Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство и христиане

Автор
Тема:
Книжник
Зарегистрирован: 31.01.2016 Откуда: Украина Сообщения: 157
22.03.2016 20:02
Galukd
Получается, что экуменическая община не может существовать без конфессий? 
Что делать, если придет атеист? Если в общине разные люди имеют отличающиейся друг от друга представления, как стать христианином, кто и чему будет учить и что ему делать? Как он будет реагировать, если на вопрос: "Что мне сделать, чтобы спастись", он получит три разных ответа?

1.Экуменизм призван к жизни полиденоминационностью христианства. Не было бы деноминаций, не было бы и экуменизма. Он был бы просто христианством.

2.Если придёт атеист, мы его катехизируем и покрестим. В описании общины и её служений это предусмотрено. 

3.Получив разные ответы, от получит объёмную картинку понимания дела спасения, а не линейную функцию типа у=а+вх, перефразируя математику =вера + покаяние*крещение.))) Если люди в общине в одном духе, то они скажут ему суть разными словами и из разного опыта, с учетом его малого опыта и нашего обширного. И он получит видение, а не формулу, как у большинства христиан протестантского толка.

Galukd
Ну, это ясно всем, мне кажется. А вот насчет вопросов христаиснкой этики и морали, они важны при определнии верности, или нет?

Хм... Если вы в любви Бога или учитесь в ней пребывать, то вы не постигаете христианскую мораль? Пребывающий в любви - не грешит. И это результат духовного совершенствования. Я же говорю о признании христианином, чтобы мы приняли человека как брата.

Galukd
почеум нельзя того же результат добиваться другим способом? Что Вы, как член экуменической общины, скажете на это?

Если вы читали самую последнюю статью по поклонению в Духе и Истине, то вы должны понимать, что цель общины - воспитание в состоянии личной свободы. Община воспитывает поклоняться в Духе и Истине. В совести и в любви. Употребление алкоголя или наркотиков нигде в Писании грехом не названо. Названо злоупотребление. Но во зло употребить можно любую еду. Если даже съесть пять кочанов кукурузы, жёлчный пузырь крепко выругается. Если долго отдыхать, то можно проявить лень. Алкоголизм - грех, но употребление вина не есть грех, иначе не было бы рекомендации Павла Тимофею. Вы же знаете принцип, по-моему а ля Дерек Принс: Всегда не правильно будет сделать не правильно, чтобы получилось правильно. И это правильный принцип)))  Значит вино - не грех. Что касается наркоты... Всем людям прекрасно известен эффект впадения в зависимость от наркотиков на порядок интенсивнее, чем от алкоголя. Потому, употребление наркоты - это опасная игра в искушение, но не грех. Грехом это станет, когда проявится зависимость. Я - противник наркоты из-за бессмысленности самому себе строить искушения. Их и так предостаточно. И каждый человек, особенно христианин, должен прийти к такому выводу исходя из сигналов своей совести, общего знания о механизме воздействия и зависимости от наркотиков и воспитательных сигналов от общины. На практике при работе с общиной я с таким не сталкивался. Столкнусь - будем думать, как с этим поступать. Но выгонять не будем. Будем помогать выйти из зависимости.

Galukd
Если все ответы признать за верные, это будет значить, что истины как таковой нет, согласитесь.

Соглашусь. Но я их и не собирался признавать верными))) Они все не верны, поскольку являются сублимациями несовершенных умов в трактовке бесконечной Истины, которая есть Бог. Они все стараются дать понимание в Духе, но каждый по-своему. Еретичность же определяется по отрицанию сказанного в Исповедании Иисуса Сыном Бога и развороте на 180 нравственных норм Евангелия. Всё остальное - плод человеческого несовершенства и непрерывный процесс разногласий, в которых кристаллизуются совершенные в вере.

Galukd
Вы во главу угла ставите единство, и ради этого готовы раздвигать границы. Я же вижу единство не целью, а результатом принятия истины. Едиснтво основано на личности Христа: что Он сделал и чему учил. Оно есть реузльтат принятия Его деяний и Его науки, учения. На не нужно устанавливать границы, нам нужно их определить. Они уже установлены и зафиксированы в Писании, наша задача увидеть и не переносить их. 

Вы в основном правильно пишете. Границы нужны только для разграничений на уровне "верность Христу --- ересь и бред". Эти границы оправданы. Не оправданы границы те, где они ставятся между просто разными пониманиями каких-то слов Писания, при общем базовом исповедания Иисуса Христом и Сыном Творца.

Ну и я не ставлю единство во главу угла. Я ставлю во главу любовь, и готовность признать разные пути ко Христу там, где люди умеют за преданием видеть Христа. В экуменизме объединение происходит только после сепарации по принципу верности. Это не тупое доктринальное объединение в духе вульгарного экуменизма. Не все, что есть в деноминациях, есть верным по существу. Но оно там может быть. И потому, надо понимать, что все люди могут по разному трактовать Истину. Даже есть противоречия между разными общинами ЦХ. И вы и я в курсе))). Но это все заморочки человеческого разума и гордыни, что мы поняли лучше их. Хотя и те и те - дети в песочнице с позиций Бога, который единственный, кто понимает и знает Истину полностью.

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua