Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Разное

Автор
Тема:
Стелла
Зарегистрирован: 21.12.2012 Откуда: Украина Сообщения: 80
08.02.2013 18:33
Это очень важный вопрос и я хочу обсудить его с вами.
Часто, когда человеку говоришь, что ему необходимо покаяться, чтобы быть принятым Богом, он отвечает: "Какие грехи? Я не сделал ничего такого!".

Так что же такое грех? Как вы думаете?

Комментарии:  

Страницы: <<123...1011[12]
 Автор  Тема:
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
25.07.2016 10:22
Михаил Кот
Стелла
Так что же такое грех? Как вы думаете?

 Грехом является все, что человек делает вопреки религии. Я понимаю, что во многих церквях слово религия воспринимают в отрицательном смысле, поэтому сразу хочу дать ему определение. Если учение составляет основание церкви, то религия церкви - это жизнь согласно этого учения. Поэтому Бог никогда не вменяет человеку греха, если он не научен, что данный поступок является грехом. Это видно из слов Иисуса: От Иоанна 9:41 Иисус сказал им: если бы вы были слепы, то не имели бы на себе греха; но как вы говорите, что видите, то грех остается на вас.
Из этого также следует, что не надо торопиться обвинять людей церкви разных конфессий или деноминаций, если они делают что-то не так, как делают это в вашей церкви.

Грех есть беззаконие,слова и поступки людей и обществ вопреки слову Божию.
Вопрос не в различии между деноминациями,а в противоречии церковных учений Писанию,что есть самый настоящий грех!

Христос однозначно определил Свое отношение к такого рода противоречиям: ...тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим.
(Матф.15:9)

 устраняя Слово Божие преданием вашим, которое вы установили; и делаете многое сему подобное.
(Мар.7:13)


Слова истины должны быть точными для всех верующих,потому,что от этого зависит наше спасение:

 Чтобы упование твое было на Господа, я учу тебя и сегодня, и ты [помни].
 Не писал ли я тебе трижды в советах и наставлении,
 чтобы научить тебя точным словам истины, дабы ты мог передавать слова истины посылающим тебя?

(Прит.22:19-21)

И у нас есть много предостережений подобных этому:
 Были и лжепророки в народе, как и у вас будут лжеучители, которые введут пагубные ереси и, отвергаясь искупившего их Господа, навлекут сами на себя скорую погибель.
 И многие последуют их разврату, и через них путь истины будет в поношении.
 И из любостяжания будут уловлять вас льстивыми словами; суд им давно готов, и погибель их не дремлет.

(2Пет.2:1-3)

К ТАКОЙ ГУБИТЕЛЬНОЙ ДЛЯ СПАСЕНИЯ  ЕРЕСИ ОТНОСИТСЯ ТАК ЖЕ И ИДЕЯ ОБ ЯКОБЫ ОТМЕНЕ ИИСУСОМ ХРИСТОМ ЗАКОНА БОЖИЯ.

Такими гибельными заблуждениями переполнен христианский мир,а люди пребывают в эйфории религиозных обманов.Как же после этого не искать и не знать ТОЧНЫЕ СЛОВА ИСТИНЫ?!

 Но народ не обращается к Биющему его, и к Господу Саваофу не прибегает.
 И отсечет Господь у Израиля голову и хвост, пальму и трость, в один день:
 старец и знатный, - это голова; а пророк-лжеучитель есть хвост.

 И вожди сего народа введут его в заблуждение, и водимые ими погибнут.
(Ис.9:13-16)
Билошапка Валери
Зарегистрирован: 17.08.2016 Откуда: Украина Сообщения: 13
17.08.2016 22:10
Начнем с того, что определимся: грех -- это противление Божьему ...! Неважно что именно мы поставим вместо многоточия: воля, характер, заповеди, сущность -- противление всему, что связано с Единым, однозначно -- грех. Как вы правильно отметили в одном из ваших комментариев, нет такого понятия "первородный грех". И "ссылка" на то, что "много из того, что не раскрыто в текстах Нового Завета, раскрыто позже и довольно подробно" -- не может быть аргументом, так как эти "темы" не "дописаны" к Новому Завету, а всего лишь "рассмотрены", существуя и ранее.
Нет также и понятия "родовой" грех: Бог в книге Иезекииля, 18 главе, это довольно обстоятельно отрицает. Однако, попытка обвинить все человечество в грехе Адама и Евы говоря, "когда грех вошел в мир, все человечество оказалось виновным в глазах Бога" -- тоже неверно! Тут все гораздо проще.
когда через Адама и Еву человечество стало осознанно выбирать зло перед добром, только в выборе злого (Каин) человек грешил. Не имея библейского осуждения Авеля, не стоит опрометчиво относить его к "виновным в грехе". Извините, при отсутствии лучшего примера, приведу следующий: есть такая операция на человеческом мозге ... "лоботомия", слыхали? После произведения оной, человек перестает сочетать эмоции со здравым рассудком (в частности)
. Иначе говоря, он перестаёт понимать "что такое хорошо, а что такое -- плохо". И действия, совершаемые таким человеком, невозможно осудить человеческим судом.
После сотворения, первые люди не имели представления о "границе" между добром и злом, они просто ... жили. Если у кого будет непреодолимое желание узнать особенности человеческого бытия в Едеме, думаю Бог откроет это, когда мы попадем к Нему на Небеса. Но сейчас, мы можем сказать только, что Адам и Ева свои действия не поддавали оценке: зло это или добро? Помните, они "прокололись" тем что сказали о своей наготе, хотя перед вкушением плода, не придавали значения этому факту?!
В некоторой степени, во времена СССР, искусителем выступил Корней Чуковский написавший произведение "Что такое хорошо и что такое -- плохо". Ведь покуда дети не начинают осознавать свои поступки, деля их на "доброе" или "злое", они не грешат пред Богом.
так что лучше сказать, что после греха Адама и Евы, человечество оказалось перед осуждением в грехе, имея впрочем основание избежать этой участи.
Тем не менее, грех, при его "личностном" характере, можно подразделить на две библейские области: грех НЕВЕДЕНИЯ и грех ПЛОТИ. Ну, грех плоти -- понятие "исследованное", хотя и не рассудительно. Ведь это совершается при предпочтении "дел плоти" перед "плодом Духа". То есть имея плод Духа: "любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание" (Галатам 5:22-23) и осознавая, что это ведет к праведности, человек, предпочитая "привычные" ему дела плоти, выступает (бунтует) против Духа Святого! А чем же "примечателен" грех неведения?
В 4-Царств, в 17 главе описана история завоевания Северного царства (Израиля) ассирийцами, и последующей политикой ассимиляции. Но ... (обратите внимание) в двух стихах подряд, 26-27, присутствует трижды повторяемое "словосочетание": "закон Бога той земли"! Это то, чему должны были научиться "самарийцы" переселенные в Израиль. Вместо этого, священник (из Израильтян) учит тех ... "как чтить Господа". Ха, Израильтяне сами нарушавшие закон Божий, пытаясь возносить Ему жертвы в "неустановленных" Им местах, хорошо знали как "чтить" Бога. Бог перестал уничтожать переселенцев дикими зверями, но незнание закона Бога той земли, привело тех ко множеству действий, что в глазах Бога -- мерзость!
Иначе говоря, грех неведения -- это состояние человека, когда он не зная ничего о Боге, пытаются чтить Его так, как сами находят для себя нужным. И в этом грехе бог обвиняет не только язычников, но и Израиль -- народ Божий (Осия 4:6). Да и распявших Христа, Сын Божий определяет пред Отцом, как не ведающих.
Любопытно и то, что Павел, во время своего воззвания к афинянам, определяет этот грех, как тот в котором Бог призывает всех людей покаяться (Деяния 17:30)!
Тем не менее, современные благовестники призывают к покаянию в основном придерживаясь "линии" греха плоти. Оно-то и не удивительно: это так "присуще всему человечеству"! Но давайте проведем разбор подобному "покаянию".
Обращаемый, кающийся в грехах плоти, лелеет в себе надежду на то, что слова "грехи простятся" означают и избавление от подобных дел плоти. Однако, спустя некоторое время по крещении, он "замечает" к вящему своему ужасу то, что они ... ЕСТЬ! Итог подобных "обнаружений" может привести к следующему: 1) он начинает сомневаться в истинности крещения (а вдруг я еще не был к нему готов); 2) боится сознаться перед другими (вдруг другим прощены, а мне -- нет, может я такой ... ущербный); 3) разочаровывается в Церкви, в которую пришел (наверное это секта) и уходит в мир.
А что если призывать к покаянию в НЕВЕДЕНИИ? Обращаемый кается в своем незнании Бога и нелепых попытках иметь о Нём скудное понимание. Что происходит при крещении: человек получает "дар Святого Духа" (Деяния 2:38). А чем примечателен Дух Святой для верующих, в описании Христа: Евангелие от Иоанна 14:26 "Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам"! Иначе говоря, Дух Святой напрочь избавляет (помогает) от греха неведения!!!
А научаясь тому, что Дух Святой, пребывая в Христианине, начинает производить Свой плод, который вступает в конфликт с делами плоти, которые "въелись в сознание человека" -- вступает в жесткую войну с тем, что может привести к греху плоти! Ведь ведающий Бога человек очень хорошо знает, что это огорчит Любящего, но Справедливого Отца!
Извините, что на такой ... простой вопрос, я столь пространно и обстоятельно изложил понимание слов Писания. Да, тут некоторые ... могут поднять волну сомнений по поводу того, о каком плоде говорится в послании к Галатам. Есть "мнение", что в данном отрывке говорится не о Духе Святом,а о "совершенном духе" Христианина. Ссылаются они на то, что в стихах, слово "дух" написано с "прописной" буквы, а не с "заглавной"! И почему все напрочь забывают о том, что весь Новый Завет, первоначально был представлен "минускульным" письмом: без разделения на отдельные слова и без знаков препинания.
Да, и там не было слов "Бог, Сын Божий, Дух Святой" в привычном нам "написании". Но как же определялось: где речь идёт о Творце, как о Боге? В новозаветном греческом варианте Нового Завета (простите за тавтологию) перед словами, указывающими на то, что речь идет о Боге, ставился некий артикль, чтобы читающий "минускульный" текст, не сомневался "о ком же идет речь"?! И как ни странно (для новоиспеченных теологов), перед словом "дух" в послании к Галатам (5:22 равно как и в 17) стоит все тот же самый артикль!!! Так может надо обращаться к "первоисточнику", перед тем, как делать "сенсационное" открытие? А то станешь безумным в глазах Самого Бога!
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
18.08.2016 8:00
Может все таки попроще и понятнее?:

 Всякий, делающий грех, делает и беззаконие; и грех есть беззаконие.
(1Иоан.3:4)

 Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?
 И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.
(Матф.7:22,23)

 пошлет Сын Человеческий Ангелов Своих, и соберут из Царства Его все соблазны и делающих беззаконие,
 и ввергнут их в печь огненную; там будет плач и скрежет зубов;
 тогда праведники (послушные Богу и Христу)воссияют, как солнце, в Царстве Отца их

Кто имеет уши слышать, да слышит!
(Матф.13:41-43)
Семён
Зарегистрирован: 07.04.2016 Сообщения: 2060 Предупреждения: 2
18.08.2016 16:50
Стелла
Так что же такое грех?
Грех это несовпадение воли и действия человека с волей и действием Бога.
Билошапка Валери
Зарегистрирован: 17.08.2016 Откуда: Украина Сообщения: 13
19.08.2016 2:17
Краткость далеко не всегда сестра таланта. Ваше определение греха, уважаемая Стелла несколько сложновато к пониманию. Хотя и не лишено смысла. :)
Билошапка Валери
Зарегистрирован: 17.08.2016 Откуда: Украина Сообщения: 13
19.08.2016 2:34
То что вы читая моё эссе не нашли ничего для себя более важного, чем ответить мне таким образом, тоже о многом говорит.
Михаил Кот
Зарегистрирован: 10.04.2016 Сообщения: 589
29.08.2016 12:57
Билошапка Валери
Нет также и понятия "родовой" грех: Бог в книге Иезекииля, 18 главе, это довольно обстоятельно отрицает

У Иезекиля подтверждается тот факт, что каждый будет отвечать персонально за свои грехи. Откровение 14:13 И услышал я голос с неба, говорящий мне: напиши: отныне блаженны мертвые, умирающие в Господе; ей, говорит Дух, они успокоятся от трудов своих, и дела их идут вслед за ними.
 Согласен также с тем, что понятие "родового греха" или "родового проклятия" не существует, но необходимо отметить, что существует предрасположенность детей к грехам родителей. Если дети не повторяют грехов родителей и не совершают собственных, то они праведники, но если повторяют и грешат - то грешники и подлежат осуждению. Следует также заметить, что быть праведником без Господа невозможно, что только с Его помощью мы очищаем себя от греха.
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
29.08.2016 13:56
Михаил Кот
Следует также заметить, что быть праведником без Господа невозможно, что только с Его помощью мы очищаем себя от греха.

Быть праведником ,имея перед собой Закон Божий,учение Иисуса Христа и Его образ для подражания и очищение от греха - вещи разные!

 Мы знаем, что всякий, рожденный от Бога, не грешит; но рожденный от Бога хранит себя, и лукавый не прикасается к нему.
(1Иоан.5:18)

 Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды.
(1Иоан.1:9)
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
05.10.2016 20:44
Разновидности греха:

1 - грех против Бога: четыре первых закона Декалога.

2 - грех против ближнего - шесть остальных законов Декалога.

3 - грех против самого себя(поговорим позже)

 ибо законом познается грех.
(Рим.3:20)

Со времени Пришествия Господа Иисуса и Его служения на земле,грех стал более отвратителен,так как грехи человеческие выраженные в беззакониях привели к распятию и мучительной смерти Сына Божия.А кто пренебрегает этим вольно или не вольно,то написано что делает:

 ... они снова распинают в себе Сына Божия и ругаются [Ему].
(Евр.6:6)

... грех, оказывающийся грехом потому, что посредством доброго причиняет мне смерть, так что грех становится крайне грешен посредством заповеди.
(Рим.7:13)
Иаков И Христов
Зарегистрирован: 05.11.2015 Откуда: Россия Сообщения: 366 Предупреждения: 3
01.02.2017 3:51
Ева сорвала ела сунула Адаму! Как это называется?
Игнат
Зарегистрирован: 17.06.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1842
01.02.2017 10:12
Иаков И Христов
ва сорвала ела сунула Адаму! Как это называется?
Обед или ужин.
Иаков И Христов
Зарегистрирован: 05.11.2015 Откуда: Россия Сообщения: 366 Предупреждения: 3
01.02.2017 10:42
Сарказм не к чему. Грех от лукавого. Подсунули! Не верь жене

Страницы: <<123...1011[12]

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua