Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Разное

Автор
Тема:
Сергей.
Зарегистрирован: 30.04.2016 Сообщения: 185 Предупреждения: 1
22.06.2016 13:41
Богдан
Попутно хочу спросить: в приведенной вашей фразе, к кому (воскресший Иисус или Бог Отец) вы относите ветхозаветное имя ЙХВХ? Только не говорите что к обоим; одна личность сама с собой завет не заключает и саму себя одесную себя не сажает (Сказал ЙХВХ Господу моему, седи одесную меня - так у евреев написано).

Приветствую вас Богдан, попытаюсь поделиться с вами мыслями по вашему вопросу.

Элохим это общее  слово которым обозначена личность Бога.
Что нам было понятно приведу пример.

Вы слышали слово Автомобильная индустрия. Это общее название.

Мерседес и другие названия машин – это имена обозначающие марку машины.

Слово Кинемотография –это общее  название.

Название фильмов – это имена обозначающие  жанр, или тематику.

Лекарства – это общее название.

Аспирин – это препарат, предназначенный для определённой цели.

 Слово животные  это  общее название,  слово медведь это конкретное название.



Как я понимаю по этой теме: Божество, как и всякая личность имеет Имя. Скажем так: у каждого из нас есть  фамилия это
слово определяющее наш род ,  скажем Глуховской, и  всякий  рождённый в этом роде имеет определённое имя, скажем Сергей, Сергей это слово которым обозначена личность, а Глуховской –это слово которым обозначен мой род .   

Слово Человечество -  это общее название    - Адам это имя конкретной личности. Мы же не называем  Адама словом- человечество, а говорим Адам, что дает понять, о ком именно идёт речь из числа человечества.    Что то похожее мы можем найти в рассуждении об Именах Бога.

Вот мы говорим слово Бог, откуда оно взялось? Это мы обозначили Всевышнюю Личность этим словом, для того что бы понять о Ком идёт речь. Бог - это слово которым мы обозначили конкретную Личность. Это слово является для нас-  общим  названием. Из еврейских Писаний, мы узнаём  несколько Божьих Имён.  Танах в его первоисточнике предлагает нам в первых главах Бытия комбинацию трёх слов или лучше сказать Имён. Это Элохим, Яхве и Адонай Элохим..


Вот слово «Элохим»,   по нашей теме, является «родовым» или образно,  общим или главным Имя  ЯХВЕ-  это Имя Бога Завета, личное Имя Бога ,   Имя собственное,  данное по Завету. Я так понимаю, что ЯХВЕ и Элохим и Адонай Элохим это еврейское понимание слова Ехад МН.Ч. едиг есть. Шма Израиль....      Слово Элохим используется  как о Боге, сотворившем всё, как о Творце, слово ЯХВЕ используется в Танахе, как имя Бога с которым мы вступаем в Завет, и с которым человек может иметь общение.

Элохим это Бог имеющий власть над нами, Бог во власти.
ЯХВЕ это Бог,  который с нами, Бог который вступает  в Завет.
Адонай Елохим это тоже Личность с природой Бога. (Это тема не о Триединстве Отец, Сын, Дух Святой)

Это не многобожие, это  о том, что говорит Танах Бог - един. Ехад Мн.Ч.
Слово Элохим – это совокупность Божества.  Элохим - это комбинация единства и множественности.

А слова "Иегова" воощбе нет в Танахе, это ощибка в переводах и в произношении слова
тетраграммы (ЯХВЕ).
Из других источников:


«Во время чтения священного текста в храме или синагоге вместо нее произносилось другое имя Божие – Адонаи (Господь). В средние века масореты перенесли огласовку с этого имени на тетраграмму. «Позже условное масоретское написание было прочитано европейскими учеными буквально – отсюда неправильная, не отвечающая ни древнему, ни позднейшему традиционному чтению форма “Иегова”» (Томас О.Ламбдин. Учебник древнееврейского языка, пер. с англ., М., 1998, с. 117). На этом построена «догматика» секты иеговистов.»

Теперь к вашему вопросу с Кем, по большому счёту мы сочетаемся как невеста, с Иисусом Сыном Божьим или с ЯХВЕ? и является ли Иисус - ЯХВЕ?  Я не буду вам объяснять, а дам возможность на примере Священного Писания поразмышлять самому. Учтите; это моё сегодняшнее представление о Боге.

         Сущий Вечный – "ЯХВЕ" - Я ЕСМЬ.

 Исх.3:14-15. ...Бог сказал Моисею: Я есмь Сущий. И сказал: так скажи сынам Израилевым:  Сущий [Иегова ]( «в оригинале- ЯХВЕ»), послал меня к вам. И сказал еще Бог Моисею: так скажи сынам Израилевым: Господь, Бог отцов ваших, Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова послал меня к вам. Вот имя Мое на веки, и памятование о Мне из рода в род. 


Иоан.10:30... Я и Отец - одно.

 Иоан.8:58  ...Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь.  (Сущий- ЯХВЕ.)

Иоан.8:25  Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий (ЯХВЕ), как и говорю вам.

  Рим.9:5 ...их и отцы, и от них Христос по плоти, сущий (ЯХВЕ) над всем Бог, благословенный во веки, аминь.

 1Иоан.5:20 ...Знаем также, что Сын Божий пришел и дал нам свет и разум, да познаем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе. Сей есть истинный Бог и жизнь вечная.

 Иоан.20:28 ...Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой! (Адонай Элохим)


1Тим.3:16 ...И беспрекословно - великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе.

 Как всегда мало времени, будьте благословенны. (Незаконченная тема)
Сообщение отредактировал Сергей. - 22.06.2016 13:47
Понравилось: 

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua