Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство и христиане

Автор
Тема:
Книжник
Зарегистрирован: 31.01.2016 Откуда: Украина Сообщения: 157
07.02.2016 19:44
Осуждение бывает от непонимания и предрассудков. В отношении экуменизма есть, и то, и другое. Хвала Богу, не у всех.
Я был на собрании ЦХ сегодня, и, думаю, буду еще не раз. Потому решил поднять эту тему в среде сообщества, где экуменизм должен был бы быть самой сутью, ибо внеденоминационность предполагает два источника прихода новых членов общины: из атеистов и из других деноминаций.
Если же исходить из того, что у каждого из них уже есть свое крещение, а внеденоминационность не предполагает уникального крещения, то людей надо принимать как они есть, не требуя от них никаких ритуальных или исповеднических "минимумов" местнообщинной идентификации. Если человек - христианин, то этого должно быть довольно для членства во внеденоминационной (экуменической) общине. Христианином же стоит признать любого человека, пришедшего из другой деноминации, который:

1. Верен Христу, а не общине/деноминации
2. Исповедует Иисуса как Мессию и Сына Бога-Отца, пришедшего во плоти, распятого за нас и воскресшего на третий день.
3. Признает и исполняет заповеди о жертвенной любви к Богу и ближнему.

Это тот базис, который отличает христианина от атеистов, СИ, адвентистов, буддистов, индуистов, иудаистов, язычников и неоязычников. Потому узнают, что вы Мои ученики, что будете иметь любовь между собою.

И довольно этого. На этом базисе могут объединяться любые христиане, если они готовы смириться в толерантности к индивидуальным трактовкам и пониманию отдельных мест Священного Писания, оставляя их для обсуждения и не настаивая на исключительно своей правоте, кто бы это ни был, рядовой член общины, пресвитер или епископ. Единение христиан снимет ненужные плоскости еретичности учений, оставив ересь на уровне неверности Христу.

На вышеприведенном базисе невозможно поссориться общинам одной квазицерковной системы по вероучительным вопросам, типа ЦХ, ХВЕ, ЕХБ и любой другой, как и нет смысла бунтовать и спорить христианам в одной общине, но которые туда вошли из разных деноминаций. 
Сообщение отредактировал Книжник - 07.02.2016 20:10

Комментарии:  

Страницы: <<1234[5]67>>
 Автор  Тема:
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
13.03.2016 7:22
Книжник
Мне достаточно иметь духовником Писание.
Обращайтесь к закону и откровению. Если они не говорят, как это слово, то нет в них света.
Мишель
Зарегистрирован: 28.09.2014 Сообщения: 706
18.03.2016 7:26
Книжник
А есть еще поклонение Богу, только Его по другому называют, или не признают Сына. И что? Всех под одну гребёнку? И что, в этих верованиях нет людей, которые возлагают надежды на своего бога или Бога? 
Не признание Сына или поклонение другим богам (под другими именами) лишает человека не только спасения, но  даже надежды на спасение. В чём тогда смысл веры? Так, очередной кружок по интересам. 
Книжник
Мишель
в Нагорной проповеди нет слова Творец?

Представьте себе - нету там слова "Творец". Там только Иисус упоминает за возможные гонения за Его имя.
На каждой странице Библии говорится о Творце. Библия не обобщает ни каких других богов и верования людей возлагающих на них свои надежды. Слова Нагорной проповеди исходят от Единственного Бога Творца.
Без Христа нет спасения. Эта истина не требует доказательств, а вы утверждаете есть и другие пути :"И что? Всех под одну гребёнку? И что, в этих верованиях нет людей, которые возлагают надежды на своего бога или Бога?"
Книжник
Мишель
найти хорошего духовника-христианина

Мне достаточно иметь духовником Писание.
Один мудрый человек сказал: я знаю, что я ни чего не знаю.
Писание нужно понимать. По моему вы писали, что в христианстве существует несколько, сот, или даже тысяч всевозможных направлений и все, без исключения, читают одно и то же Писание. Дошло до того, что одни "христиане" убивают других христиан, оправдываясь при этом местами из Писания. В православии вообще понятие христианство скоро исчезнет, и останется только православная вера.

Рекомендую вам послушать проповеди Александра Шевченко, церковь "Дом Хлеба" (Сакраменто). Он проповедует Слово Божье без всяких религиозных забубонов.
Сообщение отредактировал Мишель - 18.03.2016 07:31
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
18.03.2016 20:00
Книжник
Община на то и экуменическая, что туда уже приходят люди крещенные, которым не надо рассказывать, что такое покаяние и крещение. Даже православным. И их крещения достаточно, чтобы признать их христианами. А дальше, по жизни в общине. Дерево познаётся по плодам.

Вчеслав, извините, что не сразу ответил. 
Благодарен Вам за развернутый ответ. 
Получается, что экуменическая община не может существовать без конфессий? 
Что делать, если придет атеист? Если в общине разные люди имеют отличающиейся друг от друга представления, как стать христианином, кто и чему будет учить и что ему делать? Как он будет реагировать, если на вопрос: "Что мне сделать, чтобы спастись", он получит три разных ответа?

Книжник
Galukd
Например, что означает быть верным Христу?

исповедовать Спасителем и Господом, и не отречься даже под угрозой смерти

Ну, это ясно всем, мне кажется. А вот насчет вопросов христаиснкой этики и морали, они важны при определнии верности, или нет? 

Книжник
Galukd
Уверен, кто-то будет убежден, что курение табака с этим несовместимо

Ну это уж слишком тупо. Разве такие бывают?

Да, бывают. Баптсты многие, пятидесятники, и у нас тоже (я, например). Я ведь к чему такие вопросы задавал? Рано или поздно встанет проблема: для одних людей что-то является грехом,  а для других - нет. Первые должны идти на сделку с совестью, чтобы молчать о своей вере? Или можно будет говорить? Им просто не анйдется места в экуменической общине.  Вот скажет человек, например, что умеренное кпотребление наркотиков (от анаши до героина) - номально. И обоснует: если можно голову задуривать "чуть-чуть" алкголем, почеум нельзя того же результат добиваться другим способом? Что Вы, как член экуменической общины, скажете на это?

Книжник
Христианином, учеником Христовым,  стоит признать любого человека, пришедшего из другой деноминации, который:

Думаю, в приведенном списке недостает важной части: Тот кто стал христианином. Проблема в том, что в разных конфессиях пропведуют разное по этой теме и дают разные ответы на вопрос: "Что делать, чтобы стать христианином?" Если все ответы признать за верные, это будет значить, что истины как таковой нет, согласитесь. 2Х2 =4 это верно. И 5 - тоже верно. И 6 и 2,5 и т.д. Если все ответы верны, то нет матиматики. 

Книжник
  1. Желание и готовность к воспитанию и молитве о любви к Богу и к ближнему.
  2. Верность Иисусу Христу, воплощённому Сыну Бога, Спасителю людей, пришедшему во плоти, распятому, воскресшему, и вознесшемуся на Небо.
  3. Поиск и молитва о наставничестве от Духа Святого для поклонения Богу в Духе и Истине.

Вот и всё. Это тот базис, который отличает христианина от атеистов, СИ, буддистов, индуистов, иудаистов, язычников и неоязычников.


То есть, определенные границы есть. Вы только видите их шире, чем другие. (По сравнению с некоторыми - уже, но то слова из другой песни :)) 
Я вижу проблему в том, что поменяны приоритеты. Может и ошибаюсь, но мне кажетя, что Вы во главу угла ставите единство, и ради этого готовы раздвигать границы. Я же вижу единство не целью, а результатом принятия истины. Едиснтво основано на личности Христа: что Он сделал и чему учил. Оно есть реузльтат принятия Его деяний и Его науки, учения. На не нужно устанавливать границы, нам нужно их определить. Они уже установлены и зафиксированы в Писании, наша задача увидеть и не переносить их. 

У меня в планах есть почитать Ваши статьи. Надеюсь, что вскоре смогу этим заняться. Спасибо за то, что добавили в группу, и за общение. 

Благословений! 
Сообщение отредактировал Galukd - 18.03.2016 20:02
Понравилось: 
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
20.03.2016 8:05
Мишель
Один мудрый человек сказал: я знаю, что я ни чего не знаю.
Так ведь это мудрый человек сказал а не духовный который имеет помазание . "...Впрочем, вы имеете
помазание от Святого и знаете все...."
Сообщение отредактировал alexey957 - 20.03.2016 08:06
Игнат
Зарегистрирован: 17.06.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1842
22.03.2016 10:45
Книжник
Осуждение бывает от непонимания и предрассудков. В отношении экуменизма есть, и то, и другое. Хвала Богу, не у всех.

Я бы предложил изначально разобраться, что такое экуменизм и дать ему определение, а уж после говорить о том хорошо это или плохо. 
Bajah
Зарегистрирован: 30.06.2012 Сообщения: 1170
22.03.2016 13:01
Игнат
Я бы предложил изначально разобраться, что такое экуменизм и дать ему определение,
Вот интересно было бы узнать мнение по поводу монашества и монастырей это форма экуменизма или как?
Игнат
Зарегистрирован: 17.06.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1842
22.03.2016 13:28
Bajah
Вот интересно было бы узнать мнение по поводу монашества и монастырей это форма экуменизма или как?
Христианство, конечно, имеет некоторую аскетичность, но врядле монашество это путь ко Христу, скорее попытка уйти от реальности. Не думою, что монашество это форма экуменизма. Ведь  экуменизм это движение за объединение церквей. 
Понравилось: 
Bajah
Зарегистрирован: 30.06.2012 Сообщения: 1170
22.03.2016 13:50
Игнат
Не думою, что монашество это форма экуменизма.
Ну судя из определения понятия экуменизм то да, но в каком контексте его использовал Книжник вопрос.
Господь создал Свою церковь на земле, выходит имя ей "Церковь Христа", спрашивается зачем еще, что-то придумывать новое? Это может нас как-то то приблизить к Истине?
Понравилось: 
Книжник
Зарегистрирован: 31.01.2016 Откуда: Украина Сообщения: 157
22.03.2016 19:13
Игнат
Я бы предложил изначально разобраться, что такое экуменизм и дать ему определение, а уж после говорить о том хорошо это или плохо. 

Плиз, если не лень. Книжник я не только по нику, а и по сути. Так шо почитайте по сути Экуменизма.
Главная статья об экуменизме, его видах и о том, что исповедую я и мои друзья по всему миру - об интерденоменационном (церковном) экуменизме Ecumenismus reflessione tradizione apostolica est 

Почему церковный экуменизм есть синоним Церкви Христовой, написано обобщённо в первом небольшом разделе этой статьи

Ну и итог сегодняшнего видения проблемы "экуменизм - верность Христу", раскрыт в статье "Камни" предания и "ручеёк" экуменизма
Сообщение отредактировал Книжник - 22.03.2016 19:17
Книжник
Зарегистрирован: 31.01.2016 Откуда: Украина Сообщения: 157
22.03.2016 20:02
Galukd
Получается, что экуменическая община не может существовать без конфессий? 
Что делать, если придет атеист? Если в общине разные люди имеют отличающиейся друг от друга представления, как стать христианином, кто и чему будет учить и что ему делать? Как он будет реагировать, если на вопрос: "Что мне сделать, чтобы спастись", он получит три разных ответа?

1.Экуменизм призван к жизни полиденоминационностью христианства. Не было бы деноминаций, не было бы и экуменизма. Он был бы просто христианством.

2.Если придёт атеист, мы его катехизируем и покрестим. В описании общины и её служений это предусмотрено. 

3.Получив разные ответы, от получит объёмную картинку понимания дела спасения, а не линейную функцию типа у=а+вх, перефразируя математику =вера + покаяние*крещение.))) Если люди в общине в одном духе, то они скажут ему суть разными словами и из разного опыта, с учетом его малого опыта и нашего обширного. И он получит видение, а не формулу, как у большинства христиан протестантского толка.

Galukd
Ну, это ясно всем, мне кажется. А вот насчет вопросов христаиснкой этики и морали, они важны при определнии верности, или нет?

Хм... Если вы в любви Бога или учитесь в ней пребывать, то вы не постигаете христианскую мораль? Пребывающий в любви - не грешит. И это результат духовного совершенствования. Я же говорю о признании христианином, чтобы мы приняли человека как брата.

Galukd
почеум нельзя того же результат добиваться другим способом? Что Вы, как член экуменической общины, скажете на это?

Если вы читали самую последнюю статью по поклонению в Духе и Истине, то вы должны понимать, что цель общины - воспитание в состоянии личной свободы. Община воспитывает поклоняться в Духе и Истине. В совести и в любви. Употребление алкоголя или наркотиков нигде в Писании грехом не названо. Названо злоупотребление. Но во зло употребить можно любую еду. Если даже съесть пять кочанов кукурузы, жёлчный пузырь крепко выругается. Если долго отдыхать, то можно проявить лень. Алкоголизм - грех, но употребление вина не есть грех, иначе не было бы рекомендации Павла Тимофею. Вы же знаете принцип, по-моему а ля Дерек Принс: Всегда не правильно будет сделать не правильно, чтобы получилось правильно. И это правильный принцип)))  Значит вино - не грех. Что касается наркоты... Всем людям прекрасно известен эффект впадения в зависимость от наркотиков на порядок интенсивнее, чем от алкоголя. Потому, употребление наркоты - это опасная игра в искушение, но не грех. Грехом это станет, когда проявится зависимость. Я - противник наркоты из-за бессмысленности самому себе строить искушения. Их и так предостаточно. И каждый человек, особенно христианин, должен прийти к такому выводу исходя из сигналов своей совести, общего знания о механизме воздействия и зависимости от наркотиков и воспитательных сигналов от общины. На практике при работе с общиной я с таким не сталкивался. Столкнусь - будем думать, как с этим поступать. Но выгонять не будем. Будем помогать выйти из зависимости.

Galukd
Если все ответы признать за верные, это будет значить, что истины как таковой нет, согласитесь.

Соглашусь. Но я их и не собирался признавать верными))) Они все не верны, поскольку являются сублимациями несовершенных умов в трактовке бесконечной Истины, которая есть Бог. Они все стараются дать понимание в Духе, но каждый по-своему. Еретичность же определяется по отрицанию сказанного в Исповедании Иисуса Сыном Бога и развороте на 180 нравственных норм Евангелия. Всё остальное - плод человеческого несовершенства и непрерывный процесс разногласий, в которых кристаллизуются совершенные в вере.

Galukd
Вы во главу угла ставите единство, и ради этого готовы раздвигать границы. Я же вижу единство не целью, а результатом принятия истины. Едиснтво основано на личности Христа: что Он сделал и чему учил. Оно есть реузльтат принятия Его деяний и Его науки, учения. На не нужно устанавливать границы, нам нужно их определить. Они уже установлены и зафиксированы в Писании, наша задача увидеть и не переносить их. 

Вы в основном правильно пишете. Границы нужны только для разграничений на уровне "верность Христу --- ересь и бред". Эти границы оправданы. Не оправданы границы те, где они ставятся между просто разными пониманиями каких-то слов Писания, при общем базовом исповедания Иисуса Христом и Сыном Творца.

Ну и я не ставлю единство во главу угла. Я ставлю во главу любовь, и готовность признать разные пути ко Христу там, где люди умеют за преданием видеть Христа. В экуменизме объединение происходит только после сепарации по принципу верности. Это не тупое доктринальное объединение в духе вульгарного экуменизма. Не все, что есть в деноминациях, есть верным по существу. Но оно там может быть. И потому, надо понимать, что все люди могут по разному трактовать Истину. Даже есть противоречия между разными общинами ЦХ. И вы и я в курсе))). Но это все заморочки человеческого разума и гордыни, что мы поняли лучше их. Хотя и те и те - дети в песочнице с позиций Бога, который единственный, кто понимает и знает Истину полностью.
Книжник
Зарегистрирован: 31.01.2016 Откуда: Украина Сообщения: 157
26.03.2016 16:53
Ну вот, друзья, и наступает момент истины. Чистая внеденоминационность стартует в Киеве. Для мудрых представителей ЦХ - это родственная община. Потому не удивлюсь, если кто-то из общин ЦХ зачет прийти в гости, на духовно-практическую экскурсию, и мы с радостью его примем. Кстати, членам экуменической общины ничего не запрещается, в том числе и посещать свои родные собрания. Ловите статью-объявление.
Экуменическая община: киевский start-up
KVG
Зарегистрирован: 15.03.2010 Откуда: Украина Сообщения: 364
28.03.2016 13:29
Книжник

Теперь если кратко и без цитат об условиях принятия христианина в экуменическую общину:

  1. Желание и готовность к воспитанию и молитве о любви к Богу и к ближнему.
  2. Верность Иисусу Христу, воплощённому Сыну Бога, Спасителю людей, пришедшему во плоти, распятому, воскресшему, и вознесшемуся на Небо.
  3. Поиск и молитва о наставничестве от Духа Святого для поклонения Богу в Духе и Истине.

Не понятно о наставничестве какого духа вы молитесь. Если вы пишете подобное.

Деяния, апостольские послания и Откровение – это уже явное предание апостолов. И оно отличается по духу и детализированности от Евангелий. В нем уже больше влияния эпохи и больше масса человеческого. Мы принимаем авторитет этих Писаний, как абсолютный. Но это может быть и не так. Если не было полного взаимопонимания между апостолами, если христианство продвигалось в специфической иудейско-языческой среде, поведенной на искупительных жертвах, то и появляется учение об искупительной жертве Христа. Хотя сам Иисус нигде себя жертвой за Адамов грех не называет. Только на Тайной вечери он говорит, что «кровь проливается во оставление грехов», но не в искупление греха Адама. А то, что это жертва Отцу, чтобы убив Сына, люди были прощены,- никому в апостольские времена такая «светлая» мысль не приходила в голову. (http://ex-farisey.com/kamni-predaniya-i-rucheyok-ekumenizma/)

Разве Святой Дух будет наставлять верующего в подобном?

Этот текст об экуменизме - это только попытка втянуть в дискуссию и хоть каким-либо образом попытаться перетянуть читателей в харизматизм.

Книжник пытается "впарить" читателям закамуфлированное вероучение харизматов. Вероучение, которое уже били, били, душили, душили, ... все кому не лень. И автор тупо снова сует "за рибу гроші".

Берегитесь харизматов как чумы!
Сообщение отредактировал KVG - 28.03.2016 20:09
Игнат
Зарегистрирован: 17.06.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1842
28.03.2016 13:54
KVG
Книжник пытается "впарить" читателям закамуфлированное вероучение харизматов. Вероучение, которое уже били, били, душили, душили, ... все кому не лень. И автор тупо снова сует "за рибу гроші".

Берегитесь харизматов как чумы!

ВО!!! Особенно таких как Аделажио или Мунтян. Если кому некуда свои деньги деть то нуждающимся. а не ожиревшим.
Понравилось: 
Мишель
Зарегистрирован: 28.09.2014 Сообщения: 706
29.03.2016 9:04
KVG
Берегитесь харизматов как чумы!
Я не харизмат. ( Я сумел, я устоял, не имел.. не состоял... не был..., не был..., не был - даже рядом не стоял.  Но почему так категорично? Харизматы это же не только Мунтян и Сандей?

Не знаю истинных мотивов Книжника, но знаю точно, что он выбрал неверный путь. Нельзя красть чужих овец, если они конечно овцы. История говорит о том, что это, как правило, категория людей которые вечно всем недовольны и постоянно всех критикуют. На таком фундаменте ни чего хорошего не построишь. Если уж решил, Книжник, засветить нам любовью Христовой, то пусть начнет с проповеди Евангелия погибающему миру, а не открытием своей "истины" членам других церквей.
Сообщение отредактировал Мишель - 29.03.2016 09:05
Понравилось: 
Книжник
Зарегистрирован: 31.01.2016 Откуда: Украина Сообщения: 157
29.03.2016 18:04
Все мои друзья, знающие меня по статьям и в реальной жизни, у лопнули бы от смеха, если бы прочитали полный нехристианской ненависти пост Валерия. Даже Мишель, знающий намного больше остальных на этом форуме обо мне, понимает, что мне до харизматов, как до Шамбалы на собаках))) Если я харизмат, то вам, Влерий, нужно немного подлечить (голову).

И ещё, Валерий, смотрите не подавитесь слюной от ненависти. И запомните. Мне все братья, если они ищут Христа, а не оправдания своих учений в деноминациях. Мне братья и православные, из которых я сам (а не из харизматов), и католики, и баптисты, и мудрые пятидесятники, и лютеране, и даже харизматы. И из последних не те, что ищут богатство через веру, а те, кто ищет общения в Духе, не обращая внимания на богатство земное. И такие есть. И хватит писать в темах, где нужно хорошо понимать Писание, в которых вы не компетентны. Займитесь Путиным и войной. Это у вас гораздо лучше получается.

Мишель
Нельзя красть чужих овец, если они конечно овцы.

А если овцы увидели, что их бездарные пастыри только "капусту рубят", а на тучные пастбища их не отправляют. То такие овцы от голода убегают, и сбиваются в свободное стадо. Это вам как образ. Человеку, которому хорошо в своей церкви, никогда ко мне не придёт, а кому не хорошо, уйдёт. И лучше ко мне, чем в неверие или в зубы к тому, кто "рыкает, ища кого поглотить", став воинствующим атеистом и богохульником.

Мишель
то пусть начнет с проповеди Евангелия погибающему миру, а не открытием своей "истины" членам других церквей.

А давайте я как то разберусь самостоятельно с членами общины, что нам делать и как расти в поклонении в духе и Истине. Дорастём до проповеди, будет и проповедь. 
Сообщение отредактировал Книжник - 29.03.2016 18:10

Страницы: <<1234[5]67>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua