Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
31.12.2016 11:30
Енох
Авденаго
"Буквы Моисея" свидетельствуют о Христе (Ин 5:39): "Его слушайте". Читайте Моисея, а "слушайте Его" (Вт 18:15).

Конкретно, вот первая Заповедь : 
"Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства;
3 да не будет у тебя других богов пред лицем Моим."
Как преобразить эти буквы в БогоДуховное Слово, Вечное ?

Эти "буквы" не нужно преобразовывать в "дух". "Буквы Моисея" (Ин 5:47) всегда останутся "буквами", а "дух" - духом.
"Буква" всегда мёртвая, а "дух - животворит" (Ин 6:63).
"Буквы" Моисея" просто свидетельствуют о Христе. Как тень указывают, как перст, на Того, Кто даёт эту тень: "Закон означает (имея) тень будущих благ, а не самый образ вещей" (Евр 10:1).

     "ОТКРОЙ ОЧИ МОИ, И УВИЖУ ЧУДЕСА ЗАКОНА ТВОЕГО" (Пс 118:18).

Этот стих становится для меня более понятным, если перевести (и это в допустимых рамках) так:
     "Открой очи мои, и увижу непостижимое закона Твоего".
"Непостижимое" плотским умом душевного человека.
Слова "открой", "откровения" - от одного корня, синонимы.
Что я этим хочу показать? - Что человеку, по ограниченности своего природного ума, не дано разуметь "непостижимое", или по-другому - тайну, котрую Бог скрыл в законе Своём, данном Им человекам через Моисея. Человек слеп до тех пор, пока Бог не даст ему духовное зрение:

     "Откровения слов Твоих просвещает  и вразумляет младенцев"
Поэтому те, кому Бог дал откровения, оставляют младенческое изучение "букв Моисея", т.е. изучение "букв алфавита" и переходят к пониманию смысла слов в "Законе Твоём".

"Блаженны хранящие (исследующие - так написано в Септуагинте) откровения Его, всем сердцем взыщут Его" (Пс 118:2).
Смысл этого стиха - Те, у кого открылись духовные очи, понимает, что "Писания (т.е. "буквы Моисея") свидетельствуют о Мне" (Ин 5:39). И конечно же  Декалог  - в том числе.
Поэтому они не зацикливаются, как фарисеи и книжники, на " мёртвых буквах", но "всем сердцем ищут Его", т.е. ЖИВОГО, о ком свидетельствуют эти "буквы", чтобы Он полностью снял с них "покрывало" (2Кор 3:16) -"завесу"
И если это не так, то все "читающие Моисея доныне" (2Кор 3:15) занимаются пустым, напрасным делом.
Ибо мало в этом пользы.  Ибо "буквы Моисея" даны лишь для плоти и на время, "доколе не прейдёт небо и земля" (Мф 5:18). Самими же уверовавшими во Христа,  закон десятисловия снят, как ветхая одежда (Гал 3:19): "На таковых нет закона" (Гал 5:23).
- "Закон плотской заповеди" Моисея(Евр 7:16) действует только на земле для плоти. Плоть же, как вы знаете, не наследует Царства Божьего, т.е. Небесного (1Кор 15:50):
"В воскресении ни женятся. ни выходят замуж, но пребывают как ангелы на Небесах" (Мф 22:30).
Там не будет не мужеского, ни женского пола, чтобы нарушать хотя бы, к примеру,  эту "одну из заповедей малейших" (Мф 5:19) плотскую заповедь: "Не прелюбодействуй".
- Закон же духовной заповеди (Ин 6:63; 14:15) Христа предназначены для тех, кто рождён от Св.Духа и является "духом" (Ин 3:6), возрождённым, воскрешенным и посаженным на Небесах уже сейчас во Христе (Еф 2:5-6), перемещенным Отцом в царство Сына Своего (Кол 1:13).
Понравилось: 

Комментарии:  

Страницы: <<123...1011[12]1314>>
 Автор  Тема:
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
17.01.2017 7:27
Вованиусc
Для странника. Принципы озвученные Богом. Мф.7:12. Поступайте с людьми, так как хотите чтоб поступали с вами. Мф.22:34-40, Две главные заповеди. Рим 13:9 - 10 все заповеди содержатся в одной, возлюби ближнего как самого себя, любовь - исполнение закона.

Этим двум главным заповедям надо сначала научиться!

1-  Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки.(1Иоан.5:3)

2-  Любовь не делает ближнему зла; итак любовь есть исполнение закона.
(Рим.13:10)

Ин 13-34 -
Заповедь не новая,а забытая: Не мсти и не имей злобы на сынов народа твоего, но люби ближнего твоего, как самого себя. Я Господь.
(Лев.19:18)

Закон Божий УЧИТ любить Бога и ближнего не на словах и чувствах а на практике!Особенно обращенных из язычников.Именно таким навыком чувства приучаются к различению добра и зла.

Вованиусc
"Ибо угодно Святому Духу и нам не возлагать на вас никакого бремени более, кроме сего необходимого: воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете. Будьте здравы»."

Вы не обратили внимание на то, кому эти слова адресованы: Посему я полагаю не затруднять обращающихся к Богу из язычников,
(Деян.15:19)

К первоклассникам в вере,а не ко всем УЖЕ обращенным!
Вованиусc
Зарегистрирован: 29.12.2016 Откуда: Украина Сообщения: 1495
17.01.2017 16:32
Странник, как вы представляете первоклассника в вере? Тут речь о язычниках. Первокласники в вере могут быть и в иудейструющих. А если они будут полагать надежду на закон, а не на Христа, тогда вообще дошкольники. Детоводитель их еще ко Христу не привел. Рим 9:30-33: "Что же скажем? Язычники, не искавшие праведности, получили праведность, праведность от веры, а Израиль, искавший закона праведности, не достиг до закона праведности. Почему? потому что искали не в вере, а в делах закона. Ибо преткнулись о камень преткновения, как написано: «вот, полагаю в Сионе камень преткновения и камень соблазна; но всякий, верующий в Него, не постыдится»."
Сообщение отредактировал Вованиусc - 17.01.2017 16:33
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
17.01.2017 17:07
странник
Вованиусc
"Ибо угодно Святому Духу и нам не возлагать на вас никакого бремени более, кроме сего необходимого: воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете. Будьте здравы»."

Вы не обратили внимание на то, кому эти слова адресованы: Посему я полагаю не затруднять обращающихся к Богу из язычников,
(Деян.15:19)

К первоклассникам в вере,а не ко всем УЖЕ обращенным!

Так закон то является детским садом, детоводителем ко Христу.
Кто пошёл в школу, тому в садик больше ходить не надо, то бишь кто пришёл ко Христу, тому закон больше не нужен.
Понравилось: 
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
17.01.2017 17:43
Вованиусc
Странник, как вы представляете первоклассника в вере? Тут речь о язычниках. Первокласники в вере могут быть и в иудейструющих.

В таком случае вы опровергаете слова Христовы: Вы не знаете, чему кланяетесь, а мы знаем, чему кланяемся, ибо спасение от Иудеев.
(Иоан.4:22)

У вас почему то не укладывается Иудейство Апостолов и тысяч учеников Христовых с верой в Него. А любая идея ,освобождающая вас от послушания Закону Бога Всевышнего принимается безоговорочно!..Может быть стоит задуматься?!

Вот предлагаемый Христом и так ненавидимый христианами Иудаизм: Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса.
(Откр.14:12)

И вот тот,от кого исходит ненависть к тем кто слышит и старается быть послушным Христу:

 И рассвирепел дракон на жену, и пошел, чтобы вступить в брань с прочими от семени ее, сохраняющими заповеди Божии и имеющими свидетельство Иисуса Христа.
(Откр.12:17)
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
17.01.2017 17:46
Теокоммунист
странник
Вованиусc
"Ибо угодно Святому Духу и нам не возлагать на вас никакого бремени более, кроме сего необходимого: воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете. Будьте здравы»."

Вы не обратили внимание на то, кому эти слова адресованы: Посему я полагаю не затруднять обращающихся к Богу из язычников,
(Деян.15:19)

К первоклассникам в вере,а не ко всем УЖЕ обращенным!

Так закон то является детским садом, детоводителем ко Христу.
Кто пошёл в школу, тому в садик больше ходить не надо, то бишь кто пришёл ко Христу, тому закон больше не нужен.

Тот кто говорит что "пришел ко Христу",должен стать похожим на Него. А без этого - полно самозванцев.Наглых и глупых...
Вованиусc
Зарегистрирован: 29.12.2016 Откуда: Украина Сообщения: 1495
17.01.2017 19:02
В ин.4.22. Христос говорит о пустоте и напрасности языческого поклонения. Ведь Живой Бог был только у евреев. До времени язычников, когда через Христа в Святом Духе Истина открылась всем. Но сами иудеи ее отвергли. Странник, почему вы выбрали только 10 заповедей, и некоторые кулинарные правила, а остальную часть Закона отбросили как не нужную? Идея, освободившая нас от закона - Христос (Рим 10:4: "потому что конец закона - Христос, к праведности всякого верующего.")
Сообщение отредактировал Вованиусc - 17.01.2017 19:22
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
17.01.2017 19:17
странник
Тот кто говорит что "пришел ко Христу",должен стать похожим на Него.

В любви.

От Иоанна 15:12 Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас.

1-е Иоанна 3:14 Мы знаем, что мы перешли из смерти в жизнь, потому что любим братьев; не любящий брата пребывает в смерти.
1-е Иоанна 3:15 Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей.
1-е Иоанна 3:16 Любовь познали мы в том, что Он положил за нас душу Свою: и мы должны полагать души свои за братьев.


А такой любви закон не требует и не учит.
Значит именно вы, которые хвалитесь исполнением закона, не поступаете как поступал Иисус.
Сообщение отредактировал Теокоммунист - 17.01.2017 19:19
Понравилось: 
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
17.01.2017 20:28
Вованиусc
В ин.4.22. Христос говорит о пустоте и напрасности языческого поклонения. Ведь Живой Бог был только у евреев. До времени язычников, когда через Христа в Святом Духе Истина открылась всем. Но сами иудеи ее отвергли. Странник, почему вы выбрали только 10 заповедей, и некоторые кулинарные правила, а остальную часть Закона отбросили как не нужную? Идея, освободившая нас от закона - Христос (Рим 10:4: "потому что конец закона - Христос, к праведности всякого верующего.")

Нехорошо с вашей стороны передергивать и утверждать что "мы выбрали 10 Заповедей,а остальную часть Закона отбросили"

Вы здесь недавно и совсем не в курсе,а строить предположения не имея фактов - это как называется?!

Христос показал всей своей жизнью и учением КАК НАДО БЫТЬ ПОСЛУШНЫМ чтобы угодить Богу и слова "конец законА" - это не "конец ЗаконУ",а результат,итог,образец.

Как может быть человек праведным,и в тоже время быть беззаконным? Это нонсенс! Христос это показал всем людям на земле,приведя пример из последнего Суда:

 Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
 Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?
 И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.

(Матф.7:21-23)

Как еще ярче и выразительнее можно продемонстрировать отношение Господа к беззаконию?!
Вованиусc
Зарегистрирован: 29.12.2016 Откуда: Украина Сообщения: 1495
17.01.2017 21:36
Страннику. Если я на этом форуму и недавно, то это не значит что я не сталкивался с учением АСД. Есть некоторые из ваших, которые утверждают, что спасение только в АСД. Чтоб было о чем говорить упросили меня прочитать Великую борьбу. По этому, кое - что я о вас знаю. Скажу честно, организация у вас отличная, это мне в вас нравится. Но учение, извините, просто отчаянная попытка снять стресс 1844 года. Я прекрасно понимаю, что вера дороже всего, как я писал в теме "анализ веры", но все же вреда от разделения христиан, вызванной ошибкой 1844 года очень много. Конечно, христианам итак далеко до единства, но тут еще вы обвиняет всех, кто не соблюдает субботу и не верит пророчице в том, что они сатанисты. Христиане вводимые Духом, и без ваших подсказок до 1844 и после него выполняли значительно больше того, что требовал закон, я не о ритуалах и церемониях, а о добрых делах, и вдруг по вашему они превратились в сатанистов из-за того что не поверили в то, что будет в указаный срок то, чего не было. Потом вы сами признали, что хоть дата и правильная, но событие не то, то есть не совсем то. Может если б я был просто человеком с улицы я б вам и поверил, но наше представление о эсхатологии совершенно исключает такой ход событий. Конечно, я хочу чтоб церкви росли и развивались, но моя мечта это христианское единство и чистое учение. И как мне кажется оно может быть достигнуто только путем открыто общения и обсуждения разногласия в доктринальных вопросах. Может я и идалист, но форумы вроде этого можно использовать для всеобщей пользы.
Сообщение отредактировал Вованиусc - 17.01.2017 21:39
Отец_Сергей
Зарегистрирован: 17.01.2017 Сообщения: 4
17.01.2017 22:51
      Возлюбленные во Христе, братья и сестры!

Просим Вас оказать благотворительную, финансовую помощь, в сборе средств на строительство Православного храма. Молитва о жертвователях и благоустроителях, будет всегда возноситься в стенах нового храма! Жертвуя на постройку храма, вы зажигаете негасимые свечи на небесах себе и своим родным! Жертвуя Господу, мы уповаем на Его милость по отношению к нам и тем, за кого приносится жертва. Пожертвование можно оказать путём перечисления на счет ниже
     
     www.yasobe.ru/na/cerkov_xram​
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
18.01.2017 9:46
Вованиусc
Страннику. Если я на этом форуму и недавно, то это не значит что я не сталкивался с учением АСД. Есть некоторые из ваших, которые утверждают, что спасение только в АСД.

А откуда вы взяли что я в АСД?! Разве ученики христовы были адвентистами,что соблюдали Закон Божий и верили в Иисуса Мессию Израиля?!

 Они же (Апостолы), выслушав, прославили Бога и сказали ему: видишь, брат, сколько тысяч уверовавших Иудеев, и все они ревнители закона.
(Деян.21:20)

А чтобы вы знали - то в 1844 году адвентистов еще совсем НЕ БЫЛО! А были баптисты,методисты,пресвитериане и другие евангельские христиане,впервые за долгие годы духовной тьмы обратившие внимание на попранный в христианстве Закон Божий. В том числе и на тот факт,что они чтили установленный  католиками,причем насильственно, первый день недели,"день солнца",который и доныне христиане чтут не вникая ни в Слово Божие ни в историю своей веры.

Христианин и должен быть идеалистом,но только в рамках Слова Божия и Христова учения.
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
18.01.2017 13:48
странник
А были баптисты,методисты,пресвитериане и другие евангельские христиане,впервые за долгие годы духовной тьмы обратившие внимание на попранный в христианстве Закон Божий. В том числе и на тот факт,что они чтили установленный  католиками,причем насильственно, первый день недели,"день солнца",

Вот именно, потому что чтили день недели, поэтому и заблудились.

К Галатам 4:8 Но тогда, не знав Бога, вы служили богам, которые в существе не боги.
К Галатам 4:9 Ныне же, познав Бога, или, лучше, получив познание от Бога, для чего возвращаетесь опять к немощным и бедным вещественным началам и хотите еще снова поработить себя им?
К Галатам 4:10 Наблюдаете дни, месяцы, времена и годы.
К Галатам 4:11 Боюсь за вас, не напрасно ли я трудился у вас.


странник
который и доныне христиане чтут не вникая ни в Слово Божие ни в историю своей веры.

Да не чтим мы никакой день. Вообще никакой!
Чтут дни только слабые в вере, плотские христиане, младенцы во Христе.

К Римлянам 14:5 Иной отличает день от дня, а другой судит о всяком дне равно. Всякий поступай по удостоверению своего ума.
К Римлянам 14:6 
Кто различает дни, для Господа различает; и кто не различает дней, для Господа не различает. ...
Сообщение отредактировал Теокоммунист - 18.01.2017 13:48
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
18.01.2017 14:54
Теокоммунист
странник
А были баптисты,методисты,пресвитериане и другие евангельские христиане,впервые за долгие годы духовной тьмы обратившие внимание на попранный в христианстве Закон Божий. В том числе и на тот факт,что они чтили установленный  католиками,причем насильственно, первый день недели,"день солнца",

Вот именно, потому что чтили день недели, поэтому и заблудились.

Кто чтит человеческие установления,тот и заблудится,а кто чтит Божии,того Бог сохранит от заблуждений:

 И сыновей иноплеменников, присоединившихся к Господу, чтобы служить Ему и любить имя Господа, быть рабами Его, всех, хранящих субботу от осквернения ее и твердо держащихся завета Моего,
 Я приведу на святую гору Мою и обрадую их в Моем доме молитвы; всесожжения их и жертвы их [будут] благоприятны на жертвеннике Моем, ибо дом Мой назовется домом молитвы для всех народов.

(Ис.56:6,7)
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
18.01.2017 16:06
странник
Кто чтит человеческие установления,тот и заблудится,а кто чтит Божии,того Бог сохранит от заблуждений

Так весь закон, вместе со всеми праздниками и предписаниями жертв, является Божиим установлением.

Исход 12:14 И да будет вам день сей памятен, и празднуйте в оный праздник Господу во [все] роды ваши; как установление вечное празднуйте его.
Исход 12:15 Семь дней ешьте пресный хлеб; с самого первого дня уничтожьте квасное в домах ваших, ибо кто будет есть квасное с первого дня до седьмого дня, душа та истреблена будет из среды Израиля.
Исход 12:16 И в первый день да будет у вас священное собрание, и в седьмой день священное собрание: никакой работы не должно делать в них; только что есть каждому, одно то можно делать вам.
Исход 12:17 Наблюдайте опресноки, ибо в сей самый день Я вывел ополчения ваши из земли Египетской, и наблюдайте день сей в роды ваши, как установление вечное.

Вы соблюдаете это вечное установление Божие? 
Понравилось: 
Вованиусc
Зарегистрирован: 29.12.2016 Откуда: Украина Сообщения: 1495
18.01.2017 18:18
Странник, вы правы в 1844 году АСД еще не было, был лжеучитель У.Миллер, а его дело продолжили и создали АСД. Но это было позднее. Если во времена апостолов сатана отрицал Христа, пришедшего во плоти, то АСД - его новое изобретение, отрицает Христа, как Спасителя.
Сообщение отредактировал Вованиусc - 18.01.2017 18:21

Страницы: <<123...1011[12]1314>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua