Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство и христиане

Автор
Тема:
Книжник
Зарегистрирован: 31.01.2016 Откуда: Украина Сообщения: 157
07.02.2016 19:44
Осуждение бывает от непонимания и предрассудков. В отношении экуменизма есть, и то, и другое. Хвала Богу, не у всех.
Я был на собрании ЦХ сегодня, и, думаю, буду еще не раз. Потому решил поднять эту тему в среде сообщества, где экуменизм должен был бы быть самой сутью, ибо внеденоминационность предполагает два источника прихода новых членов общины: из атеистов и из других деноминаций.
Если же исходить из того, что у каждого из них уже есть свое крещение, а внеденоминационность не предполагает уникального крещения, то людей надо принимать как они есть, не требуя от них никаких ритуальных или исповеднических "минимумов" местнообщинной идентификации. Если человек - христианин, то этого должно быть довольно для членства во внеденоминационной (экуменической) общине. Христианином же стоит признать любого человека, пришедшего из другой деноминации, который:

1. Верен Христу, а не общине/деноминации
2. Исповедует Иисуса как Мессию и Сына Бога-Отца, пришедшего во плоти, распятого за нас и воскресшего на третий день.
3. Признает и исполняет заповеди о жертвенной любви к Богу и ближнему.

Это тот базис, который отличает христианина от атеистов, СИ, адвентистов, буддистов, индуистов, иудаистов, язычников и неоязычников. Потому узнают, что вы Мои ученики, что будете иметь любовь между собою.

И довольно этого. На этом базисе могут объединяться любые христиане, если они готовы смириться в толерантности к индивидуальным трактовкам и пониманию отдельных мест Священного Писания, оставляя их для обсуждения и не настаивая на исключительно своей правоте, кто бы это ни был, рядовой член общины, пресвитер или епископ. Единение христиан снимет ненужные плоскости еретичности учений, оставив ересь на уровне неверности Христу.

На вышеприведенном базисе невозможно поссориться общинам одной квазицерковной системы по вероучительным вопросам, типа ЦХ, ХВЕ, ЕХБ и любой другой, как и нет смысла бунтовать и спорить христианам в одной общине, но которые туда вошли из разных деноминаций. 
Сообщение отредактировал Книжник - 07.02.2016 20:10

Комментарии:  

Страницы: <<1[2]34567>>
 Автор  Тема:
Витэк
Зарегистрирован: 08.07.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1346
08.02.2016 21:05
udal
Предложите включить в этот базовый минимум веру в Евангелие.

Вы смеетесь?  "Верующие" в Евангелие объединяются в какой -то союз но в уставе нет пункта - вера в  Евангелие....   Они каждый верит в своего бога, и им этот союз нужен для того, чтобы усилить защиту своих идолов. Христианством там и не пахнет.  Это союз вопреки всему тому что учил Христос, то есть союз антихриста. 
udal
Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
08.02.2016 23:19
Витэк
udal
Предложите включить в этот базовый минимум веру в Евангелие.

Вы смеетесь?  "Верующие" в Евангелие объединяются в какой -то союз но в уставе нет пункта - вера в  Евангелие....   Они каждый верит в своего бога, и им этот союз нужен для того, чтобы усилить защиту своих идолов. Христианством там и не пахнет.  Это союз вопреки всему тому что учил Христос, то есть союз антихриста. 

И не думаю. Мне представляется вера в Евангелие как само собой разумеющееся и не требующее даже включения в устав. Потом, насколько я поняла, речь не идет об объединении деноминаций, а об очищении от того, что деноминации разделяет.
Витэк
Зарегистрирован: 08.07.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1346
09.02.2016 6:35
udal
Мне представляется вера в Евангелие как само собой разумеющееся и не требующее даже включения в устав.

На сегодняшний день, ее, а именно веры в Евангелие нет, и нет почти нигде. Об этом не раз пророчески возвещено в Евангелии, это можно увидеть если сравнить Евангелие и то, что имеем. 
Как они могут верит в Евангелие, если они даже заповедей Евангелия не знают. Даже тот кто знает, но не покорился и тот не христианин, а кто даже и не знает, как может быть Христовым? 
udal
а об очищении от того, что деноминации разделяет.
Разделяют идолы, придуманные человеческие учения, которые заменили заповеди Евангелия, на свои заповеди. И речь совсем не идет о том, чтобы очистится от этих идолов, а о том, чтобы обоюдно договорится о не осквернении идолов друг у друга, по принципу, вы не трогаете моих идолов, а я ваших, и по этому можем общаться. 
udal
Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
09.02.2016 13:05
Витэк
На сегодняшний день, ее, а именно веры в Евангелие нет, и нет почти нигде. Об этом не раз пророчески возвещено в Евангелии, это можно увидеть если сравнить Евангелие и то, что имеем. 

Из всех людей на земле до 1000-летнего Царства только 144000 придерживаются истинного учения. Согласитесь, это не так много.

Откровение 14:5 и в устах их нет лукавства; они непорочны пред престолом Божиим.

Витэк
Как они могут верит в Евангелие, если они даже заповедей Евангелия не знают. Даже тот кто знает, но не покорился и тот не христианин, а кто даже и не знает, как может быть Христовым? 

Есть еще великое множество людей (Откр. 7:9), которые могли где-то ошибиться в истолковании Писаний. Или Вы считаете, что один все правильно понимаете и только один спасетесь? А о том, в ком есть любовь Христова, трудно судить через инет, я бы не взялась.

Витэк
Разделяют идолы, придуманные человеческие учения, которые заменили заповеди Евангелия, на свои заповеди. И речь совсем не идет о том, чтобы очистится от этих идолов, а о том, чтобы обоюдно договорится о не осквернении идолов друг у друга, по принципу, вы не трогаете моих идолов, а я ваших, и по этому можем общаться. 

Хорошо уже то, что никто своих идолов друг другу не навязывает. А любовь как еще проявлять, не общаясь, или общаясь только в соцсетях? Это виртуальная любовь, одна болтовня.
Bajah
Зарегистрирован: 30.06.2012 Сообщения: 1170
09.02.2016 13:21
udal
Из всех людей на земле до 1000-летнего Царства только 144000 придерживаются истинного учения. Согласитесь, это не так много.
В Отк.7:4 говорится 144000 чел. колен сынов Израилевых Отк.14:3 речь о них же. В связи с этим вопрос, вы считаете истинно верующими могут быть только сыны Израилевы?  А как же Откровение 7:9 После сего взглянул я, и вот, великое множество людей, которого никто не мог перечесть, из всех племен и колен, и народов и языков, стояло пред престолом и пред Агнцем в белых одеждах и с пальмовыми ветвями в руках своих.
udal
Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
09.02.2016 15:38
Bajah
В Отк.7:4 говорится 144000 чел. колен сынов Израилевых Отк.14:3 речь о них же. В связи с этим вопрос, вы считаете истинно верующими могут быть только сыны Израилевы?  А как же Откровение 7:9 После сего взглянул я, и вот, великое множество людей, которого никто не мог перечесть, из всех племен и колен, и народов и языков, стояло пред престолом и пред Агнцем в белых одеждах и с пальмовыми ветвями в руках своих.

Нет, придерживающиеся истинного учения и истинно верующие не одно и то же. По моему скромному мнению, первые не ошибаются при истолковании Писания, а вторые - да, в той или иной степени. Если бы нет, не было бы таких горячих дискуссий и споров на форуме. Очень надеюсь, что к "великому множеству людей" из Откр.7:9 принадлежим и мы с Вами.
Книжник
Зарегистрирован: 31.01.2016 Откуда: Украина Сообщения: 157
09.02.2016 16:34
udal
Из всех людей на земле до 1000-летнего Царства только 144000 придерживаются истинного учения. Согласитесь, это не так много.

Думаю, 144 000 = 12*12*1000 – символ совершенной полноты, а не точное число. Если мир до сих пор существует, то полнота не исполнена, и  избранные в это число постоянно добавляются.
Как группа праведников она присутствует на небе, но не в числе дело.
Понравилось: 
udal
Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
09.02.2016 19:28
Книжник
Думаю, 144 000 = 12*12*1000 – символ совершенной полноты, а не точное число.

Слышала такое толкование. Точно утверждать не буду, но написано:

Откровение 7:4 И я слышал число запечатленных...

В противовес "великому множеству людей",

Откровение 7:9 ...которого никто не мог перечесть... 

Книжник
Если мир до сих пор существует, то полнота не исполнена, и  избранные в это число постоянно добавляются.

Согласна.

Книжник
Как группа праведников она присутствует на небе, но не в числе дело.

На небе не была, не могу судить. Правда, есть стихи, позволяющие предположить, что их пока нет на небе.

Откровение 6:9 И когда Он снял пятую печать, я увидел под жертвенником души убиенных за слово Божие и за свидетельство, которое они имели.
Откровение 6:10 И возопили они громким голосом, говоря: доколе, Владыка Святый и Истинный, не судишь и не мстишь живущим на земле за кровь нашу?
Откровение 6:11 И даны были каждому из них одежды белые, и сказано им, чтобы они успокоились еще на малое время, пока и сотрудники их и братья их, которые будут убиты, как и они, дополнят число.

2-е Тимофею 2:17 ...Таковы Именей и Филит,
2-е Тимофею 2:18 которые отступили от истины, говоря, что воскресение уже было, и разрушают в некоторых веру.

Откровение 20:4 И увидел я престолы и сидящих на них, которым дано было судить, и души обезглавленных за свидетельство Иисуса и за слово Божие, которые не поклонились зверю, ни образу его, и не приняли начертания на чело свое и на руку свою. Они ожили и царствовали со Христом тысячу лет.

Пока 1000-летнее Царство не наступило, они не ожили.
Витэк
Зарегистрирован: 08.07.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1346
09.02.2016 20:32
udal
Есть еще великое множество людей (Откр. 7:9), которые могли где-то ошибиться в истолковании Писаний.

 При чем тут ошибались, не ошибались? Ошибаются все, ошибки не грех.  Я же говорю о ином, о заповедях Евангелия, которые даже не рассматриваются, даже не берутся во внимание, разве это ошибка?  Это совершенно иное учение. 

udal
Или Вы считаете, что один все правильно понимаете и только один спасетесь?
А это было к чему сказано?   Разве это аргумент имеет какое-то отношение к заповедям Евангелия?  

udal
А о том, в ком есть любовь Христова, трудно судить через инет, я бы не взялась.

Вы меня не слышите. Я даже не говорю в ком она есть,  а в ком ее нет. Я говорю о том, что того Евангелия которое проповедовал Иисус ныне даже не вспоминают. Я даже о делах и не говорю, дела будут после возвещения Евангелия, или не будут, тут уже кто, что выберет. 

udal
Хорошо уже то, что никто своих идолов друг другу не навязывает.
 Не понимаю, чего может быть хорошего в Вавилоне, городе кишащем идолами....
udal
А любовь как еще проявлять, не общаясь
Любовь можно проявить только среди тех, кто принял Евангелие Христово, и готов взаимно полагать душу, по Слову Господа.  Свиньям на растоптание  есть ли смысл  ложить душу???
udal
или общаясь только в соцсетях? Это виртуальная любовь, одна болтовня.
И вот это не понимаю к чему сказано?   Какое отношение эти слова имеют к тому, что учил Христос?  Вы о чем?  
Сообщение отредактировал Витэк - 09.02.2016 20:35
udal
Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
10.02.2016 10:31
Витэк
udal
Хорошо уже то, что никто своих идолов друг другу не навязывает.
 Не понимаю, чего может быть хорошего в Вавилоне, городе кишащем идолами....

Я не вижу, чтобы автор темы проповедовал какое-либо новое учение, просто предлагает объединиться вышедшим из Вавилона. А вышедшие из Вавилона иногда уносят с собой и идолов (как в случае с Рахилью). Тогда сами виноваты.
Bajah
Зарегистрирован: 30.06.2012 Сообщения: 1170
10.02.2016 11:05
udal
Нет, придерживающиеся истинного учения и истинно верующие не одно и то же.
А могут придерживающиеся истинного учения быть истинно верующими и наоборот истинно верующие придерживаться истинного учения?
udal
Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
10.02.2016 11:23
Bajah
udal
Нет, придерживающиеся истинного учения и истинно верующие не одно и то же.
А могут придерживающиеся истинного учения быть истинно верующими и наоборот истинно верующие придерживаться истинного учения?

Конечно.
Bajah
Зарегистрирован: 30.06.2012 Сообщения: 1170
10.02.2016 11:49
udal
Конечно.
То есть они могут быть одними и теми же людьми.Откровение 7:3 не делайте вреда ни земле, ни морю, ни деревам, доколе не положим печати на челах рабов Бога нашего.

Откровение 14:1 И взглянул я, и вот, Агнец стоит на горе Сионе, и с Ним сто сорок четыре тысячи, у которых имя Отца Его написано на челах.
Сообщение отредактировал Bajah - 10.02.2016 11:57
Понравилось: 
Витэк
Зарегистрирован: 08.07.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1346
10.02.2016 19:14
udal
автор темы проповедовал какое-либо новое учение

Что это меняет? Те же  заблуждения, которые и до этого были....
udal
просто предлагает объединиться вышедшим из Вавилона.

Думаю, что это объединение,  не вышедших, а оставшихся.   
udal
Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
10.02.2016 19:58
Витэк
Думаю, что это объединение,  не вышедших, а оставшихся.   

Возможно вы и правы. У немцев это так. Есть т.н. "экуменические богослужения" евангелистов и католиков. Тот же формализм и ничего нового. Вячеслав же, как я поняла, хочет отбросить формализм, оставив содержание и суть. Желаю ему удачи. Вернее Божьих благословений!
Сообщение отредактировал udal - 10.02.2016 19:59

Страницы: <<1[2]34567>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua