Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
31.12.2016 11:30
Енох
Авденаго
"Буквы Моисея" свидетельствуют о Христе (Ин 5:39): "Его слушайте". Читайте Моисея, а "слушайте Его" (Вт 18:15).

Конкретно, вот первая Заповедь : 
"Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства;
3 да не будет у тебя других богов пред лицем Моим."
Как преобразить эти буквы в БогоДуховное Слово, Вечное ?

Эти "буквы" не нужно преобразовывать в "дух". "Буквы Моисея" (Ин 5:47) всегда останутся "буквами", а "дух" - духом.
"Буква" всегда мёртвая, а "дух - животворит" (Ин 6:63).
"Буквы" Моисея" просто свидетельствуют о Христе. Как тень указывают, как перст, на Того, Кто даёт эту тень: "Закон означает (имея) тень будущих благ, а не самый образ вещей" (Евр 10:1).

     "ОТКРОЙ ОЧИ МОИ, И УВИЖУ ЧУДЕСА ЗАКОНА ТВОЕГО" (Пс 118:18).

Этот стих становится для меня более понятным, если перевести (и это в допустимых рамках) так:
     "Открой очи мои, и увижу непостижимое закона Твоего".
"Непостижимое" плотским умом душевного человека.
Слова "открой", "откровения" - от одного корня, синонимы.
Что я этим хочу показать? - Что человеку, по ограниченности своего природного ума, не дано разуметь "непостижимое", или по-другому - тайну, котрую Бог скрыл в законе Своём, данном Им человекам через Моисея. Человек слеп до тех пор, пока Бог не даст ему духовное зрение:

     "Откровения слов Твоих просвещает  и вразумляет младенцев"
Поэтому те, кому Бог дал откровения, оставляют младенческое изучение "букв Моисея", т.е. изучение "букв алфавита" и переходят к пониманию смысла слов в "Законе Твоём".

"Блаженны хранящие (исследующие - так написано в Септуагинте) откровения Его, всем сердцем взыщут Его" (Пс 118:2).
Смысл этого стиха - Те, у кого открылись духовные очи, понимает, что "Писания (т.е. "буквы Моисея") свидетельствуют о Мне" (Ин 5:39). И конечно же  Декалог  - в том числе.
Поэтому они не зацикливаются, как фарисеи и книжники, на " мёртвых буквах", но "всем сердцем ищут Его", т.е. ЖИВОГО, о ком свидетельствуют эти "буквы", чтобы Он полностью снял с них "покрывало" (2Кор 3:16) -"завесу"
И если это не так, то все "читающие Моисея доныне" (2Кор 3:15) занимаются пустым, напрасным делом.
Ибо мало в этом пользы.  Ибо "буквы Моисея" даны лишь для плоти и на время, "доколе не прейдёт небо и земля" (Мф 5:18). Самими же уверовавшими во Христа,  закон десятисловия снят, как ветхая одежда (Гал 3:19): "На таковых нет закона" (Гал 5:23).
- "Закон плотской заповеди" Моисея(Евр 7:16) действует только на земле для плоти. Плоть же, как вы знаете, не наследует Царства Божьего, т.е. Небесного (1Кор 15:50):
"В воскресении ни женятся. ни выходят замуж, но пребывают как ангелы на Небесах" (Мф 22:30).
Там не будет не мужеского, ни женского пола, чтобы нарушать хотя бы, к примеру,  эту "одну из заповедей малейших" (Мф 5:19) плотскую заповедь: "Не прелюбодействуй".
- Закон же духовной заповеди (Ин 6:63; 14:15) Христа предназначены для тех, кто рождён от Св.Духа и является "духом" (Ин 3:6), возрождённым, воскрешенным и посаженным на Небесах уже сейчас во Христе (Еф 2:5-6), перемещенным Отцом в царство Сына Своего (Кол 1:13).
Понравилось: 

Комментарии:  

Страницы: <<123...1213[14]
 Автор  Тема:
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
20.01.2017 8:52
Вованиусc
Странник, примените этот отрывок к себе. Старый путь вам не доступен, потому хотя бы что Иерусалимский Храм разрушен. А Новый путь вы отвергли. И дело тут не столько в законе, который вы пытаетесь использовать как фиговый листок.

Тут похоже вы и Христа обвиняете,потому,что Он учил:Никто не благ, как только один Бог. Если же хочешь войти в жизнь [вечную], соблюди заповеди.
 Говорит Ему: какие? Иисус же сказал: не убивай; не прелюбодействуй; не кради; не лжесвидетельствуй;
 почитай отца и мать; и: люби ближнего твоего, как самого себя.

(Матф.19:17-19)

И Апостолы у вас виноваты: Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки.
(1Иоан.5:3)

 Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всем.
 Ибо Тот же, Кто сказал: не прелюбодействуй, сказал и: не убей; посему, если ты не прелюбодействуешь, но убьешь, то ты также преступник закона.
 Так говорите и так поступайте, как имеющие быть судимы по закону свободы.

(Иак.2:10-12)

Так что получается что вы работаете вот на этого: И рассвирепел дракон на жену, и пошел, чтобы вступить в брань с прочими от семени ее, сохраняющими заповеди Божии и имеющими свидетельство Иисуса Христа.
(Откр.12:17)
Вованиусc
Зарегистрирован: 29.12.2016 Откуда: Украина Сообщения: 1495
20.01.2017 10:08
Страннку. Из 19 главы матфея мы читаем, что не достаточно, было того, что написали вы. Необходимо было еще Мат 19:21-26: "Иисус сказал ему: если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною. Услышав слово сие, юноша отошел с печалью, потому что у него было большое имение. Иисус же сказал ученикам Своим: истинно говорю вам, что трудно богатому войти в Царство Небесное; и еще говорю вам: удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие. Услышав это, ученики Его весьма изумились и сказали: так кто же может спастись? А Иисус, воззрев, сказал им: человекам это невозможно, Богу же все возможно." Ученики правильно поняли что человек сам не спасется, для него это не возможно. Не возможно исполнен ем заповедей спастись. Как видите Христос учил правльно, виноваты вы, цитируете так чтоб смысл был противоположный. Апостолы. 1Ин 3:23: "А заповедь Его та, чтобы мы веровали во имя Сына Его Иисуса Христа и любили друг друга, как Он заповедал нам." 1Ин 4:21: "И мы имеем от Него такую заповедь, чтобы любящий Бога любил и брата своего." Вот такие заповеди мы имеем, а не Моисеевы заповеди для нашего спасения. Так что Откровение 20:17 говорят о вас, но к жене вы не имеете никакого отношения.
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
20.01.2017 10:32
Вованиусc
Христос учил правльно, виноваты вы, цитируете так чтоб смысл был противоположный.

Какой "противоположный" смысл я вкладываю в слова Иисуса,если исполняю написанное?:Никто не благ, как только один Бог. Если же хочешь войти в жизнь [вечную], соблюди заповеди.
 Говорит Ему: какие? Иисус же сказал: не убивай; не прелюбодействуй; не кради; не лжесвидетельствуй;
 почитай отца и мать; и: люби ближнего твоего, как самого себя.

(Матф.19:17-19)

 Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса.
(Откр.14:12)

Исполнением Закона не спасаются - он дан для жизни на земле,для добрых отношений человека с Богом и ближними,для того,чтобы можно было опознавать грех и не совершать его: А мы знаем, что закон добр, если кто законно употребляет его,
(1Тим.1:8)

Исполнять,быть послушным Закону - значит не нарушать его! Вам это трудно или невозможно? Вы уже безгрешны?!
Вованиусc
Зарегистрирован: 29.12.2016 Откуда: Украина Сообщения: 1495
20.01.2017 12:23
Я не говорю, что закон - зло. Я говорю, что им нельзя спастись. Иначе, зачем Христос? Текст, который находится выше 1 Тим.1:8, говорит 1Тим 1:5-7: "Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры, от чего отступив, некоторые уклонились в пустословие, желая быть законоучителями, но не разумея ни того, о чем говорят, ни того, что утверждают." То есть что цель учения не поместить людей под закон, а освободить из под него. Научить их верить, действенной верой, действие которой любовь. Любовь которая не позволит лежать на деване, а "маршировать всю жизнь". Любовь - вот настоящее подтверждение рождения с выше, а не исполнения слов Моисея данном в десятисловии или даже во всем законе.
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
20.01.2017 13:05
Вованиусc
Я не говорю, что закон - зло. Я говорю, что им нельзя спастис

Похоже вы пишете ответы не читая вопросов...
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
20.01.2017 13:25
Вованиусc
Я не говорю, что закон - зло. Я говорю, что им нельзя спастись

Ответ, - Я так и не могу понять, что? Беззаконием что ли можно спастись? Дело в том что Закон и Благодать работают вместе. Дополняют друг друга. Исполнив закон, будешь под Благодатью Божией. Закон Твой люблю, пишет Давид. Закон Десятисловия надо любить, а не  бороться против него!!!
Понравилось: 
Вованиусc
Зарегистрирован: 29.12.2016 Откуда: Украина Сообщения: 1495
20.01.2017 14:07
Антонина Егоровна. Я не борюсь с законом, я утверждаю, что АСД, использует закон, как отвлекающий фактор. Вы не из АСД, и учения вашего не знаю. Но пообщавшись с адвентистами, вникнув в их учение, я понял, что оно от сатаны. Спасение у них не означает вечную жизнь, бессмертия, смерть для греха, избавление от ада, суда, озера огненного. 0ни отрицают силу жертвы Христа, для уничтожения греха. Христос просто передаст грехи сатане и возложит их на него. А если грех не уничтожен, тогда где прощение? В законе нет прощения, сила закона - неизбежное наказание. Где же тогда сила благодати, если верующий не может быть прощен, ведь нет прощения? Может Вы этого не понимаете, но речь идет не о законе, а о спасении, и вере в жертву Христа.
Сообщение отредактировал Вованиусc - 20.01.2017 14:24
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
20.01.2017 16:59
Вованиусc
0ни отрицают силу жертвы Христа, для уничтожения греха. Христос просто передаст грехи сатане и возложит их на него. А если грех не уничтожен, тогда где прощение? В законе нет прощения, сила закона - неизбежное наказание. Где же тогда сила благодати, если верующий не может быть прощен, ведь нет прощения? Может Вы этого не понимаете

Ответ, я этого даже и не слышала!!! Перезваниваюсь с АСД, встречаю иногда, но она мне ничего подобного не говорила... Я даже в растерянности... неужели это правда? Мы, наше общество не согласны с АСД по многим вопросам, но то что вы написали меня привело в растерянность. Может вы не так чего то поняли?

Как то один раз посетила их собрание. Их глава приходил к нам раза два-три и он уже знал меня. Так вот после собрания их глава так стал на меня орать за ЛУННЫЙ КАЛЕНДАРЬ, который был напечатан в моих книгах. Так орал, не дал мне и слова сказать. Забыло его фамилию... Народ весь остановился, послушать, а он так распалился, даже плюнул на землю и растёр ногою. Мол, в лунном календаре 364 дня, а куда же дели евреи ещё один день... Очень было неприятно, ну а он дал всем понять, чтобы со мной не здоровались и плевали в мою сторону.
Сообщение отредактировал Антонина Егоровн - 20.01.2017 17:10
Вованиусc
Зарегистрирован: 29.12.2016 Откуда: Украина Сообщения: 1495
20.01.2017 23:50
Антонина Егоровна, я бы очень хотел, чтоб я что-то не так понял в учении АСД. Даже Страннику нечего сказать по поводу их учения о спасении. Но я надеюсь, что большинство из них просто не понимает собственного их учения, и его последствий. Пусть Бог их милует, не все же виноваты.
Сообщение отредактировал Вованиусc - 21.01.2017 12:06
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
21.01.2017 6:45
Вованиусc
я бы очень хотел, чтоб я что-то не так понял в учении АСД. Даже Страннику нечего сказать по поводу их учения о спасении. Но я надеюсь, что большинство из них просто не понимает собственного их учения, и его последствий. Пусть Бог их минует, не все же виноваты.

Суть учения Мессианских,адвентистов и подобных им очень проста:послушание Закону и Евангелию,как Господь и установил:

 Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса.
(Откр.14:12)

Но многие христиане настолько закостнели в своих догмах,что не видят очевидного и обвиняют в этом послушных Христу!..

А сами вот так выглядят и не видят этого:
 И ухватятся семь женщин за одного мужчину в тот день, и скажут: "свой хлеб будем есть и свою одежду будем носить, только пусть будем называться твоим именем, - сними с нас позор".
(Ис.4:1)
Вованиусc
Зарегистрирован: 29.12.2016 Откуда: Украина Сообщения: 1495
21.01.2017 13:47
Странник, сами и закостенели в своих догмах. У нас даже и догм то своих нет. А если есть, то и скажите мне какие. Все выходит, что речь о вас и о вас, можем и о наших догмах поговорить. Тут уже был случай, со мной и нашим учением, что верующие - грешники, тут я и мои не правы, верующие - святые, но святые через веру. А лишать их веры в святость, это то же что и оскорблять Бога, который Духом живет в них, упразднять освящение через Его жертву. Только недавно для меня это стало очевидным. Только это не догма, а просто ошибка, непонимание тех, кто учит. Я говорил что у нас ест Библия, символ веры и семь принципов. Никаких догм больше нет. Совсем не то что у вас. Догма на догме и догмой погоняет! Я могу обсуждать что угодно в своем собрании, а вот догму не обсудите. Пойдите, задайте вопрос о спасении своим, попробуйте обсудить. Может вы в чем-то заблуждаетесь? Но вы хорошо представляете, что же выйдет из этого. Поэтому, о догмах это о вас, а не обо мне.
Сообщение отредактировал Вованиусc - 21.01.2017 13:50
Вованиусc
Зарегистрирован: 29.12.2016 Откуда: Украина Сообщения: 1495
21.01.2017 14:27
Странник, неужели не понимаете, что Закон и Благодать взаимо исключающие вещи. Ведь закон говорит: ты смертию умрешь, а благодать: Христос умер вместо тебя, чтоб ты жил. Да, закон был не лишен вовсе милости, ведь за незначительное преступление позволялась заметительная смерть животного. Десятисловие - перечень грехов, где заместительная смерть не позволена. Но закон целый, и все что назначил Моисей, что обозначается как грех или осквернение требовало неукоснительного исполнения мер для очищения Израильского народа. Также и определялось место для поклонения и принесения жертв. Когда же Христос отменил жертвы Своей жертвой, а в качестве места для поклонения определил Дух и Истину, то разве он не отменил, сказанного Моисеем? Разве на кресте Господь не оправдал разбойника - самого отъявленного и безнадежного грешника, которому закон мог только гарантировать смерть за преступление? Поэтому не можете служить закону и благодати. И не можете исполнять весь закон Моисеев, хотя б по тому, что нет Храма и законного священства. В чем же назначение закона заповедей сегодня? В том, чтоб увидеть себя грешником, осознать свое безнадежное положение перед Богом, и обратиться к Нему в надежде на оправдание и спасение. А получив оправдание благодатью через веру, стать новым творением, свободным от греха, свободным от закона, предназначенным для добрых дел и удостоенным священства нового завета.
Сообщение отредактировал Вованиусc - 21.01.2017 14:41
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
21.01.2017 18:58
Вованиусc
Странник, сами и закостенели в своих догмах.

Да! В Христовых догмах,вот в этих: Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса.
(Откр.14:12)

Вованиусc
У нас даже и догм то своих нет.

Беззаконие освобождает человека от того,чтобы ходить путями разума,а тем более путями Божиими!

 Блаженны непорочные в пути, ходящие в законе Господнем.
 Блаженны хранящие откровения Его, всем сердцем ищущие Его.
 Они не делают беззакония, ходят путями Его.
Ты заповедал повеления Твои хранить твердо.
 О, если бы направлялись пути мои к соблюдению уставов Твоих!
 Тогда я не постыдился бы, взирая на все заповеди Твои:

(Пс.118:1-6)
Вованиусc
Зарегистрирован: 29.12.2016 Откуда: Украина Сообщения: 1495
21.01.2017 19:28
То обвиняете, что у нас догмы, а теперь, что нет. Как вы, Странник, непостоянны, вам и не угодишь.
Сообщение отредактировал Вованиусc - 21.01.2017 20:53
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
22.01.2017 8:29
Вованиусc
То обвиняете, что у нас догмы, а теперь, что нет. Как вы, Странник, непостоянны, вам и не угодишь.

Читайте внимательно и немножко думайте при этом!

Страницы: <<123...1213[14]

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua