Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство и христиане

Автор
Тема:
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
18.03.2016 20:00
Книжник
Община на то и экуменическая, что туда уже приходят люди крещенные, которым не надо рассказывать, что такое покаяние и крещение. Даже православным. И их крещения достаточно, чтобы признать их христианами. А дальше, по жизни в общине. Дерево познаётся по плодам.

Вчеслав, извините, что не сразу ответил. 
Благодарен Вам за развернутый ответ. 
Получается, что экуменическая община не может существовать без конфессий? 
Что делать, если придет атеист? Если в общине разные люди имеют отличающиейся друг от друга представления, как стать христианином, кто и чему будет учить и что ему делать? Как он будет реагировать, если на вопрос: "Что мне сделать, чтобы спастись", он получит три разных ответа?

Книжник
Galukd
Например, что означает быть верным Христу?

исповедовать Спасителем и Господом, и не отречься даже под угрозой смерти

Ну, это ясно всем, мне кажется. А вот насчет вопросов христаиснкой этики и морали, они важны при определнии верности, или нет? 

Книжник
Galukd
Уверен, кто-то будет убежден, что курение табака с этим несовместимо

Ну это уж слишком тупо. Разве такие бывают?

Да, бывают. Баптсты многие, пятидесятники, и у нас тоже (я, например). Я ведь к чему такие вопросы задавал? Рано или поздно встанет проблема: для одних людей что-то является грехом,  а для других - нет. Первые должны идти на сделку с совестью, чтобы молчать о своей вере? Или можно будет говорить? Им просто не анйдется места в экуменической общине.  Вот скажет человек, например, что умеренное кпотребление наркотиков (от анаши до героина) - номально. И обоснует: если можно голову задуривать "чуть-чуть" алкголем, почеум нельзя того же результат добиваться другим способом? Что Вы, как член экуменической общины, скажете на это?

Книжник
Христианином, учеником Христовым,  стоит признать любого человека, пришедшего из другой деноминации, который:

Думаю, в приведенном списке недостает важной части: Тот кто стал христианином. Проблема в том, что в разных конфессиях пропведуют разное по этой теме и дают разные ответы на вопрос: "Что делать, чтобы стать христианином?" Если все ответы признать за верные, это будет значить, что истины как таковой нет, согласитесь. 2Х2 =4 это верно. И 5 - тоже верно. И 6 и 2,5 и т.д. Если все ответы верны, то нет матиматики. 

Книжник
  1. Желание и готовность к воспитанию и молитве о любви к Богу и к ближнему.
  2. Верность Иисусу Христу, воплощённому Сыну Бога, Спасителю людей, пришедшему во плоти, распятому, воскресшему, и вознесшемуся на Небо.
  3. Поиск и молитва о наставничестве от Духа Святого для поклонения Богу в Духе и Истине.

Вот и всё. Это тот базис, который отличает христианина от атеистов, СИ, буддистов, индуистов, иудаистов, язычников и неоязычников.


То есть, определенные границы есть. Вы только видите их шире, чем другие. (По сравнению с некоторыми - уже, но то слова из другой песни :)) 
Я вижу проблему в том, что поменяны приоритеты. Может и ошибаюсь, но мне кажетя, что Вы во главу угла ставите единство, и ради этого готовы раздвигать границы. Я же вижу единство не целью, а результатом принятия истины. Едиснтво основано на личности Христа: что Он сделал и чему учил. Оно есть реузльтат принятия Его деяний и Его науки, учения. На не нужно устанавливать границы, нам нужно их определить. Они уже установлены и зафиксированы в Писании, наша задача увидеть и не переносить их. 

У меня в планах есть почитать Ваши статьи. Надеюсь, что вскоре смогу этим заняться. Спасибо за то, что добавили в группу, и за общение. 

Благословений! 
Сообщение отредактировал Galukd - 18.03.2016 20:02
Понравилось: 

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua