Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Михаил Кот
Зарегистрирован: 10.04.2016 Сообщения: 589
09.10.2017 11:19
Друзья, поделитесь, пожалуйста, своим пониманием, что такое совесть и что в Библии говорится о ней.
Понравилось: 

Комментарии:  

Страницы: <<123...4142[43]4445...495051>>
 Автор  Тема:
Уверовавший
Зарегистрирован: 21.02.2018 Откуда: Россия Сообщения: 784
27.05.2018 8:55
странник
Еще более странное замечание.
В чем странность заключается?
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
27.05.2018 9:26
Уверовавший
quote]
странник
Странное понимание - называть определенное уклончивым...
странник
Что тут выяснять,когда Павел вполне определенно написал что усмирение и порабощение - это борьба внутри человека между плотским и духовным!
То есть, отвергать приятное и избирать неприятное? Так вас понимать?
Всё таки ответьте определенно на заданный вопрос. [/quote]

Зачем вы перекручиваете мои слова и выдаете ваши предположения за мои выводы?Это по меньшей мере просто нечестно и уж совсем не по христиански...
Уверовавший
Зарегистрирован: 21.02.2018 Откуда: Россия Сообщения: 784
27.05.2018 10:13
странник
Зачем вы перекручиваете мои слова и выдаете ваши предположения за мои выводы?Это по меньшей мере просто нечестно и уж совсем не по христиански...
Я ничего не перекручиваю, я задал вопрос исходя из сути разговора, желая уточнить для себя ваше понимание. Но вы вместо того, чтоб дать ответ как вас просят, ответили уклончиво. Это значит, что либо вы поняли что вас спрашивают и боитесь дать правдивый ответ, либо не поняли вообще о чем мы говорим. Итак еще раз. Мы говорили о преодолении себя, что вы назвали борьбой духа и плоти. По этому я и спросил,- по духу, по вашему, это отвергать хорошее, которое приятно плоти, а избирать наоборот плохое для плоти? Так по вашему?
Хризантема
Зарегистрирован: 16.11.2016 Откуда: Латвия Сообщения: 1610
27.05.2018 18:15
Антонина Егоровн
Видим: - Целые народы Бог ожесточает против 10 колен Израиля. Потому что там было Идолопоклонство...Рим.9, Ибо кто противостанет воле Его?' 20А ты кто, человек, что споришь с Богом? Изделие скажет ли сделавшему его: 'зачем ты меня так сделал?' 21Не властен ли горшечник над глиною, чтобы из той же смеси сделать один сосуд для почетного...
Павел это прекрасно понимал, что человек в руке Божией - глина.  Он ни кого не угнетает, но делает Своё Дело Суда посредством человека и через человека. Великую честь Бог предоставил человеку судить дело сатаны...Павел пишет,1 Кор.6,3Разве не знаете, что мы будем судить ангелов...Каких ангелов будет судить христианин, ответь мне.

    Если бы фараон не захотел, чтобы Бог его ожесточил, то Бог бы и не ожесточал его . Или послал народы против Израиля. Эти народы давно сами желали пойти против Израиля, но пока Израиль был у Бога в послушании, то Бог не допускал их до Израиля, а когда Израиль отошёл от Бога, то тогда в наказание им, Бог и допустил, чтобы опять привести народ к Богу. Ведь мы обращаемся к Богу в основном, когда нам трудно. .  

Написано:"Разве не знаете, что святые будут судить мир?  Разве не знаете, что мы будем судить ангелов?" 1Кор.6:2-3. Когда Христос придёт на землю, то Он заберёт на небо всех святых и они будут на небе со Христом 1000 лет "И увидел я престолы и сидящих на них, которым дано было судить и души обезглавленных за свидетельство Иисуса и за слово Божье, которые не поклонились зверю, ни образу его и не приняли начертания на чело своё и на руку свою. Они ожили и царствовали со Христом 1000 лет" Откр.20:4.  

Так вот всех нечестивых и сатану и злых его ангелов будут судить те, кого Христос взял на небо и там они будут производить суд над всеми нечестивыми. Когда Бог творил человека, то он сказал ему : "плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю:  Быт.1:28. Вот для чего Бог сотворил его. А не для суда над сатаной. Бог и без человека мог бы наказать сатану. Без помощи человека Он скинул его с неба, без его помощи Бог может его и наказать.  

Если человек не захочет, чтобы Бог лепил его как глину, то Бог и не будет, потому что Бог желает, чтобы человек сам захотел этого, чтобы как горшечник лепит сосуд из глины, так и сам по своему желанию человек отдался в руки Бога-Горшечника, чтобы Господь вылепил из него человека праведного. Ибо Бог никого не угнетает 
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
28.05.2018 7:38
Уверовавший
uote user="странник"]Зачем вы перекручиваете мои слова и выдаете ваши предположения за мои выводы?Это по меньшей мере просто нечестно и уж совсем не по христиански...
Я ничего не перекручиваю, я задал вопрос исходя из сути разговора, желая уточнить для себя ваше понимание. Но вы вместо того, чтоб дать ответ как вас просят, ответили уклончиво. Это значит, что либо вы поняли что вас спрашивают и боитесь дать правдивый ответ, либо не поняли вообще о чем мы говорим. Итак еще раз. Мы говорили о преодолении себя, что вы назвали борьбой духа и плоти. По этому я и спросил,- по духу, по вашему, это отвергать хорошее, которое приятно плоти, а избирать наоборот плохое для плоти? Так по вашему?[/quote]

Я говорил и говорю о том,что внутри нас идет постоянная борьба между греховными желаниями и духовными побуждениями,в которой мы делаем свой выбор. Есть приятное законное и есть греховное: ибо плоть желает противного духу, а дух - противного плоти: они друг другу противятся, так что вы не то делаете, что хотели бы.
(Гал.5:17)

 Ибо живущие по плоти о плотском помышляют, а живущие по духу - о духовном.
 Помышления плотские суть смерть, а помышления духовные - жизнь и мир,
 потому что плотские помышления суть вражда против Бога; ибо закону Божию не покоряются, да и не могут.
 Посему живущие по плоти Богу угодить не могут.

(Рим.8:5-8)

Неужели в вас нет никакой борьбы и вы всегда делаете только хорошее и не делаете никогда плохого?!

ЗЫ: Вот я задавал вам вопрос и не получил ответа: какие из Десяти заповедей Закона Божия для вас неисполнимы?!
Сообщение отредактировал странник - 28.05.2018 07:39
Уверовавший
Зарегистрирован: 21.02.2018 Откуда: Россия Сообщения: 784
28.05.2018 10:51
странник
Я говорил и говорю о том,что внутри нас идет постоянная борьба между греховными желаниями и духовными побуждениями,в которой мы делаем свой выбор. Есть приятное законное и есть греховное: ибо плоть желает противного духу, а дух - противного плоти: они друг другу противятся, так что вы не то делаете, что хотели бы.(Гал.5:17)
И когда приятное греховное вас влечет, то вы от этого приятного греховного отворачиваетесь к неприятной заповеди. Думаете такое положение дел Бога устраивает? Вам бы было приятно, если бы вы пригласили например своего друга к себе на день рождения, а он прийдя, всё время посматривал на часы, как бы скорее свинтить от вас, туда, где ему интереснее? Уважающий себя человек отпустил бы его, не держа возле себя при таком положении дел. Вот так и Бог не приемлет недоброхотное исполнение Его заповедей.

странник
ЗЫ: Вот я задавал вам вопрос и не получил ответа: какие из Десяти заповедей Закона Божия для вас неисполнимы?!
Я вам отвечал на этот вопрос,- неисполнима ни одна. А если я не убиваю и не ворую или еще что нибудь не делаю, то это не моя заслуга, это Божий Дух во мне не дает мне сделать грех. Большое заблуждение у всех, кто считает победу над грехом своей заслугой. Поймите, как не виноват человек что он грешит, ибо грешит ни он а ГРЕХ ЖИВУЩИЙ В НЕМ, точно так же и праведный поступок, принадлежит не заслугам человека, а Богу, от Которого зависит любая победа человека.
Сообщение отредактировал Уверовавший - 28.05.2018 10:51
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
28.05.2018 12:15
Уверовавший
странник
Я говорил и говорю о том,что внутри нас идет постоянная борьба между греховными желаниями и духовными побуждениями,в которой мы делаем свой выбор. Есть приятное законное и есть греховное: ибо плоть желает противного духу, а дух - противного плоти: они друг другу противятся, так что вы не то делаете, что хотели бы.(Гал.5:17)
И когда приятное греховное вас влечет, то вы от этого приятного греховного отворачиваетесь к неприятной заповеди. Думаете такое положение дел Бога устраивает?

Мы говорим не просто приятных вещах,а о тех приятных которые влекут ко греху!И не о неприятной заповеди,а о той что нас учит от греха воздерживаться.Или у вас не бывает греховных искушений и вы совершенно безгрешны?!

 А мы знаем, что закон добр, если кто законно употребляет его,

(1Тим 1-8)
Уверовавший
странник
ЗЫ: Вот я задавал вам вопрос и не получил ответа: какие из Десяти заповедей Закона Божия для вас неисполнимы?!
Я вам отвечал на этот вопрос,- неисполнима ни одна. А если я не убиваю и не ворую или еще что нибудь не делаю, то это не моя заслуга, это Божий Дух во мне не дает мне сделать грех. Большое заблуждение у всех, кто считает победу над грехом своей заслугой. Поймите, как не виноват человек что он грешит, ибо грешит ни он а ГРЕХ ЖИВУЩИЙ В НЕМ, точно так же и праведный поступок, принадлежит не заслугам человека, а Богу, от Которого зависит любая победа человека.

Бог предлагает нам не грешить исполняя Его заповеди,а не исполняет их вместо нас,как вы это представляете!

Если от вас потребуют идти на войну и убивать своих собратьев по вере из другой страны,то кто будет это делать или не  делать - Бог или вы?!И если кто из ваших собратьев разведется со своей женой и женится на другой(что в христианстве не редкость),то это вы будете грешить,принимая решения,или грех в вас?
Уверовавший
Зарегистрирован: 21.02.2018 Откуда: Россия Сообщения: 784
28.05.2018 13:29
странник
Или у вас не бывает греховных искушений и вы совершенно безгрешны?!
А приятен ли был грех, для Христа? Запомните, грешить противнее самому человеку, по этому Бог Его и наказывает за это. Если бы грешить было приятнее, то Бог бы не требовал, чтоб люди не грешили.

странник
Бог предлагает нам не грешить исполняя Его заповеди,а не исполняет их вместо нас,как вы это представляете!
Когда Бог вложит Свои законы и в сердца наши и в мысли, как говорит Писание, то как вы сможете согрешить, если даже помыслить греховно будете неспособны? 

странник
Если от вас потребуют идти на войну и убивать своих собратьев по вере из другой страны,то кто будет это делать или не  делать - Бог или вы?!
Человекоубийцей назван диавол. вот и подумайте, кто убивает, я, или Бог, или он? Кстати это относится и к любому другому греху. 
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
28.05.2018 17:03
Уверовавший
странник
Или у вас не бывает греховных искушений и вы совершенно безгрешны?!
А приятен ли был грех, для Христа?

Для Христа неприятен.И для рожденного свыше тоже.А вы не задумывались о том,почему верующие люди грешат?Почему вот это написано?:

 Отрезвитесь, как должно, и не грешите; ибо, к стыду вашему скажу, некоторые из вас не знают Бога.
(1Кор.15:34)

Что такое по вашему грех? и что значит не грешить?    

Уверовавший
Запомните, грешить противнее самому человеку, по этому Бог Его и наказывает за это. Если бы грешить было приятнее, то Бог бы не требовал, чтоб люди не грешили.

Странное умозаключение...

Уверовавший
странник
Бог предлагает нам не грешить исполняя Его заповеди,а не исполняет их вместо нас,как вы это представляете!
Когда Бог вложит Свои законы и в сердца наши и в мысли, как говорит Писание, то как вы сможете согрешить, если даже помыслить греховно будете неспособны? 

Вот когда вложе - тогда будет совсем другое дело,а сегодня Христос учит воздерживаться от греха,проявляя веру и силу воли!

Уверовавший
странник
Если от вас потребуют идти на войну и убивать своих собратьев по вере из другой страны,то кто будет это делать или не  делать - Бог или вы?!
Человекоубийцей назван диавол. вот и подумайте, кто убивает, я, или Бог, или он? Кстати это относится и к любому другому греху. 

Так что вы пойдете т будете стрелять и убивать,и при этом у вас совесть будет чиста и руки не в крови -это в вас диавол буде делать,а вы не причем?!
Уверовавший
Зарегистрирован: 21.02.2018 Откуда: Россия Сообщения: 784
28.05.2018 17:24
странник
Что такое по вашему грех? и что значит не грешить? 
Грех это - неправда, и не по моему, а по Писанию; а не грешить, это - не делать неправду.

странник
 
Уверовавший
Запомните, грешить противнее самому человеку, по этому Бог Его и наказывает за это. Если бы грешить было приятнее, то Бог бы не требовал, чтоб люди не грешили.

Странное умозаключение...
Почему странное? Я же вас спрашивал, для Христа грех был приятен или нет? Ему что, тоже хотелось согрешить, а Он мужественно его победил?

странник
Уверовавший
Когда Бог вложит Свои законы и в сердца наши и в мысли, как говорит Писание, то как вы сможете согрешить, если даже помыслить греховно будете неспособны? 

Вот когда вложит - тогда будет совсем другое дело, а сегодня Христос учит воздерживаться от греха, проявляя веру и силу воли!
И это вы называете - заповеди Его не тяжки? Если не тяжки заповеди, то зачем нужна сила воли? Вы уверенны, что правильно думаете?

странник
Так что вы пойдете и будете стрелять и убивать, и при этом у вас совесть будет чиста и руки не в крови -это в вас диавол буде делать,а вы не причем?!
Ну кого Писание называет убийцей людей? Правильно, диавола. Дела кого пришел разрушить Христос? Правильно, диавола. Попробуйте в это вникнуть.
Сообщение отредактировал Уверовавший - 28.05.2018 17:25
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
29.05.2018 8:47
Уверовавший
странник
Что такое по вашему грех? и что значит не грешить? 
Грех это - неправда, и не по моему, а по Писанию; а не грешить, это - не делать неправду.

Конечно! Но неправда имеет конкретные определения : Всякий, делающий грех, делает и беззаконие; и грех есть беззаконие.
(1Иоан.3:4)

Нарушение любого из   законов Бога есть грех,а сделанный грех рождает смерть: Ибо если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи,
но некое страшное ожидание суда и ярость огня, готового пожрать противников.

(Евр.10:26,27)

И автоматического прощения грехов не существует!

Уверовавший
Странное умозаключение...
Почему странное? Я же вас спрашивал, для Христа грех был приятен или нет? Ему что, тоже хотелось согрешить, а Он мужественно его победил?[/quote]

Читайте и думайте: Ибо, как Сам Он претерпел, быв искушен, то может и искушаемым помочь.
(Евр.2:18)

Уверовавший
странник
Уверовавший
Когда Бог вложит Свои законы и в сердца наши и в мысли, как говорит Писание, то как вы сможете согрешить, если даже помыслить греховно будете неспособны? 

Вот когда вложит - тогда будет совсем другое дело, а сегодня Христос учит воздерживаться от греха, проявляя веру и силу воли!
И это вы называете - заповеди Его не тяжки? Если не тяжки заповеди, то зачем нужна сила воли? Вы уверенны, что правильно думаете?

Это Христос называет заповеди Закона не тяжкими,чтобы такие как вы не отворачивались от них совсем!

Уверовавший
странник
Так что вы пойдете и будете стрелять и убивать, и при этом у вас совесть будет чиста и руки не в крови -это в вас диавол буде делать,а вы не причем?!
Ну кого Писание называет убийцей людей? Правильно, диавола. Дела кого пришел разрушить Христос? Правильно, диавола. Попробуйте в это вникнуть.

Вникнуть несложно:Неужели вы не знаете, что, кому вы отдаете себя в рабы для послушания, того вы и рабы, кому повинуетесь, или [рабы] греха к смерти, или послушания к праведности?
 Благодарение Богу, что вы, быв прежде рабами греха, от сердца стали послушны тому образу учения, которому предали себя.
 Освободившись же от греха, вы стали рабами праведности.

(Рим.6:16-18)
Уверовавший
Зарегистрирован: 21.02.2018 Откуда: Россия Сообщения: 784
29.05.2018 11:37
странник
Уверовавший
странник
Что такое по вашему грех? и что значит не грешить? 
Грех это - неправда, и не по моему, а по Писанию; а не грешить, это - не делать неправду.
Конечно! Но неправда имеет конкретные определения : Всякий, делающий грех, делает и беззаконие; и грех есть беззаконие.(1Иоан.3:4) Нарушение любого из   законов Бога есть грех, а сделанный грех рождает смерть: Ибо если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи, но некое страшное ожидание суда и ярость огня, готового пожрать противников.(Евр.10:26,27)
А вы не спутали,- познание истины, с прочтением списка, чего можно и чего нельзя?

странник
И автоматического прощения грехов не существует!
Попробуйте не вникая в Писание, просто подумать здравым смыслом, - если Бог вам допустит совершить что либо, чего Он Сам не оправдает перед Собой, то разве вас покаяние спасет? Если такое Бог вам допустит, то нет вам, ни прощения, ни снисхождения ни чего, а только ад. По этому я сие понимая, не боюсь погибнуть, зная что любовь Божия не позволит мне это сделать. Вы не можете никак понять, что, как в Адаме все умирать начали после грехопадения, так точно после покаяния, все начали жить вечно. Ибо как в Адаме - смерть вошла в нас, так во Христе жизнь вечная вошла в нас, в лице Духа Господня.

странник
Уверовавший
Странное умозаключение...
Почему странное? Я же вас спрашивал, для Христа грех был приятен или нет? Ему что, тоже хотелось согрешить, а Он мужественно его победил?

Читайте и думайте: Ибо, как Сам Он претерпел, быв искушен, то может и искушаемым помочь.
(Евр.2:18) [/quote]Ну ответьте же по факту,- Христос тоже имел сладострастные вожделения к какой нибудь женщине Израильтянке, которую бы Он не прочь трахнуть, но заповедь запрещала? Вы это имели в виду под искушениями Его?

странник
Это Христос называет заповеди Закона не тяжкими, чтобы такие как вы не отворачивались от них совсем!
Так Христос называет их не тяжкими, чтобы привлечь народ типа меня например, или заповеди на самом деле не тяжкие?

странник
Вникнуть несложно:Неужели вы не знаете, что, кому вы отдаете себя в рабы для послушания, того вы и рабы, кому повинуетесь, или [рабы] греха к смерти, или послушания к праведности?
 Благодарение Богу, что вы, быв прежде рабами греха, от сердца стали послушны тому образу учения, которому предали себя.
 Освободившись же от греха, вы стали рабами праведности.

(Рим.6:16-18)
Но ведь грех живущий в человеке, не спрашивает человека, кому человеку служить. Он берет и ПОРАБОЩАЕТ делать зло. Или вы о таком не читали? Апостол,- доброго чего хотел, не делал, а злое чего не хотел, делал. Что же он сам себя не отдавал в правильные рабы?
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
29.05.2018 12:42
Уверовавший
quote user="странник"]
Уверовавший
странник
Что такое по вашему грех? и что значит не грешить? 
Грех это - неправда, и не по моему, а по Писанию; а не грешить, это - не делать неправду.
Конечно! Но неправда имеет конкретные определения : Всякий, делающий грех, делает и беззаконие; и грех есть беззаконие.(1Иоан.3:4) Нарушение любого из   законов Бога есть грех, а сделанный грех рождает смерть: Ибо если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи, но некое страшное ожидание суда и ярость огня, готового пожрать противников.(Евр.10:26,27)[quote]
А вы не спутали,- познание истины, с прочтением списка, чего можно и чего нельзя?
[/quote][/quote]

Не спутал! Написано: Правда Твоя - правда вечная, и закон Твой - истина.
(Пс.118:142)

 Все заповеди Твои - истина; (а второй стих про вас:)несправедливо преследуют меня...
(Пс.118:86)

Или у вас другая истина?!

Я много лет в вере и много лет на христианских форумах и много повидал разного.Видел всякие дикие заблуждения,но такого редкостного легкомыслия и профанации Писаний еще не встречал!..

 Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных и не сидит в собрании развратителей,(легкомысленных- ориг.)
 но в законе Господа воля его, и о законе Его размышляет он день и ночь!
 И будет он как дерево, посаженное при потоках вод, которое приносит плод свой во время свое, и лист которого не вянет; и во всем, что он ни делает, успеет.
 Не так - нечестивые; но они - как прах, возметаемый ветром.
 Потому не устоят нечестивые на суде, и грешники - в собрании праведных.
 Ибо знает Господь путь праведных, а путь нечестивых погибнет.
(Пс.1:1-6)
Сообщение отредактировал странник - 29.05.2018 12:43
Уверовавший
Зарегистрирован: 21.02.2018 Откуда: Россия Сообщения: 784
29.05.2018 12:57
странник
А вы не спутали,- познание истины, с прочтением списка, чего можно и чего нельзя?
Не спутал! Написано: Правда Твоя - правда вечная, и закон Твой - истина.
(Пс.118:142) Все заповеди Твои - истина; (а второй стих про вас:)несправедливо преследуют меня...
(Пс.118:86)
Если прочтение списка заповедей, это познание истины, тогда зачем приходил Христос? Что Он сделал? Ведь список того, что можно и чего нельзя, еще со времен Моисея существует? 
Уверовавший
Зарегистрирован: 21.02.2018 Откуда: Россия Сообщения: 784
29.05.2018 13:04
странник
Я много лет в вере и много лет на христианских форумах и много повидал разного. Видел всякие дикие заблуждения,но такого редкостного легкомыслия и профанации Писаний еще не встречал!..
Что бы вы там не встречали, то что говорю я, вам всё равно придется принять, ибо с другим мышлением понимания Бога, вы во тьме. Ибо если вы себя успокаиваете стараниями исполнить заповедь, то вы плотской и надеетесь на свою плоть, в стараниях исполнить угодное Богу. Вы не даете Богу прославиться в вас исцелением вашим, потому, что сами пытаетесь представить себя святым перед Богом.

Страницы: <<123...4142[43]4445...495051>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua