Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
31.12.2016 11:30
Енох
Авденаго
"Буквы Моисея" свидетельствуют о Христе (Ин 5:39): "Его слушайте". Читайте Моисея, а "слушайте Его" (Вт 18:15).

Конкретно, вот первая Заповедь : 
"Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства;
3 да не будет у тебя других богов пред лицем Моим."
Как преобразить эти буквы в БогоДуховное Слово, Вечное ?

Эти "буквы" не нужно преобразовывать в "дух". "Буквы Моисея" (Ин 5:47) всегда останутся "буквами", а "дух" - духом.
"Буква" всегда мёртвая, а "дух - животворит" (Ин 6:63).
"Буквы" Моисея" просто свидетельствуют о Христе. Как тень указывают, как перст, на Того, Кто даёт эту тень: "Закон означает (имея) тень будущих благ, а не самый образ вещей" (Евр 10:1).

     "ОТКРОЙ ОЧИ МОИ, И УВИЖУ ЧУДЕСА ЗАКОНА ТВОЕГО" (Пс 118:18).

Этот стих становится для меня более понятным, если перевести (и это в допустимых рамках) так:
     "Открой очи мои, и увижу непостижимое закона Твоего".
"Непостижимое" плотским умом душевного человека.
Слова "открой", "откровения" - от одного корня, синонимы.
Что я этим хочу показать? - Что человеку, по ограниченности своего природного ума, не дано разуметь "непостижимое", или по-другому - тайну, котрую Бог скрыл в законе Своём, данном Им человекам через Моисея. Человек слеп до тех пор, пока Бог не даст ему духовное зрение:

     "Откровения слов Твоих просвещает  и вразумляет младенцев"
Поэтому те, кому Бог дал откровения, оставляют младенческое изучение "букв Моисея", т.е. изучение "букв алфавита" и переходят к пониманию смысла слов в "Законе Твоём".

"Блаженны хранящие (исследующие - так написано в Септуагинте) откровения Его, всем сердцем взыщут Его" (Пс 118:2).
Смысл этого стиха - Те, у кого открылись духовные очи, понимает, что "Писания (т.е. "буквы Моисея") свидетельствуют о Мне" (Ин 5:39). И конечно же  Декалог  - в том числе.
Поэтому они не зацикливаются, как фарисеи и книжники, на " мёртвых буквах", но "всем сердцем ищут Его", т.е. ЖИВОГО, о ком свидетельствуют эти "буквы", чтобы Он полностью снял с них "покрывало" (2Кор 3:16) -"завесу"
И если это не так, то все "читающие Моисея доныне" (2Кор 3:15) занимаются пустым, напрасным делом.
Ибо мало в этом пользы.  Ибо "буквы Моисея" даны лишь для плоти и на время, "доколе не прейдёт небо и земля" (Мф 5:18). Самими же уверовавшими во Христа,  закон десятисловия снят, как ветхая одежда (Гал 3:19): "На таковых нет закона" (Гал 5:23).
- "Закон плотской заповеди" Моисея(Евр 7:16) действует только на земле для плоти. Плоть же, как вы знаете, не наследует Царства Божьего, т.е. Небесного (1Кор 15:50):
"В воскресении ни женятся. ни выходят замуж, но пребывают как ангелы на Небесах" (Мф 22:30).
Там не будет не мужеского, ни женского пола, чтобы нарушать хотя бы, к примеру,  эту "одну из заповедей малейших" (Мф 5:19) плотскую заповедь: "Не прелюбодействуй".
- Закон же духовной заповеди (Ин 6:63; 14:15) Христа предназначены для тех, кто рождён от Св.Духа и является "духом" (Ин 3:6), возрождённым, воскрешенным и посаженным на Небесах уже сейчас во Христе (Еф 2:5-6), перемещенным Отцом в царство Сына Своего (Кол 1:13).
Понравилось: 

Комментарии:  

Страницы: <<123...67[8]91011121314>>
 Автор  Тема:
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
13.01.2017 20:07
странник
Теокоммунист
Или Вы исполняете весь закон, все 613 заповедей, или же умираете. Одно из двух. Третьего не дано.

А вы бог,чтобы это требовать?!

Этого требует Бог, написав через Апостола Павла следующие слова:

К Римлянам 7:4 Так и вы, братия мои, умерли для закона телом Христовым, чтобы принадлежать другому, Воскресшему из мертвых, да приносим плод Богу.

К Галатам 3:10 а все, утверждающиеся на делах закона, находятся под клятвою. Ибо написано: проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона.
Вованиусc
Зарегистрирован: 29.12.2016 Откуда: Украина Сообщения: 1495
13.01.2017 21:34
Что означает умереть для закона? Закон не может наказать мертвого, только живых может судить, наказывать или оправдывать. А что в таком случае умереть для греха? Быть не способным совершить преступление, за которое можно быть осужденным по закону. Смерти для закона должна предшествовать смерть для греха. Иначе выходит какой-то зомби-беспредельщик, который совершает преступление, а на суд не приходит. Если вы перестали грешить, то вы умерли для закона. А как перестать грешить? Необходимо верить в Бога, который находится в вас, который очень огорчается из-за греха и которого вы очень любите, поверить в ту силу, которую Он предоставляет для победы над грехом. И осуждать и исповедовать грех уже в мыслях. Закон Христов судит не только дела а даже и мысли. Поэтому мы постоянно находимся в состоянии сыщиков-судей, которые судят самих себя, и исследуют самих себя, чтоб исповедовать тайные грехи, пока они не стали явным. Таким образом и достигается умерщвление греховных членов, и смерть для греха и закона. Все благодаря Богу в нас. А иначе обман всех и себя.
Сообщение отредактировал Вованиусc - 13.01.2017 22:00
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
14.01.2017 11:57
Вованиусc
Что означает умереть для закона? Закон не может наказать мертвого, только живых может судить, наказывать или оправдывать.

Но и требований у закона к умершим нету.

Вованиусc
А что в таком случае умереть для греха? Быть не способным совершить преступление

По моральным причинам. Не могу. Совесть не позволяет.

Вованиусc
Смерти для закона должна предшествовать смерть для греха.

Наоборот. Смерть для закона предшествует смерти для греха. Ибо где нет закона, там нет преступления.
У закона требования к живым. За неисполнение следует наказание.
К умершим требований нет. А следовательно нет и преступлений, греха. И в итоге нет наказаний.

Вованиусc
Иначе выходит какой-то зомби-беспредельщик, который совершает преступление, а на суд не приходит.

Так где нет закона там нет преступлений!

К Римлянам 4:15 ибо закон производит гнев, потому что, где нет закона, нет и преступления.

Свободен делать что хочешь!

Вованиусc
Если вы перестали грешить, то вы умерли для закона.

Иудейская чушь. Со смертью пропадает желание, рвутся связи.
Со смертью для закона пропадает желание жить по закону, рвётся связь с ним.

Когда евреи были в Египте, стонали. Когда же Бог их через Моисея вывел из Египта, начали тосковать по Египту.
Значит хоть физически и вышли из Египта, но духовно не порвали с Египтом, не умерли для Египта.

Вованиусc
А как перестать грешить?

Умереть для греха, порвать все связи с ним.
А чтоб это действовало, надо наладить связь с Воскресшим, и полностью переключиться на него.

Вованиусc
Необходимо верить в Бога, который находится в вас

Он находится только в воскресших со Христом.

Вованиусc
И осуждать и исповедовать грех уже в мыслях. Закон Христов судит не только дела а даже и мысли. Поэтому мы постоянно находимся в состоянии сыщиков-судей, которые судят самих себя, и исследуют самих себя, чтоб исповедовать тайные грехи, пока они не стали явным.

То есть, всё Ваше внимание сосредоточено на Вас самих, на Ваших делах, мыслях и ощущениях? А для Христа у Вас времени нет?

Вованиусc
Таким образом и достигается умерщвление греховных членов, и смерть для греха и закона.

Нет. Таким образом достигается культивация греховного сознания. А в греховном сознании Дух Святой не живёт.

Вованиусc
Все благодаря Богу в нас.

Это не Бог, а чутьё, чувство живота нашего.

Вованиусc
А иначе обман всех и себя.

Вот как раз то, что Вы написали, и есть обман и самообман.

Надо отвергнуть себя, перестать думать о себе, не искать своей праведности (или греховности), а полностью переключиться на Христа, думать только о нём, отождествить себя с ним, раствориться в нём.
Вованиусc
Зарегистрирован: 29.12.2016 Откуда: Украина Сообщения: 1495
14.01.2017 12:57
Вникай в себя и в учение, зачем? Оружия воинствования нашего сильные Богом для чего? Слово Божие живо и действенно и проникает куда? Все эти отрывки указывают на необходимость внутренней борьбы и внутренней победы над грехом. Да, для Бога нет греха и препятствия для пребывания в нас, благодаря жертве Христа, которой грех уничтожен, грех мира тоже (Ин.2:2). Вы можете быть и правее меня, если так у вас есть как вы говорите, может я еще до такого не дорос. Но сказать "делай что хочешь" я могу не всем, только тем, в ком Божья любовь совершилась. Остальных я призываю бодрствовать и следить за всем что делаете, говорите, думаете, чувствуете. Как и ап. Павел в посланиях, как и Христос обличаю внутренний грех. Но может я поотношению к вам и не прав. Может быть вы здоровы, на столько, что мне пока не снилось даже. Но я, все же, буду думат о больных.
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
14.01.2017 13:20
Прошу ответить.
Христос заклан прежде создания мира. Не было человека, не было Вселенной (пылинок вселенной) А Сын Божий уже был предназначен к этой жертве. Какая цель у Бога Отца, сперва допустить грех в человека в саду Эдема, а потом выкупать этого человека Своим Сыном. Спасибо, если дадите ответ. Жду. С Любовью Христа, Антонина
Вованиусc
Зарегистрирован: 29.12.2016 Откуда: Украина Сообщения: 1495
14.01.2017 13:51
Вы хотите знать что вас любят? Почему? Это наша потребность. Бог создал нас с ней, чтоб мы были способны оценить Его любовь к нам. Только смерть за нас могла выразить Его любовь к нам. Поэтому, не сомневайтесь Бог вас любит, всегда любил. Но без Христа вы б могли только догадываться о величине любви Его к нам?
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
14.01.2017 16:06
Вованиусc
Вникай в себя и в учение, зачем?

К Евреям 3:12 Смотрите, братия, чтобы не было в ком из вас сердца лукавого и неверного, дабы вам не отступить от Бога живого.
К Евреям 3:13 Но наставляйте друг друга каждый день, доколе можно говорить: `ныне', чтобы кто из вас не ожесточился, обольстившись грехом.
К Евреям 3:14 Ибо мы сделались причастниками Христу, если только начатую жизнь твердо сохраним до конца,

2-е Коринфянам 13:5 Испытывайте самих себя, в вере ли вы; самих себя исследывайте. Или вы не знаете самих себя, что Иисус Христос в вас? Разве только вы не то, чем должны быть.

То есть, вникать в себя надо не для поиска греха, а для проверки, в вере ли мы, или мы уже оставили путь веры, и перешли на путь спасения от дел?
Как мы сделались причастниками Христа? Нашими делами? Нет, но верой. По благодати! Мы приняли подарок!
Так же по благодати мы остаёмся причастниками Христа, и через год, и через десять лет.
И мы никогда не станем причастниками Христа от наших дел! Ни через год, ни через десять лет.
Об этом надо постоянно помнить, вспоминать, друг другу напоминать. Для чего Иисус и установил вечерю.

Вечеря должна служить для воспоминания того, что мы теперь новая тварь, святые, дети Божии. И как мы ими стали, а именно, через причастность смерти и воскресения Христа. По благодати!

1-е Коринфянам 11:27 Таким образом, кто ест хлеб или пьет из чаши Господней, не придавая этому должного значения, тот грешит против тела и крови Господа.
1-е Коринфянам 11:28 Человек должен проверять себя прежде, чем есть хлеб и пить из чаши,
1-е Коринфянам 11:29 
потому что каждый, кто ест или пьет, не различая тела Господа, тот ест и пьет в осуждение себе.

А Тело Господне свято! И каждый член Его Тела свят! Об этом позаботился Он!

К Ефесянам 5:25 ... Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее,
К Ефесянам 5:26 чтобы освятить ее, очистив банею водною посредством слова;
К Ефесянам 5:27 
чтобы представить ее Себе славною Церковью, не имеющею пятна, или порока, или чего-либо подобного, но дабы она была свята и непорочна.

Те, которые верят этому, на этом основании считают себя святыми, те могут участвовать в вечере.
Кто же не верит этому, не счтает себя святым, но грешником, тот не дожен участвовать в вечере. Ибо это будет недостойное участие. Он не различает Тела Христова, что оно свято. И потому, участвуя в вечере, ест и пьёт осуждение себе.

Вованиусc
Оружия воинствования нашего сильные Богом для чего?

Для борьбы с внешним миром.

К Евреям 12:4 Вам еще не приходилось сражаться с грехом до крови.

Не с грехом в вас, а с грехом вне вас. Как Христос.

К Евреям 12:3 Подумайте о Нем, испытавшем такую вражду со стороны грешников, это поможет вам не терять присутствия духа и не ослабевать.

А потом и как Стефан, и прочие мученники за имя Христово.

Вот для чего нам нужно всеоружие Божие.

Вованиусc
Слово Божие живо и действенно и проникает куда?

В сердце грешника, когда мы ему это слово проповедуем.
Слово Божие относится к всеоружию Божию. И мечь духовный является единственной частью всеоружия Божия, предназначенной для нападения, а не для защиты.
Только этим оружием мы можем прогнать врага душ человеческих.

Вованиусc
Все эти отрывки указывают на необходимость внутренней борьбы и внутренней победы над грехом.

Заблуждение. Я показал, что эти места означают.

Вованиусc
Но сказать "делай что хочешь" я могу не всем, только тем, в ком Божья любовь совершилась.

А Павел пишет:

К Римлянам 14:5 ... Всякий поступай по удостоверению своего ума.


Вованиусc
Но я, все же, буду думат о больных.

А Вы сами то здоровы?
А то получиться как клуб сухих алкоголиков.
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
14.01.2017 16:39
Вованиусc
Только смерть за нас могла выразить Его любовь к нам

Ответ,- А приход Христа на землю и пострадать, чтобы разрушить дела дьявола, был спланирован. Для этого был оставлен Ной и Его семейство, чтобы суд над Херувимом осеняющим, довести до логического конца Христом Иисусом.  А при чём здесь любовь???
------ Христос пришёл чтобы разрушить дела дьявола, то есть Смерть!  Тепрь все кто умер, воскреснут. Его смерть и воскресение являются любовью к умершим святым в до потопном мире, во времена Ветхого Завета - Пророки предвозвестившие приход Сына Божьего, и так же относятся и к нам Христианам
udal
Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
14.01.2017 16:49
Антонина Егоровн
А при чём здесь любовь???

Ребенок, когда любит родителей, не спрашивает, зачем они его родили...
Любят, потому и родили...
И Бог творил человека, потому что любил...
И никакие другие умозрительные логические цели не могут объяснить творение, кроме любви.

1-е Иоанна 4:7 Возлюбленные! будем любить друг друга, потому что любовь от Бога, и всякий любящий рожден от Бога и знает Бога.
1-е Иоанна 4:8 Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь.
Вованиусc
Зарегистрирован: 29.12.2016 Откуда: Украина Сообщения: 1495
14.01.2017 17:23
Теокомунисту, ответ.Конечно, я не совсем здоров, поэтому и постоянно обращаюсь к Господу за исцелением. Я как мытарь, прихожу к Богу и исповедую свои глубинные мысли, греховные намерения, чтоб получить прощение. Я рад за вас, если вам этого не надо. Здоровым я могу казаться только внешне, внутри же я болен и грешен. Если у вас внутри чистота и порядок, это просто замечательно. Неужели, вам уже не нужно вести духовную борьбу? Сейчас мне трудно в это поверить. Но молитесь за меня, чтоб получить полное исцеление.
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
14.01.2017 18:28
Вованиусc
Конечно, я не совсем здоров, поэтому и постоянно обращаюсь к Господу за исцелением. Я как мытарь, прихожу к Богу и исповедую свои глубинные мысли, греховные намерения, чтоб получить прощение.

И всё? А как с новой тварью?
Ветхая тварь является грешником, постоянно нуждающийся в прощении.
А новая тварь это святой.

От Иоанна 4:10 Иисус сказал ей в ответ: если бы ты знала дар Божий и Кто говорит тебе: дай Мне пить, то ты сама просила бы у Него, и Он дал бы тебе воду живую.
От Иоанна 4:11 Женщина говорит Ему: господин! тебе и почерпнуть нечем, а колодезь глубок; откуда же у тебя вода живая?
От Иоанна 4:12 Неужели ты больше отца нашего Иакова, который дал нам этот колодезь и сам из него пил, и дети его, и скот его?
От Иоанна 4:13 Иисус сказал ей в ответ: всякий, пьющий воду сию, возжаждет опять,
От Иоанна 4:14 а кто будет пить воду, которую Я дам ему, тот не будет жаждать вовек; но вода, которую Я дам ему, сделается в нем источником воды, текущей в жизнь вечную.

Что такое колодец Иакова? Это покаяние.

Осия 12:4 Он боролся с Ангелом - и превозмог; плакал и умолял Его; в Вефиле Он нашел нас и там говорил с нами.

И всякий, пьющий воду сию, возжаждет опять. Молитва о прощении не утоляет жажду надолго.
Сообщение отредактировал Теокоммунист - 14.01.2017 18:35
Вованиусc
Зарегистрирован: 29.12.2016 Откуда: Украина Сообщения: 1495
14.01.2017 18:56
Новая тварь проявляется в отношении ко греху (в моем случае). Чтоб стоять, нужно держаться и смотреть, чтоб не упасть. Святой только Бог. Понимаю, что он Он все знает, что происходит во мне, о чем я думаю, часто чувствую себя виновным. Хоть и думаю я 90% времени о Нем и Его учении, но 10 % не всегда Ему приятны. Иногда ловлю себя на гордости, внутреннем злоречии, несправедливости, недовольстве, недоверии, иногда сожалею о прошлых своих делах, словах, мыслях, хоть и понимаю Бог обратит все во благо. Поэтому, и пишу о внутренней борьбе, о бодрствовании, о всепроникающем Законе Христовом.
Сообщение отредактировал Вованиусc - 14.01.2017 19:07
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
14.01.2017 19:08
Теокоммунист
Вованиусc
Что означает умереть для закона? Закон не может наказать мертвого, только живых может судить, наказывать или оправдывать.

Но и требований у закона к умершим нету.

Тогда ему место в гробу! А если живет среди людей и непослушен Богу,требующему почтительного отношения к Нему и доброго к ближнему,то просто прикидывается,дабы  найти для себя повод и оправдания.чтобы не напрягаться!

Если говорим, что не имеем греха, - обманываем самих себя, и истины нет в нас.

 Если говорим, что мы не согрешили, то представляем Его лживым, и слова Его нет в нас.

(1Иоан.1:8-10)
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
14.01.2017 19:17
Теокоммунист
А Христос отбирает себе соучастников, очищая верующих в него от греха.

 И всякий, имеющий сию надежду на Него, очищает себя так, как Он чист.
(1Иоан.3:3)
Вованиусc
Зарегистрирован: 29.12.2016 Откуда: Украина Сообщения: 1495
14.01.2017 19:19
Покаяние - перемена ума. Это процесс, который происходит с верующим всякий раз, когда он осознает преимущество ума Божьего перед собственным. Когда истина открывается все больше, ум обновляется, обновляется и верующий. Поэтому и жажда прощения и обновления.
Понравилось: 

Страницы: <<123...67[8]91011121314>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua