых, есть тоже, что сказать; солнце скрывается от лишенных зрения." (Преп. Антоний Великий)

Согласна с вами, Брат, Бог всегда нас любил и будет любить, как бы мы Его не огорчали.
И любит Он всех людей одинаково. И праведников, и грешников. Любимчиков у Него нет. За всех нас Он послал своего Сына на мучиническую смерть. (Иоан.3.16) На такую любовь способен только Он.
Мы каждый день просим у Него для себя, своих друзей и близких защиты, благословений разных.., забывая, что Он ничего нам не должен. А вот мы ему должны.
Одного того, что Сын Его умер за нас, подарив нам спасение, предостаточно, чтобы любить Его, служить Ему и благодарить всю нашу оставшуюся физическую жизнь, ничего больше у Него не прося.
Сообщение отредактировал Стелла - 15.02.2013 00:34
Понравилось: 
Петр Аронакс
Зарегистрирован: 06.11.2015 Сообщения: 126
05.06.2016 9:43
Брат
"Мы должны различать между собою три типа греха
А еще раньше исходя из слов "Все мне позволительно но не все полезно" мы должны различать два типа "грехов" которые как и все делятся на пару противоположностей - "непозволительный" (против других), "неполезный" (против себя, за который ответишь вредом как его следствием, а второй раз не спросится за то же самое), cлово "грех" означает "промах мимо" - эго угодило в периферию плоти вместо центра Духа как Цели. В первородном грехе виноваты мы а не Адам, мы родились от Адама т.к. cогрешили а не согрешили потому что родились (меняем местами причину и следствие), т.к. первичен дух, а не материя то тело подобралось как форма соответствующая содержанию cогрешившему промахом 
Сообщение отредактировал Петр Аронакс - 05.06.2016 09:50
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
05.06.2016 9:53
Петр Аронакс
Брат
"Мы должны различать между собою три типа греха
А еще раньше исходя из слов "Все мне позволительно но не все полезно" мы должны различать два типа "грехов" которые как и все делятся на пару противоположностей - "непозволительный" (против других), "неполезный" (против себя, за который ответишь вредом как его следствием, а второй раз не спросится за то же самое), cлово "грех" означает "промах мимо" - эго угодило в периферию плоти вместо центра Духа как Цели. В первородном грехе виноваты мы а не Адам, мы родились от Адама т.к. cогрешили а не согрешили потому что родились (меняем местами причину и следствие), т.к. первичен дух, а не материя то тело подобралось как форма соответствующая содержанию cогрешившему промахом 

А что первично в человеке?
Витэк
Зарегистрирован: 08.07.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1346
05.06.2016 17:52
Стелла
Так что же такое грех? Как вы думаете?

Бог есть Любовь. Всякий поступок не по Любви,   сделан не в Боге, а в диаволе, это и есть грех, промах, отделение от Бога.  Все остальное или димагогия,  или о том же, но с позиции закона и дел, что только запутывает, и ведет к осуждению. 
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
05.06.2016 21:15
Витэк
Стелла
Так что же такое грех? Как вы думаете?

Бог есть Любовь. Всякий поступок не по Любви,   сделан не в Боге, а в диаволе, это и есть грех, промах, отделение от Бога.  Все остальное или димагогия,  или о том же, но с позиции закона и дел, что только запутывает, и ведет к осуждению. 

Написано: Всякий, делающий грех, делает и беззаконие; и грех есть беззаконие.
(1Иоан.3:4)

Пренебрегающий Законом Божиим живет в беззаконии,а значит в грехе.

Кого может запутать Закон Божий,Закон Десяти Заповедей?!
Витэк
Зарегистрирован: 08.07.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1346
05.06.2016 22:56
странник
Кого может запутать Закон Божий,Закон Десяти Заповедей?!

Вас запутать, так как вы отвергаете Вечное Евангелие из за данного до времени.  Вы запутались. 
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
06.06.2016 8:45
Витэк
странник
Кого может запутать Закон Божий,Закон Десяти Заповедей?!

Вас запутать, так как вы отвергаете Вечное Евангелие из за данного до времени.  Вы запутались. 

По вашему получается,что меня запутал Бог,Пророки,Христос и Апостолы?! Потому,что все они учат послушанию Закону,а вы всем им противостоите!

 Закон Господа совершен, укрепляет душу; откровение Господа верно, умудряет простых.
(Пс.18:8)

Блаженны непорочные в пути, ходящие в законе Господнем.
 Блаженны хранящие откровения Его, всем сердцем ищущие Его.
 Они не делают беззакония, ходят путями Его.
(Пс.118:1-3)

 Если же хочешь войти в жизнь [вечную], соблюди заповеди.
 Говорит Ему: какие? Иисус же сказал: не убивай; не прелюбодействуй; не кради; не лжесвидетельствуй;
 почитай отца и мать; и: люби ближнего твоего, как самого себя.
(Матф.19:17-19)

 Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки.
(1Иоан.5:3)

 Любовь не делает ближнему зла; итак любовь есть исполнение закона.
(Рим.13:10)

Вот и получается,что вы не христианин вовсе,а сатанист! Потому,что ваши слова и дела ему служат.
Витэк
Зарегистрирован: 08.07.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1346
06.06.2016 20:06
странник
По вашему получается,что меня запутал Бог,Пророки,Христос и Апостолы?! Потому,что все они учат послушанию Закону,а вы всем им противостоите!
Это вы им противостоите, так как все они говорят  о Законе Веры, о Вечном Евангелии, но часто в образах, а вы путаетесь и образы воспринимаете как действительное. Вы преткнулись  о тот же Камень, о который споткнулись иудеи пытаясь найти праведность в делах. 

странник
вы не христианин вовсе,а сатанист
Если бы Бог дал вам глаза, чтобы вы увидели, что говорите о себе......
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
06.06.2016 20:45
Витэк
странник
По вашему получается,что меня запутал Бог,Пророки,Христос и Апостолы?! Потому,что все они учат послушанию Закону,а вы всем им противостоите!
Это вы им противостоите, так как все они говорят  о Законе Веры, о Вечном Евангелии, но часто в образах, а вы путаетесь и образы воспринимаете как действительное. Вы преткнулись  о тот же Камень, о который споткнулись иудеи пытаясь найти праведность в делах. 

странник
вы не христианин вовсе,а сатанист
Если бы Бог дал вам глаза, чтобы вы увидели, что говорите о себе......

Закон Божий ,закон веры,вечное Евангелие - это все гармоничные Законы Творца,Бога Всевышнего и которые неосвященный  разум и необращенный дух противопоставляет.

...что невежды и неутвержденные, к собственной своей погибели, превращают, как и прочие Писания.

 Итак вы, возлюбленные, будучи предварены о сем, берегитесь, чтобы вам не увлечься заблуждением беззаконников и не отпасть от своего утверждения,

(2Пет.3:16,17)
Игнат
Зарегистрирован: 17.06.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1842
09.06.2016 13:24
Стелла
Но вот, что касается "первородного греха", то, должна сказать, что само понятие "первородный грех" - не библейское. Оно было предложено Блаженным Августином в 396 г. Это значит, что почти 400 лет в христианстве не было такого понятия и ему не учили, ни апостолы, ни Христос. А для меня авторитетом являются только они. Поэтому вопрос "первородного греха" предлагаю опустить.)
Это не аргумент. Они многому не учили из того чему учит сегодня церковь. Я определением первородного греха согласен.

Страницы: [1]23...101112>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua