Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство и христиане

Автор
Тема:
Книжник
Зарегистрирован: 31.01.2016 Откуда: Украина Сообщения: 157
07.02.2016 20:42
Чтобы снять наперед кучу вопросов и претензий, советую глянуть следующие мои работы по важному для меня предмету.

Ecumenismus reflessione tradizione apostolica est

Статья (на русском, только название на латыни) о том, почему Экуменизм есть рефлексия апостольской традиции. Ключевой материал в понимании сути явления, правильных и некорректных пониманиях в религиозном христианском сообществе.
Это главная итоговая статья. Её предваряют следующие:

Церковь как "апостольская традиция"
Почему Церковь, как Невеста Христова не может быть множественной

Об узости верности неверному
О расширении сознания из деноминационного в экуменическоею

Современные инструменты церковности
О том, что должно быть содержанием собрания экуменической общины и о пользе виртуализации общинной активности

****

Мне приводили аргумент, что в Новом Завете не встречается слова экуменизм. Естественно, как не встречается и 22 000 христианских деноминаций на сегодня. Там была единая церковь с разными поместными общинами, названными по месту своего сбора. А сегодня деноминаций много, и во всех них есть люди, которые любят Христа и стремятся выполнять Его заповеди. И отказать им в христианстве не сможет ни один трезвомыслящий человек, если он не фанатик. В этой среде мы должны научиться искренне любить всех христиан, без наклеивания ярлыков "еретик" или "отступник".  Особенно, если еретик тот, кто просто не согласен с нашим "единственно правильным мнением".

А если в шутку... То в Новом Завете отсутствует слово "джинсы", но мы в них ходим. Там отсутствует слово планшет, но мы с него можем произносить проповеди. Отсутствие в Новом Завете чего то 2000 лет назад не повод отключать разум в 21 веке.
Сообщение отредактировал Книжник - 08.02.2016 12:37

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua