Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство и христиане

Автор
Тема:
Книжник
Зарегистрирован: 31.01.2016 Откуда: Украина Сообщения: 157
07.02.2016 19:44
Осуждение бывает от непонимания и предрассудков. В отношении экуменизма есть, и то, и другое. Хвала Богу, не у всех.
Я был на собрании ЦХ сегодня, и, думаю, буду еще не раз. Потому решил поднять эту тему в среде сообщества, где экуменизм должен был бы быть самой сутью, ибо внеденоминационность предполагает два источника прихода новых членов общины: из атеистов и из других деноминаций.
Если же исходить из того, что у каждого из них уже есть свое крещение, а внеденоминационность не предполагает уникального крещения, то людей надо принимать как они есть, не требуя от них никаких ритуальных или исповеднических "минимумов" местнообщинной идентификации. Если человек - христианин, то этого должно быть довольно для членства во внеденоминационной (экуменической) общине. Христианином же стоит признать любого человека, пришедшего из другой деноминации, который:

1. Верен Христу, а не общине/деноминации
2. Исповедует Иисуса как Мессию и Сына Бога-Отца, пришедшего во плоти, распятого за нас и воскресшего на третий день.
3. Признает и исполняет заповеди о жертвенной любви к Богу и ближнему.

Это тот базис, который отличает христианина от атеистов, СИ, адвентистов, буддистов, индуистов, иудаистов, язычников и неоязычников. Потому узнают, что вы Мои ученики, что будете иметь любовь между собою.

И довольно этого. На этом базисе могут объединяться любые христиане, если они готовы смириться в толерантности к индивидуальным трактовкам и пониманию отдельных мест Священного Писания, оставляя их для обсуждения и не настаивая на исключительно своей правоте, кто бы это ни был, рядовой член общины, пресвитер или епископ. Единение христиан снимет ненужные плоскости еретичности учений, оставив ересь на уровне неверности Христу.

На вышеприведенном базисе невозможно поссориться общинам одной квазицерковной системы по вероучительным вопросам, типа ЦХ, ХВЕ, ЕХБ и любой другой, как и нет смысла бунтовать и спорить христианам в одной общине, но которые туда вошли из разных деноминаций. 
Сообщение отредактировал Книжник - 07.02.2016 20:10

Комментарии:  

Страницы: <<12345[6]7>>
 Автор  Тема:
Мишель
Зарегистрирован: 28.09.2014 Сообщения: 706
29.03.2016 22:12
Книжник
А давайте я как то разберусь самостоятельно с членами общины, что нам делать и как расти в поклонении в духе и Истине. Дорастём до проповеди, будет и проповедь. 
Вы эти слова не мне адресуете, а Иисусу Христу.
Книжник
Зарегистрирован: 31.01.2016 Откуда: Украина Сообщения: 157
29.03.2016 23:11
Мишель
Вы эти слова не мне адресуете, а Иисусу Христу.

Ок. Вы только должны понимать, что проповеди бывают разные. Есть проповеди веры, а могут быть проповеди единения, когда куча верующих, но они все в противостоянии по собственной глупости. Одно дело посылать на проповедь, когда вокруг иудеи и язычники, и совсем другое - когда вокруг люди, называющие себя христианами, но только некоторые из них являются таковыми. Так что у меня иная задача. И эти слова я адресую Господу.
Мишель
Зарегистрирован: 28.09.2014 Сообщения: 706
31.03.2016 8:53
Книжник
Есть проповеди веры, а могут быть проповеди единения, когда куча верующих, но они все в противостоянии по собственной глупости.
Противостояние между представителями религиозных групп говорит о том, что они просто не возрожденные люди посещающие христианскую церковь. Вы судите с позиции православия. В реформаторских общинах этого нет. Есть конечно исключения но, на они индивидуальном уровне, а не на уровне учения.
Книжник
Одно дело посылать на проповедь, когда вокруг иудеи и язычники, и совсем другое - когда вокруг люди, называющие себя христианами, но только некоторые из них являются таковыми.
Иисус Христос не призывал проповедовать какой-то определенной группе людей - Он призывал проповедовать погибающему миру. Не праведникам, а грешникам.
А как вы определяете, являются люди христианами или нет? Неужели как судья - по внутреннему убеждению?
Сообщение отредактировал Мишель - 31.03.2016 08:55
Семён
Зарегистрирован: 07.04.2016 Сообщения: 2060 Предупреждения: 2
09.04.2016 10:40
Книжник
Осуждение бывает от непонимания и предрассудков.
Богословие ещё никого не сблизило, а раскололо многих, но так и должно было быть. Экуменизм это проявление любви к инакомыслящим и иноковерующим, которым Суди Бог, а не человек.
Понравилось: 
Витэк
Зарегистрирован: 08.07.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1346
10.04.2016 19:20
Семён
Экуменизм это проявление любви к инакомыслящим и иноковерующим

Это последний способ  узаконить беззаконие, последний писк Вавилона блудницы. 
Семён
Зарегистрирован: 07.04.2016 Сообщения: 2060 Предупреждения: 2
11.04.2016 9:15
Витэк
Семён
Экуменизм это проявление любви к инакомыслящим и иноковерующим

Это последний способ  узаконить беззаконие, последний писк Вавилона блудницы. 

Экуменизм это миролюбивый диалог с инославием, иноверием и безверием без ярлыков, оскорблений и травли. Как известно, дьяволизм предавший Христа на смерть посредством лжесвидетельства и ложным обвинением в богохульстве тоже выстраивал свои дьявольские обвинения на ревности к Богу, однако при этом не перестаёт быть дьяволизмом отвергнутым и Богом, и Христом. (Иоанна 8:41 – 52 Матфея: 26;59-68)  
http://forum.kievchurch.org.ua/Christianity/Bible/47764.aspx
Витэк
Зарегистрирован: 08.07.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1346
11.04.2016 19:08
Семён
Экуменизм это миролюбивый диалог с инославием, иноверием и безверием без ярлыков, оскорблений и травли.

Это обыкновенное   учение Христа - Христианство. Зачем ему присваивать какое-то богохульное имя? 
Семён
Зарегистрирован: 07.04.2016 Сообщения: 2060 Предупреждения: 2
11.04.2016 20:18
Витэк
uote user="Семён"]Экуменизм это миролюбивый диалог с инославием, иноверием и безверием без ярлыков, оскорблений и травли.

Это обыкновенное   учение Христа - Христианство. Зачем ему присваивать какое-то богохульное имя?[/quote]Богохульное в чём?
Витэк
Зарегистрирован: 08.07.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1346
11.04.2016 20:35
Семён
Богохульное в чём?
Церковь это Храм ( тело) Невеста Христова, .она носит Его Имя и никому не должна больше принадлежать.  
 Беря на себя иное имя, имя которое не давал Бог, вы берете на себя и иной дух, и будете очередной блуднице, одновременно как бы принадлежащей и Христу и Экуменизму. 

Одного не могу понять? Неужели так трудно просто следовать учению Христа  и ничего не выдумывать?  

Или без капости скучно? 
Семён
Зарегистрирован: 07.04.2016 Сообщения: 2060 Предупреждения: 2
11.04.2016 20:40
Витэк
Семён
Богохульное в чём?
Церковь это Храм ( тело) Невеста Христова, .она носит Его Имя и никому не должна больше принадлежать.  
 Беря на себя иное имя
А какое имя берут на себя церкви - христианские собрания желая вести диалог миролюбиво без ярлыков и оскорблений со всеми ищущими диалога?
Сообщение отредактировал Семён - 11.04.2016 20:41
Витэк
Зарегистрирован: 08.07.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1346
11.04.2016 20:51
Семён
А какое имя берут на себя церкви
Я что ли здесь за экуменизм распинаюсь?   Вы же не о Христе и о Христианстве говорите, а о каком-то экуменизме.  Или думаете Слова бывают без духа?  
Семён
Зарегистрирован: 07.04.2016 Сообщения: 2060 Предупреждения: 2
11.04.2016 21:12
Витэк
Семён
А какое имя берут на себя церкви
Я что ли здесь за экуменизм распинаюсь?   Вы же не о Христе и о Христианстве говорите, а о каком-то экуменизме.  Или думаете Слова бывают без духа?  
Какое богохульство в слове экуменизм, можете объяснить?
Витэк
Зарегистрирован: 08.07.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1346
11.04.2016 21:39
Семён
Какое богохульство в слове экуменизм, можете объяснить?

Вам не могу, если скажу почему обидитесь... ну вы просто не слышите. 
Семён
Зарегистрирован: 07.04.2016 Сообщения: 2060 Предупреждения: 2
11.04.2016 22:39
Витэк
Семён
Какое богохульство в слове экуменизм, можете объяснить?

Вам не могу, если скажу почему обидитесь... ну вы просто не слышите. 
Объясните не мне, объясните форуму, какое богохульство в слове экуменизм?
Витэк
Зарегистрирован: 08.07.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1346
11.04.2016 22:42
 
Семён
какое богохульство в слове экуменизм?
  Я уже объяснил, но некоторые распяли Бога и так ничего не увидели, а вы хотите увидеть богохульство, это ведь даже не Бог на кресте, Которого не увидели.....

Страницы: <<12345[6]7>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua