Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство и христиане

Автор
Тема:
Книжник
Зарегистрирован: 31.01.2016 Откуда: Украина Сообщения: 157
07.02.2016 19:44
Осуждение бывает от непонимания и предрассудков. В отношении экуменизма есть, и то, и другое. Хвала Богу, не у всех.
Я был на собрании ЦХ сегодня, и, думаю, буду еще не раз. Потому решил поднять эту тему в среде сообщества, где экуменизм должен был бы быть самой сутью, ибо внеденоминационность предполагает два источника прихода новых членов общины: из атеистов и из других деноминаций.
Если же исходить из того, что у каждого из них уже есть свое крещение, а внеденоминационность не предполагает уникального крещения, то людей надо принимать как они есть, не требуя от них никаких ритуальных или исповеднических "минимумов" местнообщинной идентификации. Если человек - христианин, то этого должно быть довольно для членства во внеденоминационной (экуменической) общине. Христианином же стоит признать любого человека, пришедшего из другой деноминации, который:

1. Верен Христу, а не общине/деноминации
2. Исповедует Иисуса как Мессию и Сына Бога-Отца, пришедшего во плоти, распятого за нас и воскресшего на третий день.
3. Признает и исполняет заповеди о жертвенной любви к Богу и ближнему.

Это тот базис, который отличает христианина от атеистов, СИ, адвентистов, буддистов, индуистов, иудаистов, язычников и неоязычников. Потому узнают, что вы Мои ученики, что будете иметь любовь между собою.

И довольно этого. На этом базисе могут объединяться любые христиане, если они готовы смириться в толерантности к индивидуальным трактовкам и пониманию отдельных мест Священного Писания, оставляя их для обсуждения и не настаивая на исключительно своей правоте, кто бы это ни был, рядовой член общины, пресвитер или епископ. Единение христиан снимет ненужные плоскости еретичности учений, оставив ересь на уровне неверности Христу.

На вышеприведенном базисе невозможно поссориться общинам одной квазицерковной системы по вероучительным вопросам, типа ЦХ, ХВЕ, ЕХБ и любой другой, как и нет смысла бунтовать и спорить христианам в одной общине, но которые туда вошли из разных деноминаций. 
Сообщение отредактировал Книжник - 07.02.2016 20:10

Комментарии:  

Страницы: [1]234567>>
 Автор  Тема:
Витэк
Зарегистрирован: 08.07.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1346
07.02.2016 20:30
Книжник
о жертвенной любви к Богу
 А какая это заповедь? 
Книжник
Это тот базис, который отличает христианина от атеистов

Христианин, это тот, кто верует в Евангелие, а о нем почти никто не слышал, хотя и называют себя христианами. 

11 Ибо таково Евангелие, которое вы слышали от начала, чтобы мы любили друг друга,
12 не так, как Каин, [который] был от лукавого и убил брата своего. А за что убил его? За то, что дела его были злы, а дела брата его праведны.
13 Не дивитесь, братия мои, если мир ненавидит вас.
14 Мы знаем, что мы перешли из смерти в жизнь, потому что любим братьев; не любящий брата пребывает в смерти.
15 Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей.
16 Любовь познали мы в том, что Он положил за нас душу Свою: и мы должны полагать души свои за братьев.
17 А кто имеет достаток в мире, но, видя брата своего в нужде, затворяет от него сердце свое, - как пребывает в том любовь Божия?
18 Дети мои! станем любить не словом или языком, но делом и истиною.
19 И вот по чему узнаем, что мы от истины, и успокаиваем пред Ним сердца наши;
(1Иоан.3:11-19)

Много ли так называемых христиан знают, что они должны полагать души?????  И что это и есть то Евангелие которому как бы они покорились.....
Книжник
Зарегистрирован: 31.01.2016 Откуда: Украина Сообщения: 157
07.02.2016 20:42
Чтобы снять наперед кучу вопросов и претензий, советую глянуть следующие мои работы по важному для меня предмету.

Ecumenismus reflessione tradizione apostolica est

Статья (на русском, только название на латыни) о том, почему Экуменизм есть рефлексия апостольской традиции. Ключевой материал в понимании сути явления, правильных и некорректных пониманиях в религиозном христианском сообществе.
Это главная итоговая статья. Её предваряют следующие:

Церковь как "апостольская традиция"
Почему Церковь, как Невеста Христова не может быть множественной

Об узости верности неверному
О расширении сознания из деноминационного в экуменическоею

Современные инструменты церковности
О том, что должно быть содержанием собрания экуменической общины и о пользе виртуализации общинной активности

****

Мне приводили аргумент, что в Новом Завете не встречается слова экуменизм. Естественно, как не встречается и 22 000 христианских деноминаций на сегодня. Там была единая церковь с разными поместными общинами, названными по месту своего сбора. А сегодня деноминаций много, и во всех них есть люди, которые любят Христа и стремятся выполнять Его заповеди. И отказать им в христианстве не сможет ни один трезвомыслящий человек, если он не фанатик. В этой среде мы должны научиться искренне любить всех христиан, без наклеивания ярлыков "еретик" или "отступник".  Особенно, если еретик тот, кто просто не согласен с нашим "единственно правильным мнением".

А если в шутку... То в Новом Завете отсутствует слово "джинсы", но мы в них ходим. Там отсутствует слово планшет, но мы с него можем произносить проповеди. Отсутствие в Новом Завете чего то 2000 лет назад не повод отключать разум в 21 веке.
Сообщение отредактировал Книжник - 08.02.2016 12:37
Книжник
Зарегистрирован: 31.01.2016 Откуда: Украина Сообщения: 157
07.02.2016 20:47
Витэк
Много ли так называемых христиан знают, что они должны полагать души?

Что за априорное презрение к духовному уровню людей верующих в других деноминациях? Это слова христианина о "так называемых"? Я вам поражаюсь. Вы что, как Дух в состояние каждому в сердце заглянуть? Вы ведь смотрите на лицо, а не на сердце. Мне кажется, что вам нужно подумать о том, что и КАК вы пишете. Как бы посмотреть со стороны. Презрение просто потрогать наощупь можно. Как-то оно не по-христиански, ИМХО.
Витэк
Зарегистрирован: 08.07.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1346
07.02.2016 20:49
Книжник
в Новом Завете отсутствует слово "джинсы", но мы в них ходим. Там отсутствует слово планшет, но мы с него можем произносить проповеди. Отсутствие в Новом Завете чего то 2000 лет назад не повод отключать разум в 21 веке.
Не нужно путать одежду  и прочите вещи с нравственными заповедями, которые вечны и никогда не меняются. 
Книжник
Зарегистрирован: 31.01.2016 Откуда: Украина Сообщения: 157
07.02.2016 20:50
Витэк
Христианин, это тот, кто верует в Евангелие

Не спорю, но в этом Евангелии важнее Христос и верность Ему со стороны его учеников. 
Итак, пусть видят в нас слуг Христа, которым поручено возвещать тайны Бога. 2 От них в конечном счете требуется лишь верность
Витэк
Зарегистрирован: 08.07.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1346
07.02.2016 20:53
Книжник
Что за априорное презрение к духовному уровню людей верующих в других деноминациях?
Это не презрение.   Это возвещения  предсказанного в Евангелии отступления от учения Христа, от Евангелия, которое совершилось.   
 Вы не верующий в Евангелие, вот и возмущаетесь, и негодуете на тех кто верует Евангелию. 
Витэк
Зарегистрирован: 08.07.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1346
07.02.2016 20:55
Книжник
в этом Евангелии важнее Христос и верность Ему со стороны его учеников

Если бы вы знали Евангелие, то вам было бы открыто, что Христос это от века Помазанное Слово Бога, но даже это закрыто от вас.  О чем тогда вообще можно  говорить?????
Книжник
Зарегистрирован: 31.01.2016 Откуда: Украина Сообщения: 157
07.02.2016 20:56
Витэк
с нравственными заповедями, которые вечны и никогда не меняются. 

Заповедь о подчинении жены мужу уже де факто поменялась. Мужчина и женщина равноправны в современном обществе, вне императивов заповедей, а тогда Павел просто повторил принятые в том обществе стандарты отношения к женщине.
Церковная ситуация поменялась. Радикально. И что нам пользоваться рекомендациями, когда она была вообще иной? А разум нам зачем, или поверив, надо сдать его на хранение?
Витэк
Зарегистрирован: 08.07.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1346
07.02.2016 20:58
Книжник
аповедь о подчинении жены мужу уже де факто поменялась. Мужчина и женщина равноправны в современном обществе,

 Вот вы говорите как мир, и мир будет слушать вас.   Евангелие вечно и никогда не меняется, не смотря на то, что творится в мире. 
Понравилось: 
Книжник
Зарегистрирован: 31.01.2016 Откуда: Украина Сообщения: 157
07.02.2016 20:58
Витэк
Если бы вы знали Евангелие, то вам было бы открыто, что Христос это от века Помазанное Слово Бога, но даже это закрыто от вас.

От меня закрыто, что Иисус есть Христос?! Вы вменяемый человек вообще? Я это прекрасно знаю. И к чему вы это сказали, никому не понятно. Говорите по предмету заданной темы, а не пытайтесь строить глупые домыслы об авторе. Это неверно с точки зрения культуры полемики.

Я выхожу из спора с вами, поскольку вы просто пишете ради того, чтобы писать, а не выяснять суть.
Сообщение отредактировал Книжник - 07.02.2016 21:10
Витэк
Зарегистрирован: 08.07.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1346
07.02.2016 21:05
Книжник
Вы вменяемый человек вообще? Я это прекрасно знаю. И к чему вы это сказали, никому не понятно.

Ну вот уже ругаетесь.  А ведь сами запутались. 

На ваше. 
Христианин, это тот, кто верует в Евангелие

Не спорю, но в этом Евангелии важнее Христос и верность Ему со стороны его учеников. 
Я как раз таки по теме говоримого и ответил, что нет разницы между верностью Христу и верой Евангелию, а вы пытались это разделить и как то обособленно выделить  верность Христу, как бы это было не одно и то же, что и вера Евангелию.   Вера Евангелию, и есть верность Христу. Неверие Евангелию есть не верность Христу. 
Сообщение отредактировал Витэк - 07.02.2016 21:06
Витэк
Зарегистрирован: 08.07.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1346
07.02.2016 21:35
Книжник
Я выхожу из спора с вами, поскольку вы просто пишете ради того, чтобы писать, а не выяснять суть.

 О, вы увидев мое последнее сообщение и осознав свой ляп, решили сделать ход конем отредактировав свое предыдущее сообщение, и дав самому себе возможность выйти сухим из воды.....   
Какой в этом смысл? Бог ведь все видит и знает, Его ведь не обманете.....
udal
Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
07.02.2016 23:30
Витэк
Вот вы говорите как мир, и мир будет слушать вас.   Евангелие вечно и никогда не меняется, не смотря на то, что творится в мире. 

В отличии от Вас, брат, я позитивно отношусь к этой инициативе, которая дает возможность иметь христианское общение таким "внеконфессионалам", как мы с Вами, без того, чтобы идти на компромисс с совестью в вопросах веры. Есть базовый минимум, отличающий христианина, остальное на совести верующего. Причем автор темы, выдвигая предложение, готов и выслушать советы.  
Витэк
Зарегистрирован: 08.07.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1346
08.02.2016 19:30
udal
Есть базовый минимум, отличающий христианина,

 В том то и дело, что у многих он свой этот базовый минимум.  И у большинства, он вообще внеевангельский. 
udal
Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
08.02.2016 19:57
Витэк
udal
Есть базовый минимум, отличающий христианина,

 В том то и дело, что у многих он свой этот базовый минимум.  И у большинства, он вообще внеевангельский. 

Предложите включить в этот базовый минимум веру в Евангелие.

Страницы: [1]234567>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua